Региональный мат капитал на третьего ребенка | Загранник

Региональный мат капитал на третьего ребенка

Региональный материнский капитал на третьего ребенка выдается семьям с 2011 года. Сумма выплаты регулируется местными властями и может достигать 100 тыс. рублей и более. Получить деньги могут граждане, в семье которых не только родился, но и был усыновлен третий ребенок. Об условиях и порядке выплаты следует узнавать заранее – осведомленность в вопросе позволит избежать неверно оформленного заявления, подготовить полный пакет бумаг и застраховать себя от отказа в предоставлении финансовой помощи.

Маткапитал на третьего ребенка

Программа государственной помощи семьям, прежде всего, выражается в предоставлении материальной поддержки в виде однократной выплаты под названием «материнский капитал». Проект начал свою работу в 2006-2008 годах в момент действия закона № 256-ФЗ. Согласно указу президента РФ программа будет функционировать до конца 2021 года.

Ежегодно в содержание положений вносились небольшие поправки, а сумма госпомощи подвергалась регулярной индексации. Однако в 2015 году размер капитала был заморожен по причине экономических трудностей в стране. Сейчас сумма выплаты составляет 453 тыс. рублей с копейками и пока повышения не планируется.

Основным условием предоставления материальной помощи от государства выступает рождение второго ребенка либо каждого последующего. Допускается и усыновление несовершеннолетнего. Это означает, что как только был зафиксирован факт рождения, мать обретает право подать заявку на оформление сертификата.

Разрешена выплата маткапитала и на третьего ребенка, однако только в том случае, если ранее эта возможность не была реализована матерью. Проще говоря, право на получение денежных средств может быть активировано в любой момент, если в семьи имеется двое либо более детей. При этом оформить сертификат и пустить в расход причитающиеся деньги можно только один раз и только по тем направлениям, что обозначены в законе № 256-ФЗ.

Проект по региональным выплатам на 3 ребенка

Помимо главной государственной выплаты, полагающейся семействам с двумя и более детьми, существуют дополнительные льготы и субсидии, выделяемые таким гражданам на региональном уровне. При этом можно говорить о предоставлении средств не только при рождении второго, но и при появлении на свет третьего ребенка.

Такая программа была создана в 2011 году после того, как власти одного из субъектов страны (Ульяновская область) самостоятельно запустили проект по региональным выплатам за рождение 3 ребенка. Сумма в тот момент составляла 100 тыс. рублей.

Практика одной из российских областей была признана довольно эффективной, поэтому в прочие регионы поступила рекомендация запустить аналогичные проекты. Сейчас в программе участвует более 60 субъектов РФ.

Важно уточнить, что денежные средства на третьего ребенка выделяются не из федеральной, а из местной казны конкретной области. Соответственно размер регионального капитала может существенно различаться в зависимости от места проживания семьи. Однако в большинстве случаев, сумма не опускается ниже отметки в 100 тыс. рублей, а средний размер выплаты составляет 150 тыс. рублей.

Для примера можно привести такие сравнительные данные по региональному капиталу:

  • Ярославль – 50 тыс. рублей;
  • Благовещенск – 250 тыс. рублей;
  • Воронежская область – 100 тыс. рублей;
  • Камчатский край – 100-250 тыс. рублей;
  • Подмосковье – 100 тыс. рублей;
  • Нижний Новгород – 25 тыс. рублей;
  • Санкт-Петербург – 100 тыс. рублей;
  • Пермский край – 100 тыс. рублей;
  • Томск – 100 тыс. рублей;
  • Екатеринбург – 150 тыс. рублей.

Как можно увидеть в большинстве случаев размер регионального капитала составляет 100 тыс. рублей. Максимальная же сумма выплаты зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь размер помощи составляет 350 тыс. рублей.

Условия предоставления регионального капитала

Поскольку региональная поддержка семейств, где родился 3 ребенок, возлагается на плечи местных властей, обозначение порядка, регулирующего все вопросы относительно материальных выплат, также входит в их компетенцию. Если говорить подробнее, в правовых актах и постановлениях областного уровня должны быть зафиксированы следующие моменты:

  1. требования к получателю сертификата, в частности, идет речь о возрасте, доходе претендентов и времени проживания в конкретном субъекте РФ;
  2. размер регионального капитала;
  3. срок действия программы поддержки от местных властей;
  4. направления, по которым можно пустить в расход полученную выплату – основные и дополнительные;
  5. порядок распределения затрат (частями, единовременно либо иной подход);
  6. срок реализации средств, например, при достижении ребенком определенного возраста (1 год, 3 года) либо моментально.
Читать дальше  Существенные и дополнительные условия договора

Общим же условием выступает наличие постоянной регистрации в том регионе, где предполагается оформить сертификат. Кандидаты на получение финансовой помощи должны постоянно проживать на территории конкретной области, а фиксация факта рождения 3 ребенка либо момент усыновления должны приходиться на период действия программы. К тому же материальная субсидия не может быть обналичена.

Во избежание затруднений, гражданам, претендующим на получение выплаты, предварительно потребуется уточнить информацию в канцелярии администрации населенного пункта либо в Пенсионном Фонде.

На что можно потратить денежные средства

Как уже было сказано, перечень возможностей, и главные цели регионального капитала устанавливаются властью конкретной области. При этом нередко основной список расширяется за счет включения дополнительных статей расходов.

Перечень основных вариантов траты капитала включает:

  • Улучшение условий проживания. Это может быть вложение в покупку нового объекта недвижимости либо в строительство дома, оплата ипотечного долга либо первый взнос по жилищному займу.
  • Реконструкция жилого помещения.
  • Покупка земельного надела под строительство и ведение хозяйства.
  • Оплата образования.
  • Формирование накопительной части пенсионных выплат матери.

В отдельных субъектах Российской Федерации допускается потратить средства в рамках дополнительных возможностей:

  1. приобрести автомобиль;
  2. оплатить образовательный процесс;
  3. пустить деньги на лечение ребенка в санатории, реабилитацию инвалида;
  4. приобрести технику сельхозназначения;
  5. потратить средства на газификацию жилого строения, расположенного на территории региона;
  6. осуществить капитальный либо текущий ремонт жилья.

Некоторые регионы вообще не предусматривают ограничений относительно трат капитала на 3-го ребенка. Распорядиться средствами родители могут по собственному усмотрению в соответствии с основными нуждами семейства.

Каждый субъект РФ, участвующий в проекте по выплатам регионального капитала вправе проводить его ежегодную индексацию либо зафиксировать положенную сумму на одном уровне.

Куда обращаться за оформлением сертификата

Обратиться за получением финансовой помощи можно в одну из следующих структур:

  • Подразделение социальной защиты. Здесь можно получить статус многодетной семьи и сразу подать заявку на региональный капитал.
  • Пенсионный Фонд РФ по месту постоянной регистрации претендента.

Также допускается подать документацию посредством визита в Многофункциональный Центр.

Какие документы потребуется подготовить

Пакет документов для реализации права на региональную выплату 3-му ребенку, включает:

  1. паспорта обоих родителей плюс ксерокопия главного разворота;
  2. документ, свидетельствующий о факте заключения брака;
  3. свидетельство о появлении на свет третьего ребенка и всех прочих детей.

Бумаги передаются в руки уполномоченного работника с заявлением, где следует обозначить реквизиты банковского счета для перевода средств.

После приема документации в обязательном порядке проводится проверка предоставленных сведений. Если данные достоверны и бумаги не являются ложными, заявитель уведомляется о положительном решении и включении его в очередь на выдачу сертификата. На весь процесс отводится не больше 10 дней.

В случае отказа в помощи, супругов также обязаны известить о вынесенном решении в письменном виде. Содержание уведомления должно включать законные обоснования и причины для отклонения заявки. Если семья не согласна с отрицательным вердиктом, она имеет право обжаловать решение в судебной инстанции.

Реализация сертификата

Когда свидетельство на получение региональной финансовой помощи окажется в руках членов семьи и таковые примут решение относительно того, куда же потратить средства, потребуется снова обратить в соцзащиту либо в ПФР. Здесь следует заполнить заявление с указанием конкретных нужд, на которые планируется направить финансы.

Также необходимо предоставить документы:

  • паспорта;
  • сертификат;
  • документацию, подтверждающую цели использования регионального капитала.

По результатам решения руководства инстанции будет определено, может ли семья потратить выплату в рамках указанных ею нужд и потребностей или же нет.

Региональный капитал выплачивается из бюджета конкретного субъекта РФ, а его размер определяется на местном уровне. Воспользоваться финансовой поддержкой могут только те семьи, где зафиксирован факт появления третьего ребенка, при этом не имеет значения, произошло это в результате рождения либо усыновления. Прежде чем подавать заявку на получение сертификата, следует ознакомиться с регламентом его предоставления в регионе – в зависимости от населенного пункта условия могут значительным образом изменяться.

Читать дальше  Обязательно ли продлевать страховку по ипотеке

Условия получения

Родился третий ребенок в семье? Прекрасная новость! Теперь самое время для того, чтобы получить материнский капитал, если раньше вы этого не делали. Первым делом нужно собрать документы. Вам понадобится:

  1. Паспорт мамы (или доверенность, если она не хочет сама заниматься бумажной волокитой).
  2. Свидетельства о рождении детей (если кто-то из малышей был усыновлен, нужно приложить соответствующий документ).
  3. СНИЛС.
  4. Заявление на получение сертификата.

После того, как вы соберете все документы, есть 4 варианта, как передать их в пенсионный фонд. Пожалуй, проще всего отправить их по почте. Также вы можете оформить все через окошко МФЦ или отправить заявку через портал «Госуслуги». Правда, не забывайте, что на «Госуслугах» вы, по сути, получите талончик, который ускорит вас в прохождении очереди в Пенсионном фонде — туда все равно придется явиться. Ну, и самый консервативный способ — просто прийти в ближайшее отделение ПФ РФ и отдать туда документы лично.

— В течение 15 дней сотрудники должны дать вам ответ о том, удовлетворяют ли они ваше заявление, — подчеркивает Павел Навалихин, старший юрист юридической фирмы «ЮРЛИГА». — В редких случаях могут быть отказы: обычно из-за того, что в документы внесены неверные данные. Бывают и более серьезные причины — например, мать совершила преступление против личности ребенка, либо ее, и вовсе, лишили родительских прав.

Обратите внимание на то, что получить материнский капитал за 3 ребенка граждане России могут даже если они временно проживают в другой стране. А вот граждане других стран, которые живут на территории РФ, увы, не смогут получить поддержку государства, если у них нет российского паспорта.

Иногда граждане не знают, что они вправе дополнительно получить региональный материнский капитал на третьего ребенка. Право на маткапитал действует во многих регионах, областях и республиках страны. Региональные власти самостоятельно устанавливают правила получения сертификата и целевое предназначение выданных средств, и данные особенности различаются в зависимости от субъекта РФ.

Основные сведения

Региональный капитал выдается родителям по случаю появления на свет 3 или последующих детей. Финансовая помощь единоразовая, полагается всей семье.

Каждый субъект РФ устанавливает свои правила назначения маткапитала и перечисления денежных средств.

Региональный маткапитал отличается от федерального несколькими особенностями.

Прежде всего, федеральный маткапитал спонсируется из госбюджета. Его размер фиксированный и составляет 453 тысячи рублей. Средства выдаются по достижению вторым ребенком 3-летнего возраста. Разрешенные цели траты средств строго установлены на законодательном уровне (к примеру, погашение ипотеки, приобретение недвижимости, накопительная пенсия матери).

Что касается регионального маткапитала, то сумма выдаваемых семьям средств нефиксированная – от 30 до 300 тысяч рублей в зависимости от региона проживания родителей. Получить деньги можно после достижения 3-летнего возраста ребенком, но в некоторых субъектах РФ данный срок сокращен. Получить региональный маткапитал можно при рождении третьего ребенка в семье.

Разрешенные цели траты средств различны – в некоторых регионах потратить выданные деньги можно на любые цели без предоставления отчетности.

Кто вправе получить региональный маткапитал

Родитель, претендующий на оформление сертификата, должен соответствовать следующим требованиям:

  • российское гражданство;
  • наличие регистрации в регионе обращения за сертификатом (в некоторых ситуациях специалисты требуют подтверждения того факта, что заявитель на постоянной основе проживает в регионе в течение 3,5, 10 лет);
  • наличие 3 и более детей.

Получить региональный маткапитал вправе и сам ребенок, если ему не больше 23 лет.

Следующие факторы не имеют значения при оформлении сертификата:

  • финансовое состояние семьи (кроме Томской области и Бурятии);
  • возраст родителей (однако в Удмуртии родителям должно быть не больше 35 лет, матери в Сахалинской области – от 19 до 25 лет);
  • наличие или отсутствие объектов, на которые будут направлены средства маткапитала (квартира, частный дом, авто);
  • наличие права на иные пособия, включая федеральный маткапитал.

Сумма регионального маткапитала

Размер регионального маткапитала зависит от того, где именно проживает женщина. Локальные органы власти устанавливают сумму с учетом социально-экономических обстоятельств региона. Иногда проводится индексация суммы маткапитала, что зависит от инфляции, темпа увеличения цен. Но в некоторых областях размер зафиксирован на одной отметке и не подвергается изменениям в течение нескольких последних лет.

Читать дальше  Сколько платит пенсионер за транспортный налог

Законы субъектов РФ фиксируют размер суммы и ее изменение.

Минимальная сумма регионального маткапитала составляет 25 тысяч рублей в Нижегородской области, максимальная – 1 млн рублей в Калининградской.

Федеральный и региональный материнский капиталы складываются.

На что можно потратить средства

Есть несколько целей, на которые владелец сертификата вправе потратить средства маткапитала.

  • Наиболее частая цель – это жилье. Родители оплачивают часть квартиры, направляют средства на строительство частного дома или покупку земельного надела. Также деньги можно направить на погашение первого взноса по ипотеке или на оплату основной части кредита. Наконец, маткапитал допускается использовать на ремонт квартиры, электрификацию или газификацию частного дома.
  • Приобрести за региональный маткапитал можно автомобиль.
  • Некоторые вкладывают полученные средства в образование ребенка, оплачивая платные услуги специалистов.
  • Оплатить средствами маткапитала допускается дорогостоящие операции, лекарственные препараты, профилактическое лечение. В некоторых ситуациях мать ребенка вправе потратить деньги на собственное лечение.
  • Региональный маткапитал разрешено потратить на приобретение предметов обихода – например, мебели, домашней техники.
  • Мать вправе вложить средства в свою накопительную пенсию.
  • Допускается компенсировать маткапиталом оплату детского садика, коммуналки.

Ряд регионов разрешают потратить средства на любые цели – например, Астраханская область, Забайкальский край, Калужская область и т. д. В Магаданской области можно использовать на любые цели 40 тысяч рублей от общей суммы маткапитала, в Приморском крае – 10% от размера выданных средств.

Как получить региональный маткапитал

Для распоряжения средствами маткапитала необходимо оформить сертификат, обратившись по адресу проживания в МФЦ, ПФР или отделение соцзащиты. Каждый регион устанавливает свои сроки посещения родителей – к примеру, с рождения до 12 месяцев ребенка или до достижения им совершеннолетнего возраста.

К необходимым документам для получения сертификата относятся следующие:

  • паспорт заявителя;
  • заявление (образец предоставляется сотрудником соцзащиты населения или МФЦ);
  • СНИЛС;
  • ксерокопия свидетельства появления на свет всех детей;
  • ксерокопия свидетельства о регистрации супружеского союза или его расторжении;
  • справка о составе семьи по адресу проживания;
  • если за маткапиталом обращается отец-одиночка, то ему нужно предоставить документы, подтверждающие данный статус;
  • в некоторых ситуациях требуется справка о доходах семьи за последние 3 месяца и иные дополнительные документы.

После получения сертификата необходимо дождаться того момента, когда им можно будет воспользоваться. Но нередко региональные власти не устанавливают ограничительный период, после завершения которого допускается потратить средства.

На распределение денежных средств потребуется подготовить такой пакет документации:

  • заявление о направлении средств (образец предоставляется сотрудником соцзащиты/МФЦ) с указанием на то, каким конкретно образом будут использованы денежные средства;
  • сертификат на маткапитал;
  • ксерокопии документов, которые подтверждают необходимость траты денежных средств (ипотечный договор, договор купли-продажи квартиры, счет на оплату техники для дома);
  • ксерокопия документов о медицинском/образовательном учреждении – лицензии, выписки из ЕГРЮЛ;
  • реквизиты, на которые будут перечислены денежные средства.

После того как заявление одобрено, держатель сертификата информируется об этом, а затем деньги перечисляются по указанным им реквизитам.

Иногда средства переводятся держателю сертификата. Родитель их тратит, а затем отчитывается о совершенных действиях. Если этого не сделать, то он рискует получить от соответствующих органов претензию на возврат всех выданных средств.

Если региональные власти допускают использование маткапитала на любые цели, то отчитываться о тратах не нужно.

Подводим итоги

Многие республики, области и края предлагают родителям с 3 и более детьми возможность получить региональный маткапитал, который окажет существенную поддержку многодетным семьям. Непринципиален размер дохода родителей и их возраст – маткапитал могут получить все, но с определенными исключениями.

Локальные органы власти самостоятельно определяют, в каком размере будет выдан маткапитал и на какие цели допускается потратить средства. О том, на каких условиях полагается маткапитал в вашем регионе, необходимо узнавать заранее, обратившись в отделение соцзащиты населения.

Следовать правилам, которые действуют в одном регионе, при переезде в другой не нужно, так как субъекты РФ устанавливают разные требования к заявителям и предоставляемым документам.

Если у Вас есть вопросы, то наш дежурный юрист готов бесплатно вас проконсультировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector