Ребенок закончил школу со справкой что делать | Загранник

Ребенок закончил школу со справкой что делать

Ирина Викторовна Барыкина

Начальник отдела развития общего и дошкольного образования Министерства образования Пензенской области

лёня | 17.10.2014 09:21

Учителя часто говорят мне: «Не будешь ходить в школу, выпустишься со справкой и никому не будешь нужен». Они просто пугают или так и будет? Можно ли впоследствии с этой самой справкой куда-то пойти учиться?

Ответ: Школьник, не сдавший государственную итоговую аттестация по итогам обучения за 9-й или 11-й класс, не получает аттестат об образовании. Ему выдается справка о том, что он прослушал курс обучения по основному или среднему общему образованию.

Дальнейшее обучение в учреждениях среднего или высшего профессионального образования возможно только при наличии аттестата об образовании.

Гражданин, закончивший школу со справкой, может обучаться на курсах профессиональной подготовки, которые не дают свидетельства о получении уровня образования, например, курсы поваров, курсы парикмахеров.

Стоит отметить, что люди, не имеющие диплома о среднем образовании, на курсах автомобильного вождения обучаться не могут.

Ты что, школу со справкой окончить хочешь? – пугали нас когда-то учителя. Нет, теоретически получить справку за то, что «протирал штаны 10 лет», можно было и раньше. Но с введением одного, а теперь и двух обязательных Единых госэкзаменов это стало реальностью для выпускников этого года.

Предварительные результаты ЕГЭ -2009

«По предварительным данным на 11 июня, количество выпускников, которые не смогли преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам — русскому языку и математике, составляет 2,2%», — говорится в пресс-релизе ведомства. Такие выпускники получат справку об обучении в школе.

По данным ведомства, ЕГЭ по русскому языку «провалили» 6% выпускников, а по математике — 7,1%.

В Рособрнадзоре уточняют, что на сегодняшний день обработано 80% экзаменационных работ по математике, после обработки 100% работ эта цифра может быть несколько скорректирована.

Право не пересдачу

Согласно правилам, если выпускник не сдал один из обязательных предметов, он может попытаться пересдать его в резервный день (русский язык — 17 июня, а математику — 20 июня). Если же у него неудовлетворительные оценки сразу по двум обязательным предметам, то пересдать их можно не ранее следующего года. Такие выпускники не получат школьный аттестат.

Справка вместо аттестата

В связи с тем, что ЕГЭ в 2009 году стал обязательным (по двум дисциплинам – "русский язык" и "математика"), министерство утвердило образец справки, которую образовательное учреждение должно выдавать тем, кто не освоил курс средней школы. Что имеется в виду? Если выпускник по какой-то причине не окончил школу, не прошел итоговую аттестацию или получил "двойку", вместо аттестата он получит справку.

В минобрнауки пояснили, что в справке, кроме личных данных учащегося и полного названия учреждения, обязательно указываются: годовая отметка, итоговая отметка, а также отметка, полученная на итоговой госаттестации, или количество баллов по ЕГЭ.

Читать дальше  Сведения о процедуре банкротства организации

Правила поступления для несдавших ЕГЭ

Рособрнадзор разъяснил правила поступления в техникумы и колледжи выпускников, не сдавших ЕГЭ и, соответственно, не получивших аттестат о полном общем образовании.

Как рассказали в ведомстве, выпускник этого года, который не получил аттестат о полном общем образовании, получает документ о базовом образовании (9 классов) и справку, в которой зафиксировано, что он прослушал курс по общеобразовательным предметам, которые преподавались в 10-11 классах.

С этим документами он может поступить в колледж или техникум, и, соответственно, быть зачисленным в это учебное учреждение на базе 9 классов. Но наличие справки по общеобразовательным предметам дает ему возможность поступить на индивидуальный ускоренный курс обучения.

В этом случае образовательное учреждение само решает – предоставить абитуриенту такое право или нет.

В случае положительного решения колледжа и при условии подтверждения учащимся своих знаний по основным общеобразовательным предметам, у студента колледжа есть возможность учиться не так, как после 9 классов (3 года и 9 месяцев), а учиться год и 9 месяцев.

После этого выпускник колледжа получает диплом о среднем профессиональном образовании, который является также подтверждением его общего полного образования.

Если выпускник после завершения учебы решил продолжать учебу в ВУЗе по своему профилю, по которому он учился в техникуме или колледже, то он может не сдавать ЕГЭ: он будет сдавать вступительные экзамены в традиционной форме.

Но если он решит пойти по другому профилю, то ему нужно будет сдать ЕГЭ, ведь это обычная норма, которая действует теперь по отношению к каждому выпускнику, вернее, каждому абитуриенту, который имеет любой документ, подтверждающий наличие у него общего полного образования.

Статья подготовлена по материалам сайтов: rg.ru, kp.ru, news.abiturcenter.ru

всего: 52736 / сегодня: 4

Комментарии /12

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Июнь самый радостный для детей месяц в году. Но, именно в этом месяце начинаются скандалы в семьях из-за появления итоговых отметок в дневниках. Дети сдают экзамены, а потом мучительно ходят в школу, чтобы пересдавать свои двойки.

Конечно, существует множество альтернатив в случае, если финальный год окончился провалом. Тогда может возникнуть и следующий вопрос — куда поступить со справкой? Можно пройти повторный курс за государственный счет, а также можно пойти на какое-нибудь производство в качестве стажера, параллельно совмещая с учебой. Есть специальные компании, которые выделяют отдельные места для выпускников школ. Можно самостоятельно подготовиться или посетить курсы и сдать потом экзамен экстерном. Как вариант, пойти в учебное заведение на основе колледжа, куда принимают и без документов об образовании. Единственное, что для этого нужно, это пройти тестирование для выявления уровня подготовки. Такие колледжи предлагают образовательные курсы и профессиональное обучение, на которых преподаются: письмо, чтение, математика, а также другие предметы соответствующие школьной программе. Там можно и пройти специальные курсы, которые позволяют перевестись сразу на второй или третий курс института или получить диплом бакалавра. То есть, при желании можно будет подобрать индивидуальную и оптимальную траекторию.

Читать дальше  Страховая компания ингосстрах отзывы по каско

В разных городах на территории Российской Федерации есть и другие варианты, куда можно поступить со справкой еще. Итак, если государственная итоговая аттестация завалена, но не более, чем по двум предметам, то ее можно будет пересдать еще раз до начала учебного года. Если же пересдать не удалось, то есть только два варианта: повторный год в школе или экстернат.

Если же завален единый государственный экзамен, но не более двух предметов, или в случае полученной двойки, которую не удалось пересдать – есть несколько вариантов. Пойти с аттестатом за девятый класс в среднее специальное учебное заведение. Для выпускников одиннадцатых классов предусматривается возможность индивидуальных учебных планов, которые сокращают сроки обучения. Существуют также вечерние школы и экстернаты, там можно пройти повторно курс школьной программы, после чего сдать заново экзамены. Как вариант, можно остаться и на второй год для того, чтобы пересдать все предметы.

На самом деле если не получить аттестат за девятый класс, то поступить в учреждение среднего специального образования не получится, поэтому вопрос — куда можно поступить со справкой после 9 класса остается открытым. Единственное, что можно сделать – это пересдать экзамен через год. Пересдать государственную итоговую аттестацию намного проще, чем единый государственный экзамен, потому как возможностей для подготовки значительно больше.

При не сданном едином государственном экзамене можно поступить в училища среднего и начального профессионального образования на базе девятых классов. Для этого нужно при себе иметь справку об окончании одиннадцати классов и аттестат за девятый класс. Выпускники одиннадцатых классов имеют возможность пройти обучение по индивидуальной, ускоренной программе. Как правило, термин обучения будет длиться всего год и девять месяцев вместо четырех лет. Такие условия предоставляются ученикам, подтвердившим свои знания за одиннадцать классов, и пересдавшим единый государственный экзамен на следующий год. Есть варианты, что такие средние специальные учебные заведения могут заново засчитать прослушанные школьные курсы по результатам своих экзаменов, тем самым позволяя пройти программный курс значительно быстрее. Но обо всех подробных деталях нужно узнавать будет непосредственно в самом заведении.

Можно найти варианты, куда поступать после девятого класса сразу, для того, чтобы не терять два года в школе и не переживать о возможных ситуациях заранее. Вопрос о том, стоит ли оставаться в школе до одиннадцатого класса или уйти после девятого – должен решать сам ученик вместе с родителями. Конечно, при любом выборе есть свои плюсы и минусы. Оставшись в школе, ученик сможет получить более серьезную теоретическую базу по всем предметам и утвердиться в выборе будущей профессии, а также немного продлить детство, ведь обучение в школе намного легче, чем в профессиональном учебном заведении. При поступлении после девятого класса в иное учебное заведение явным плюсом будет целенаправленное обучение определенной профессии, вместо того, чтобы тратить время на мелочи и другие ненужные предметы. Выбор в нашей стране с подобными учреждениями достаточно велик. Это могут быть колледжи или ПТУ (профессионально-технические училища) , а также различные отраслевые курсы. Можно сразу устроиться на работу в виде подмастерья к какому-нибудь мастеру, а также потратить эти годы на саморазвитие.

Читать дальше  Проверить долг за квартиру по лицевому счету

Из всего перечня организаций, куда можно было бы поступить после девятого класса, профессионально-технические училища не пользуются особой популярностью. В первую очередь из-за того, что там учатся только неблагополучные дети и двоечники. Также многих людей не устраивает уровень подготовки подобных учреждений и перечень профессий, которые считаются давно устаревшими. Единственным плюсом является то, что человек получит документ о профессиональном образовании по окончании данного учреждения.

Наиболее распространенное учебное заведение, куда хотят поступить ученики после девятого класса – колледж. Это что-то среднее между вузом и школой. Обучение сложнее в таких учреждениях, нежели в ПТУ, но плюсом считается то, что при поступлении в высшее учебное заведение можно один год обучения сократить. Да и профессии, которые предоставляются для обучения в колледжах намного современнее. Там можно получить знания и навыки менеджера, социолога, политолога и так далее. По окончании учреждения студентам выдается диплом об образовании, согласно установленным государственным образцам. Так зачем терять годы в школе, чтобы потом, в случае не сдачи ЕГЭ задаться вопросом — куда можно поступить со справкой после 11 класса? Если можно сократить два года и быстрее освоить профессию.

Еще одним популярным местом, куда идут обучаться бывшие школьники — являются различные курсы. Там можно освоить азы востребованных профессий за короткие сроки. Девушки, как правило, выбирают курсы парикмахера, швеи, массажистки или бухгалтера. Парни же останавливаются на выборе более традиционных профессий, таких как: электрик или механик. После прохождения курсов выдается свидетельство об успешном окончании. Правда, не каждый работодатель захочет принять на работу только лишь с таким документом. Как вариант, можно пойти работать в подмастерье, там можно получить не только качественно знания, но еще и умения. Однако, сложно потом будет доказать работодателю насколько качественно обучен тем или иным делом.

Важно определиться с выбором и вовремя расставить все приоритеты по поводу выбора будущей профессии.

Сегодня имеется множество учреждений, на базе которых созданы профессиональные училища и колледжи среднего образования. Окончить колледж и поступить в вуз без сдачи единого государственного экзамена вполне возможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector