Регистрация гражданина снг по месту пребывания | Загранник

Регистрация гражданина снг по месту пребывания

Правила въезда для граждан СНГ

С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана)въезд в РФ возможен только по загранпаспорту(без визы). Возможность въезда в Россию повнутреннему паспорту сохраняется для жителей входящих вЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана и вступающей в союз Киргизии. Также (из-за сложной политической ситуации)пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины.

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток),то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД). Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно)миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.

Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похорон), то гости из ближнего зарубежья не смогут вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому до получения диплома или оговорённому армейским контрактом.Важно:ФМС РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец.штамп«о продлении срока пребывания».

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регулирует все документальные и правовые аспекты пересечения границы РФ.

Регистрация граждан СНГ

Понятие «регистрация» для данной категории гостей неприменимо на протяжение всего 90 – дневного срока въезда, говорят лишь об «миграционном учёте». Вопрос снова открытый, в борьбу вступают приоритеты действующих международных соглашений и внутренних законов России. Однако практический перевес – у международного права плюс соглашения между странами, в итоге как единственный учётный документ при безвизовом въезде признают миграционную карту.Граждане СНГ, включая Украину, въезжающие в РФ по загранпаспортам,не обязанызаявлять о своём прибытии ни в ФМС, ни в МВД, если они пробыли в России не больше 90 дней подряд.

Стоит помнить, что в Москве, Санкт-Петербурге действует особый режим, и вам потребуется пройти учёт. Тогда обратитесь к хозяевам квартиры или работникам отеля: только они имеют право заняться оформлением, отправив специальное уведомление почтой или обратившись непосредственно в ФМС (понадобятся копии паспорта, миграционной карты). Забрать вашу миграционную карту не вправе никто, даже на время, поэтому на руки отдавайте только её ксерокопию, а оригинал всегда держите в паспорте. Помните, что во время проверки документов вашпаспорт удостоверит личность, а карта подтвердитзаконностьнахождения в России и избавит от неприятностей с миграционным контролем.

Читать дальше  Ревизия газового оборудования в частном доме

Работа в России для украинцев и других граждан СНГ

Граждане из стран СНГ получат разрешение на работу, если имеется стандартныйтрудовой договорс российским предприятием, либодоговордля выполнения оговоренных с заказчиком работ. Срок действия разрешения равен сроку договора (подряда), но не больше 1 года от времени въезда в РФ. Звучит достаточно серьёзно, но для желающих получать законный доход в России, дальше всё может повторяться практически до бесконечности, пока не наступитсрок 6 месяцев до конечной датыдействия паспорта.

Основные этапы цикла оформления:

• Гражданин из СНГ заезжает в Россию по загранпаспорту;

• Заключает трудовой договор или оформляет подряд на 1 год;

• Получает разрешение на легальную работу;

• Проходит регистрацию по адресу в России, где он проживает;

• Через год «рабочее» разрешение продлевается ещё на год;

• После 3-х летнего срока получают 5-летний вид на жительство, а затем возможно «конвертировать» его в постоянный или заняться оформлением гражданства РФ.

Базовыйпакет документов, предусмотренный для разрешения на работу:

1. Загранпаспорт гражданина из СНГ (действующий);

2. Миграционная карта;

3. Формы бланков (смотрите на сайте ФМС);

4. Фотографии, сделайте и цветные, и чёрно-белые, матовые;

5. Квитанция об уплаченной госпошлине;

6. Сертификат о владении русским языком;

7. Справка о наличии жилья (действующий договор о найме или гарантии от работодателя);

8. Медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

9. Мед. справка «об отсутствии перечня заболеваний»;

10. Свидетельство (уведомление), что вас поставили на учёт в налоговой соответственно месту регистрации, и дали индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Перечень можетменятьсяв зависимости от работы, требований к ней со стороны санитарной и других гос. служб. Если понадобятся документы (диплом, свидетельство о браке, рождении), оформленные на любом из иностранных языков, то нуженперевод на русский, нотариально заверенный. Помните, что никто не вправе потребовать перевода на русский вашегопаспортаи любых занесённых в него данных.

Въезд на учёбу, туризм, «в гости» для граждан СНГ

Особых отличий нет, но с Украиной у РФ оформлено соглашение об упрощении въезда жителям приграничных территорий через 8 пунктов пропуска. Для случаев ограниченной миграции гражданам Украины, зарегистрированных в сёлах и городах на рубеже с Россией, нужен обычныйпаспорт со штампом (адрес проживания). Дети до 14-ти лет могут пересекать границу только в сопровождении обоих родителей, по свидетельству о рождении или нотариальной доверенности от одного из родителей. После 14-ти нужен паспорт с регистрацией места проживания, плюс доверенность. К свидетельству о рождении прикладывают заверенную выписку из домовой книги, подтверждающую адрес постоянного жительства в Украине. Если украинский паспорт был утерян в России, то нужно получить в МВД РФ подтверждающую этот фактсправкуи по ней вернуться обратно.

Внимательно заполняйте миграционную карту, правильно указывая причину посещения РФ. Если вас переспросят оцеливизита, ответ должен точно соответствовать заполненной в карте строке. Туристам из Украины, возможно, понадобится подтвердить бронирование отеля или маршрут путешествия, лучше заранее оформить договор с туроператором и, если нужно, показать его на границе. Если организуете туристическую поездку сами, то распечатайте маршрут и ответ о гарантии на бронь гостиничных номеров.

Более 15 лет мы работаем в сфере международного образования, аккредитованы ICEF (International Consultants for Education and Fairs), являемся членом EAIE (European Association for International Education).

«Мир образования» состоит из Языковой академии, Агентства по обучению за рубежом, Бюро переводов, Тестового центра по приему международных экзаменов.

Прописка иностранного гражданина в России (регистрация)

В России нельзя жить без регистрации, поэтому иностранцу придётся заплатить штраф. Кроме того, штраф будет наложен и на собственника жилого помещения, предоставленного иностранцу для проживания. В связи с тем, что в нашу страну пребывает слишком много мигрантов из стран бывшего СССР, в России участились случаи оформления прописки таким иностранцам, но без фактического их проживания в данном жилом помещении. Такое явление получил название «фиктивная прописка», то есть оформление регистрации без права проживания, и за определенную сумму.

Читать дальше  Органы опеки лишение родительских прав матери

Для выявления «резиновых квартир», и факта оформления «фиктивной» прописки, в нашем законодательстве появились новые нормы. Теперь факт «фиктивной» прописки — это уголовное деяние, которое и наказывается соответственно: Штрафом от 100 тысяч рублей до полумиллиона, в зависимости от тяжести альтернативой может являться штраф в размере того дохода, который был получен нарушителем за последние 3 года Назначение ему принудительных работ на этот же срок или же лишение нарушителя права занимать определённую должность в течение этого же срока Тюремное заключение на срок до 3-ёх лет либо лишение его права и возможности занимать должность в течение этого же срока По факту пересечения границ нашей страны, иностранец должен уведомить об этом миграционные службы.

Регистрация иностранного гражданина по месту пребывания

Здесь речь идет о том случае, когда не предполагается проживание по факту.

Стоит заметить, что такое положение вещей считается нарушением закона, за которое предусматривается уголовная ответственность. Причем, наказания за фиктивную регистрации, могут быть назначены самые серьезные, среди которых выделяют: наложение штрафов, принудительные работы, арест и даже тюремное заключение. После известия о наличии преступления как иностранному гражданину, так и владельцу квартиры может быть запрещено занимать определенные должности.Размеры штрафов за фиктивную регистрацию достаточно внушительные, они могут варьироваться, начиная от 100 000 рублей до половины миллиона.

Штрафные санкции являются отдельным наказанием, которые не могут быть наложены одновременно с введением запрета за занятие определенным видом деятельности.

Зачем иностранцам регистрироваться по месту пребывания и жительства?

Если документы не все, остальные потребуется собрать и донести. Если документы поданы правильно, служащий ФМС проставляет в разрешении на временное проживание или ВНЖ отметку о регистрации.

Когда у иностранца, прибывшего в Россию, возникает обязанность по постановке на миграционный учет, возникает ряд вопросов.

Для того, чтобы быть осведомленными в этом вопросе полностью, не ограничиваясь предубеждениями, мы собрали для вас общий регламент для жителей стран СНГ, которые являются самыми частыми зарубежными гостями в России.

Как происходит временная регистрация в России для приезжих из СНГ?

Прежде, чем иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию, реализовывать здесь намерения и цель своего приезда, ему необходимо побеспокоиться о правовой стороне вопроса, касательно легальности пребывания. Чтобы приезжий мигрант мог пользоваться всеми гражданскими правами и быть уверен в их защите на территории чужого государства, ему нужно сообщить миграционную службу о своем приезде.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Это регулируется законодательством на федеральном уровне. Постановление “О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ” предусматривает нормы осуществления въезда и выезда прибывших иностранцев, правила их нахождения на российской территории, а также постановки и снятия с миграционного учета.

Гости из СНГ в России

Для граждан из большинства государств СНГ, не входящих в ЕАЭС (Азербайджана, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана), въезд в Россию осуществляется в безвизовом порядке по заграничному паспорту.

Они получают право на законных основаниях пребывать на территории России 90 календарных дней подряд в каждом полугодии, становясь при этом на миграционный учет в течение 7 дней после прибытия.

В этот срок принимающая сторона уведомляет миграционную службу о прибытии мигранта, или же по истечению срока ему нужно покинуть Россию минимум на 3 месяца.

По внутреннему паспорту въезд возможен для жителей стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии), а также для жителей Украины.

Граждане Беларуси не заполняют миграционную карту, однако становятся на миграционный учет в порядке, предусмотренном для всех жителей ЕАЭС – подают уведомление о прибытии через 30 дней после пересечения границы.

Читать дальше  Юрист по земельному праву в санкт петербурге

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

При этом, из документов требуется паспорт у лица, который является принимающей стороной и паспорт иностранного гражданина. Для того, чтобы подтвердить въезд в РФ, белорусу нужно хранить только въездной билет.

Процедура временной регистрации

Чтобы не стать в России нелегально пребывающим мигрантом, не имеющим регистрации или вида на жительство, важно обзавестись принимающей стороной, готовой зарегистрировать иностранца на своей жилплощади.

Гражданин страны, входящей в Содружество Независимых Государств, при пересечении российской границы от сотрудника пограничного контроля получает чистый бланк миграционной карты, куда нужно внести личные данные, данные о наличии визы, цели приезда и предположительного срока пребывания.

Это возможно только если покинуть пределы РФ и въехать заново не ранее, чем через 3 месяца.

Обязанности принимающей стороны

Обязанность по уведомлению органа миграционного контроля о том, что иностранный гражданин прибыл в Россию и в дальнейшем нуждается во временной регистрации, полностью исполняет принимающая сторона.

Она также несет ответственность за вовремя оформленную регистрацию украинца и выполнение предписанных сроков.

В качестве принимающего лица может выступать:

  • родственник;
  • хозяин жилого помещения (гражданин России или иностранец), по адресу которого будет произведена регистрация;
  • юридическое лицо, предоставляющее помещение для проживания;
  • администрации учреждений, предоставляющих гостиничные услуги.

Исполнение обязанности по уведомлению ФМС начинается с заполнения уведомления о прибытии каждого иностранного лица (если их несколько) в отдельности, которые будут зарегистрированы по адресу принимающей стороны.

Бланк заполняется на русском языке без исправлений, сокращений и аббревиатур данными миграционной карты, паспорта и визы (при наличии), после чего направляется в территориальный орган миграционного контроля для проверки данных и одобрения или отказа в регистрации.

Данный документ является подтверждением легальности пребывания в стране. Он действителен 3 месяца.

Необходимые документы

Для оформления временной регистрации принимающая сторона собирает следующие документы:

  • ксерокопию паспорта постоянно проживающего в России гражданина России или другой страны;
  • ксерокопию правоустанавливающего документа о регистрации права собственности на жилое помещение;
  • ксерокопию заграничного паспорта гражданина Азербайджана, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, или внутреннего, если регистрируется гражданин Украины, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии;
  • ксерокопию миграционной карты (въездной билет гражданина Беларуси);
  • ксерокопию визы.

Если иностранный гражданин, который ранее был зарегистрирован по месту временного пребывания в России, переезжает в другое место на срок более 7 дней, ему нужно заново зарегистрироваться. При этом, принимающая сторона уведомляет об этом миграционную службу в установленной срок и к указанному перечню документов прилагает ксерокопию бланка уведомления о прошлой регистрации.

Некоторые категории населения имеют право на досрочный выход на пенсию. Подробнее об этом читайте здесь.

Если вас интересует вопрос, что такое срочная пенсионная выплата и как она назначается, то вам будет интересна данная статья.

Нюансы и особенности регистрации по месту пребывания

Несмотря на то, что сведения о каждом иностранном гражданине, зарегистрированном по адресу на подконтрольной территории жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭК) попадают в ее базу расчёта коммунальных услуг, принимающая сторона должна быть готова к тому, что ей нужно будет самостоятельно закрывать коммунальные платежи.

Продление регистрации по истечению трехмесячного срока для граждан СНГ возможно, как и для других иностранцев, только при наличии существенных оснований. Это может быть разрешение на работу, оплаченный патент, студенческий билет (для обучающихся в России), разрешение на временное проживания или вид на жительство.

Если возникла необходимость пересечь границу до истечения срока действия временной регистрации, по возращении в Россию нужно будет зарегистрироваться заново.

Нарушение правил миграционного контроля предусматривает штраф от 2000 до 7000 рублей в зависимости от региона. В отдельных случаях нарушителя ждет выдворение из России или даже депортация с запретом на последующий въезд.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector