Ребенок рожденный в браке от другого мужчины | Загранник

Ребенок рожденный в браке от другого мужчины

У меня такая ситуация:

Я нахожусь в официальном браке, но вместе мы не живем уже более двух лет. Недавно я родила дочь от другого мужчины, с которым живу гражданским браком. Наслышана о том что зарегистрируют ребенка на официального мужа.

Можно ли как то обойти это и зарегистрировать ее на биологического отца?

И вообще что мне в дальнейшем делать? Как расторгнуть существующий брак, с учетом того, что официальный муж находится на другом конце страны?

Можно ли как то обойти это и зарегистрировать ее на биологического отца?

Можно, Вам необходимо вместе с биологическим отцом ребенка прийти в ЗАГС и подать совместное заявление о регистрации новорожденного (п.3, ст.48 Семейного кодекса)

Мнение о том, что отцом ребенка должен быть записан законный супруг (даже если уже вместе супруги давно не живут), неверное. Потому как в п.1 статьи 48 четко указано, если ребенок родился от лиц находящихся в браке. Т.е., если правильно истолковать данную норму, то законный супруг может быть записан отцом ребенка только если он таковым является по заявлению одного из родителей (п.1, ст.51 СК).

Если вам попадется работник ЗАГСа, который также неверно понимает закон, и запишет отцом ребенка вашего супруга (по документам), тогда придется данный вопрос решать в судебном порядке, путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства в соответствии с п.1, ст.52 Семейного кодекса.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта тюменского района

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Как расторгнуть существующий брак, с учетом того, что официальный муж находится на другом конце страны?

Подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака. Согласно ст.29 Гражданского процессуального кодекса это можно сделать по месту своего жительства, так как у вас есть несовершеннолетний ребенок. Через три месяца брак будет расторгнут.

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Вопрос такой-я официально замужем,но с мужем не проживаем уже 2 года.Сейчас беременна от другого мужчины,на кого будет записан ребенок?И правда ли ,что после развода должно пройти 300 дней,чтоб биологического отца написать?Дело в том,что он заграницей,приехать и подтвердить отцовство он не может.Спасибо

Данная ситуация должна разрешаться следующим образом. Согласно ст. 122 СК Украины, ребенок зачатый и родившийся в браке происходит от супругов, то что вы не живете с мужем, а живете с другим мужчиной значения не имеет. Муж естественно не пойдет записывать ребенка на себя. Тогда ребенок будет записан со слов матери на основании справки из роддома. Пока ребенку не исполниться год по Закону брак не может быть расторгнут. А дальше настоящий отец в течении года должен предъявить иск к законному мужу женщины о признании своего отцовства.

Читать дальше  Узнать номер паспорта по инн физического лица

Отцом ребёнка запишут мужа. Но, в любой момент можно втроём (Вы, муж и отец ребёнка) прийти в ЗАГС и подать заявление о том, кто отец ребёнка. Либо оспорить отцовство через суд.

поскольку Вы официально находитесь в браке, записать отцом ребенка другого мужчину (не мужа) в органах РАГС могут только в том случае, если Вы, муж и отец ребенка втроем прийдете в РАС для регистрации новорожденного и подадите такия заявления: Вы и муж – совместное заявление о непризнании мужа отцом ребенка; Вы и отец ребенка – заявление о признании отцовства.

если муж или отец ребенка не могут явиться лично в РАГС, свое заявление они могут заверить нотариально и подать через представителя (по нотариально заверенной доверенности) либо отправить почтой (рекомендованным либо ценным письмом с описью вложения).

поскольку ситуация весьма нестандартная, желательно, все же, личное присутствие всех действующих лиц при подаче заявления о регистрации рождения ребенка.

если данный вариант на практике осуществить по каким-то причинам не возможно, тогда отцом ребенка будет записан офииальный муж (презумпция отцовства).

в этом случае муж сможет оспорить отцовство через суд, либо же отец ребенка через суд может установить отцовство.

Женщина и мужчина в браке несколько лет, но детей не имели. Время идет, надежда тает, хотя врачи не отрицают возможности иметь детей. И тут долгожданная беременность, но. от другого мужчины и без любви. Муж ничего не знает. Признаться во всем? Или не стоит? Ведь все остальное хорошо и семья бы осталась хорошей и любящей. Как быть?

Если связь с другим мужчиной была только с целью иметь ребёнка, то говорить мужу об этом не стоит, ведь вы хотите сохранить семью и любите его.

Читать дальше  Правильное заполнение ттн заполненный образец

Таких случаев сколько угодно, и все счастливы.

Но только иногда тайное может стать явным, чаще всего это бывает связано с медицинскими аспектами, когда ребёнку нужен хотя бы донор крови, а ни один из родителей не подходит. Или внешность ребёнка уж слишком отличается от мужа.

Умные женщины обычно подбирают мужчину, чем-то внешне похожего на супруга.

Для меня такой вопрос вообще стоять не должен. Я не понимаю,как можно не сказать, как думать о таком. Это сейчас кажется, ну не скажу я, а что потом!? как жить с этим, как жить с таким камнем на сердце, это вся жизнь будет не в радость. Засыпать и просыпаться с одной той же мыслью, что живешь во лжи, бояться постоянно, думать об этом. Тем более ребенок-это не игрушка. Правда, когда нибудь вскроется рано или поздно, не надо ломать жизнь ни себе, ни ребенку, ни этому человеку. Это большой грех, это ужасно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector