Регистрационный номер транспортного средства | Загранник

Регистрационный номер транспортного средства

ДНК автомобиля или его отпечаток пальца

Что такое Регистрационный Номер Транспортного Средства?

В нем содержится вся ключевая информация о транспортном средстве. Расшифровка достаточно длинная, и ее не легко запомнить, поэтому чаще всего используется четыре буквы – РНТС.

А еще РНТС – это то, что должен знать каждый автолюбитель.

Итак, что же это такое?

РНТС – это Регистрационный Номер Транспортного Средства. Национальное Управление по вопросам Безопасности Дорожного Движения (НУБДД) утвердило РНТС как обязательное требование к автомобилю в 1981 году.

Все транспортные средства, выпущенные в течение 1981 года и позже, должны иметь РНТС, состоящий из 17 символов (букв и цифр). До этого РНТС содержал от 11 до 17 знаков.

РНТС (вин код) содержит основную информацию об автомобиле, а именно – данные об изготовителе, год выпуска и страну-производителя. Другими словами, регистрационный номер служит чем-то вроде подтверждения подлинности машины. Информация о том, что означает каждый символ РНТС, содержится на нашей странице, посвященной расшифровке вин-кодов.

vin cod позволяет отследить автомобиль с момента "рождения" (сборки на заводе) до "перехода в мир иной" (превращения в кучу металлолома на свалке). Его можно вполне сравнить с номером социального страхования, который имеет каждый американец. Для того, чтобы получить всю необходимую информацию об автомобиле, его историю, так сказать, не мешало бы знать, где же расположен этот вин код.

Винкод фигурирует во многих документах: регистрации, техпаспорте, страховых полисах, рапортах о ДТП и несчастных случаях, отзывах, отчетах автомастерских и т.д.

Зачем нужно знать Вин Код?

Вам следует знать регистрационный номер вашего автомобиля и хранить его где-то еще, кроме как в своей машине. Эта информация будет полезна для правоохранительных органов, пытающихся, к примеру, разыскать ваш автомобиль в случае его кражи.

Кроме того, если вы надумаете продать свою машину, помните, что покупатель обязан получить отчет о транспортном средстве прежде, чем заключить сделку. И чем скорее у него получится это сделать, тем скорее вы уладите все формальности.

Где найти Вин код

Итак, где же можно найти РНТС в автомобиле, чтобы заказать отчет о транспортном средстве в Авточеке (AutoCheck)? В транспортных средствах, выпущенных в 1968 году и позже, он находится внизу в левом углу приборной панели, прямо перед рулем. Прочитать его можно через ветровое стекло. Также РНТС находится и в других местах, таких как:

  • – в передней части блока цилиндров. Его легко заметить, если открыть капот и посмотреть на верхнюю часть двигателя.
  • – перед шасси, рядом с контейнером, в котором находится жидкость для омывания стекол.
  • – в нише заднего колеса. Искать нужно прямо над колесом. – в раме водительской двери. Откройте дверь и посмотрите в то место, где крепится зеркало бокового обзора при закрытой двери.
  • – еще одно место в раме двери со стороны водителя – возле дверного замка, рядом с креплением ремня безопасности.
  • – под запасным колесом.
Читать дальше  Рефинансирование ипотеки под 6 процентов в втб

Если у вас возникли трудности с обнаружением вин-кода, найдите нужную информацию в Инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Можно также обратиться к официальным представителям завода-производителя или его дилерам и запросить необходимые данные.

Где расположен вин код в автомобиле и как его найти.

РНТС можно найти, если глянуть на приборную панель со стороны водителя транспортного средства. Самый легкий способ увидеть номер – стать возле машины со стороны водителя и посмотерть в угол приборной панели в то место, где она стыкуется с ветровым стеклом. Если РНТС там нет, то откройте водительскую дверь и посмотрите на раму (в том месте, находится дверной замо). Вполне возможно, что именно здесь будет находится регистрационный номер. Для наглядности посмотрите на рисунок ниже:

РНТС также можно найти:

  • – в страховом полисе/страховой карте;
  • – в техпаспорте на автомобиль и регистрационных документах.

Автомобильные коды стран требуются для идентификации государства регистрации автомобиля. Ранее для этой цели служила наклейка, на которой код страны указывался заглавными буквами. Отличительный знак страны регистрации должен крепиться в задней части транспортного средства возле номерного знака, а также может быть включен в регистрационный номер транспортного средства. Если отличительный знак включен в регистрационный номер, он также должен присутствовать на передней регистрационной табличке транспортного средства.

Отличительный знак может быть дополнен флагом или эмблемой национального государства или эмблемой региональной организации экономической интеграции, которой страна принадлежит. Знак отличия должен отображаться в крайнем левом или крайнем правом углу регистрационной таблички. Если на регистрационном номере присутствует символ/флаг/эмблема, отличительный знак должен быть помещен в крайнее левое положение на регистрационной пластине.

В последнее время страны переходят на определение принадлежности на регистрационных знаках. Например, в странах Евросоюза этот код изображается на стандартном регистрационном номере автомобиля. Наклейка в этом случае уже не требуется.

Тем не менее были случаи (например, в Германии), когда за её отсутствие выписывали штраф. Во избежание недоразумений, даже если не хотите её приклеивать, лучше возить наклейку с собой и приклеить по первому требованию.

Согласно Конвенции о международном движении наклейка должна быть выполнена в виде эллипса, главная ось которого горизонтальна, а буквы должны быть черными на белом фоне.

Читать дальше  Разрешенное использование земель лесного фонда

Данные во всех таблицах можно отсортировать по возрастанию/убыванию, кликнув по заголовку столбца.

Владельцы патента RU 2503556:

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для идентификации транспортных средств. Предложенный регистрационный номер снабжен защитным прозрачным экраном, образующим вместе с табло и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем. С внешней стороны прозрачного экрана установлен стеклоочиститель. Внутри герметичного объема, преимущественно по периметру, за уступом на боковой непрозрачной боковой стенке герметичного объема установлен источник света. Непрозрачная боковая стенка с внутренней стороны снабжена отражателем. Герметичный объем с табло установлены с углублением в корпус, образуя единый обтекаемый корпус транспортного средства. Табло с идентификационной информацией в предложенном регистрационном номере всегда находится в чистом состоянии, что позволяет снимать с него достоверную информацию с помощью видеокамер. 4 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для идентификации транспортных средств.

Использование классического регистрационного номера не обеспечивает 100% идентификацию транспортного средства по простой причине – грязь, налипшую на нем не дает возможности снятия достоверной информации с помощью видеокамер.

В качестве аналога можно рассмотреть классический регистрационный номер транспортного средства на которые есть соответствующий стандарт (Государственный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 50577-93. Знаки государственные регистрационные транспортных средств типы и основные размеры. Технические требования. Разработан и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 278 «Безопасность дорожного движения». Введен в действие Постановлением Госстандарта России от 29 июня 1993 года №165. Стандарт соответствует международному стандарту ИСО-759182).

К его недостаткам можно отнести многое, он выполнен из металла, что означает повышенную адгезию. Отмывать от грязи такой регистрационный номер очень трудно, гораздо легче это делать со стеклом. Но делать сам регистрационный номер из стекла по многим соображениям недопустимо.

Известно решение, где регистрационное табло снабжено источником света [Патент на изобретение Республика Молдова №2649]. Но источник света в таком решении не находится в герметичном объеме, поэтому, также как и сам регистрационный номер, может быть забрызган грязью. Регистрационный номер не адаптирован по требованию обтекаемости, что приводит к неоправданным тратам автомобильного бензина. И вообще, регистрационный номер – самый консервативный элемент автомобиля.

Известен регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло с идентификационной информацией, снабженное защитным прозрачным экраном, образующим вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем [1] Однако в ночное время с такого идентификационного номера не удается снять идентификационную информацию.

В качестве прототипа выбран регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло с идентификационной информацией, снабдженный защитным прозрачным экраном, образующим вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем и с внешней стороны прозрачного экрана установленный стеклоочиститель [2].

Читать дальше  Образец завещания на все имущество 2018 года

В предлагаемом техническом решении предлагается регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло (которое соответствует всем стандартам Российской Федерации), с идентификационной информацией снабженное защитным прозрачным экраном, образующим вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем и с внешней стороны прозрачного экрана установленный стеклоочиститель

Особенностью предлагаемого регистрационного номера является то, что внутри герметичного объема, преимущественно по периметру, за уступом на боковой непрозрачной боковой стенке герметичного объема установлен источник света, а сама непрозрачная боковая стенка с внутренней стороны снабжена отражателем, а сам герметичный объем с таблом установлены с углублением в корпус, образуя единый обтекаемый корпус транспортного средства.

Технический результат достигается установкой защитного прозрачного экрана, образующего вместе с таблом и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем. Технический результат достигается также за счет установки источника света и стеклоочистителя.

На рис.1 схематично изображен регистрационный номер транспортного средства. Он содержащий неизменяемое (удовлетворяющее всем требованиям и ГОСТам) табло 1 с идентификационной информацией 2.

Регистрационный номер снабжен защитным прозрачным экраном 3 (рис.2), образующим вместе с таблом 1 и непрозрачной боковой стенкой 4 герметичный объем 5, а с внешней стороны прозрачного экрана установлен стеклоочиститель 6. Внутри герметичного объема 5, преимущественно по его периметру, установлен источник света 7 (рис.3). Источник света 7 установлен за уступом 8 на боковой непрозрачной боковой стенке 4 герметичного объема 5, а сама непрозрачная боковая стенка 4 с внутренней стороны снабжена отражателем 9 (рис.2). Герметичный объем 5 с таблом 1 установлены с углублением в корпус 10 автомобиля, образуя единый обтекаемый корпус (рис.4).

Такой регистрационный номер будет содержать табло с идентификационной информацией, источник света всегда, при любых погодных условиях, в чистом состоянии. Наличие стеклоочистителя 6 и прозрачного экран 3 позволит видеокамерам легко считывать с табло 1 идентификационную информацию.

Уступ 8 освещает идентификационную информацию и не допускает попадания прямых источников света на видеокамеру. Отражатель 9 обеспечивает лучшую освещенность идентификационной информации.

1. AT 393656, B60Q 1/52 от 25.11.1991.

2. JP 61057063 U, A47L 1/02 от 17.04.1986.

Регистрационный номер транспортного средства, содержащий табло с идентификационной информацией, снабженное защитным прозрачным экраном, образующим вместе с табло и непрозрачной боковой стенкой герметичный объем, и с внешней стороны прозрачного экрана установленный стеклоочиститель, отличающийся тем, что внутри герметичного объема, преимущественно по периметру, за уступом на боковой непрозрачной боковой стенке герметичного объема установлен источник света, непрозрачная боковая стенка с внутренней стороны снабжена отражателем, а герметичный объем с табло установлены с углублением в корпус, образуя единый обтекаемый корпус транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector