Регистрация ооо по адресу прописки учредителя | Загранник

Регистрация ооо по адресу прописки учредителя

Далеко не все представители малого бизнеса могут позволить себе аренду офиса на начальных этпах становления своей фирмы. Мы предлагаем услугу по регистрации компании (ООО) по месту жительства учредителя фирмы.

Сотрудники юридической компании "Бизнес-Право" обладают огромным опытом по регистрации ООО в Москве и Московской области. И мы с удовольствием окажем Вам услуги по подготовке документов для регистрации "под ключ" или просто проконсультируем Вас бесплатно по вопросам открытия ООО и всего, что с этим связано.

3 причины обратиться именно к нам:

  • Для Вашего удобства, юристы компании Бизнес-Право сопровождают наших клиентов к нотариусу и в гос. органы.
  • Для экономии Вашего времени, всю необходимую информацию для начала работы Вы можете прислать нам на электронную почту (Ваше личное присутствие необходимо только у нотариуса), но если хотите мы рады встретиться с Вами у нас в офисе.
  • Компания Бизнес-Право без перерыва работает уже 5 лет (это 1235 рабочих дней и более 2000 выполненных заказов).

Стоимость

Вы можете выбрать из таблицы интересующие Вас услуги, а именно: заказать просто подготовку документов или подготовку документов и услуги по сопровождению.

Услуги Цена
Подготовка документов 2800 р.
Сопровождение к нотариусу 2000 р.
Подача документов в МИФНС №46 по доверенности
Получение результата
Дополнительные расходы:
Государственная пошлина 4000 р.
Печать 400 р.
Нотариальные расходы 2700 р.
Итого: 11 900 р.

11 900 рублей – это окончательная стоимость, без дополнительных доплат!

Выезд курьера по Москве – 1000 рублей .

По окончанию регистрации, Вы получите на руки пакет документов достаточный для того, что бы открыть расчетный счет в банке и приступить к работе.

При заказе услуги по регистрации ООО у нас, сопровождение по открытию расчетного счета в банке-партнере бесплатно!

Мы являемся официальными партнерами банков:

Мы сотрудничаем и с другими банками, информацию о них уточняйте у юриста.

Сроки и порядок действий

Сопровождение заявителя к нотариусу и подача документов в регистрирующий орган по доверенности.

Рассмотрение документов в регистрирующем органе (5 рабочих дней).

Передача документов заказчику.

Всего регистрация займет 10-11 рабочих дней.

Для людей особо ценящих свое время можно воспользоваться услугой "электронная подача документов", в этом случае Вам нужно будет подъехать только один раз к Нотариусу.

Для работы нам понадобятся следующие документы:

1. Информация о Вашей будущей фирме:

  • название
  • виды деятельности
  • система налогообложения

2. Сканы или копия паспортов (первая страница и страница с адресом) всех участников и Генерального директора или копия выписки из ЕГРЮЛ если участник юридическое лицо.

Дополнительные услуги

Наименование Цена
1 Изготовление дополнительной печати 400-1000 р.
2 Получение уведомления о регистрации в ПФР 1000 р.
3 Получение извещения о регистрации в ФСС 1000 р.
4 Покупка юридического адреса на 6 месяцев 13 000 р.
5 Покупка юридического адреса на 11 месяцев 17 000 р.
6 Открытие расчетного счета в банке бесплатно
7 Получение информационного письма о применении УСН 1000 р.
8 Внесение в Реестр субъектов малого предпринимательства 3000 р.
9 Нотариальное заверение копий документов (без учета нотариальных расходов) 500 р.
10 Достава документов курьером по Москве 1000 р.
Читать дальше  Регистрация в сергиевом посаде для граждан рф

Если у Вас остались какие-либо вопросы относительно открытия ООО или Вы хотите сделать заказ, Вы можете воспользоваться сервисом обратной связи, написать нам на почту или просто позвонить.

Под юридическим адресом принято понимать место, по которому компания располагается и осуществляет деятельность. В соответствии с нормами действующего законодательства регистрация фирмы допустима в помещении, которое было выбрано бизнесменом самостоятельно — это может быть как нежилой объект, так и квартира/дом. Каков порядок прохождения процедуры, какими документами она сопровождается, есть ли риски?

Порядок создания ООО

Регистрация в официальном порядке сопряжена с определенными сложностями, исходя из выбранной правовой формы.

Для открытия ООО нужно выполнить действия в соответствии с алгоритмом, регламентированным законодательством:

  1. Выбор наименования. Оно может быть составлено на любом языке. При необходимости или желании использования особых названий требуется получение соответствующего разрешения.
  2. Выбор юридического адреса. Создать бизнес можно в помещении, которое является собственностью, или на площади, взятой в аренду.
  3. Подбор кода деятельности. В соответствии с ОКВЭД организация присваивает своей деятельности определенный код.
  4. Решение вопроса с налогообложением. Это может быть общий режим (ОСН), упрощенный (УСН), ЕНВД, ЕСХН.
  5. Подготовка пакета документов. Нужно составить заявление, протокол создания общества, составить договор, уплатить государственную пошлину и т. д.
  6. Визирование документов и последующая сдача в налоговую инспекцию. После этого компании будут вручены учредительные документы, и она сможет вносить уставный капитал.

Нормативно-правовая база с изменениями 2019 года

В ст. 288 ГК РФ сказано, что помещение жилого типа используется исключительно для проживания граждан — собственников или арендаторов. Размещение на таких территориях производственных цехов недопустимо. В ст. 17 ЖК РФ сказано, что оно может использоваться в целях ведения профессиональной деятельности при отсутствии нарушения прав и интересов других граждан. Также в Москве был принят Закон №60 от 26.11.2008, который ничего не говорит о возможности регистрации предпринимательской деятельности на квартиру.

Но на практике ситуация складывается по-другому. До 2012 года предприниматели имели возможность регистрации фирмы по месту, в котором прописан учредитель. В 2015 году консультанты налоговой сферы, работавшие в Москве, говорили, что открытие ООО на домашний адрес невозможно.

Регистрация на домашний адрес учредителя

Ввиду стремления экономии на аренде многие предприниматели предпочитают указать собственные адреса прописки. По ст. 288 ГК РФ организовать фирму дома невозможно, т. к. данное помещение предназначено исключительно для проживания. Тем не менее, переведя площадь в статус нежилого объекта, такая возможность появится.

Кроме того, в ст. 54 ГК РФ процедура осуществляется по месту фактического пребывания директора, являющегося исполнительным органом, а это может быть место его проживания. Получается, что закон не запрещает осуществлять предпринимательскую деятельность в домашних условиях, но только нужно соблюсти определенные условия.

Генеральный директор

Директором может являться один из учредителей фирмы или наемный сотрудник, т. е. посторонний человек. Допускается проведение процедуры на территории, на которой зарегистрирован исполнительный орган. Однако это может сопровождаться множеством трудностей. Так, при его смене придется заниматься переоформлением юридического адреса и оплатой государственной пошлины.

Не собственник

Если директор не выступает в качестве собственника жилья, зарегистрировать фирму можно. Но есть условие: у исполнительного органа должна присутствовать прописка в данном помещении или разрешение от собственника.

Без прописки

Ключевую роль в процессе определения юридического адреса играет наличие у директора прав на пользование помещением. Они заключаются в свидетельстве о присвоении собственности, договоре аренды, справки о прохождении регистрационной процедуры.

Если прописка отсутствует, адрес может использоваться, однако у учредителя должно быть право на пользование помещением, т. е. жилье должно быть приватизированным.

Необходимые документы

Список документов, которые потребуются для прохождения регистрационной процедуры, можно уточнить в территориальной налоговой службе. Он зависит от типа используемого помещения, его собственника, наличия прописки. В теории могут потребоваться следующие документы:

  • свидетельство о праве собственности на помещение (может предоставляться в оригинальном или отксерокопированном варианте);
  • договор аренды;
  • письменное разрешение от законного владельца жилья;
  • справка о постановке на регистрационный учет;
  • согласие на пользование жилым помещением в коммерческих целях;
  • гарантийное письмо.
Читать дальше  Узнать задолженность за свет по лицевому счету

Эти же документы способствуют подтверждению и доказательству достоверности юридического адреса.

Требования к составлению и образец согласия собственника

Если собственник жилья не причастен к компании, потребуется его письменное согласие. Типовое заявление должно содержать следующие данные:

  • название предприятия;
  • номер паспорта и его серия;
  • адрес прописки;
  • выражение подтверждения согласия.

Возможные риски и последствия

В процессе выбора жилой квартиры в качестве юридического адреса необходимо учесть вероятность возникновения определенных трудностей:

  • отказ от проведения процедуры регистрации в налоговой службе при отсутствии соответствующей доказательной базы;
  • запрет на использование помещения в коммерческих целях при наличии обременения;
  • возможность предварительной отправки в ФНС собственником запрета на пользование жилым помещением в целях регистрации предприятия;
  • отказ в регистрации лиц, прописанных в квартире;
  • просьба, поступившая от соседей.

Если учредитель соблюдает все требования и нормы закона, но все равно получает отказ, он все равно вправе обратиться в суд для защиты собственных интересов. Судебная практика показывает, что фискальные органы чаще всего встают на защиту стороны, которая права и предоставила соответствующий перечень доказательств.

Открытие фирмы в квартире или доме

В процессе планирования открытия компании в помещении жилого типа стоит принимать во внимание тот факт, что по данному адресу должен находиться генеральный директор. И дело заключается не только в возможности получения рассылок и писем, но и в организации проверок, при которых обязательно должен присутствовать исполнительный орган.

К примеру, сотрудники налоговой инспекции могут явиться на место регистрации предприятия, чтобы изучить документы. Если в это время собственника бизнеса не окажется на месте, это может обернуться серьезными проблемами.

В связи с этим юридический адрес является местом фактического пребывания гендиректора. В ходе регистрации ООО в доме или квартире стоит принять во внимание несколько правил:

  • запрещено производить и продавать ликероводочные изделия, фармацевтические продукты;
  • деятельность предприятия не должна мешать соседям;
  • проверки со стороны контролирующих служб будут проводиться чаще, чем у ИП.

Преимущества и недостатки

Плюсы регистрации компании на домашний адрес заключаются в следующих аспектах:

  • отсутствие каких-либо расходов на приобретение и аренду помещения;
  • гарантия неприкосновенности: без предупреждения в квартиру не могут ворваться представители органов власти;
  • возможность решения вопроса, связанного с несовпадением юридического адреса и места пребывания по факту;
  • простота доставки почты;
  • легкость оформления, подразумевающая предоставление минимального набора документов.

Тем не менее, процесс подразумевает большое количество недостатков. Вот основные из них:

  • вероятность отказа в проведении процедуры регистрации со стороны налоговой службы;
  • снижение шансов на одобрение кредита, т. к. многие банковские учреждения не доверяют подобным организациям;
  • возможность возникновения подозрений у потенциальных партнеров;
  • при возникновении долгов судебные органы вправе обеспечить приостановление деятельности и конфискацию имущества;
  • во время ведения деятельности и после ее заверения на почту может поступать множество писем;
  • проверяющие службы могут приходить с проверкой в любое время года.

Таким образом, регистрация ООО на домашний адрес вполне реальна и осуществима, но при одном условии: учредитель должен выступать в качестве исполнительного органа или быть собственником квартиры, то есть законно прописанным в ней. В остальных случаях данная процедура в основном не проводится, т. к. имеются определенные ограничения.

Дополнительная информация по регистрации представлена ниже на видео.

Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес учредителя или директора

В настоящий момент законодатель не дает однозначного ответа на вопрос, возможна ли регистрация ООО по месту жительства учредителя или генерального директора. В связи с этим сложились две точки зрения по данному вопросу.

1 точка зрения — регистрация ООО в жилом помещении возможна

Как указывают суды, регистрация ООО в квартире учредителя или директора не противоречит нормам Гражданского и Жилищного законодательства, в частности, потому что согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не мешает другим лицам.

Читать дальше  Плакат о запрете курения в общественных местах

Законным основанием в данном случае является регистрация: постоянная (регистрация по месту жительства) или временная (регистрация по месту пребывания). При этом зарегистрировать ООО на домашний адрес не получится, если учредитель или директор там не прописаны.

О возможности регистрации ООО на домашний адрес также говорит статья 54 ГК РФ, указывающая на то, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. А в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица.

Примечание: Регистрация ООО в квартире по временной прописке при наличии постоянной (в другом городе или районе) не допускается, даже имея согласие собственника жилья.

2 точка зрения — регистрация ООО на домашний адрес невозможна

Данной позиции придерживаются большинство инспекций, отказывая в регистрации по следующим основаниям. Согласно статье 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в них предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Учитывая изложенное, однозначно сказать откажет ли налоговый орган в регистрации ООО по месту прописки директора или учредителя нельзя. Рекомендуем заранее уточнить данный момент в регистрирующем органе.

В каких случаях налоговый орган точно откажет в регистрации

Открыть ООО в квартире не получится, если:

  • Директор или учредитель не прописаны в данной квартире.
  • Адрес прописки относится к общежитию или закрытой воинской части.
  • Имеется письменное заявление собственника жилья о невозможности регистрации по данному адресу юридических лиц.

Плюсы регистрации ООО на домашний адрес учредителя или директора

Преимущества, которые вы получаете при регистрации ООО по месту жительства:

  • Экономия на покупке юридического адреса или на аренде помещения для него.
  • Совпадение фактического и юридического адреса, что исключает проблемы с получением корреспонденции из государственных органов.
  • Неприкосновенность жилища, что исключает проникновение в него представителей контролирующих органов без соответствующего постановления суда.
  • Отсутствие риска получения адреса массовой регистрации, что иногда бывает при покупке юридического адреса или аренде помещения.

Минусы регистрации ООО на домашний адрес

Недостатки, которые вы получаете при открытии ООО по месту жительства:

  • Возможный отказ в регистрации сотрудниками налогового органа.
  • Возможный отказ в открытии расчетного счета в банке.
  • Проблемы в получении лицензии для отдельных видов деятельности.
  • Необходимость смены адреса, в случае выписки или смены директора.
  • Размещение сведений о домашнем адресе учредителя в открытом доступе на сайте ФНС.
  • Возможные проблемы с контрагентами, которые могут отказать в сотрудничестве, посчитав организацию ненадежной.

Какие нужны документы для регистрации ООО по месту жительства

Для того, чтобы зарегистрировать ООО на домашний адрес директора или учредителя необходимо представить в налоговый орган, помимо основных документов для открытия ООО, паспорт, подтверждающий прописку по указанному адресу, а также разрешение собственника квартиры на регистрацию ООО, если учредитель или директор не являются собственниками данного помещения.

Все основные документы для создания ООО вы можете подготовить с помощью нашего онлайн-сервиса непосредственно на этом сайте.

Вообще, данное согласие на регистрацию ООО по домашнему адресу не является обязательным документом, но его предоставление снизит риск отказа в регистрации.

В отдельных случаях налоговый орган может запросить не только письмо от собственника квартиры для регистрации ООО, но и согласие от всех проживающих и прописанных в данном помещении лиц.

Узнать подробнее про оформление согласия собственника квартиры для регистрации ООО, а также посмотреть образец его заполнения можно на этой странице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector