Реквизиты для оплаты госпошлины за закрытие ип | Загранник

Реквизиты для оплаты госпошлины за закрытие ип

Чтобы закрыть ИП вам необходимо оплатить государственную пошлину. В 2019 году размер госпошлины за закрытие ИП составляет 160 рублей. Ниже представлена подробная инструкция для оплаты госпошлины через сайт ФНС.

Примечание: с 1 января 2019 года при подаче документов на закрытие ИП в электронной форме госпошлину уплачивать не нужно.

Как сформировать квитанцию и оплатить госпошлину за закрытие ИП

Шаг 1. Откройте сервис для оплаты госпошлины, выберите: «Государственная пошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП» и нажмите кнопку «Далее».

Шаг 2. В разделе «Данные плательщика» укажите ФИО и адрес места жительства ИП. Важно для безналичной оплаты госпошлины обязательно необходимо заполнить ИНН. Нажмите кнопку «Далее».

Шаг 3. Проверьте указанные данные и, если все правильно нажмите кнопку «Оплатить».

Шаг 4. Выберите способ оплаты.

Шаг 4.1. Чтобы сформировать квитанцию и оплатить её наличными в банке выберите «Наличный расчет» и нажмите кнопку «Сформировать платежный документ»

После этого вам откроется квитанция в формате PDF. Распечатайте квитанцию и оплатите её в любом удобном отделении Сбербанка. Обязательно сохраните чек, подтверждающий оплату он вам понадобится при подаче документов для регистрации ИП.

Шаг 4.2. Для безналичной оплаты укажите «Безналичный расчет» и выберите наиболее удобный способ оплаты. Обязательно сохраните документ, подтверждающий безналичную оплату он вам понадобится при подаче документов для регистрации ИП.

В современной России большое количество людей, которые занимаются предпринимательской деятельностью или оказывают услуги, предпочитают оформлять свое дело как индивидуальный предприниматель. Чтобы официально стать ИП, владельцу необходимо предъявить документы в налоговую службу, оплатить государственную пошлину за открытие ИП. Но есть ряд случаев, когда владелец решает закрыть свое ИП.

Как правильно закрыть ИП?

Чтобы закрыть индивидуальное предпринимательство не достаточно отложить документы в ящик и не проводить никаких операций по ИП. Если по правилам не закрыть фирму, то это может грозить собственнику штрафами от фондов социального и медицинского страхования, пенсионного фонда, федеральной налоговой службы (ФНС).

Чтобы корректно завершить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, нужно собрать пакет документов. Первым в списке таких бумаг будет правильно заполненное заявление на закрытие ИП по форме Р26001.

Для заполнения заявления нужно иметь при себе номера документов ИНН и ОГРНИП. Данные свидетельства были выданы налоговой службой при постановке индивидуального предпринимателя на учет. Кроме документов из налоговой, в заявлении необходимо указать полные паспортные данные учредителя ИП и действующие контактные телефоны и электронные адреса для обратной связи. Все данные заполняются черными чернилами ручки.

Важным условием при подаче заявления в налоговую службу будет то, что расписываться в заявлении необходимо в присутствии сотрудника ФНС. Если заявление подается не лично владельцем ИП, то подпись на заявлении должна быть заверена в нотариальной конторе.

После заполнения заявления на закрытие ИП нужно произвести отплату госпошлины за закрытие ИП. В налоговую инспекцию потребуется предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины.

Кроме этих документов в налоговой могут попросить предоставить документы из Пенсионного фонда РФ о том, что ИП не имеет задолженности по уплате отчислений перед ПФР. Такой документ не входит в перечень к обязательному предоставлению, так как современные технологии позволяют сотрудникам ФНС в режиме реального времени отслеживать задолженности по отчислениям. Но в такой ситуации лучше спросить в налоговой инспекции, необходима ли такая выписка из ПФР при закрытии ИП.

Как оплатить госпошлину за закрытие ИП в 2019 году?

В 2019 году у владельцев ИП появилась возможность не оплачивать госпошлину за прекращение деятельности ИП. Это связано с тем, что в ФНС появилась возможность подавать документы о закрытии ИП в электронном виде. При таком способе подачи заявления госпошлина за снятие с учета ИП не оплачивается. Но для того, чтобы подать документы в налоговую инспекцию электронным путем нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Стоимость ЭЦП в год для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью варьируется от 1400 рублей в год до 3000 рублей.

Читать дальше  Незаконное преследование человека статья ук рф

Физическое лицо с помощью ЭЦП не только может снять с учета ИП, но и подать документы на его регистрацию в ФНС, получить открытый доступ ко всем функциям портала Госуслуги, принимать участие в торгах на тендерных площадках, подавать заявления в государственные органы, а также использовать ЭЦП для оформления заявки на кредит через интернет.

Второй вариант подачи заявления предполагает личное присутствие владельца ИП или его представителя, с нотариальной доверенностью. В этом случае, придется осуществить уплату госпошлины за закрытие ИП в налоговую. Сумма госпошлины на 2019 год составляет 160 рублей.

Чтобы оплатить размер госпошлины, есть несколько вариантов:

  • При личном посещении отделения Сбербанка;
  • Через Сбербанк-онлайн;
  • В территориальном МФЦ;
  • Через сайт Госуслуги.

Чтобы закрыть ИП, требуется получить реквизиты для оплаты государственной пошлины. При оплате через онлайн-сервисы она формируется автоматически при внесении данных об ИП. Если квитанцию на оплату госпошлины за закрытие ИП будут оплачивать через отделение банка, то для начала ее необходимо сформировать на сайте ФНС.

Оплата госпошлины через отделение Сбербанка

Для уплаты государственной пошлины через Сбербанк, необходимо на сайте ФНС nalog.ru сформировать квитанцию. На сайте необходимо зайти во вкладку для ИП.

Во вкладке «Все сервисы для ИП» найти «Оплата налогов и пошлин». Именно там находится функция «Уплата госпошлины».

В представленном списке услуг требуется выбрать «Государственная пошлина за регистрацию ИП». В этой вкладке выйдет список пошлин за регистрацию и за снятие с учета ИП. Однако, необходимо внимательно выбирать способ формирования квитанции. Госпошлина может быть сформирована для оплаты через отделения банка или при обращении через многофункциональный центр.

В случае, если оплата будет производится наличным расчетом, то в появившихся полях обязательно потребуется заполнить только Фамилию, Имя и адрес проживания владельца ИП. Если пользователь желает оплатить госпошлину через электронные средства, то обязательным полем для заполнения будет номер ИНН индивидуального предпринимателя.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо сохранить в формате PDF и распечатать. На квитанции поставить две подписи и оплатить в кассе Сбербанка. Квитанцию об уплате пошлины нужно приложить к заявлению на закрытие ИП и прочим документам, требуемых в налоговом органе.

Оплата пошлины через Сбербанк-онлайн

Для клиентов Сбербанка очень удобно будет оплатить пошлину через приложение Сбербанк-онлайн. Для этого клиенту банка необходимо авторизоваться на сайте Сбербанка. Внеся логин и пароль в поля для заполнения. После этого на привязанный по договору с банком номер придет одноразовый код. Это необходимо для безопасности проводимых операций через Сбербанк-онлайн. В приложении или на сайте клиент выбирает вкладку «Платежи и переводы». В поле для выбора требуемой организации, пользователь пишет название ФНС или ИНН налоговой инспекции, в случае, если он известен.

Далее нужно заполнить поля с паспортными данными владельца ИП и адрес его места регистрации, а также паспорта, указать данные об ИП. И выбрать тип госпошлины на закрытие ИП. Средства спишутся со счета, закрепленного в Сбербанк-онлайн или из можно внести наличным способом.

Документ об уплате госпошлины можно сохранить и распечатать для предоставления в органы ФНС. Квитанцию можно распечатать из личного кабинета и в офисе банка, попросив сотрудника ее заверить подписью.

Оплата госпошлины через МФЦ

Подать документы на закрытие ИП можно в офисах многофункционального центра. Для этого потребуется тот же пакет документов, что и для предоставления налоговой инспекции. При ликвидации ИП через МФЦ, время ожидания решения может занять до 8 рабочих дней с времени подачи заявления сотрудницу центра. Однако, следует уточнить в МФЦ по месту подачи заявления, оказывают ли они услуги по принятию документов на ликвидацию ИП, так как не все центры предоставляют такую возможность.

При обращении через МФЦ размер госпошлины не меняется и составляет 160 рублей. Оплатить его возможно через сайт ФНС, Госуслуги или в терминале, установленном при МФЦ, если там имеется такая функция.

Ликвидация ИП через Госуслуги

Госуслуги – портал для облегчения взаимодействия между пользователем и государственными службами. Он экономит время и средства граждан.

На сайте Госуслуги нельзя зарегистрировать заявление о снятии с учета ИП. Такая возможность существует у авторизованных на портале пользователей, которые прошли процедуру подтверждения личности. Ее можно пройти посетив точки активации профиля, через письмо, приходящее на почту или если пользователь является клиентом Сбербанка, Почтабанка или банка Тинькофф. Если пользователь полностью активировал свою учетную запись, то с сайта Госуслуги можно подавать документы в ФНС и оплачивать госпошлину.

Читать дальше  Что дешевле договор дарения или купли продажи

При авторизации на сайте ФНС, пользователь выбирает раздел «Регистрация юридических лиц и ИП». Выбрать страницу «Индивидуальный предприниматель» и далее «Прекращаем деятельность в качестве ИП». Пройдя по этой вкладке у владельца ИП появляется возможность подать заявление через сайт ФНС.

Если у пользователя на руках имеется квитанция, то он может оплатить ее на сайте Госуслуг, просто вбив ее реквизиты, пройдя по вкладке «Оплата» и затем «Оплата госпошлин».

При оплате пошлины через сайт, у пользователя возникает 30% скидка на оплату и размер пошлины составит чуть больше 100 рублей.

Закрытие ИП в ФНС

Чтобы закрыть ИП в налоговой инспекции, необходимо подать пакет документов. Это можно сделать одним из способов:

  • При личном посещении налоговой;
  • Отправив почтой;
  • В электронном виде на сайте налоговой;
  • Передав с доверенным лицом, имеющим нотариально заверенную доверенность.

Перед тем как подавать документы и оплачивать госпошлину необходимо убедиться, что за ИП нет долгов по налогам, сборам и отчислениям, которые могут служить поводом для отказа в ликвидации. Кроме того, владелец ИП должен снять с учете контрольно-кассовый аппарат, который подавал данные о выданных чеках в ФНС.

Если владелец ИП все свои обязательства выполнил, за ним нет долгов и заявление оформлено правильно, но ФНС даст документ, в котором будет указана информация о снятии с учета и закрытии ИП. После снятия с учета ИП необходимо удостовериться в том, что информация об этом дошла до ПФР, ФСС и ФОМС.

При ликвидации бизнеса физическим лицом — индивидуальным предпринимателем — важно правильно оформить документы, чтобы исключить претензии со стороны государственных органов. Рассмотрим порядок оплаты госпошлины за закрытие ИП с учетом необходимого пакета документации.

Как правильно закрыть ИП

В соответствии с нормами закона, чтобы ликвидировать ИП в 2019 году, бизнесмен комплектует пакет со следующими бумагами:

  • заявлением о прекращении коммерческой деятельности, составленным по форме Р26001, предусмотренной классификацией;
  • квитанцией, подтверждающей оплату государственного сбора;
  • паспорта, свидетельства СНИЛС и ИНН заявителя.

Чтобы закрыть ИП, предприниматель обращается в государственную структуру, регистрирующую предприятия – налоговое ведомство.

Дополнительно решаются вопросы по:

  • взносам в Пенсионный фонд;
  • погашению бюджетной задолженности перед государственными органами;
  • дополнительным коммерческим услугам.

Оплачивая госпошлину, требуется внести сведения о реквизитах плательщика. ИП ликвидируется в течение пяти дней, исключая выходные, от даты предоставления документации в налоговое ведомство. Если бумаги сданы и решены возникшие вопросы, заявителю выдают документ, подтверждающий предоставление необходимых сведений и ликвидацию ИП.

Предварительно подается запрос в Пенсионный фонд по поводу погашения задолженности до окончательного прекращения работы предприятия. Если за ИП числится долг перед социальными службами, предпринимателю могут назначить большой штраф, а налоговая откажется ликвидировать предприятие.

Отправка документов почтой

Если предприниматель не может лично подойти в налоговую инспекцию, документация направляется почтой. Бумаги высылаются заказным письмом с обязательной описью содержимого пакета.

В случае неполного комплекта или несоответствия поданных бумаг уплаченная госпошлина не возвращается. Взнос придется платить повторно. Чтобы избежать недоразумений и дополнительных финансовых трат, нужно все вопросы по закрытию предприятия урегулировать своевременно, а документацию собирать по предусмотренному законом списку.

Сколько стоит госпошлина

Рассмотрим, сколько стоит госпошлина за ликвидацию ИП. Она составляет 20% от суммы платежа за регистрацию бизнеса. Действующий размер пошлины на закрытие ИП одинаков для разных категорий предпринимателей — 160 руб.

Сбор уплачивается единоразово. Это обязательный платеж, без внесения которого предприятие не ликвидируют.

Где получить актуальный бланк для заполнения

Бланк квитанции можно получить в отделении налоговой службы по адресу регистрации ИП, ООО или скачать на официальном портале ведомства.

Для оплаты необходимо знать реквизиты той ИФНС, где предприятие зарегистрировано. Их нужно обязательно уточнить, чтобы платеж прошел корректно и поступил к правильному адресату.

Квитанция на закрытие ИП

Бланк квитанции на оплату госпошлины за закрытие ИП заполняется с указанием:

  • ФИО и адреса прописки;
  • кода ИНН;
  • банка с номером счета заявителя и реквизитами финансовой организации;
  • реквизитов получателя платежа, включая номер счета, КБК, ИНН, КПП и ОКТМО.

Квитанция за закрытие ИП в 2019 году состоит из двух частей, одну из которых выдают плательщику, вторая остается в банке, где проводилась операция. В каждой из половин указывается дата платежа и роспись плательщика.

Читать дальше  Подрядная организация по капитальному ремонту

Оплаченная квитанции прикладывается к комплекту бумаг, сдаваемых в отделение Федеральной Налоговой Службы.

Оплата через отделение Сбербанка

Один из наиболее простых способов внесения госпошлины за закрытие ИП в 2019 году – визит в отделение Сбербанка. Плательщику важно правильно указать свои данные и сведения о получателе.

Реквизиты налоговой службы, вносимые в квитанцию оплаты госпошлины за закрытие ИП в 2019 году, индивидуальны для каждого отделения ведомства. Предприниматель может проверить данные, позвонив в ИФНС. Если при указании реквизитов допущена ошибка, платеж придется выполнять повторно.

Предприниматель должен удостоверить свою личность предъявлением паспорта. Если остались вопросы по заполнению квитанции, поможет представитель финансовой организации. За бланк, заполненный сотрудником банка, потребуется дополнительно заплатить 20 руб., что подтверждается отдельным чеком.

Оплата через Сбербанк онлайн

Еще одна удобная опция для оплаты госпошлины за прекращение деятельности – обратиться к сервису Сбербанк онлайн. Также оплата возможна через официальный сайт Сбербанка.

Чтобы оплатить госпошлину, потребуется:

  1. Войти на сайт или в приложение.
  2. Обратиться к вкладке с платежами и переводами.
  3. В названии структуры-получателя указать наименование отделения налогового ведомства.
  4. Указать паспортные данные и другие сведения о плательщике.
  5. Выбрать вид госпошлины.

Если средства перечисляются безналичным способом, распечатанную квитанцию необходимо заверить в отделении финансовой организации.

Документ признается действительным при наличии подписи сотрудника и печати банка.

Оплата через МФЦ

Услуги по оплате государственной пошлины за закрытие ИП в 2019 году оказывает сеть МФЦ, открытых в Москве и других городах РФ. Избежать потери времени в очередях поможет предварительная запись на официальном сайте.

В назначенную дату и время необходимо подойти в МФЦ с паспортом и ИНН. Сотрудник центра выполнит операцию по уплате госпошлины. Процедура займет не более десяти минут.

Документы можно отправить в МФЦ по почте, если у предпринимателя недостаточно времени на визит в инстанции.

Ликвидация ИП через Госуслуги

Чтобы оплатить положенную госпошлину за закрытие ИП через Госуслуги, потребуется предварительно зарегистрироваться на ресурсе. Пройдя идентификацию на портале, бизнесмен создает личный кабинет, после входа в который потребуется:

  1. Нажать на кнопку о добавлении организации и указать на ее принадлежность к индивидуальному предпринимателю.
  2. В перечне услуг найти «прекращение деятельности».
  3. Выбрать электронную форму выполнения операции и ввести персональные сведения.
  4. Прикрепить необходимые документы.
  5. Отправить запрос на регистрацию в ФНС.

Если все выполнено правильно, в предусмотренные законом пять рабочих дней на имя заявителя по e-mail придет подтверждение о закрытии предприятия.

Безналичная оплата через интернет

Онлайн оплата госпошлины за прекращение деятельности ИП выполняется через портал налоговой службы.

  1. Войти на официальный портал налогового ведомства.
  2. Выбрать раздел об уплате государственной пошлины.
  3. Поставить точку напротив строки «в связи с прекращением деятельности» с суммой 160 рублей.
  4. Внести ФИО, адрес проживания и ИНН – последнее условие обязательно, если пошлина оплачивается перечислением.
  5. После проверки внесенных данных нажимается кнопка об оплате.
  6. Выбрать способ перечисления средств – по безналичному расчету.
  7. Кликнуть по иконке Сбербанка или другой финансовой организации.
  8. Сформировать квитанцию и выполнить платеж, нажав соответствующее подтверждение.

Плательщик, закрывающий ИП и прекращающий предпринимательскую деятельность, получит сообщение на мобильный телефон, содержащее специальный код. После ввода этого числа платеж будет произведен.

Альтернативный вариант – выбрать наличную форму оплаты. В этом случае формируется электронная форма квитанции, которую следует распечатать и оплатить в любом финансовом учреждении. Заполнять бланк в этом случае не придется. Бизнесмену останется расписаться в соответствующих ячейках, остальные сведения заполнятся автоматически.

При выборе финансовой организации, через которую проводится перечисление средств на оплату госпошлины за закрытие ИП, предприниматель отмечает значок нужной структуры.

Ошибки, которые часто допускают предприниматели

Нередко при закрытии ИП предприниматели допускают ошибки при вводе реквизитов получателя для оплаты. В этом случае платеж поступит не по назначению, поэтому признается недействительным.

Перед ликвидацией ИП важно предварительно обратиться в налоговую службу по месту регистрации, чтобы уточнить правильные реквизиты получателя. Перед выполнением финансовой операции необходимо проверить указанные данные, чтобы исключить возможность ошибки.

Распространенная ошибка при оплате госпошлины за закрытие ИП в 2019 году – наличие невыплаченных взносов в Пенсионный фонд. Чтобы исключить возможность отказа в ликвидации, перед закрытием предприятия следует погасить положенные платежи.

Предусмотрено несколько способов уплаты госпошлины. Предпринимателю, закрывающему бизнес, необходимо позаботиться о своевременности погашения долгов и полной комплектации пакета документов. Правильно организованная процедура не отнимет много времени и не потребует дополнительных финансовых затрат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector