Реестр заявлений о банкротстве юридических лиц | Загранник

Реестр заявлений о банкротстве юридических лиц

Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежат обязательному опубликованию (п. 6 ст. 28, п. 1 ст. 128 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ). А значит, заинтересованному пользователю надо просто знать, где искать.

Самый простой и вместе с тем надежный способ проверить на банкротство организацию или ИП – «пробить» информацию о них в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (п. 1 ст. 28 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ). В нем содержится данные как о должниках – юридических лицах, так и о должниках – физических лицах, включая индивидуальных предпринимателей. Система поиска на сайте интуитивно понятна.

Кроме того, сообщения о банкротстве и приравненные к ним сообщения публикуются в газете «Коммерсантъ», которая является официальным изданием, определенным для этих целей Правительством РФ (п. 1 ст. 28 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ , п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р ). Также указанные сведения размещаются на сайте издания.

Если нужна подробная информация о рассмотрении дела о банкротстве в арбитражном суде, то для этого есть Картотека арбитражных дел. Проще всего ознакомиться со всеми вынесенными определениями, решениями и постановлениями по номеру дела. Но если номер неизвестен, то поиск можно осуществить по названию организации, ИНН или ОГРН.

Кроме того, множество компаний в Интернете предлагают платные услуги по проверке компаний сразу по всем параметрам. Они обещают быстрое предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ ЕГРИП, о банкротстве, о долгах компаний по данным службы судебных приставов и т.д.

Проверка на банкротство через сайт ФНС

Можно ли, и если да, то как узнать о банкротстве юридического лица на сайте ФНС? Отдельного сервиса, с помощью которого можно было проверить на предмет банкротства юридическое лицо, на сайте ФНС нет. Однако полезная информация о контрагенте, платежеспособность которого вызывает сомнения, у налоговиков, конечно, есть.

Допустим, выписка из ЕГРЮЛ, которую как раз можно выгрузить с сайта, может содержать в себе раздел «Сведения о состоянии юридического лица». И если организация находится, к примеру, в стадии ликвидации, информация об этом будет в нем указана. Поэтому проверку компании лучше начать именно с выписки.

А вообще, если что-то в деятельности организации вас настораживает, то не помешает воспользоваться и другими сервисами налоговой службы «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Ведь в таких вопросах лучше перестраховаться.

ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) – это информационный интернет – портал, доступный для каждого и содержащий в себе данные обо всех процедурах банкротства, происходящих на территории России.

В ЕФРСБ публикуются сведения об организаторах торгов, СРО (саморегулируемых организациях), этапах процесса банкротства и операторах электронных площадок.

С конца 2015 г. в реестр вносится информация не только по ИП/юридическим лицам, но также и сведения о финансовой несостоятельности обычных граждан, поскольку отдельного ресурса для размещения такого рода сообщений не предусмотрено, а закон о банкротстве физических лиц уже вступил в силу.

Сайт единого федерального реестра сведений о банкротстве содержит только достоверные сведения относительно процесса банкротства, если таковой ведётся в отношении компании либо физического лица. Ссылка на официальный сайт ЕФРСБ https://bankrot.fedresurs.ru/

Кому нужны сведения о банкротстве

Информация подобного рода может быть полезна:

  • Контрагентам.
  • Кредиторам, которые по каким-либо причинам не смогли участвовать в собрании.
  • Лицам, принимающим участие в торгах;
  • Должнику;
  • Работникам предприятия.

Процедура банкротства становится более гибкой.

Когда банкротство не светит?

Банк на грани банкротства. Что делать?

Как пользоваться ЕФРСБ

Реестр о банкротстве доступен по адресу https://bankrot.fedresurs.ru/ в любое время для каждого посетителя.

На стартовой странице портала ЕФРСБ в онлайн – режиме можно просмотреть последние размещённые сообщения, содержащие такие данные, как:

  • тип сообщения и дату его публикации;
  • данные (наименование компании/ИП) и адрес должника;
  • информацию о лице, опубликовавшем информацию
Читать дальше  Программа стажировки для оператора котельной

Помимо этого, выше имеются вкладки, в которых можно найти следующие сведения:

  1. Сообщения — поиск компании, по отношении к которой осуществляется процесс банкротства, можно выполнить по сообщению (к примеру, по реквизитам решения суда).
  2. Отчёты арбитражных управляющих.
  3. Регулирующий орган — сведения о нормативных актах в области банкротства.
  4. Сведения о торгах (реализация имущества компании, находящейся в процессе банкротства).
  5. Виды реестров, содержащие данные по компаниям, находящимся в процессе банкротства.
  6. Последние новости в сфере банкротства.
  7. Помощь — если возникла такая необходимость, то Вы можете обратиться в техподдержку сайта.

Также сайт единого реестра банкротств, помимо реестра должников, содержит список, в который входят:

  • организаторы торгов;
  • СРО арбитражных управляющих;
  • дисквалифицированные лица;
  • торговые площадки.

Вкладка с названием «Помощь» отвечает на наиболее популярные вопросы, а также содержит всю документацию, инструкции (видеофайл) и иную полезную информацию.

На каждого из участников процесса банкротства оформляется специальная карточка, в которой содержатся все имеющиеся контактные данные, ФИО и необходимые реквизиты. Кроме того, сюда же вносятся все сообщения об этапах процесса, документация из Картотеки арбитражных дел и отчётность арбитражного управляющего.

Документы, необходимые для регистрации

Федеральный реестр банкротств принимает только документацию, заверенную ЭЦП (электронная цифровая подпись), при помощи которой можно с лёгкостью установить личность человека, опубликовавшего сообщение, и выяснить, были ли внесены в документ какие-либо поправки.

Для различных операций применяются и различные виды ЭЦП:

Второй вариант подписи необходим лишь для ведения документации, а вот при использовании первого ЭЦП имеет такую же юр. силу, как и сам оригинал документа, который был подписан собственноручно.

Для получения ЭЦП потребуется личное обращение в любой из удостоверяющих центров, адреса и контактные данные которых Вы сможете найти во вкладке «Помощь». Пароль и логин, без которых Вы не сможете зайти в свой личный кабинет, отправляются по эл. почте.

А вот для того, чтобы воспользоваться ЕФРСБ, Вам нужно отправить свой запрос о публикации сведений, в котором обязательно должна содержаться такая информация, как фамилия, имя и отчество пользователя и все имеющиеся контактные данные, в дополнение к этому нужно приложить заверенную копию свидетельства о регистрации.

Как осуществляется поиск банкротов

На сайте ЕФРСБ Вы можете найти информацию:

  • о проведении собраний;
  • об этапах процесса банкротства;
  • и необходимую документацию, которая подготавливается арбитражным управляющим.

Чтобы узнать о финансовом положении конкретного гражданина, Вам необходимо просто ввести ФИО в поле поиска при этом указав в типе – «Физические лица». Однако стоит помнить, что существует большая вероятность того, что банкротами могут оказаться различные люди, имеющие одинаковые данные. Для решения этой проблемы предусмотрен расширенный поиск, позволяющий конкретизировать свой запрос. Вам потребуется внести иные известные Вам сведения (например, дата либо место рождения, регион, номер телефона, ИНН, СНИЛС, место жительства и пр.), благодаря которым будет подобран наиболее подходящий вариант.

Также в ЕФРСБ размещен и перечень юридических лиц – банкротов. Для поиска компании Вам потребуется ввести такие данные, как её наименование, юридический/фактический адрес, категорию (обычная организация или, например, градообразующая и пр.), ИНН, ОГРН, ОКПО, ОКОПФ.

С 2002 года в России ведется Единый федеральный реестр банкротств. Первоначально сведения о компаниях, в отношении которых начата эта процедура, публиковались в печатном виде, на страницах официального издания — «Российской газеты», но затем был создан электронный портал — единый реестр, или сайт банкротов.
Для чего и кому он необходим? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим, для чего необходим такой информационный ресурс.
Узнайте как пользоваться Единым Федеральным Реестром Банкротов на официальном сайте, поиск должников физических и юридических лиц, предприятий и застройщиков банкротов.

Банкротство — что это и когда наступает

Банкротство, иначе несостоятельность — это неспособность должника выполнять свои финансовые обязательства. Это могут быть как обязательные платежи в государственный бюджет, например, налоги, так и расчеты с кредиторами. Однако не всякий несостоятельный должник — банкрот. Таковым считается только тот, в отношении которого начата особая процедура банкротства и данные о котором внесены в федеральный реестр — единый электронный ресурс, где в реальном времени отражаются сведения о банкротстве компаний и граждан.

Читать дальше  Сколько времени можно находиться без прописки

Признаки приближающегося или уже наступившего банкротства, порядок объявления организации или гражданина банкротом и последующих расчетов с кредиторами изложены в специальном федеральном законе. Согласно его правилам, единым на всей территории страны, банкротами могут признаваться как организации, так и граждане. Начало процедуры банкротства в отношении любого должника может объявить только суд. Но для обращения в него должны быть в наличии два непременных обстоятельства:

  • сумма долга превышает установленный законом предел;
  • погашение не производится в течение трех месяцев.

Минимальная сумма долга, при которой наступает банкротство, для субъектов предпринимательства составляет 100000, а для граждан уже полмиллиона. Это не обязательно задолженность единому кредитору. Как правило, их бывает больше:

  • контрагенты, в том числе банки и другие финансовые организации;
  • федеральные и региональные властные органы, получающие обязательные платежи (налоги, взносы во внебюджетные фонды и т. д.);
  • работники;
  • взыскатели по исполнительным листам и т. д.

Инициатором обращения в суд для официального признания банкротом может быть сам должник. Более того, федеральный закон его обязывает это делать, если признаки банкротства уже проявились или есть риск их возникновения. Для руководителя, который знал о приближении банкротства, но не предпринял необходимых мер, предусмотрена ответственность. В суд может обратиться и любой из кредиторов или несколько из них, приняв единое решение об этом.

Публикация информации о банкротстве в Едином федеральном реестре

Банкротство организации — процедура длительная и состоящая из нескольких стадий:

  • Наблюдение;
  • Финансовое оздоровление;
  • Внешнее управление;
  • Конкурсное управление.

Для банкротства индивидуальных предпринимателей или обычных граждан применяется другая схема, состоящая всего из двух этапов: реструктуризации имеющегося долга и реализации имущества для его покрытия.

Для выполнения решения суда о применении той или иной процедуры, установленной для банкротства, назначается арбитражный управляющий. Это профессионал, член СРО, работающий за вознаграждение. Правом предложить кандидатуру управляющего обладает тот, кто инициировал проведение банкротства.

Арбитражный управляющий обязан, в том числе, опубликовать информацию о должнике банкроте для всеобщего сведения. Закон обязывает разместить ее в специально назначенном печатном издании и на официальном сайте Единого федерального реестра банкротов. Оплата за публикацию данных вычитается из средств банкротов. В Единый федеральный реестр и печатное издание вносится информация о каждой применяемой процедуре со ссылкой на соответствующее судебное решение.

Кто может публиковать и получать информацию единого реестра банкротов

Оператором единого реестра сведений о банкротах, имеющем право вносить в него информацию, может быть только:

  • арбитражный управляющий или СРО;
  • организаторы и операторы аукционов, с которых реализуется имущество должников;
  • нотариусы.

Их право пополнять федеральный реестр банкротов прямо прописано в законе. Все указанные лица должны пройти процедуру регистрации для доступа в личный кабинет и получить электронно-цифровую подпись. В дальнейшем, для публикации каких-ли о предусмотренных законом данных оператор должен каждый раз вводить полученный при регистрации логин и пароль.
Внесение записей в единый федеральный реестр банкротов — прямая обязанность операторов. За уклонение от ее выполнения предусмотрено наказание. В сферу ответственности управляющего или оператора электронной площадки входит также контроль полноты и достоверности вносимых в федеральную базу данных.

Просмотреть сведения, опубликованные на официальном сайте единого федерального реестра банкротств может любой. Это открытая информация свободного доступа. Внесенная один раз, она остается там навсегда. Заинтересованные лица могут проверить не только текущее положение дел той или иной компании или физического лица, но и их финансовое «прошлое».

Гражданам, представителям бизнеса или сотрудникам некоммерческих учреждений не требуется регистрация для поиска информации на сайте предприятий банкротов. Все сведения этого единого федерального ресурса предоставляются мгновенно и совершенно бесплатно.

Кому необходима информация ЕФРСБ

  1. Официальный сайт федерального реестра банкротов юридических лиц полезен, прежде всего, коммерческим компаниям для проверки новых контрагентов, с которым прежде не сотрудничали. Дело в том, что с момента вынесения судом решения о применении первой стадии банкротства публикации сведений в Едином реестре банкротов, собственник разорившейся компании не вправе сам совершать какие-либо сделки с имуществом. За него это делает назначенный судом управляющий.Если даже самая незначительная сделка была проведена без ведома или одобрения внешнего управляющего, она будет отменена. Для контрагента это может означать финансовые и репутационные потери. Избежать негативных последствий поможет проверка нового делового партнера через Единый реестр банкротства.
  2. Отслеживать сведения о проблемном контрагенте, на официальном сайте реестра банкротов РФ полезно его кредиторам. С момента публикации сообщения об объявлении компании банкротом, у кредиторов есть только 30 дней, чтобы обратиться к внешнему управляющему со своими требованиями. Данные управляющего, ведущего банкротство, также вносятся в Единый федеральный реестр.
  3. Банковские служащие при рассмотрении заявки на кредит, особенно крупный, обязательно проверят заявителя на предмет сведений о нем в едином реестре банкротств физических лиц. При возникновении сомнений в финансовой состоятельности потенциального заемщика, в кредите ему будет отказано. Кроме того, закон прямо обязывает на протяжении 5 лет после завершения личного банкротства уведомлять об этом факте банк при подаче заявки на кредит. Игнорирование этого требования может быть расценено как попытка мошенничества. Скрыть факт попадания в единый федеральный реестр банкротов не удастся.
  4. Работодатели при рассмотрении кандидатур на руководящие позиции также могут получить сведения из единого федерального реестра банкротов. Закон о банкротстве предусматривает запрет на занятие руководящих должностей в компаниях лиц, признанных банкротами или управляющих такими организациями в прошлом в течении трех лет с момента завершения процедуры.
  5. Информация федерального ресурса о том, где и когда будет реализовываться с торгов имущество банкротов, будет полезна тем, кто желает приобрести его по сниженной цене.
Читать дальше  Расторжение договора при банкротстве должника
Среди продаваемого на публичном аукционе имущества могут быть:
  • земельные участки;
  • производственные здания и предприятия в целом;
  • жилые помещения;
  • спецтранспорт;
  • технологии и интеллектуальная собственность;
  • ценные бумаги и т.д.

Сведения о площадке, проводящей аукцион, времени торгов и составе предлагаемого имущества публикуются в Едином федеральном реестре в разделе «Торги». Доступен поиск по таким параметрам, как:

  • регион;
  • торговая площадка;
  • должник;
  • вид имущества;
  • тип аукциона и т. д.

Как найти в едином федеральном реестре банкротов необходимую информацию

На главной странице единого федерального реестра банкротов в хронологическом порядке высвечиваются последние сообщения о применении той или иной процедуры банкротства. Сведения представлены в табличной форме:

  • дата и точное время публикации;
  • тип сообщения (например, назначение собрания кредиторов и введение следующей стадии банкротства);
  • наименование должника-организации или Ф.И.О физлица (или ИП);
  • юридический адрес должника;
  • данные управляющего, нотариуса или оператора электронной площадки, опубликовавшего данные.

Почти все сведения в Едином федеральном реестре, за исключением времени появления публикации и адреса банкрота, являются ссылками, нажав на которые можно получить более подробную информацию.

Поиск должников

В верхней левой части главной страницы ЕФРСБ расположен инструмент поиска должников. Для получения информации необходимо внести наименование компании, имя и фамилию физлица или ИНН. Если совпадений много или напротив, ничего не было найдено, можно конкретизировать запрос, нажав » Расширенный поиск» и внеся дополнительные сведения.

На каждого должника, попавшего в Единый реестр сведений о банкротах, заводится индивидуальная карточка. В ней отражаются все сообщения, опубликованные в разное время. По ним легко отследить:

  • в каком суде находится дело;
  • на какой именно стадии находится процедура банкротства;
  • кто назначен внешним управляющим;
  • когда были вынесены судебные акты и т.д

Помимо сообщений о начале того или иного процесса в ходе банкротства, арбитражные управляющие обязаны предоставлять отчеты. Просмотреть их можно в разделе Федерального реестра банкротов — «Отчеты АУ». Информацию этого раздела можно отсортировать либо по должнику и перейти в его карточку, либо по управляющему, просмотрев все его отчеты с начала ведения единого электронного ресурса — федерального реестра.
Любой пользователь может наблюдать через Единый федеральный реестр за процедурой в отношении интересующего его предприятия, предпринимателя или гражданина. Для этого предусмотрена опция «Мониторинг». Настроить ее можно на странице сообщений или непосредственно из карточки интересующего должника. Потребуется пройти регистрацию, где необходимо указать свою электронную почту, полные Ф.И.О. После этого о каждом изменении состояния выбранного объекта или нескольких, по мере появления сообщений в федеральном реестре банкротов, зарегистрированному пользователю будут приходить уведомления. Это позволит отслеживать процесс банкротства в реальном времени.
Общедоступность информации единого реестра, федеральной базы банкротов, дает возможность минимизировать риски коммерческого оборота. Компании могут проверить контрагента, банки — заемщиков, работодатели — соискателей руководящих постов. Арбитражные управляющие имеют единую удобную площадку для публикации отчетов и других данных, требуемых федеральным законом о банкротстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector