Регистрация иностранца в москве новые правила | Загранник

Регистрация иностранца в москве новые правила

8 июля 2018 года вступает в силу Федеральный закон № 163, который запрещает иностранному гражданину становиться на миграционный учет по адресу организации, где он работает, если там он фактически не проживает.

То есть, если, к примеру, фирма не может предоставить своему иностранному сотруднику жилое помещение, где он будет именно проживать, а не просто находиться – не сможет и на миграционный учет его поставить.

8 июля 2018 года вступает в силу Федеральный закон № 163, который запрещает иностранному гражданину становиться на миграционный учет по адресу организации, где он работает, если там он фактически не проживает.

То есть, если, к примеру, фирма не может предоставить своему иностранному сотруднику жилое помещение, где он будет именно проживать, а не просто находиться – не сможет и на миграционный учет его поставить.

Закон направлен на ужесточение контроля над мигрантами:

– Раньше в законе не уточнялось, что такое место пребывания, поэтому мигрантов можно было регистрировать практически везде. Теперь требуется, чтобы фирма, которая регистрирует, одновременно предоставляла жилье. Так как жилье не предоставляет никто, никто не будет иметь право регистрировать. Эти поправки направлены на сокращение лиц, которые могут регистрировать мигрантов. А мигрантов будут наказывать за то, что они не живут по месту регистрации. Сейчас это наказание нелегально, и мы отменяем такие решения через суд. Теперь это будет невозможно, и если мигранта застанут где-то не по месту регистрации, будут сразу депортировать, — пояснила юрист.

Получается, что формально перечень мест для регистрации расширился, однако делать ее должен работодатель. Но фактически работодатели делать этого не будет.

– Более того, любое жилое помещение, где можно регистрировать мигрантов, теперь должно соответствовать жилищным нормам: это четыре квадратных метра на человека, доступ к воде и туалету, отсутствие плесени на стенах и так далее, – говорит Чупик. – Приведу пример. Неделю назад ко мне обратились граждане Узбекистана, которые оказались без паспортов в трудовом рабстве в одной клининговой конторе. Они жили в подвале торгового центра, который убирали. Если бы эта клининговая фирма работала по закону, то она должна была быть зарегистрирована по адресу, где расположен торговый центр, и там же зарегистрировать мигрантов. Правда, только если подвал соответствует жилищным нормам.

Таким образом, по прогнозам юриста, теперь еще большее количество фирм не смогут легально трудоустраивать мигрантов, потому что мало кто из работодателей готов обеспечивать людей жилым помещением.

Это безусловно скажется на стоимости оплаты за получение регистрации, так как чтобы поставить ООО на учёт в ОВМ МВД РФ (УФМС) придётся предварительно заключать договор с общежитием.

Постановка на миграционный учет иностранцев в РФ — обязательная процедура для всех, кто временно или постоянно проживает на территории страны.

Правила миграционного учета едины для всех, вне зависимости по визе прибыло иностранное лицо или из стран СНГ.

Правила временного пребывания иностранцев в РФ

Федеральный закон № 115 — основной нормативно-правовой акт, регулирующий порядок постановки на миграционный учет иностранцев, в частности в нем описаны:

  • документы для регистрации;
  • порядок оформления временной и постоянной регистрации;
  • возможность продления прописки.

Посетить России могут граждане, вне зависимости от страны, подданство которой у них имеется.

Проходить таможенный контроль без предварительного оформления визы, вправе иностранные граждане, которые:

Читать дальше  По делу ажиговой обвиняемой в убийстве носовой

Для иных лиц, виза — обязательный документ, при отсутствии которой на границе будет предоставлен отказ во въезде.

Сроки регистрации

В 2019 году новые правила регистрации иностранцев в России не затронули сроки постановки на миграционный учет, которые отличаются между собой, в зависимости от страны, гражданство которой имеет прибывшие лицо.

Как правило, период не может превышать 7 дней с момента въезда, однако для стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана имеются исключения.

К сведению: правила регистрации иностранных граждан на территории РФ позволяют в течение 30-дневного периода получить встать на учет гражданам Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Особенности продления

При постановке иностранцев на миграционный учет существует несколько оснований для пролонгации, о них подробно изложено в Законе 115-ФЗ.

Временная регистрация иностранных граждан 2019 году может быть продлена при условии:

  • оформления ВНЖ;
  • пролонгации визы;
  • продления РВП.
  • Правила актуальны и в 2019 году.

В зависимости от подданства, иностранные граждане могут пользоваться и другими причинами, о которых указано на сайте УФМС.

Учет по фактическому месту пребывания

Порядок регистрации иностранных граждан обладает некоторыми особенностями. Решение вопроса ложится на плечи принимающей стороны:

Временная регистрация по месту пребывания осуществляется в УФМС. По месту нахождения (жительства) иностранца требуется собрать и передать документы на рассмотрение в течение 7 дней после въезда в РФ.

Важно: самостоятельно можно обратиться только при наличии веских аргументов невозможности посетить УФМС принимающей стороной.

Госпошлина за постановку на учет не начисляется.

Программа переселения соотечественников

Временная регистрация иностранного гражданина в РФ, принявшего решение стать участником программы переселения соотечественников необходима на территории Российской Федерации.

Порядок постановки на миграционный учет остается неизменным и действует в отношении лиц, прибывших в Россию, вне зависимости от преследуемой цели.

Алгоритм действий

Новые правила регистрации иностранцев требуют от них соблюдения четкой последовательности действий, которая заключается в следующем:

  • Изначально принимающая сторона заполняет бланк уведомления относительно прибытия иностранца и передает в его лично в местное отделение УВМ МВД либо с помощью МФЦ или пересылая по почте. Необходимо помнить, что регистрация иностранных граждан через Госуслуги невозможна.
  • На следующем этапе сотрудники миграционной службы инициируют проверку заполненной формы уведомления о прибытии и заносят необходимые сведения в базу данных.
  • На основании положительной проверки проставляется на бланке соответствующая отметка — отрывная часть талона передается гражданину.

Говоря о том, сколько дней иностранцы с регистрацией могут находиться в РФ, согласно миграционным правилам — 90 дней с момента въезда.

По истечении указанного периода, регистрация должна быть продлена, иначе гражданин покидает страну на минимальный срок в 3 месяца.

Необходимые документы

В соответствии с последними изменениями в миграционном учете, помимо установленного бланка относительно прибытия гражданина, им требуется подготовить следующий пакет документов:

  1. удостоверение личности — подается в формате оригинал + копия всех заполненных страниц;
  2. заполненная надлежащим образом миграционная карта — въезд в РФ осуществлялся легально (служит подтверждением). В ее предоставлении отсутствует необходимости у граждан Беларуси;
  3. копия оформленной визы — такие правила регистрации иностранных граждан в РФ действуют в отношении стран с визовым контролем.

Указанный перечень документов станет актуальным в процессе заполнения регистрационного бланка гражданином другой страны.

Порядок уведомления органов

Говоря о том, где делают временную регистрацию для иностранцев, то для этого нужно обратиться в миграционную службу.

Поднимая вопрос о том, в какой срок мигрант должен обратиться, то согласно установленным правилам, он обязан сделать регистрацию в течение 7 дней с момента въезда.

Уведомление о прибытия подает принимающая сторона:

  • лично в ГУВМ МВД;
  • или пересылает по почте.

В документе должны отсутствовать какие-либо исправления и опечатки.

К сведению: бланк уведомления с целью регистрации иностранных граждан — ключевой документ, передаваемый в миграционную службу для временной прописки.

При отсутствии претензий со стороны УФМС на талоне проставляется отметка, отрывная часть передается иностранцу.

В случае ее утраты следует сразу отправиться в миграционную службу за разъяснениями по дальнейшим действиям, иначе есть вероятность депортации.

Читать дальше  С кем необходимо проводить вводный инструктаж

Стоимость

Говоря о том, сколько стоит регистрация иностранным гражданам, миграционная служба ФМС дала четкие разъяснения.

Согласно Федеральному закону № 106, стоимость постановки на миграционный учет составляет 350 рублей. Указанный размер перечисляется в качестве государственной пошлины.

Для граждан стран СНГ

Существуют некоторые особенности регистрации иностранных граждан, прибывших из СНГ.

В частности, речь идет о том, сколько дней можно находиться в России без регистрации иностранцам. Согласно установленным правилам, для них установлен 90-дневный период пребывания в России. Причем это актуально 1 раз в течение 6 месяцев.

Исключениям являются жители Таджикистана, для которых установлен срок в 15 дней.

Чтобы проживать больший период, прописка по своему месту пребывания обязательна.

Регистрация иностранного гражданина по патенту

Отдельного внимания заслуживает прописка и продление регистрации по патенту для иностранных лиц. До внесения поправок в российское законодательство, при которых она могла быть продлена автоматически после внесения оплаты за разрешение на ведение трудовой деятельности.

Перечисление ежемесячной оплаты подоходного налога физическими лицами принималось сотрудниками ФМС как факт продления своего учета по месту пребывания.

Принцип действия был достаточно прост: мигрант ставил в известность местное отделение миграционной службы о факте приобретения патента, а разработанная система контроля уже сама определяла факт своевременности внесения положенных сборов.

Однако сейчас ситуация кардинально изменилась, в частности, принцип “провел оплату — продлил срок регистрации” уже не актуален.

По этой причине целесообразно поднимать вопрос о том, каким правилом определяется регистрация иностранных граждан сегодня, как осуществляется процесс. Кардинальным образом осуществляется и одновременно отличается процедура в 2018-2019 гг.

Продление прописки возможно исключительно путем личного обращения в ФМС, причем принимающей стороны. Нередко ею выступает работодатель.

Ответственность за нарушение миграционного учета

Вся без исключения ответственность ложится на принимающую сторону.

В отношении лиц, прибывших с других государств, может применяться депортация с дальнейшим присвоением статуса “персона нон-грата”, из-за чего невозможно рассчитывать на повторный въезд.

Штрафные санкции в отношении принимающей стороны заключаются в следующем:

  1. до 4 тысяч рублей — установлено для физических лиц;
  2. до 50 тысяч рублей — для должностных лиц;
  3. до 500 тысяч рублей — максимально установленная сумма взыскания в случае выявления повторного нарушения.

Следует заметить, что в крупных мегаполисах, среди которых Москва и Санкт-Петербург, размер взыскания больший. К примеру, физические лица могут заплатить до 5-7 тысяч рублей.

Особенности регистрации для несовершеннолетних

Мать, которая по разным на то причинам не смогла оформить в установленную сроки прописку для своего чада, не имеет права на совместное с ним проживание в России.

Порядок постановки на миграционный учет для детей ничем не отличается от того, который актуален для взрослых.

Следовательно, обратиться в местное подразделение ФМС нужно в 7-дневный период с момента въезда на территорию Российской Федерации.

Одновременно с этим необходимо помнить о некоторых исключениях их правил:

  • если мать проживает на территории недавно сформированных ЛНР и ДНР, не сделала в установленные сроки ребенку прописку, ей также в этом последует мгновенный отказ;
  • родители ребенка, прибывшие из Таджикистана, оставляют за собой право оформить прописку на территории России ребенку в течение 15 дней с момента прохождения таможенного контроля.

Важно: для прибывших из стран ЕЭАС, срок постановки на учет увеличен до 30 календарных дней. Фиктивная регистрация

Фиктивная прописка пользуется успехом в крупных городах. Средняя стоимость варьируется от 5 тысяч рублей и больше.

Принимая решение воспользоваться такой возможностью нужно помнить об уголовной ответственности.

Более того, если данный факт будет установлен сотрудниками ФМС, в отношении лиц из иных государств применяются строгие санкции — депортация с дальнейшим запретом на въезд минимум на 5 лет, максимум — навсегда.

Краткое описание изменений и рекомендации

Суть изменений сводится к следующему:

  • Раньше компании могли регистрировать иностранных сотрудников по месту нахождения организаций. С 8 июля необходимо, чтобы такие сотрудники были зарегистрированы там, где они проживают.
  • Так как многие владельцы жилья неохотно занимаются регистрацией, мы рекомендуем составлять доверенность на сотрудника компании, который регистрирует иностранцев.
Читать дальше  Штраф за незаконное отключение электроэнергии

Ниже мы подробнее рассказываем о причинах и последствиях изменений.

Почему закон изменился?

В 2016 году двое граждан США были оштрафованы и приговорены к административному выдворению из России, потому что они были зарегистрированы по месту пригласившей их организации, а фактически проживали в другом месте в том же городе. Они обратились в Конституционный суд РФ, потому что считали, что действующие правила регистрации противоречат Конституции РФ.

По решению суда, в законе о миграционном учёте содержатся неопределённые условия миграционного учёта иностранцев и противоречия некоторым статьям Конституции. С одной стороны, закон разрешает принимающей организации регистрировать иностранных граждан по своему месту нахождения (в нежилом помещении). При этом они часто проживают в другом месте, где фактически не зарегистрированы. В результате в законодательство о миграционном учёте были внесены поправки, которые вступают в силу 8 июля 2018 года.

Какие изменения внесены в закон?

Новая редакция закона запрещает организациям регистрировать иностранцев в помещении, где они работают, но фактически не проживают. Только если принимающая сторона может обеспечить у себя в помещении условия для проживания, то она сможет регистрировать иностранных граждан у себя.

Как МВД будет проверять фактическое проживание иностранных граждан в организация, не уточняется. Скорее всего, необходимо наличие спального места.

Если иностранный гражданин будет проживать в съёмном жилье, то ему необходимо заботиться о регистрации самостоятельно, потому что ответственность будет лежать не на организации, а на нём и владельце жилья. Исключение – отели, которые сами отвечают за регистрацию своих арендаторов. Там можно просто получить бланк уведомления о регистрации.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение новых правил?

Если организация осуществила регистрацию по своему адресу, а иностранец фактически не живёт там, то организации грозит ответственность за фиктивную регистрацию (раньше понятие фиктивной регистрации распространялось только на жилые помещения, а сейчас нет разделения на жилые и нежилые).

Ответственность иностранного гражданина за такое нарушение: административный штраф 2000-5000 рублей с административным выдворением или без него. В Москве и Санкт-Петербурге и в их областях штраф выше: 5000-7000 рублей.

Ответственность принимающей стороны за предоставление ложных сведений об иностранном гражданине или подложных документов – административный штраф:

  • на граждан: от 2000 до 5000 рублей
  • на должностных лиц: от 35000 до 50000 рублей
  • на юридических лиц: от 300 000 до 800 000 рублей.

Если МВД найдены признаки уголовного деяния, то уголовная ответственность может быть в виде:

  • штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей
  • штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет
  • принудительных работ на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового
  • лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового

Рекомендации для иностранных граждан

Иностранным гражданам, арендующим квартиры, нужно урегулировать вопрос регистрации с собственниками.

При проживании в отелях риски минимальны, но также лучше заранее уточнять, регистрирует ли отель иностранцев, так как некоторые отели не регистрируют.

Замечание: иностранные граждане со статусом высококвалифицированных специалистов могут находиться в России без регистрации в течение 90 дней с прибытия в страну

Рекомендации для принимающих организаций

Также рекомендуем запрашивать у своего иностранного сотрудника документы, подтверждающие его регистрацию по месту пребывания, чтобы быть уверенными в том, что такой гражданин не нарушает режим пребывания в РФ и не рискует быть оштрафованным или депортированным.

Свяжитесь с нами, если у вас возникнут вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector