Региональный материнский капитал в татарстане | Загранник

Региональный материнский капитал в татарстане

Содержание

Государственная программа материнского капитала, которая реализуется в России на основании Федерального Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., преследует две основные цели:

  • стимулировать рождение вторых и последующих детей у женщин детородного возраста;
  • повышение уровня жизни семей с детьми, в том числе за счет улучшения жилищных условий или возможности получения платных образовательных услуг для детей.

В 2016 году по программе после рождения второго ребенка родители смогут рассчитывать на государственный сертификат в размере 453 тыс. рублей. Однако эти деньги можно потратить на строго оговоренные законом цели.

Демографическая ситуация в регионе

Для начала приведем несколько сухих фактов о демографии в Республике Татарстан:

  • В отличие от большинства постсоветских и российских регионов, население республики стабильно растет уже на протяжении целого десятилетия. С 2007 года оно увеличилось с 3,760 млн. до 3,855 млн. человек. Татарстан занимает 8-е место среди 85 субъектов РФ по численности населения.
  • Показатели рождаемости также находятся на весьма высоком уровне и превышают средние по России. Если до конца 1990-х количество рождений в регионе уменьшалось, то с 2000-го по 2014 г. коэффициент рождаемости увеличился с 9,3 до 18,4 новорожденных на 1000 человек. За эти же годы среднероссийские показатели составляют 8,7-13,3 рождений на 1000. Казань не уступает Москве и Санкт-Петербургу по числу рожденных детей, а в определенные годы даже перегоняет обе столицы.
  • С учетом того, что с начала 2000-х смертность в Татарстане понизилась с 13,7 до 12,2 умерших на 1000 человек, в последние 4 года наблюдается естественный прирост населения региона.

Таким образом, за 15 лет рождаемость в регионе выросла вдвое. Ее рост начался задолго до внедрения всероссийской программы федерального маткапитала, и связан он:

  • с увеличением количества женщин репродуктивного возраста в связи с демографическим подъемом 1980 — начала 1990-х годов;
  • важную роль в поддержке родителей сыграла программа социальной ипотеки, введенная в регионе еще в 2005 году.

Реализация программы федерального материнского капитала

Татарстан лидирует по числу выданных в Приволжском федеральном округе сертификатов на государственный маткапитал. По данным на август 2015 года ПФР выдал уже 185,6 тыс. сертификатов местным родителям.

Картина по расходованию средств очень напоминает общероссийскую:

  • Самая популярная цель траты денег — улучшение жилищных условий. 128,5 тыс. семей региона направили средства именно на это. Из них:
  • 112 тыс. владельцев сертификатов полностью или частично погасили за счет маткапитала жилищные кредиты на сумму 41 млрд. рублей;
  • 16,7 тыс. семей использовали средства на покупку, строительство или реконструкцию жилья (5,1 млрд. рублей).
  • 6,5 тыс. заявок ПФР принял от желающих направить деньги на детское образование (160 млн. рублей).
  • Переводить деньги из маткапитала на накопительную пенсию женщины опасаются. Всего 41 заявка на сумму 4,4 млн. рублей на это подана.
  • По Закону № 88-ФЗ от 20.04.2015 г., единовременную выплату 20 тыс. рублей получили 28 тыс. татарских семей на сумму 552 млн. рублей (состоянием на октябрь 2015 г.). Возможность подать заявление (до 31.03.2016 г.) предоставляется семьям, у которых право на федеральный маткапитал появилось до 31.12.2015 г.
  • Для родителей Татарстана, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, будет полезной новая инициатива по целевому использованию материнского капитала.

    Региональный материнский капитал в Казани и Республике Татарстан

    Ввиду того, что местные семьи и так активно реализуют желание обзавестись потомством, правительство республики не посчитало нужным разработать дополнительную программу регионального материнского капитала.

    Читать дальше  Потребительская корзина пенсионера на 2018 год

    Более того — перечень пособий и льгот для семей с детьми в Татарстане менее обширен, чем в других регионах. Социальная помощь оказывается детям-инвалидам, сиротам и переданным под опеку, многодетным семьям.

    В 2007-2008 г. в Татарстане увеличилось число рождений двойняшек и тройняшек. Руководство региона приняло решение снять часть финансовой нагрузки с плеч многодетных родителей. Была разработана особая система поддержки семей, в которых рождается трое или более детей одновременно.

    Нормативная база для оказания дополнительной помощи семьям:

    • Указ Президента Республики Татарстан № УП-397 от 20.08.2008 г.«О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в связи с рождением одновременно трех и более детей»;
    • Закон Республики Татарстан № 1736 от 10.07.1998 г.«Земельный кодекс республики Татарстан» (статьи 32, 32.1).

    Помощь семьям, в которых рождается трое и более детей одновременно

    Если татарстанская семья стала многодетной сразу поле первых родов (которые произошли после 01.01.2009 г.), она может рассчитывать на дополнительные единовременные и ежемесячные выплаты из регионального бюджета.

    Для оформления выплаты нужно подать заявление и пакет документов в отделение соцзащиты населения по месту жительства. В дополнение к другим социальным пособиям, действующим в регионе, и независимо от них, такие многодетные родители получат:

    • единовременно по 10 тыс. рублей на каждого новорожденного из тройни (или большего количества родившихся детей);
    • ежемесячного по 1 тыс. рублей на каждого такого малыша до достижения им 1.5 лет.

    Земельные участки для многодетных семей Татарстана

    Многодетные семьи имеют право обратиться за бесплатным земельным наделом для индивидуального, дачного строительства или огорода, но только один раз. Земля оформляется в собственность всех членов семи, включая детей. Размер надела зависит от количества детей в семье и составляет 6-20 соток. Можно оформить в собственность участок, на котором построен семейный дом.

    Критерии получения земли на территории Татарстана:

    • трое и более детей до 18 лет в семье — родных или приемных, подопечных, пасынков или падчериц;
    • российское гражданство родителей и детей;
    • их совместное проживание в Татарстане не менее чем 5 лет;
    • отсутствие у членов семьи других участков на праве бессрочного пользования или пожизненного владения.

    Заявление подается одним из родителей в общественную приемную муниципального образования. Предоставляются такие документы в оригиналах и копиях:

    • паспорта, свой и супруга, с пропиской за последние 5 лет;
    • свидетельства о рождении всех детей (или решения суда об усыновлении);
    • подтверждение регистрации и проживания детей вместе с родителями;
    • выписка из Единого госреестра о том, что у членов семьи в пользовании или собственности нет других участков.

    Не у всех семей есть деньги, чтобы построить дом, а для части наделов характерна проблема с подъездными путями. Поэтому многие стремятся продать участок. Из-за сложности получить согласие органов опеки на сделку, иногда родители продают только свою часть участка, если он является делимым.

    Заключение

    Несмотря на то, что рождаемость в Республике Татарстан находится на высоком уровне, правительству региона не мешало бы задуматься о дополнительных видах социальной поддержки родителей с детьми, особенно на фоне экономического кризиса и двузначной инфляции в 2014 и 2015 годах.

    Правительство региона называет рождение и воспитание детей важной социальной задачей, но практически никак дополнительно не помогает родителям материально. В то же время на федеральном уровне происходит сокращение льгот и пособий семьям с детьми на основании принципов адресности и критериев нуждаемости.

    Региональный материнский капитал в Казани и Республике Татарстан в 2019 году

    Решение о введении в региональную сосцпрограмму мероприятий по выделению дополнительной помощи при рождении (усыновлении) детей субъекты федерации принимали с учетом демографической ситуации. Жители Республики Татарстан не нуждаются в стимулировании со стороны властей. Поэтому региональный материнский капитал в Татарстане отсутствует.

    Для оформления и получения выплат необходимо обосновать законность просьбы. Делается это путем предоставления документальных подтверждений. Обратиться в госструктуры республиканского уровня должен один из родителей (по выбору семьи). Претендент обязан подать такие документы:

    Материнский капитал в Татарстане и Казани в 2019 году

    Ежемесячная выплата на второго ребенка до достижения им возраста полутора лет осуществляется из средств материнского капитала в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2019 г. N 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей” и Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    Читать дальше  Через сколько проходит платеж через госуслуги

    Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Причем такое заявление может быть подано одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

    Материнский капитал в Республике Татарстан (Казань)

    • единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка из тройни или большего количества родившихся детей;
    • ежемесячное пособие в размере 1000 рублей на одного малыша из тройни или большего количества родившихся детей до достижения ими возраста полутора лет.

    Таким образом, подводя итог демографической ситуации, следует отметить, что за последние 15 лет, рождаемость в регионе выросла вдвое, при этом ее рост начался задолго до появления федеральной программы материнского капитала. В эти годы значительно увеличилось количество семей с двумя и более детей, что связано:

    Материнский капитал в Казани и Республике Татарстан

    • паспорта, свой и супруга, с пропиской за последние 5 лет;
    • свидетельства о рождении всех детей (или решения суда об усыновлении);
    • подтверждение регистрации и проживания детей вместе с родителями;
    • выписка из Единого госреестра о том, что у членов семьи в пользовании или собственности нет других участков.

    Многодетные семьи имеют право обратиться за бесплатным земельным наделом для индивидуального, дачного строительства или огорода, но только один раз. Земля оформляется в собственность всех членов семи, включая детей. Размер надела зависит от количества детей в семье и составляет 6-20 соток. Можно оформить в собственность участок, на котором построен семейный дом.

    Региональный материнский капитал в Татарстане

    Во всех регионах России местные власти поддерживают семьи, в которых воспитываются дети. А дополнительные меры помощи оказываются лишь в тех субъектах РФ, где наблюдается низкий уровень рождаемости. Наиболее действенной мерой по улучшению демографической ситуации признано введение программы материнского капитала, а потому семьи по всей стране по сей день могут получить выплату после рождения второго ребенка. В Республике Татарстан высокий уровень рождаемости, а потому региональный материнский капитал в Татарстане не выплачивается. Из данной статьи вы узнаете, какие меры поддержки доступны многодетным семьям Татарстана.

    1. Подготовить все требуемые документы, которые нужны для доказательства того факта, что семья имеет право на пособие.
    2. Обратить в отделение СЗН, передать сотруднику службы заявление и бумаги.
    3. Дождаться решения специалистов учреждения. Если будет получено письмо с мотивированным отказом, нужно обжаловать решение через суд. Если же просто не достает каких-либо бумаг, нужно собрать их и подать заявку заново.
    4. При получении положительного ответа, средства начнут перечисляться почтовым переводом или на банковский счет заявителя.

    Региональный материнский капитал – что это такое, как его получить и на что потратить в 2019 году: вся правда практическое применение регионального мат капитала в регионах

    Согласно законодательству, получить сертификат можно в любое время после рождения ребёнка (сроки обращения в соответствующие органы не регламентированы). Воспользоваться пособием можно только после трехлетия малыша, на которого оформлен региональный капитал.

    Приобрести авто отечественного производства на региональные деньги имеют право семьи, в которых третий (или последующий ребенок) появился на свет после 01.01.2011. При этом суммарный доход семьи не должен превышать областной прожиточный минимум более чем в 3,5 раза.

    Федеральный материнский капитал в Татарстане

    Это нововведение прошлого 2010 года существенно расширило возможности семей с детьми решить свои жилищные проблемы. Тем семьям, которые построили свои дома после 01 января 2007 года, законодательством предусмотрена возможность частичной компенсации затраченных на строительство средств.

    При этом семьи в Республике следуют общероссийским тенденциям – чаще всего полученные средства используются для улучшения жилищных условий. В этом году основная часть сертификатов направлялась на погашение тела кредита и процентов по кредитам, выданным на приобретение или строительство жилья. Некоторые семьи потратили свой материнский капитал на ремонт и строительство жилья своими силами. В таком случае половина причитающейся суммы они получают в виде аванса, а остальную часть по истечении 6 месяцев с момента получения первой суммы. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие процесс строительства.

    Читать дальше  Платятся ли алименты с пенсии военнослужащего

    Шаймиевские выплаты семьям с детьми

    Так как Шаймиевские выплаты могут быть перечислены после появления на свет первенца, то при рождении второго ребенка они уже не повторяются. Зато помимо материнского капитала федерального и регионального уровня, семьи, у которых появился на свет малыш, могут рассчитывать и на другие виды социальной поддержки. Так, к единовременным государственным выплатам, с учетом действующего в республике коэффициента 1,15, женщина получит:

    В Постановлении Кабмина РТ No366 от 2.08.2007 года «Порядок определения условия рассрочки платежей для покупки жилья по соципотеке» четко изложена категория лиц, которые могут на нее рассчитывать. Деньги смогут получать те, кто подписал контракт соципотеки и те, кто уже начал ее выплачивать. Из этого следует: если ребенок появился на свет, а семья не встала в очередь на получение жилья по ипотеке, то и выплата, увы, не полагается. Денежные средства расходуются следующим образом:

    Какие документы нужны для получения, и на что можно потратить региональный материнский капитал

    Оформление его происходит лично в территориальных отделениях социальной защиты населения, через представителя по доверенности или почтой. Возможен также вариант подачи заявления через Госуслуги или МФЦ. Делать это сразу после родов не обязательно, ведь сроки оформления документов не ограничены.

    Определенные трудности могут возникнуть при расчете за покупку вторичного жилья или дома, так как не все владельцы собственности соглашаются на оплату материнским капиталом. Дабы решить проблему, молодые родители берут разовый займ в банке, а потом гасят его материнским капиталом.

    Выплаты семьям с детьми в Казани и Республике Татарстан

    • если ребенок проживает в детском доме или любой другой соответствующей организации и находится на их полном финансовом обеспечении;
    • если родителей в судебном порядке лишили прав;
    • если ребенок, на которого положено пособие, вступил в брак;
    • если родитель уже получает пособие по уходу за иждивенцем (до 3 иждивенцев).

    В Республике Татарстан процент рождаемости держится на высоком уровне, поэтому похвастаться большим количеством детских пособий регион не может. Однако все федеральные выплаты работают в соответствии с законами, также существует несколько местных льгот определенным группам граждан.

    Материнский капитал – это мера государственной поддержки, которая предусмотрена семьям у которых появился второй и последующий ребенок. Размер материнского капитала в 2018, 2019, 2020 годах будет составлять 453 026 рублей. Маткапитал можно получить только 1 раз.

    За маткапиталом можно обратиться в любое время, а воспользоваться им возможно после 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка, но:

    если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата.

    • Многофункциональные центры
    • Пенсионный фонд – список отделений Пенсионного фонда РФ Татарстана

    На материнский капитал могут рассчитывать:

    Маме, имеющей российское гражданство, у которой родился или усыновлен второй, третий или последующий ребенок с 2007 по 2018 год включительно.

    Папе, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу после 1 января 2007 года.

    Папе независимо от наличия у него гражданства РФ в том случае, когда у матери прекращается право на получение материнского капитала.

    Несовершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), а также совершеннолетнему ребенку, обучающемуся очно в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23-летнего возраста, если у родителей или единственного родителя (усыновителей или единственного усыновителя) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.

    Оформление опекунства не дает права на материнский (семейный) капитал.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector