Регламент мвд по выдаче паспорта гражданина рф | Загранник

Регламент мвд по выдаче паспорта гражданина рф

Полное наименование

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Номер документа

Приложение к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16.11.2017 №864

Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Министерством внутренних дел по Республике Мордовия.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

  • Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста представляются:

1.Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П (приложение №1 к Административному регламенту).

2.Свидетельство о рождении.

3.Две личные фотографии, соответствующие требованиям:(идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 – 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 мм (± 1) мм. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографии в форменной одежде не принимаются. В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.

4.Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации гражданина, достигшего 14-летнего возраста. Наличие гражданства Российской Федерации у гражданина, достигшего 14-летнего возраста удостоверяется одним из документов, предусмотренных подпунктами «а», «б» или «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444

  • Для замены паспорта представляются:
Читать дальше  Обман в интернет магазине как вернуть деньги

1.Заявление о выдаче (замене) паспорта.

2. Паспорт, подлежащий замене.

3.Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленноого образца

4.Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

4.1.Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

В соответствии с пунктом 6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности ( утв. Приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. №366/789/197) отметка в паспорте об отношении к воинской обязанности вносится на основании следующих документов воинского учета:

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

военного билета солдата( матроса), сержанта ( старшины), прапорщика ( мичмана);

военного билета офицера запаса; – временного удостоверения , выданного взамен военного билета.

4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

4.3. Свидетельства о рождении детей – граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828) основания для замены паспорта:

В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П (приложение №2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

6. Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

8. Квитанция об уплате государственной пошлины (предоставляется по инициативе заявителя).

Основаниями для отказа в приеме запроса специалистами МФЦ являются:

  • недостижение гражданином 14-летнего возраста;
  • непредставление обязательных документов;
  • предоставление заявителем запроса о предоставлении государственной услуги без удостоверения личности;
  • несоответствие представленных личных фотографий установленным требованиям. В случае, если заявитель настаивает на приеме представленных фотографий, специалист МФЦ консультирует его о возможности отказа в предоставлении государственной услуги территориальным органом МВД России на районном уровне в Республике Мордовия и принимает представленные фотографии;
  • представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык;
  • отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта.
  • отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении о выдаче (замене) паспорта сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче(замене) паспорта не поддаются прочтению;
  • несоблюдение требований пункта 87 Административного регламента о личном обращении гражданина;
Читать дальше  Приказ о подготовке номенклатуры дел образец

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

за выдачу паспорта – 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1 500 рублей.

За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, не взимается.

В случае отказа в выдаче паспорта, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В нашей стране главным документом, удостоверяющим личность, признан паспорт. Каждый человек, являющийся гражданином России и достигший определённого возраста, обязан его получить. Обязанности по выдаче и замене российского паспорта возложены на миграционную службу РФ — орган федерального значения, наделённый исполнительной властью. Порядок его получения регулирует административный регламент ФМС по выдаче паспортов гражданина РФ.

Приказ об утверждении регламента

Официальным поводом для появления административного документа, описывающего, как и на каком основании человек может получить российский паспорт, послужил приказ Федеральной миграционной службы. Согласно этому приказу:

  1. Был выпущен административный регламент, обеспечивающий гражданам России предоставление государственной услуги в виде получения либо замены основного удостоверяющего личность документа.
  2. Был отменён аналогичный приказ от 7 ноября 2009 года, а также приказ, регламентирующий внесение изменений в восемьдесят пятый пункт прошлого действующего административного постановления.

Новый приказ был подписан главой ФМС Константином Олеговичем Ромодановским 30 ноября 2012 года, в Министерстве юстиции он был зарегистрирован 27 мая 2013 года. Ему был присвоен регистрационный номер 28532.

Приложение к документу

Вышедший в свет новый административный регламент по замене паспорта гражданина РФ содержит важное приложение. В нём излагаются общие положения документа и основные термины, используемые в нём:

  • Предметы регулирования. К ним относятся временные периоды и последовательность действий миграционной службы, её территориальных отделений. Также предметом урегулирования является порядок взаимодействия ФМС России и её подразделений с различными государственными органами, обладающими исполнительной властью, с органами местного самоуправления при выдаче либо замене российского паспорта, удостоверяющего личность гражданина в Российской Федерации.
  • Круг заявителей. Воспользоваться услугой могут граждане России, потерявшие паспорт, впервые получающие его в возрасте четырнадцати лет, иностранцы, оформляющие российское гражданство. Россияне в двадцатилетнем и сорокапятилетнем возрасте, а также те, кто изменили внешность, пол, имя, отчество, фамилию и другие данные о себе или обнаружили в них ошибку, вправе обратиться в отделение ФМС для замены документа на новый.

Сильный износ, повреждения или иные причины, по которым основной документ гражданина РФ, удостоверяющий его личность, потерял презентабельный вид и стал непригодным для использования, также являются основаниями для его обмена.

Порядок предоставления информации

Любой человек, обратившийся в миграционную службу, вправе получить сведения, касающиеся получения либо обмена паспорта. Информация, которую предоставляют сотрудники федеральной службы, должна быть:

  • чётко изложенной;
  • достоверной;
  • доступной;
  • оперативной;
  • предоставлена в полном объёме;
  • продемонстрирована в понятной форме.
Читать дальше  Оценка рыночной стоимости квартиры для ипотеки

По необходимости люди могут получить её в помещениях подразделений и отделов ФМС. Там все сведения должны находиться в открытом доступе, чтобы с ними можно было легко ознакомиться. На специальных стендах указываются адреса всех отделений, номера контактных телефонов, а также реквизиты банков, на которые можно перевести государственную пошлину, образцы заполненных квитанций.

Как и все крупные органы федерального значения, миграционная служба России имеет свой официальный сайт. На нём в полном объёме отражены актуальные данные относительно основного адреса ФМС, адресов и телефонов всех её подразделений, занимающихся выдачей российских паспортов, режима их работы.

Также на интернет-страничке опубликован текст действующего административного регламента, порядок предоставления консультаций.

Обязанности уполномоченных лиц

Независимо от того, как человек обращается в федеральную службу с заявкой о выдаче или замене паспорта (через сайт или лично), уполномоченные сотрудники обязаны уведомить его о времени, отведённом законом на рассмотрение, оформление и возврат представленных им документов. В течение обозначенного срока гражданин имеет право в приёмные часы получать консультации относительно того, на какой стадии находится процесс рассмотрения заявки. Во время такой консультации можно узнать:

  • какие документы обязательно нужно предоставить, чтобы получить (заменить) российский паспорт;
  • в какое время выдаются и принимаются документы;
  • как происходит обжалование действия (бездействия) специалистов, работающих с гражданами.

Ответы на вопросы можно получить лично, по телефону, в письменном или электронном виде. Также необходимые разъяснения предоставляют через Единый портал государственных услуг. Законом определяются временные рамки для ответа:

  • При личном обращении сотруднику отводится 10 минут на общение с заявителем. При этом время ожидания не должно превышать четверти часа.
  • На разъяснения по телефону также отводится не более 10 минут.

Если специалист миграционной службы не может уложиться в отведённый временной промежуток или не уполномочен отвечать на заданный вопрос, в его обязанности входит перенаправить заявителя к более компетентному лицу, назначить время новой консультации или сообщить заявителю о том, что он имеет право составить письменную или электронную заявку. Ответ на неё должен быть направлен гражданину в срок не позднее 30 дней.

В территориальных отделениях функции уполномоченных лиц возлагаются на руководителей, их заместителей, сотрудников отделений внутренних дел, относящихся к ФМС России, гражданских госслужащих. В их обязанности входит работа с людьми, обратившимися в миграционную службу, чтобы получить или обменять документ, удостоверяющий личность. Все письменные ответы должны быть завизированы руководителем отдела, его заместителем или лицом, выполняющим его обязанности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector