Реклама косметических средств закон о рекламе | Загранник

Реклама косметических средств закон о рекламе

Я – маркетолог сети клиник в Хабаровске. В связи с поправками к ФЗ о рекламе возникло множество вопросов, частично ответы на них я нахожу в выпусках Сosmo-expo, но хотелось бы поконкретнее, т.к. в местных органах ФАС ничего вразумительного ответить не могут: 1. Сайт – попадает под запрет или на нем можно размещать информацию об услугах? 2. Распространяется запрет на аккаунты и группы в соц. сетях? 3. Post материал, находящийся внутри клиники, попадает под запрет или внутри клиники я могу размещать все, что хочу? 4. Информация на окнах/жалюзи расценивается как реклама или как информационное объявление.

Уважаемый маркетолог, открываем закон о рекламе и читаем, что рекламой является любая информация, побуждающая потребителя купить услугу, но не является рекламой информация, которую организатор услуг обязан, согласно другому ФЗ "О защите прав потребителей", сообщить все тому же потребителю.

Поэтому вывеска не является рекламой, если на ней просто указано название вашего предприятия. На сайте можно размещать рекламу услуг, но опять же надо смотреть на закон "О рекламе".

  • товары, не имеющие подтверждения соответствия;
  • медицинские услуги, если они не входят в Номенклатуру медицинских услуг (приказ Минздрава №1664н);
  • свойства препарата, если они не указаны в инструкции по употреблению и массу других вещей, которые попунктно содержатся в статьях закона "О рекламе".

В середине 2014 года были внесены еще поправки в этот закон, и теперь его можно воспринимать как цельный документ.

Информация на сайте может быть нерекламного характера (тогда она подпадает под действие Постановления правительства №1006, утвердившем Правила оказания платных медицинских услуг.

Если она носит рекламный характер, то подчиняется закону о рекламе.

Постеры в салоне красоты можете вешать любые, но только касающиеся косметических средств.

Реклама медизделий и лекарственных препаратов на месте оказания услуги (те же постеры) подпадает под статью 74 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ", в которое на медработников налагаются определенные ограничения, в том числе сказано,что медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе делать исключения для одного из препаратов – обязаны рассказать о всех в этой группе. Так например, нельзя рекламировать один ботулотоксин, пациент должен знать о наличии и других препаратов этой группы.

Еще просим Вас обратить внимание на статью 19 закона о рекламе, в которой подробно рассказывается о том, как оформлять право на наружные рекламные конструкции.

И в заключении о соцсетях. Похоже депутаты подбираются и к ним, но пока в судебной практике обвинений по нарушению закона о рекламе, связанной с соцсетями не было. Однако в судебных делах, связанных с нарушением права на товарный знак, распечатка из сети "Фейсбук" присутствовала в качестве аргумента одной из сторон, и суд принял этот аргумент к сведению.

(12317)

20 декабря 2014

Управление и продвижение салонного бизнеса – заочное обучение. Дата начала занятий любая. Подробное руководство по совершенствованию работы с персоналом, повышению клиентского сервиса, улучшения работы по привлечению и удержанию клиентов в салоне красоты (маркетинг и реклама). И конечно же, все без чего не обойтись руководителю салона – рука на пульсе законодательства, постановка четкого учета и документооборота.
Подробнее .

Как стать хорошим администратором:
дистанционный курс обучения надолго станет учебником продаж и текущей работы администраторов вашего салона. Три тома нашего курса – азы работы администратора (клиентоведение и работа внутри коллектива), высший пилотаж (продажи салонных услуг и товаров) и внеклассное чтение (подборка статей с профессиональными секретами). Входное тестирование и десять экзаменационных задач.
Подробнее .

| Главная страница | Салоны красоты | Контакты |
Главная
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ:
Новости салонной жизни
Ближайшие встречи, семинары, практикумы
РАЗВИТИЕ САЛОННОГО БИЗНЕСА:
Сервис в салоне красоты
СТАТЬИ О САЛОННОМ БИЗНЕСЕ:
Управление салонным бизнесом
Маркетинг и реклама в салонном бизнесе
Салонные процедуры и услуги
КТО МЫ И КАК НАС НАЙТИ:
О нас
Контакты
Читать дальше  Цель финансового оздоровления при банкротстве
НАША РАССЫЛКА:
Рассылка по салонному бизнесу
Реклама:

Есть такая практика у некоторых новостных телеканалов и сайтов – давать информацию о событиях без комментариев. То есть по идее всем и без разъяснения журналиста должно быть ясно, что произошло и почему. Мы решили поступить так же – просто опубликовать сводку происшедшего с некоторыми салонами красоты, после того, как они дали рекламу с нарушениями…

  • Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "Тамбовмедсервис" по признакам нарушения Закона «О рекламе».

На улице напротив входа в здание ООО «Тамбовмедсервис» размещался рекламный выносной штендер с информацией об оказании медицинских услуг Центром диагностики и лечения «Тамбовмедсервис» таких как: плазмотерапия, эффект омоложения аутологичными клетками, процедуры на основе плазменного концентрата, коррекция возрастных изменений кожи, снижение тургора эластичности кожи лица и тела, инъекционная методика (ботокс), коррекция фигуры, массаж, лечебная физкультура и другие.

В рассматриваемой рекламе отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов.

Согласно части 7 статьи 24 Закон «О рекламе», реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов. Площадь данного предупреждения должна быть не менее чем пять процентов от рекламной площади.

  • «Слобода» заплатит 160 тысяч рублей штрафа за ненадлежащую рекламу.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность решения, предписания и постановления Тульского УФАС России. Больше года ООО «Слобода» отказывалось признать ненадлежащей рекламу косметических услуг ООО «Элит», размещенную в журнале «Модный город» № 22, май 2011г. (учредитель и издатель ООО «Слобода») и оспаривало законность решения, предписания и постановления о наложении штрафа, выданные Тульским УФАС России, в судебных инстанциях.

Претензии антимонопольного управления к рекламе следующие:

Частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» установлено, что реклама лекарственных средств, медицинских услуг, к которым относится и косметология (терапевтическая) должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, объем которого должен составлять не менее пяти процентов рекламной площади.

В нарушение указанных требований Закона реклама медицинских услуг не содержит установленное Законом предупреждение. В данном случае это тем более важно потому, что она – эта реклама является и недостоверной. Предлагаемый пилинг «Bio Phyto Peeling Enriehed», согласно аннотации, обладает следующими свойствами: улучшает кровообращение, очищает поры кожи, оказывает успокаивающее действие, насыщает кожу витаминами. Однако глубокого очищения кожи, как заявлено в рекламе, не происходит, сообщает пресс-служба ведомства.

Следовательно, используемая в рекламе фраза «фитопилинг на травах для глубокого очищения» не соответствует действительности. 29 июня 2012 г. Федеральный арбитражный суд Центрального округа поставил точку в этом споре. Штраф в размере 160 тыс. руб. придется оплатить.

  • Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку исполнения требований законодательства в сфере рекламы

Установлено, что предприниматель на фасаде здания самовольно установил рекламную конструкцию с надписью «Моя идея Салон красоты». При этом размещение рекламной конструкции с органом местного самоуправления согласовано не было

По итогам проверки прокуратура города в отношении Филина возбудила административное дело по ст. 14.37 КоАП РФ (установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку).

  • Хабаровским УФАС России в газете «Дальневосточный Комсомольск» отслежена реклама медицинского центра «Кедр».

Реклама предлагает приходить в центр для оказания медицинских услуг (гидроколонотерапия, вакуумно-роликовый массаж, мезотерапия, биоревитализация гиалуроновой кислотой, ботокс, пилинг).

Реклама направлена на привлечение внимания потребителя к медицинским услугам по косметологии.

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В нарушение данной нормы права, медицинские услуги по косметологии рекламировались при отсутствии на них лицензии.

В соответствии с частью 7 статьи 24 реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Реклама в указанной части признана ненадлежащей.

На МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» наложен штраф в размере 100 000 рублей.

  • Комиссия УФАС по Алтайскому краю признала рекламу Центра ООО "Золотая косметология" ненадлежащей.

Несоответствие закону было обнаружено благодаря мониторингу наружной рекламы, осуществлённому специалистами Алтайского УФАС России. Было установлено, что при входе в Центр были размещены две конструкции.

На одной сообщалось о предоставлении косметических услуг: профилактики и лечения старения кожи, векторного лифтинга, контурной коррекции, пилинга, мезотерапии, а также косметические средства по индивидуальной рецептуре.

Другая конструкция рекламировала диагностику и лечение выпадения волос, лечение кожи головы (себорея, алопеция, перхоть), выявление и лечение кожных заболеваний (угревой болезни, повышенного потоотделения), диагностика злокачественных новообразований кожи. Ни на одном из рекламных сообщений не было написано об имеющихся противопоказаниях, о получении консультации специалиста или необходимости ознакомиться с инструкцией.

Представитель компании объяснил нарушение рекламного законодательства ремонтом фасада здания, из-за которого часть рекламных конструкций какое-то время была на реконструкции. Но на день рассмотрения дела, все нарушения были устранены, даже предоставлены доказательства обновленной наружной рекламы Центра в виде фотографий.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что реклама ООО "Золотая косметология" о предоставлении косметологических и дерматологических услуг не соответствовала ч.7 ст.24 ФЗ №38 "О рекламе". Поскольку нарушение законодательства на момент рассмотрения дела было устранено, предписание компании выдано не было. Но против должностного лица Центра, несущего ответственность за размещение рекламы, было заведено административное производство.

Сотрудники КО "Фабрика бизнеса" обращают внимание на слово "мониторинг наружной рекламы". Именно так руководители салонов красоты сегодня и попадаются на глаза местных правоохранительных органов. Не надо ходить по салонам красоты, достаточно проехать по улице и посмотреть, кто куда зазывает и что предлагает. И вот, пожалуйста, административное дело.

Лето, пора обучать администраторов!

Обновлен наш дистанционный курс обучения администратора салона красоты, теперь помимо подробного описания того, что и как фронт-менеджер должен делать от рассвета до заката (включая искусство продаж), добавлены готовые скрипты телефонных разговоров с клиентами

Как известно, Федеральный закон «О рекламе» делает практически невозможным продвижение многих медицинских товаров и услуг. В главе 3 данного закона есть статья 24 «Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины».

Наиболее проблемными являются запреты на рекламные сообщения, которые:

  • содержат ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
  • создают представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
  • содержат утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
  • способствуют созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
  • создают впечатление ненужности обращения к врачу;
  • гарантируют положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
  • представляют объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного товара, не являющегося лекарственным средством;
  • содержат утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

На данный момент закон фактически запрещает рекламировать почти все основные категории медицинских товаров и услуг: методы лечения болезней, медицинские процедуры, названия препаратов и многое другое. Далее возникает вопрос, лечит ли болезни косметология, и стоит ли все-таки считать, к примеру, обычную эпиляцию, медицинской услугой, или это чисто эстетическая процедура?

Многие специалисты отрасли сходятся во мнении, что большинство косметологических процедур к медицинским процедурам можно отнести лишь с очень большой натяжкой. Однако де-юре многие косметологические услуги относятся к медицинским услугам, поэтому и возникают ограничения в рекламе косметологических клиник и салонов красоты.

Контекстная реклама

При размещении контекстной рекламы необходимо знать об основных особенностях и правилах, касающихся ограничений в соответствующих сервисах.

На рекламу в системе контекстной рекламы поисковой системы Google таких услуг, как маникюр, макияж, стрижки и других явно НЕ медицинских услуг, ограничений нет. Но как только вы захотите разместить рекламное объявление о массаже или пилинге, вам откажут с формулировкой «Реклама медицинских услуг в Google запрещена». Можно попытаться доказать, что та или иная услуга не является медицинской на основе «Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении». Однако даже если объявление сначала пройдет модерацию, в дальнейшем модератор все равно остановит показ объявления, сославшись на то, что «Номенклатура медицинских услуг» является открытым списком, то есть не включает в себя полный перечень медицинских слуг.

Поэтому при оставлении объявлений приходится использовать различные иносказания, общие слова и фразы. Из-за этого контекстные объявления становятся менее конкретными, и, соответственно, менее интересными для пользователей. Эффективность запросов с такими объявлениями ощутимо снижается.

Объявления контекстной рекламы, размещенные до января 2015, когда были внесены очередные правки в ФЗ «О рекламе», по-прежнему могут отображаться в поиске и на сайтах-партнерах Google, так как эти объявления уже прошли модерацию. Если с момента запуска до января 2015 не было приостановок рекламной кампании, а объявления не корректировались, в поиске будут показываться объявления давно запущенных кампаний с текстами о конкретных процедурах или специалистах. Важно помнить, что если внести изменения в такие объявления, они будут отправлены на повторную модерацию, которую уже не пройдут.

Контекстная реклама Яндекса менее ограничена, но необходимо выполнить ряд условий, позволяющих размещать объявления по различным косметологическим услугам. Необходимо верно заполнить гарантийное письмо, подтверждающее, что рекламодатель имеет лицензию на предоставление рекламируемых косметологических услуг или товаров. Кроме того, к гарантийному письму прикрепляются сами лицензии и их приложения, разрешающие деятельность рекламодателя по предоставлению услуг или продаже товара.

При рекламе в Яндекс.Директе в объявления могут автоматически добавляться следующие предупреждения:

  • Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
  • Не является лекарством.

Медийная реклама

Для нового салона красоты или клиники косметологии эффективным будет размещение специальных текстовых блоков или графических баннеров на различных порталах, а также специализированных площадках, например, размещение медийно-контекстного баннера на Яндексе, Рамблере и различных спецпроектах.

При использовании этого инструмента на баннерах запрещено указывать любые названия косметологических услуг, которые можно отнести к медицинским. Например, баннер с рекламой услуги «лифтинг лица и шеи» будет отклонен модератором с формулировкой: «Реклама медицинских и схожих услуг».

В то же время баннер с информацией о самой клинике или салоне будет размещен без каких-либо затруднений. Для повышения эффективности такого баннера мы рекомендуем опубликовать на посадочной странице список предоставляемых услуг.

Такое жесткое ограничение действует только при размещении баннера на сторонних ресурсах. При размещении баннера на своем сайте можно использовать практически любые изображения, кроме откровенно запрещенного содержания.

Примеры запрещенных баннеров

Примеры допустимых баннеров

Предупреждения о противопоказаниях

В контекстной рекламе товаров и услуг медицинской тематики в объявления автоматически добавляются следующее предупреждение «Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом».

При размещении баннера необходимо собственноручно указывать на нем предупреждение «Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом». Причем данный текст должен занимать не менее 30% площади баннера. При наличии «заглушки», данный текст должен располагаться и на ней тоже. Крупные площадки обычно сами следят за выполнением этого условия на этапе модерации материалов, более мелкие порталы могут упустить этот момент. Нужно помнить, что за невыполнение этого условия ответственность и штрафы возлагаются, в первую очередь, на рекламодателя.

Выводы

При продвижении косметологических товаров и услуг с помощью таких инструментов, как контекстная и медийная реклама, есть ряд существенных ограничений, связанных с близостью к медицинской тематике. Данные ограничения вынуждают создавать более общие по содержанию рекламные сообщения, что не может не сказываться на эффективности рекламных кампаний.

Из-за достаточно размытых формулировок в законе рекламная площадка может отказать в размещении при любой спорной ситуации. Поэтому необходимо очень тщательно подходить к созданию объявлений и баннеров при запуске рекламных кампаний.

Читать дальше  Сколько штраф за тонированные передние стекла

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector