Рейтинг заработных плат в россии по профессиям | Загранник

Рейтинг заработных плат в россии по профессиям

Каждый год самые высокооплачиваемые профессии в стране меняются, поэтому многие с интересом следят за тенденциями рынка. Эти сведения обычно необходимы статистике и абитуриентам, которые решают, куда пойти учиться.

Последние годы в стране наблюдается дефицит рабочих специальностей, поэтому ближайшие несколько лет они будут востребованы. Если в течение года ситуация не изменится, то зарплаты инженеров, строителей, проектировщиков, слесарей и других рабочих специальностей могут значительно вырасти. Тогда они войдут в перечень самых высокооплачиваемых профессий в стране.

Рейтинг профессий в России по размеру зарплаты

В 2019 году ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий в России не сильно изменился. В него по-прежнему входят главы крупных корпораций и их советники, а также специалисты в некоторых узких областях.

Профессия Платят в месяц Что делать
Менеджеры высшего звена 900 000 Ведение переговоров, определение стратегии развития компании, решение принципиальных вопросов об управлении фирмой
Чиновники федерального уровня 250 000 Принятие решений о развитии конкретно взятой области, принятие законов, работа с населением, развитие подотчетной сферы, написание отчетов о проделанной работе
Аудиторы 170 000 Осуществление внешней и внутренней проверки компании на соответствие требованиям действующего законодательства
Пилоты гражданской авиации 150 000 Транспортировка пассажиров с использованием воздушного транспорта
IT-специалисты 125 000 Разработка программного обеспечение, администрирование сети внутри компании, исправление ошибок в программах, написание приложений для различных операционных систем
Главный бухгалтер 100 000 Ведение финансовой отчетности, выполнение работы с валютными счетами, осуществление платежей, начисление заработной платы сотрудникам
Генетики 80 000 Проведение медицинских тестов, ведение научно-исследовательской деятельности
Врачи узких специальностей 65 000 Выявление заболеваний и назначение эффективного плана лечения
Преподаватели в ВУЗах 60 000 Составление учебного плана, ведение курсовых и дипломных работ, проведение лекций и семинаров, участие в научно-исследовательской деятельности
Строители, инженеры, проектировщики 40 000 Проектирование и сооружение коммуникаций, возведение зданий

Это ТОП самых высокооплачиваемых профессий в России на сегодня. Для многих может быть удивительно, что в таблицу не попали юристы, трейдеры и многие специалисты банковской отрасли. Сейчас существует тенденция по снижению их доходов, так как количество сотрудников в этих областях превышает потребности существующих компаний.

Стоит отметить, что самые высокооплачиваемые профессии для девушек – это аудитор и главный бухгалтер. Согласно статистике, около 90% рабочих мест в этих сферах заняты женщинами.

Самые востребованные профессии в 2019 году

Стоит рассмотреть наиболее популярные специальности в России, чтобы понимать, куда проще всего устроиться. Не всегда они считаются самыми высокооплачиваемыми. Но устроиться сюда значительно проще т.к. вакансий открыто больше всего. Все данные взяты с официального сайта Росстата.

Самые популярные профессии в России. Посмотреть вживую →

Тяжелая промышленность

Сегодня предприятия тяжелой промышленности испытывают дефицит кадров, поэтому найти работу в этой области несложно. Здесь средний уровень зарплаты составляет 32 000 рублей. В северных регионах она может доходить до 50 000 рублей. Чаще всего требуются:

В зависимости от предприятия, многие дополнительно получают полис ДМС и другие нематериальные блага, что делает работу в этой области довольно привлекательной.

На сегодняшний день в данной отрасли трудится чуть больше 4,1 миллиона человек, что составляет 6% от общего числа экономически активных жителей страны. Чем уже специальность, тем более высокооплачиваемой она является. Особенно ценят специалистов на военных и судостроительных предприятиях.

Сфера образования

Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2019 году в этой отрасли – это преподаватели в ВУЗах. Они зарабатывают до 50 000 рублей. Зарплата складывается из уровня нагрузки, поэтому каждый сам для себя решает, какой доход ему необходим.

Читать дальше  Объединить кухню с комнатой в панельном доме

Найти работу в этой области не составляет труда. Здесь всегда необходимы:

  • учителя в школах;
  • преподаватели в ВУЗах и среднетехнических заведения;
  • воспитатели в детские сады.

Средний размер зарплаты по стране составляет 30 500 рублей. Сегодня в различных образовательных учреждениях работает свыше 4,4 миллионов человек, что составляет около 7% от всего работающего населения России.

Управление

Менеджеры любого звена всегда нужны компаниям, поэтому они задействованы во всех сферах экономики. Они отвечают за выполнение аналитических работ, составление отчетов и выполнение планов. Средняя зарплаты 35 т.р.

Здесь, по данным Росстата, трудится чуть больше 4,6 миллиона человек или 7% от общего числа трудоспособных россиян.

Руководители

Эти специалисты должны обладать специальными навыками и знать, как правильно вести переговоры с контрагентами. Также они принимают решение о стратегическом и тактическом развитии организации. За свои труды они получают около 65 000 рублей.

На руководящих должностях трудится почти 5 миллионов человек, что составляет почти 8% от общего числа трудоспособного населения РФ.

Сфера торговли

Продавцы необходимы для реализации произведенных товаров и услуг. В большинстве случаев не требуется специальной подготовки, чтобы освоить эту профессию. Но тогда зарплату свыше 25 т.р. получить будет сложно. Выполнение ряда дополнительных функций может повысить ее до 40 т.р. К таким функциям относится подготовка отчетов и составление индивидуального плана продаж.

Реализуют товары и услуги более 5,6 миллионов человек. Это около 9% от общего числа рабочих. Однако высокооплачиваемой эту специальность назвать невозможно.

Логистика

Одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в стране – это логисты. Существует сильный дефицит квалифицированных специалистов, поэтому фирмы готовы переплачивать сотрудникам. Средняя зарплата составляет 32 т.р., но в некоторых случаях доход сотрудника может доходить до 60 т.р.

В данной области работает 7 миллионов человек или 10% в процентном эквиваленте.

Новые профессии в 2019 году

Новыми профессиями в рейтинге самых высокооплачиваемых в России оказались:

  • инженер;
  • IT-специалист;
  • робототехник;
  • архитектор;
  • инженер-проектировщик;
  • web-дизайнер;
  • агроинженер.

Сегодня в стране наблюдается дефицит рабочих профессий, поэтому в ближайшие годы именно эти специалисты будут получать повышенную зарплату. Менеджеров, продавцов и юристов довольно много, поэтому их средний уровень дохода каждый год снижается.

В 2019 году ТОПовые специальности являются высокооплачиваемыми. Но количество открытых вакансий активно сокращается. Поэтому есть высокий риск остаться без работы в попытке освоить одну из этих высокооплачиваемых специальностей.

Гендерный подход и региональные различия

Традиционно ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий составляется с учетом доходов по всей России. Однако существуют различия в уровне доходов населения по регионам. Наибольшие зарплаты получают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Северные регионы тоже могут соревноваться с ними с уровнем своих доходов.

Сравнение средних зарплат мужчин и женщин. Источник: gizh.ru

Немного меньше зарабатывают на Дальнем Востоке. Однако цены там значительно выше, поэтому большую часть зарплаты приходится тратить на поддержание уровня жизни.

Сибирь и Урал отличаются высоким уровнем разброса доходов населения. Так, специалисты востребованных специальностей могут получать большое жалование, а продавцы и сотрудники без специальности редко зарабатывают больше 20 000 рублей в месяц.

На юге страны ситуация складывается таким образом, что сельскохозяйственная отрасль и туризм динамично развиваются. Здесь можно зарабатывать достаточно. Зато в ряде других отраслей наблюдается стагнация. Поэтому там высокооплачиваемых специальностей немного.

Прогноз экспертов

Специалисты считают, что список самых высокооплачиваемых профессий в следующем году не сильно изменится. Однако из него могут быть исключены преподаватели в ВУЗах и врачи узких специальностей, так как потребность в технических специалистах возрастает. Зарплата сотрудников, указанных выше, не будет снижаться. Скорее всего, она останется на том же уровне. Вытеснение произойдет из-за повышения оплаты труда технических специалистов.

На вопрос, какая профессия самая высокооплачиваемая, ответ будет тот же. Первую позицию продолжат держать менеджеры высшего звена крупных корпораций. Но получить эту должность достаточно сложно, поэтому молодым специалистам необходимо искать более приземленные варианты. Международные компании гарантируют высокооплачиваемые профессии с ежегодной индексацией заработной платы.

Таким образом, выбирая, куда пойти учиться, необходимо внимательно изучать не только существующее положение вещей, но и прогноз экспертов. За несколько лет обучения выбранная специальность может выйти в ТОП или, наоборот, оказаться неперспективной.

Уровень оплаты труда в разных странах зависит от того, насколько нужны в сложившихся условиях те или иные специалисты. Специфические экономико-социальные условия обусловливают и набор профессии, в которых специалисты получают зарплаты, намного превосходящие средний уровень. При этом существует ряд специальностей, востребованных в большинстве стран мира, например, IT технологии развиваются в благополучных США и переполненном проблемами Иране.

Читать дальше  Ндс с субсидий сельхозтоваропроизводителям 2018

В Западной Европе и США больше всех получают врачи: хирурги, анестезиологи, акушеры, пластические хирурги и терапевты. Конечно, не все медики могут рассчитывать на миллионные гонорары, высокий уровень оплаты распространяется только на специалистов экстра-класса. Менеджеры высшего звена, в среднем, зарабатывают меньше врачей, но и их зарплаты очень высоки, о чем ясно свидетельствует список журнала Форбс.

По данным опроса фонда «Общественное мнение», 61 % россиян недовольны своей зарплатой. При этом 46 % готовы работать на неприятной работе за большие деньги.

Продолжают список пилоты гражданской авиации. Следующая строчка опять принадлежит медикам, на этот раз стоматологам, к услугам которых прибегает практически каждый житель планеты. Финансовые аналитики также настолько востребованы, что им удалось занять место в рейтинге, за ними следуют юристы. IT-специалисты – замыкают первую десятку рейтинга. В других списках в число самых обеспеченных входят астрономы, физики и математики, что для наших реалий можно считать фактом удивительным.

В некоторых странах, таких как Камбоджа, Монголия, Белиз и Острова Зеленого Мыса, по-прежнему самыми престижными остаются работы в области сельского хозяйства, несмотря на наличие интернета и проникновение на территорию новых технологий.

Кому на Руси жить хорошо

В России и многих постсоветских странах ситуация кардинально иная – у нас все еще сохраняют первенство администраторы разного уровня. На начальных этапах строительства капитализма самыми богатыми были банкиры, неплохо зарабатывали бухгалтеры и экономисты. Сейчас эти специалисты переместились в конец рейтинга, уступив место рекрутерам, главным врачам больниц и частных клиник. В числе высокооплачиваемых директора: финансовые, маркетинговые, технические (в сфере добычи полезных ископаемых).

Самыми высокооплачиваемыми в России в 2017 году были профессии капитана океанского корабля (500 тыс. руб.) и командира воздушного судна (357 тыс. руб.). На третьем месте по зарплате оказались вакансии на должность главного технолога золотодобывающей промышленности (312 тыс. руб.).

Но больше других ценятся риск-менеджеры – специалисты, получившие хорошее образование и обладающие обширными знаниями. Задача риск-менеджера – вывести предприятие из глубокого кризиса любой ценой, часто им приходится принимать непопулярные решения. В большинстве случаев способны действовать жестко, но верно многоопытные специалисты или молодые, готовые воплощать свои новаторские идеи. К высокооплачиваемой категории принадлежат опытные кризис-менеджеры, а для новаторов выведение предприятия из кризиса становится экзаменом на профпригодность.

Отечественный рейтинг высокооплачиваемых профессий

По данным Росстата, размер средней зарплаты в стране – 20 000 рублей, но при этом 20 миллионов сограждан далеки от достатка – их доходы не дотягивают до прожиточного минимума. Какую профессию выбрать, чтобы обеспечить себе безбедное будущее?

Самые большие зарплаты уходят в небо и в океан: капитан океанского корабля получает 500 тыс. руб., а командир воздушного судна — 357 тыс. руб.

1. Топ-менеджер

Руководители высшего звена не покидают верхние строчки иностранных и наших рейтингов. Так, председатель правления коммерческого банка получает в год около $1,8 млн., так же высоко ценится труд директоров инвестиционных банков и руководителей компаний, работающих в тяжелой промышленности – они в год получают около $1 млн.

Следует отметить, что топ-менеджеры получают деньги не просто так – современный руководитель должен владеть иностранными языками, иметь высшее образование, МВА и солидный опыт работы. Обычный рабочий распорядок топ-менеджера состоит из регулярных переговоров, заключения сложных договоров с партнерами. Директор обязан разработать и проводить стратегический план развития компании, такой ритм жизни в состоянии выдержать далеко не многие, при этом от топ-менеджера напрямую зависит, будет ли предприятие существовать и насколько успешной станет его деятельность. Практика показывает, что в обычном графике топ-менеджеров редко находится время для семьи, личной жизни, отдыха, поддержания здоровья и других привычных для нас с вами вещей.

2. IT-специалист

Это стабильная работа с высокой зарплатой – в среднем IT-специалисты получают 60 000 рублей в месяц. Спрос на профессионалов растет одновременно с уровнем компьютеризации. Молодых компьютерщиков в России достаточно, но специалистов высокого уровня все еще не хватает. Высоко оплачивается работа айтишников, в совершенстве знающих языки программирования и досконально разбирающихся в принципах работы в определенных направлениях.

3. Менеджеры по внутренним коммуникациям

Зарплата этих специалистов может достигать 250 000 руб., а в среднем они получают около 100 000 руб. в месяц. Работа этих менеджеров заключается в налаживании коммуникаций между руководством предприятия и подчиненными, выработке корпоративного стиля и поддержании лояльности работников к компании. Без менеджера по внутренним коммуникациям крайне сложно разработать корпоративные правила на крупном предприятии.

Читать дальше  Образец доверенности на оформление документов

Менеджер должен в совершенстве владеть приемами коммуникации, знать особенности кадрового аудита, уметь составлять корпоративные пресс-релизы и издания.

4. Бухгалтеры

Бухгалтер есть на каждом предприятии. Это ответственная работа, требующая знаний и личных качеств, позволяющих скрупулезно вести учет имущества компании, начислять сборы и налоги, контролировать выплаты, вести архив бухучета.

Требования к современному бухгалтеру качественно отличаются от тех, которым должен был соответствовать данный специалист еще лет 20 назад. Руководство хочет видеть на посту главного бухгалтера специалиста с дипломом о высшем экономическом образовании и стажем работы, знанием законодательства в части финансовых и налоговых вопросов.

Специалисты высокого уровня получают до 350 000 рублей в месяц, но размер зарплаты зависит от возможностей компании и ответственности, возлагаемой на бухгалтера.

5. Юристы

Практикующий юрист может зарабатывать и 35 000 и 150 000 рублей. Хорошо оплачивается работа юриста по деривативам и специалистов, знающих международное законодательство. В этой профессии, как ни в какой другой, ценится сочетание богатого опыта и качественного образования.

6. Менеджеры по продажам, специалисты по работе с клиентами

Менеджер, организующий продажи, зарабатывает около 45 000 рублей, работающий с клиентской базой – от 25 000 руб. В первом случае менеджер должен иметь опыт работы с ассортиментом, во втором – уметь контактировать с клиентами.

Успешность многих компаний зависит от умения менеджера увеличить рост продаж и наладить связь с потенциальными потребителями. По этой причине особенно ценятся специалисты с опытом, стажем работы и наличием специфических знаний, относящихся к определенной сфере. Например, для торговли медицинским оборудованием хорошо подходят менеджеры с медицинским образованием, а для продажи книг – с филологическим. С клиентами успешно работают менеджеры-психологи.

7. Менеджер по закупкам

Специалисты в среднем получают от 35 000 до-50 000 рублей. Менеджер по закупкам контролирует качество товаров, поступающих на предприятие, выбирает надежных поставщиков, анализирует уровень цен на рынке.

На должность менеджера по закупкам могут претендовать специалисты со средним образованием, имеющие опыт в сфере торговли и навыки в области анализа, умеющие быстро принимать решения.

8. Маркетолог

Задачи маркетолога: анализ рынка, формирование предложения, подготовка рекламной стратегии и раскрутка бренда. Эти специалисты обязаны понимать, на какой сегмент покупателей рассчитан тот или иной товар, и уметь донести до целевой аудитории информацию, чтобы простимулировать потребление.

Достаточно высокую зарплату в 50 00 рублей маркетологи получают за опыт работы и эффективную деятельность, результаты которой очевидным образом отражаются на финансовой стабильности компании.

9. Логист

Логисты отвечают за сохранность и своевременную доставку товаров. Среднестатистический логист получает за свою работу около 45 000 рублей, поскольку от уровня его компетенции зависит прибыль предприятия. Особенно большое значение в логистике имеет практический опыт работы, так как даже уверенные теоретические знания не позволяют оптимально организовать ввоз и вывоз грузов с учетом всех обстоятельств.

10. Аудитор

Средняя зарплата аудитора – от 35 000 до 40 000 рублей, но размер оплаты зависит от объема финансовых документов, с которыми приходится работать. Задача аудитора – следить за правильностью ведения бухгалтерского учета и отчетности. Небольшие предприятия предпочитают приглашать для проверки стороннего аудитора или аудиторскую фирму. В крупных компаниях традиционно есть штатная единица внутреннего аудитора, в чьи обязанности входит не только систематическая ревизия, но и внесение предложений по оптимизации работы с документацией. Налаженная система документооборота позволяет избежать финансовых потерь и вовремя выявить слабые места в использовании и перемещении средств.

  1. Швейцария
  2. Дания
  3. Норвегия
  4. Германия
  5. Люксембург
  6. Бельгия
  7. Австрия
  8. Нидерланды
  9. Швеция
  10. Финляндия

© ООО «Стади Групп»

Любое использование материалов сайта допускается исключительно с согласия редакции при установке активной ссылки на первоисточник. Информация, представленная на сайте, получена из открытых и общедоступных материалов. Ее достоверность подлежит проверке у первоисточника. Редакция не несет ответственности за какие-либо действия, либо за возможный ущерб (как материальный, так и моральный), полученный в результате прочтения материалов. Пользователь сайта принимает решения самостоятельно и несет за них полную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector