Региональная минимальная стоимость услуг жкх | Загранник

Региональная минимальная стоимость услуг жкх

Как рассчитать субсидию на квартплату?

Перед тем, как считать деньги, нужно понять, кому предоставляется субсидия. Финансовая помощь для оплаты ЖКУ выделяется не только гражданам РФ, но также гражданам Киргизии и Беларуси. Главный критерий – низкая платежеспособность семьи. То есть сумма в квитанции не должна быть больше, чем 22 процента от общего семейного дохода. Местные власти имеют право изменять эту цифру федерального стандарта. Например, в Москве сумма оплаты ЖКУ не должна превышать 10 процентов от общего дохода.

Читать дальше  Увеличение суммы иска в гражданском процессе

Чтобы ответить на вопрос, как рассчитать субсидию в 2019 году, нужно знать следующие данные:

  • региональный стандарт (тариф) ЖКУ;
  • максимально допустимый процент оплаты ЖКУ;
  • общий доход семьи.

Ниже приведем необходимые данные в таблице расчета субсидии на ЖКУ. Это региональный стандарт ЖКУ. Указанные данные актуальны для Москвы с 1 июля 2016 года.

Данные для расчета субсидии

Количество членов семьи Стандарт 1 Стандарт 2 Стандарт 3 Стандарт 4
для одиноко проживающих граждан 3 982,47 3 591,09 3 980,82 3 485,82
на одного члена семьи, состоящей из 2-х человек 3 088,29 2 839,23 3 087,24 2 772,24
на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек 2 871,46 2 657,98 2 870,56 2 600,56

Стандарт 1 разработан для категории людей, которые снимают жилье по договору найма. Стандарт 2 подходит тем, кто снимает жилье по договору социального найма, то есть кто уже имеет определенные льготы. Стандарт 3 рассчитан для собственников жилого помещения, которые должны платить взносы на капитальный ремонт. Последний – стандарт 4 – рассчитан для собственников, которые не обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Данные о максимально допустимом проценте оплаты ЖКУ и региональном стандарте ЖКУ для Вашего региона уточняйте в местных органах власти.

Формула расчета субсидии и примеры расчета

Эта формула расчета для тех семей, у которых доход каждого члена семьи выше прожиточного минимума.

Формула расчета субсидии

РС=РСЖКУ * n – (МДП:100) * ОДС
РС – размер субсидий
РСЖКУ – региональный стандарт ЖКУ
n – количество членов семьи
МДП – максимально допустимый процент оплаты ЖКУ
ОДС – общий доход семьи

Давайте для примера рассчитаем, сколько могут выплатить семье из 4 человек, проживающих в Москве.

Итак, региональный стандарт возьмем из таблицы (например, стандарт 3) – 2 870 рублей. Максимально допустимый процент оплаты в Москве, как было сказано, 10 процентов. Общий доход – 75 000 рублей.

РС= 2 870*4 – (10:100)* 75 000= 3 980 рублей.

Ниже в таблице расчета субсидий на квартплату приведена формула для тех людей, чей доход ниже прожиточного минимума.

Формула расчета субсидии при доходе ниже прожиточного минимума

РС=РСЖКУ * n – (МДП:100) * ОДС*ПК
РС – размер субсидий
РСЖКУ – региональный стандарт ЖКУ
n – количество членов семьи
МДП – максимально допустимый процент оплаты ЖКУ
ОДС – общий доход семьи
ПК – поправочный коэффициент, рассчитывается по формуле СДЧС:ВПМ
СДЧС – средний доход на одного члена семьи
ВПМ – величина прожиточного минимума в РФ

Возьмем ту же семью, но теперь уменьшим ее доход – 35 000 рублей. Теперь размер субсидий этой семье нужно высчитывать по второй формуле.

РС=2 870*4 – (10:100)* 35 000*(8 750:9 956) = 8 330

Если семья уже имеет льготы или социальную помощь, то величина поправочного коэффициента для нее нужно вычислять так. ПК = СЖКУс:СЖКУб. СЖКУс – это стоимость жилищно-коммунальных услуг с учетом скидки. СЖКУб – это стоимость жилищно-коммунальных услуг без учета скидки. Остальная формула остается такой же.

Читать дальше  Оплата декретного отпуска по совместительству

Как рассчитать субсидию на ЖКХ калькулятором?

Если Вы не хотите вникать в подробности, как рассчитать размер субсидии, можно воспользоваться специальным калькулятором. Такие сервисы существуют на многих сайтах. Чтобы их найти, достаточно вписать соответствующий запрос в поисковике. Мы опишем стандартные сведения, которые нужно будет ввести в калькулятор.

  1. Нужно ввести регион проживания. Калькулятор сам определит действующие тарифы для Вашего места проживания.
  2. Нужно ввести количество членов семьи, причем указать, сколько в семье детей и пенсионеров, если таковые имеются. Помните, что по законодательству дети – это люди до 18 лет. А пенсионеры – люди, получающие не только трудовую, но и социальную пенсию.
  3. Еще одно необходимое сведение – траты на коммунальные платежи. Посмотрите в последней квитанции ЖКУ итоговую сумму к выплате. Это и нужно ввести.
  4. Общий доход семьи. Нужно учитывать всех членов семьи, зарегистрированных по указанному адресу. Если супруг или супруга живут раздельно, то их доходы все равно считаются совместно. В сумму дохода входят не только зарплаты, но и пособия по безработице, выплаты по инвалидности, стипендии и т.д.
  5. Нужно указать, имеются ли долги за ЖКУ. Если такие долги есть, то в выплате субсидии откажут.

Помните, что окончательная сумма расчета будет указана в социальных службах. После того, как нуждающийся представит все документы, а отдел социальной службы проверит их подлинность.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 8 июня 2018 года N 222

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ РАВНОМЕРНО ЗА ВСЕ РАСЧЕТНЫЕ МЕСЯЦЫ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 12.02.2019 N 42, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru – 14.02.2019).
____________________________________________________________________

1. Установить размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по муниципальным образованиям в Удмуртской Республике при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года для:

1) собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, согласно приложению 1;

2) пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, нанимателей жилого помещения по договору найма жилых помещений в частном жилищном фонде и членов жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, которым жилое помещение предоставлено в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до приобретения ими права собственности на такое жилое помещение, согласно приложению 2;

Читать дальше  Продажа авто в белоруссию из россии оформление

3) собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые в соответствии с требованиями части 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и для собственников жилых домов согласно приложению 3.

3. Установить, что разъяснения по применению региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных настоящим постановлением, дает Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ

Приложение 1. РАЗМЕРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЛАТЫ .

Приложение 1
к постановлению
Правительства
Удмуртской Республики
от 8 июня 2018 года N 222

РАЗМЕРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ РАВНОМЕРНО ЗА ВСЕ РАСЧЕТНЫЕ МЕСЯЦЫ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, КОТОРЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЯЗАНЫ ВНОСИТЬ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Наименование муниципального образования

Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (рублей/месяц)

минимальный перечень жилищно-коммунальных услуг

средний перечень жилищно-коммунальных услуг

полный перечень жилищно-коммунальных услуг

общежития и многоквартирные дома, ранее использовавшиеся в качестве общежитий, иной специализированный жилищный фонд, схожий по техническим характеристикам с общежитиями

на одиноко проживающего гражданина

на одного человека в семье из двух человек

на одного человека в семье из трех человек

на одного человека в семье из четырех человек

на одного человека в семье из пяти и более человек

на одиноко проживающего гражданина

на одного человека в семье из двух человек

на одного человека в семье из трех человек

на одного человека в семье из четырех человек

на одного человека в семье из пяти и более человек

на одиноко проживающего гражданина

на одного человека в семье из двух человек

на одного человека в семье из трех человек

на одного человека в семье из четырех человек

на одного человека в семье из пяти и более человек

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector