Регистрация ип по месту временной регистрации | Загранник

Регистрация ип по месту временной регистрации

Торопитесь?

Наш умный сервис заполнит за Вас
документы для регистрации ИП бесплатно и прямо сейчас!

Индивидуальных предпринимателей в России регистрируют по месту жительства, это требование закона № 129 «О государственной регистрации». Но как быть желающему открыть ИП , если прописан он где-нибудь в Тюмени, а бизнес планирует начать в Москве? Можно ли открыть ИП по временной регистрации? И как этот вопрос решают иностранные граждане? Ведь последние тоже наделены правом регистрировать ИП и ООО у нас в стране.

Что закон понимает под местом жительства ИП

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, поэтому за понятием его места жительства обратимся к Гражданскому кодексу. ГК РФ в статье 20 дает такой ответ на этот вопрос: это жилое помещение, где человек постоянно или обычно находится, выступая собственником, арендатором или обладая иными законными основаниями.

Конечно, никто не обязывает физическое лицо постоянно пребывать по тому адресу, который указан в штампе с пропиской. Вместе с тем, никто не оспорит логичность того факта, что официальным подтверждением местоположения человека выступает именно прописка. Таким образом, предполагается, будто потенциальный ИП так или иначе доступен по адресу постоянной регистрации, в первую очередь, для официальных органов.

Где регистрируют ИП, если у него есть постоянная и временная прописка

При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет. По мнению налоговиков, штамп в паспорте априори весомее свидетельства о временной регистрации. Размахивать документами, доказывая правомерность проживания в другом городе, бесполезно. Оформлять ИП придется в ИФНС по месту жительства, даже если эта инспекция расположена за тридевять земель.

Ехать туда лично необязательно, подать документы на регистрацию ИП можно и дистанционно — отправить в ИФНС представителя с доверенностью или переслать почтой пакет документов с описью вложения. Правда, в этом случае придется заверить заявление Р21001 у нотариуса.

Еще более простой способ – регистрация ИП с помощью электронной цифровой подписи. Вам нужно обратиться в соответсвующую фирму в вашем городе, получить ЭЦП и отправить документы в электронном виде, позже вы получаете электронный контейнер документов, который уже можно использовать для открытия счета в банке. Оригиналы придут к вам на почту. У нас есть партнеры, предоставляющии данную услугу по Москве "под ключ".

В случае успешной регистрации предприниматель имеет полное право вести бизнес, где ему заблагорассудится — от Калининграда до Владивостока.

Если ИП не сменил общую систему налогообложения или упрощенку на ЕНВД или ПСН, то отчитываться ему придется в той же налоговой инспекции, где состоялась регистрация бизнеса. Стоять же на учете в фондах ПФР и ФСС предприниматель будет по месту прописки, независимо от налогового режима.

В случае, когда регистрация ИП в другом регионе нужна во что бы то ни стало, можно выписаться с постоянного адреса места проживания, и тем самым избавиться от привязки к нежелательной инспекции.

Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации, если постоянной нет

Без штампа в паспорте, указывающего на постоянное место жительства, разрешено регистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где физическое лицо проживает временно. Регистрация ИП в этом случае также носит временный характер. Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса.

Читать дальше  Статья 26 выход участника общества из общества

Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:

1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.

2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й).

Налоговая инспекция может открыть ИП по временной регистрации и на срок до шести месяцев, но получив этот статус по временной прописке, которая истекает через два-три месяца, не нужно удивляться, что после этого вас снимут с налогового учета. Кроме того, при таком коротком сроке действия временной регистрации есть риск получить отказ в госрегистрации. Рекомендуем уточнять минимальную длительность временной прописки для регистрации ИП в налоговой инспекции.

Сообщать собственнику жилья (если в другом регионе вы живете в съемном жилье) о намерении использовать адрес для регистрации ИП не обязательно, поскольку этот факт не несет для него никаких правовых последствий в дальнейшем.

3.Представить сотруднику налоговой службы полный пакет документов, без которых регистрация ИП не состоится:

  • Заявление по форме Р21001. В разделе “Место жительства” указываем адрес временной регистрации.
  • Квитанция об уплате госпошлины. Будущий ИП должен заплатить государству 800 рублей. Важно, чтобы в квитанции значилась фамилия заявителя, а не иного лица.
  • Копия удостоверения личности. Обычно в его роли выступает паспорт — российский или другого государства.
  • Копия ИНН.
  • Копия свидетельства о временной регистрации.
  • Заявление о переходе на УСН, если ИП сразу определился, что будет платить налоги по этой системе.

Если документы подает не сам предприниматель, то заявление и копию паспорта надо заверить у нотариуса и подготовить доверенность на подачу документов.

Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации иностранному гражданину

Можно. В соответствии с законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранцы, легально проживающие в России, имеют те же права и обязанности, что и россияне, за некоторым исключением.

Постоянной прописки у иностранца в России быть не может по определению, по крайней мере, пока он не получит российское гражданство. Под временной регистрацией для него понимают адрес, указанный в виде на жительство или разрешении на временное проживание. Иностранцы, лица без гражданства и беженцы работают в статусе индивидуальных предпринимателей до тех пор, пока пребывают в стране на законных основаниях. Истекает срок действия временной регистрации в России — истекает и срок регистрации ИП.

Что касается порядка регистрации ИП иностранным гражданином, то он практически не отличается от такого же для россиян. Правда, придется все необходимые документы на иностранном языке сопроводить нотариальным переводом на русский.

Вопрос о том, можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации, возникает у начинающих предпринимателей нередко. Особенно актуален он у россиян, сменивших регион своего проживания, а также у иностранцев, желающих начать бизнес в России.

Регистрация ИП по месту его жительства

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – 129-ФЗ) устанавливается, что ИП регистрируется (становится на налоговый учет) налоговым органом исключительно по месту его жительства — в соответствии с адресом жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома и т.п.), в котором он зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством РФ (пп. "д" п. 2 ст. 5, а также п. 3 ст. 8).

Под адресом ИП (для целей его регистрации) понимается место, где этот гражданин постоянно (либо большинство времени) проживает либо пребывает на законных основаниях (как собственник, по договору найма (поднайма), соцнайма и др.), в частности:

  • отдельный жилой дом;
  • квартира или комната в ней;
  • служебное жилье;
  • общежитие;
  • специализированные дома (гостиница-приют, дом престарелых, инвалидов, маневренного фонда и пр.);
  • иное жилое помещение.
Читать дальше  Сроки регистрации по месту жительства в москве

Это следует из ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", п. 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Исходя из приведенных выше норм, для регистрации гражданина в качестве ИП не должно иметь значения, является его регистрация по адресу постоянной (по месту жительства) или временной (по месту пребывания); главное, чтобы она была надлежаще оформлена.

Временная регистрация (более точное название – регистрация по месту пребывания) фиксируется соответствующим свидетельством (в обиходе – свидетельством о временной регистрации). ИП предъявляет этот документ в качестве подтверждающего его место жительства при отсутствии в паспорте соответствующего штампа о постоянной регистрации.

Таким образом, госрегистрация физлица в качестве ИП происходит в инспекции ФНС по месту его регистрации, зафиксированному в общегражданском паспорте. И только если в паспорте не указано место регистрации гражданина, то государственная регистрация ИП может быть осуществлена ИФНС по месту его временного пребывания на основании соответствующего свидетельства.

Это правило актуально, в частности, и для иностранцев и лиц без гражданства, имеющих законное право стать российскими ИП.

Адрес ИП – аналог юридического адреса

У юрлиц их юридический адрес – необходимый атрибут деятельности.

У ИП такую роль выполняет их адрес регистрации, имеющий важнейшее значение не только для регистрации, но и для дальнейшего функционирования бизнеса.

Он служит, в частности, для:

  • отправки и получения официальной и деловой корреспонденции;
  • контактов с налоговыми, лицензирующими органами, ПФС, ФСС, ОМС и др.;
  • общения с контрагентами по договорам и потребителями услуг;
  • указания в заключенных договорах и первичных учетных документах;
  • определения места исполнения обязательств, взятых на себя ИП;
  • определения подсудности в случае возникновения споров и т.п.

Возможность открыть ИП по временной регистрации не должна входить в конфликт с обязанностями предпринимателя своевременно извещать ИФНС о смене своего места жительства.

Вести предпринимательскую деятельность с момента официальной регистрации правового статуса вправе любой гражданин, включая иностранных подданных (стат. 23 ГК). Порядок осуществления регистрационных действий регламентируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. Здесь сказано, что госрегистрация предпринимателей проводится по месту жительства граждан (п. 3 стат. 8).

Но что делать, если человек меняет адрес проживания? Или заниматься бизнесом в России планирует иностранец? Как в таком случае осуществляется легализация деятельности? И можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Регистрация ИП – нормативные требования

Точный механизм госрегистрации юрлиц, а также предпринимателей, утвержден в Законе № 129-ФЗ от 08.08.01 г. (далее – Закон). Открытие бизнеса подразумевает внесение записей в единый реестр – ЕГРИП для ИП. В числе обязательных реквизитов поименованы и данные о месте жительства гражданина в РФ: указывают полный адрес, включая название города, улицы, номера домов, квартиры и т.д., по которому ИП прописан (зарегистрирован) по установленному порядку (подп. «д» п. 2 стат. 5 Закона).

Юридически, что означает понятие «место жительства»? Для ответа обратимся к положениям стат. 20 ГК, где определено, что местом (адресом) жительства считается постоянное место проживания физлица. Для лиц младше 14 лет или лиц под опекой – это место проживания официальных представителей либо опекунов. Таким образом, поскольку логично предположить, что человек большую часть времени находится по месту прописки, то именно такой адрес будет адресом регистрации ИП. И даже наличие временного свидетельства никак не влияет на порядок создания ИП при условии штампа постоянной прописки в паспорте.

Читать дальше  Реальную заработную плату можно определить как

А как быть тем, у кого нет постоянной прописки в России? Можно ли оформить ИП по временной регистрации? В соответствии с российским Законом № 5242-1от 25.06.93 г. физлица обязаны пройти процедуру регистрации в нашей стране при условии проживания в территории более 90 дн. При этом если у человека нет прописки в паспорте, на основании временного свидетельства он может открыть предпринимательство.

Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Следовательно, можно зарегистрировать ИП по временной регистрации, если у гражданина отсутствует постоянная прописка в паспорте. Это характерно, как правило, для иностранных подданных или лиц, не имеющих гражданства. Если же у физлица в паспорте имеется постоянная прописка, открыть ИП по адресу временного пребывания никак не получится.

К примеру, физлицо проживает в г. Пскове, а заниматься коммерцией намеревается в г. Москве. Подача документации на открытие ИП должна осуществляться в Псковскую ИФНС, а фактически вести бизнес можно в любой территории России. Исключение – ПСН и ЕНВД, для работы на этих режимах потребуется дополнительно встать на налоговый учет по адресам применения спецрежимов. Если предоставить заявление в налоговую инспекцию Москвы, при наличии постоянной прописки в другом городе в приемке документов будет отказано, получить статус предпринимателя в столице не удастся.

Иная история с иностранцами. Такие граждане вправе и должны провести оформление ИП по временной регистрации, поскольку деятельность осуществляется в России. Но срок регистрации при этом должен быть более полугода, а при истечении указанного временного срока предпринимательская деятельность теряет законную силу, то есть требуется продление временного свидетельства. Орган подачи документации на получение статуса – территориальное подразделение ИФНС по адресу временной регистрации иностранца.

Обратите внимание! Если регистрации ИП-иностранца осуществлена в одном территориальном подразделении ИФНС (по адресу соответствующей временной прописки), а ведение деятельности выполняется в другом регионе, уплата налогов по такому режиму должна производится в регион ведения деятельности. Это же требование верно в отношении сдачи отчетности по спецрежиму.

Регистрация ИП по месту временной регистрации – порядок действия

В каком порядке проводится регистрация ИП по временной регистрации? Механизм действий ничем не отличается от открытия ИП по прописке постоянной. Актуальные требования уточнены в Законе № 129-ФЗ. Перечень обязательных форм включает в себя подачу следующих документов:

Унифицированное заявление ф. Р21001 – при внесении сведений в стр. с местом жительства отражается временный адрес (по свидетельству).

Платежный документ о перечислении госпошлины на 800 руб.

Копии удостоверяющего личность документа, ИНН (при наличии), временного свидетельства.

Заявление на применение упрощенной системы налогообложения – предоставляется в случае использования этого спецрежима.

Доверенность на официального представителя – нотариальное подтверждение полномочий необходимо в случае подаче документации не лично предпринимателем, а его уполномоченным представителем.

Прочие формы по требованию.

Обратите внимание! Максимальный срок госрегистрации ИП не должен превышать 3 дней (рабочих) согласно п. 3 стат. 22.1 Закона при условии предоставления достоверных данных.

Значение адреса регистрации ИП

В правом смысле адрес предпринимателя, который указан при регистрации, является основным юридическим адресом бизнеса. Именно этот реквизит указывается в Едином реестре, договорах с контрагентами, счетах-фактурах для исчисления НДС, контактах с госорганами и пр. Соответственно, нужно внимательно заполнять данные и следить, чтобы в них не содержалось ошибок и неточностей.

Вывод – в этой статье мы разобрались, можно открыть ИП по временной регистрации и кому. Список документов на создание предпринимательства в РФ перечислен в законе № 129-ФЗ, где также определен регламент проведения такой процедуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector