Региональный материнский капитал тюмень 2018 | Загранник

Региональный материнский капитал тюмень 2018

Содержание

Благодаря изменениям в социальной политике РФ в 2007 году, у каждой семьи при появлении второго ребенка появилась возможность обратиться за получением федерального маткапитала в размере 453 000 рублей. Однако некоторые регионы страны решили также дополнительно поощрять многодетные семьи за появление третьего ребенка в семье.

Особенности региональной программы в Тюмени

Региональный материнский капитал в Тюмени в 2019 году выплачивается в размере 40 000 рублей. Конечно, в сравнении с несколькими другими регионами практикующими применение таких программ, данная сумма кажется небольшой, однако отличительная черта такого маткапитала в этом субъекте России заключается в отсутствии целевого направления. То есть, родитель вправе самостоятельно выбирать, на что тратить полученные денежные средства, ориентируясь только на свои первоочередные потребности.

Несмотря на тот факт, что региональная и областная программа существенно отличаются друг от друга, в совокупности они представляют собой отличный семейный капитал, основная задача которого состоит в материальной поддержке многодетных семей и улучшение их качества жизни.

Скачать для просмотра и печати:

Размер регионального капитала

Первоначально размер маткапитала в Тюменской области составлял 30 000 рублей. Но позже он был повышен до 40 000 рублей. В отличие от иных мер социальной поддержки населения, данная выплата не индексируется ежегодно, поэтому увеличение ее размера возможно только при принятии местными властями соответствующего правового акта.

Отличительная черта такой областной программы заключается в том, что родители могут обратиться за получением денежных средств неограниченное количество раз. Выплата производится при появлении каждого ребенка в семье, начиная с третьего, при условии его рождения или усыновления с 2012 года.

По нормам регионального законодательства, родители должны обратиться за получением такой единовременной выплаты в течение 3 лет с момента рождения ребенка или вступления в законную силу решения об усыновлении.

Варианты использования маткапитала

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Использование капитала на жилье

Родители могут воспользоваться областным маткапиталом по своему усмотрению, в том числе и на жилье. Конечно, суммы в 40 000 рублей мало для существенного уменьшения размера ипотечного кредита или использования их в качестве первоначального взноса, но достаточно часто родители используют их для косметического ремонта, приобретения товаров длительного пользования для дома.

На что еще можно потратить областной капитал

Областной маткапитал в Тюмени может быть направлен на любые цели. К примеру, за счет этих средств родители могут оплатить семестр обучения для своего ребенка, потратить деньги на платные медицинские услуги.

Читать дальше  Телефон канцелярии арбитражного суда г москвы

Удобство такой региональной программы заключается в том, что родителям не требуется отчитываться о направлении своих трат. Поэтому они могут использовать денежные средства, ориентируясь только на свои первоочередные нужды, и не ограничивать себя никакими нормами закона.

Возможно ли получение наличными

Перечисление денежных средств производится безналичным путем на номер банковского счета, указанный в заявлении. Выдача этой суммы наличными не производится.

Необходимые документы

Чтобы оформить региональный маткапитал, родитель ребенка должен представить в уполномоченный государственный орган следующий пакет документов:

Заявитель по собственному желанию может предоставить специалисту и иные документы, к примеру, свидетельства на каждого ребенка, справку о составе семье, бумаги о смене ФИО. Однако при отсутствии этой документации, Департамент социального взаимодействия имеет право самостоятельно запросить их в рамках программы межведомственного взаимодействия.

Если заявитель — мужчина, то помимо вышеперечисленных бумаг ему придется дополнительно принести документы, которые являются подтверждением отсутствия у матери возможности самостоятельно обратиться за оформлением маткапитала. Документы могут подтверждать следующие обстоятельства:

  1. Смерть.
  2. Признание умершей или безвестно отсутствующей.
  3. Лишение родительских прав.
  4. Признание женщины недееспособной.

Вышеперечисленные документы могут быть переданы в Департамент несколькими способами:

  1. Лично, путем обращения в отделение, расположенное по месту постоянного проживания заявителя.
  2. Через законного представителя. В этом случае дополнительно потребуется предоставить его паспорт и заверенную у нотариуса доверенность на право осуществления таких действий.
  3. По почте. Все направляемые копии документов обязательно должны быть заверены нотариально. Все оригиналы документов остаются у родителей, направлять их в Департамент письмом не нужно.
  4. В электронном виде, путем отправки сканов документов через портал Госуслуги.

Все документы рассматриваются в течение 10 дней, по истечении которых заявителю будет направлено уведомление о принятом решении. Если оно положительное, то уже в течение следующего месяца родителю перечисляются денежные средства, которые он сможет использовать по своему усмотрению, без необходимости отчитываться о своих тратах.

Куда обратиться за оформлением областного маткапитала

Обратиться за получением областного маткапитала в Тюмени можно в Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: Холодильная улица, дом 120/2А.

О часах работы этого учреждения можно предварительно проконсультироваться по телефону: +7 3452 50-29-54.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

В конце 2017 года у многодетных семей появилась возможность обратиться за оформлением регионального маткапитала прямо из дома, оставив соответствующее обращение на портале Госуслуги.

Предварительно проконсультироваться о порядке предоставления данной услуги и задать все интересующие вопросы можно по номеру 8-800-100-12-90. Появление данного сервиса позволило гражданам максимально просто, быстро и удобно получить социальную помощь от региональных властей.

По состоянию на 2018 год, в ближайшее время увеличение размера регионального маткапитала не планируется.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Добавляйте сайт в закладки и подписывайтесь на наши обновления!

Одним из приоритетов социальной политики в Тюменской области является поддержка семей с детьми, повышение качества их жизни, улучшение демографической ситуации. В плане рождаемости Тюменская область — одна из самых благополучных в стране.

Читать дальше  Нпф социум заявление о единовременной выплате

В ходе реализации программы федерального материнского капитала жителям Тюменской области, по данным Пенсионного фонда, было выдано около 70 000 сертификатов. Воспользовались правом на него, в том числе и в полном объеме, менее половины жителей области.

  • Самое востребованное направление в регионе — улучшение условий проживания. За истекший период около 25 000 семей подали заявление на погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала.
  • На оплату образования для детей использовали субсидию более 4 000 жителей Тюменской области. Из этого числа около 2 000 семей направили ее на содержание ребенка в детском саду.
  • Для формирования накопительной пенсии пособием воспользовались 40 человек.

Региональный материнский капитал в Тюменской области

В 2012 году в Тюменской области был установлен областной семейный капитал. Пособие предоставляется в виде единовременной выплаты без оформления сертификата и выплачивается «на руки» в течение 15 дней после оформления документов. Этим Тюменская область отличается от многих других регионов.

Порядок выплаты регламентируется Постановлением областного правительства от 27.12.2011 года № 503-п «О региональном материнском (семейном) капитале».

Размер регионального материнского капитала

Динамика роста регионального пособия представлена в таблице.

Год Размер в рублях
2012 30 000
2013-2015 40 000

Где оформляется и как выплачивается региональное пособие

По поводу получения областного семейного капитала лица, имеющие на него право, могут обратиться:

  • в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства;
  • в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Необходимую контактную информацию, которая поможет в получении региональной субсидии, можно найти на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

Пособие выплачивается из средств бюджета области заявителю лично или его представителю при наличии доверенности.

Кто имеет право на региональный маткапитал

Правом на областной семейный капитал обладают следующие категории лиц, проживающие в Тюменской области и имеющие гражданство РФ:

  • Женщины — после рождения третьего и последующих детей.
  • Отцы (усыновители) троих и более детей, при наличии следующих обстоятельств:
  • смерти матери (усыновительницы) третьего ребенка (последующих детей);
  • объявления матери третьего ребенка (или последующих детей) умершей;
  • лишения родительских прав (или ограничения в них) матери третьего ребенка и последующих детей;
  • признания матери безвестно отсутствующей, ограниченно или полностью недееспособной;
  • пребывания матери третьего (или последующих) детей в местах лишения свободы;
  • отмены усыновления третьего ребенка в отношении матери.

Необходимые для оформления документы

Для получения средств региональной единовременной выплаты по месту обращения, необходимо предоставить заполненное заявление установленной формы о выплате пособия.

В заявлении должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество (ФИО) без сокращений, идентичные тем, которые приведены в удостоверении личности;
  • сведения о документе, удостоверяющем личность (вид, серия, номер, кем выдан, дата выдачи);
  • сведения о регистрации по месту жительства с указанием почтового индекса и точного адреса: регион, район, населенный пункт, улица, номера дома и квартиры (по данным паспорта или иного удостоверения личности);
  • сведения о месте фактического проживания (аналогичные данные);
  • ФИО и дата рождения всех детей;
  • способ получения средств регионального семейного капитала: через почтовые отделения или посредством зачисления на банковский счет;
  • информация о реквизитах счета: наименование кредитной организации, БИК, номер счета;
  • почтовый адрес для получения уведомлений (в том числе электронная почта);
  • ФИО матери (усыновительницы) третьего ребенка и последующих детей, приведенные без сокращений;
  • основание, в соответствии с которым у отца (усыновителя) ребенка возникло право на региональный материнский капитал.
Читать дальше  Оказание услуг без договора судебная практика

К заявлению прилагаются:

  • копия удостоверения личности заявителя с отметкой о регистрации в Тюменской области;
  • копия документа, удостоверяющего фактическое проживание в регионе, если нет регистрации по месту жительства в РФ.

Отец (усыновитель), имеющий право на субсидию, дополнительно представляет копию одного из документов:

  • решение суда об объявлении умершей матери (усыновительницы) третьего ребенка и последующих детей;
  • решение суда о лишении матери родительских прав/ограничении в них;
  • решение суда о признании матери (усыновительницы) безвестно отсутствующей, недееспособной или ограниченно дееспособной;
  • решение суда о назначении матери третьего ребенка наказания в виде лишения свободы или справку об отбывании ею срока в местах лишения свободы;
  • решение суда в отношении матери об отмене усыновления ребенка.

Дополнительно также могут потребоваться копии следующих документов:

  • свидетельства о рождении (усыновлении) каждого ребенка;
  • свидетельство о смерти матери;
  • свидетельство о смерти ребенка, в отношении которого устанавливается региональный капитал;
  • справка, выданная органами соцзащиты по прежнему месту жительства заявителя, о непредоставлении ранее данного пособия.

Порядок распоряжения средствами регионального маткапитала

Выплаты областной субсидии осуществляются после рассмотрения заявления и проверки предоставленных в органы соцзащиты документов.

Решение о выплате региональной матпомощи принимается в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления уполномоченными органами.

Какой размер регионального материнского капитала в Тюменской области?

Как и в остальных регионах России, в Тюменской области действует программа федерального материнского (семейного) капитала, который полагается за рождение (усыновление) второго или последующего ребенка. В 2019 году размер материнского капитала составляет 453026 рублей.

Кому полагается региональный материнский капитал в Тюменской области?

Право на региональный материнский капитал имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие в Тюменской области:

  • женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка и последующих детей;
  • мужчина, являющийся отцом (усыновителем) трех и более детей в случае:

а) смерти женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей;

б) объявления женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей, умершей;

в) лишения женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей, родительских прав либо ограничения ее в родительских правах;

г) признания женщины, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей, безвестно отсутствующей, недееспособной;

д) отбывания женщиной, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей, наказания в виде лишения свободы;

е) отмены усыновления в отношении женщины, усыновившей ребенка;

ж) совершения женщиной, родившей (усыновившей) третьего ребенка и последующих детей, умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности в отношении своего ребенка.

Региональный материнский (семейный) капитал не выплачивается:

  • на ребенка, достигшего на день подачи заявления трехлетнего возраста;
  • в случае если ребенок, в отношении которого заявитель обращается за предоставлением регионального материнского (семейного) капитала, родился за пределами Тюменской области, и заявитель не проживал в Тюменской области на дату рождения данного ребенка.

На что можно потратить региональный материнский капитал в Тюменской области?

Региональный материнский капитал выплачивается на личные нужды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector