Реестр фирменных наименований юридических лиц | Загранник

Реестр фирменных наименований юридических лиц

Единый Государственный Реестр Юридических Лиц содержит полные открытые сведения о юридических лицах, законно осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей содержит полные открытые сведения об Индивидуальных Предпринимателях, законно осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Регистрация Юридических лиц и Индивидуальных Предпринимателей осуществляется в органах ФНС. Реестры также ведет Федеральная Налоговая Служба РФ.

Данные реестров используются для Проверки контрагента, проявления Должной осмотрительности, подтверждения полномочий Руководителя, получения выписки ЕГРЮЛ на Юридическое Лицо, получение выписки ЕГРИП на Индивидуального Предпринимателя, для других целей, при которых необходимо предоставление официальных регистрационных данных ФНС РФ.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно получить сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, полные открытые данные ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Данные на портале ежедневно обновляются и синхронизируются с сервисом nalog.ru ФНС РФ*.

Для получения данных из ЕГРЮЛ/ЕГРИП воспользуйтесь поисковой строкой:

Для этого введите в поисковой строке ИНН или ОГРН компании.

Если у вас нет точных реквизитов, достаточно будет ввести название компании.
В случае если название является распространенным и по Вашему запросу выходит список, желательно уточнить запрос: ввести название компании + фамилию директора (например: ТЕХПРОМ ИВАНОВ)
Или: название компании + ее место нахождения (например: ТЕХПРОМ МОСКВА)
Или сразу все параметры (например: ТЕХПРОМ ИВАНОВ МОСКВА)
Как искать подробнее.

С помощью реестра ЕГРЮЛ Вы можете бесплатно получить следующую актуальную информацию о Контрагенте – Юридическом Лице:

  • – Состояние юридического лица (действующее, ликвидированное, в стадии реорганизации и т.д.);
  • – Дату регистрации, налоговый орган, осуществивший регистрацию;
  • – Юридический адрес (адрес местонахождения), кол-во организаций, зарегистрированных по данному адресу;
  • – Уставный Капитал;
  • – ФИО Руководителя, его должность;
  • – Учредители (участники) юридического лица, их количество, размер доли в уставном капитале;
  • – Виды экономической деятельности;
  • – Лицензии, выданные юридическому лицу (если выдавались);
  • – Филиалы и Представительства (если есть);
  • – Регистрация во внебюджетных фондах;
  • – другая официальная открытая информация.

С помощью реестра ЕГРИП Вы можете бесплатно получить следующую актуальную информацию о Контрагенте – Юридическом Лице:

  • – Статус ИП (действующий, деятельность прекращена);
  • – Дату регистрации, налоговый орган, осуществивший регистрацию;
  • – Виды экономической деятельности;
  • – Регистрация во внебюджетных фондах;
  • – другая официальная открытая информация.
Читать дальше  Что сейчас будет за тонировку передних стекол

Обращаем Ваше внимание: Юридический адрес Индивидуального Предпринимателя, является адресом его регистрации как физического лица, поэтому к открытым данным не относится и не публикуется.

Внесение изменений в реестры, изменения любых данных, осуществляется только Федеральной Налоговой Службой после официального обращения Руководителя и подачи соответствующей формы на изменения. Например, изменения телефона компании, указанного при регистрации, возможно только при подаче формы P14001. Регистрация изменений в налоговой осуществляется в течение пяти рабочих дней, далее выдаются готовые измененные документы.

Желаем Вам плодотворной, комфортной работы с реестрами ЕГРЮЛ/ЕГРИП ФНС РФ на портале!
Ваш ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС.РФ.

* Данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица.

Руководитель управления правовой защиты интеллектуальной собственности, патентный поверенный № 1947

Более 17 лет развивает практику защиты правообладателей интеллектуальной собственности от нарушений со стороны недобросовестных конкурентов.

Каждое юридическое лицо имеет определенное название, которое состоит из указания на организационно-правовую форму (ООО, АО) и собственно «имени» организации. В отличие от товарного знака, который предназначен различать товары одной компании от товаров и услуг другой, фирменное наименование отличает саму компанию от конкурентов. Право на него принадлежит юридическому лицу.

Как зарегистрировать название компании?

Право на фирменное наименование возникает с момента регистрации названия фирмы (ООО, АО) в Едином государственном реестре юридических лиц, что, собственно, совпадает с моментом регистрации самой организации. Поэтому, для того чтобы зарегистрировать фирменное наименование или, как еще принято говорить, запатентовать название фирмы, дополнительная регистрация Регистрация фирменного наименования юридического лицо происходит одновременно с регистрацией самого юридического лица. Для повышения правовой защиты фирменного наименования юридического лица необходимо зарегистрировать название компании в качестве товарного знака. .

Стоит помнить, что на каждое лицо можно зарегистрировать только одно фирменное наименование. Использование других вариантов идентификации компании и ее продукции или услуг может стать достаточно опасным. Во-первых, могут быть затронуты интересы законных правообладателей аналогичного или схожего фирменного наименования. Во-вторых, такое использование не безопасно для самой компании: в любой момент идентифицирующее компанию обозначение может быть использовано конкурентами для введения потребителей компании в заблуждение, извлечения прибыли, а также снижения деловой репутации владельца названия.

Читать дальше  Распорядок рабочего дня по трудовому кодексу

Для использования обозначений, отличных от фирменного наименования, производится регистрация товарных знаков.

Торопитесь?

Наш умный сервис заполнит за Вас
документы для регистрации ООО бесплатно и прямо сейчас!

Ответы на любые вопросы по регистрации ООО и ИП, Вы можете получить, воспользовавшись услугой бесплатной консультации по регистрации бизнеса:

При подготовке регистрационных документов вам обязательно надо решить – как назвать ООО? Ваша организация должна иметь полное фирменное наименование на русском языке, включающее указание на организационно-правовую форму. Например, «Общество с ограниченной ответственностью «Оптовик».

Дополнительно статья 4 закона № 14-ФЗ дает право иметь сокращенное наименование юридического лица на русском языке (с аббревиатурой «ООО»), а также полное и сокращенное наименование на языках народов РФ и на иностранных языках. Всего получается 6 наименований, но основным из них является полное фирменное наименование ООО на русском языке.

В некоторых случаях полное наименование юридического лица должно указывать на вид деятельности (ломбарды, страховые компании, платежные системы). Но при этом название компании не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (статья 1473 ГК РФ).

Как проверить название ООО на уникальность

Может ли наименование фирмы повторять фирменное наименование другой организации? Согласно статье 1474 ГК РФ юридическое лицо не вправе использовать фирменное название другой компании. Тем не менее, идентичные или схожие названия ООО на практике встречаются.

Дело в том, что налоговая инспекция при приеме регистрационных документов не проверяет уникальность выбранного вами наименования организации. После регистрации идентификация общества происходит не по названию ООО, а по кодам ИНН и ОРГН, которые не повторяются.

Проверить уникальность подобранного названия вы можете самостоятельно через сервис поиска в ЕГРЮЛ. Возьмем для примера популярное в названиях организаций слово «Восток».

Если мы зададим поиск по точному соответствию наименования, то сервис выдаст нам 8 юридических лиц «Восток», с разными ИНН и ОРГН. Если же искать наименования организаций, содержащих слово «Восток» в вариациях, то мы получим уже 200 ответов.

Правообладатель фирменного наименования ООО вправе обратиться в суд с иском о понуждении другой организации изменить идентичное или схожее до степени смешения наименование, но для этого должны соблюдаться следующие условия:

  • организации занимаются аналогичной деятельностью;
  • фирменное наименование истца включено в ЕГРЮЛ раньше, чем фирменное наименование ответчика.
Читать дальше  Срок извещения страховой компании о дтп осаго

Так что, если вы не хотите в будущем подобных судебных разбирательств, рекомендуем выбирать уникальное наименование, которого еще нет в ЕГРЮЛ.

Собираетесь регистрировать ООО? Воспользуйтесь бесплатным онлайн-сервисом, который сократит время подготовки документов и исключит ошибки.

Требования к наименованию юридического лица

Выбирая название для ООО, учитывайте, что законом установлены требования к наименованию. Согласно ст. 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться, такие обозначения, как:

  1. иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов РФ терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица;
  2. полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
  3. полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  4. полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
  5. полные или сокращенные наименования общественных объединений;
  6. обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Обращаем ваше внимание на риски при указании в наименовании ООО слова "Лимитед", прямой перевод которого "Ограниченный". Хотя само по себе это слово не является термином или аббревиатурой организационно-правовой формы юридического лица, однако некоторые ИФНС признают его таковым и выносят отказ в регистрации. Рекомендуем заранее уточнять в регистрационном органе возможность внесения этого слова в фирменное наименование вашей компании.

Включать в название ООО компании слова «Россия», «Российская Федерация» и производные от них можно при наличии разрешения от Минюста РФ.О том, как получить это разрешение, вы можете узнать в Постановлении Правительства РФ от 03.02.2010 N 52.

Ограничения на использование слов, образованных из наименования субъекта РФ, устанавливают и некоторые региональные нормативно-правовые акты. Так, включать в наименование организации слова, производные от «Москва», разрешается только по согласованию с Геральдическим советом города Москвы (Постановление Правительства Москвы от 27 марта 2015 года N 147-ПП).

А использовать в наименовании слова «Олимпийский» и «Паралимпийский» вправе только образовательные учреждения и физкультурно-спортивные организации, готовящие спортсменов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector