Реквизиты перечисления страховых взносов в пфр | Загранник

Реквизиты перечисления страховых взносов в пфр

В связи с изменением юридического адреса ГУ – Отделения ПФР по г. Москве и Московской области (далее – Отделение) и постановкой на налоговый учет в ИФНС № 25 по г. Москве с 27.05.2019 года изменились банковские реквизиты для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Обращаем Ваше внимание, что изменения произошли в части кода постановки на налоговый учет – КПП – 772501001.

Плательщики, зарегистрированные в г. Москве, указывают следующие реквизиты получателя:

ИНН 7703363868, КПП 772501001,

получатель платежа: Управление Федерального казначейства по г. Москве (для ГУ – Отделения ПФР по г. Москве и Московской области),

банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО,

счет получателя: 40101810045250010041,

Плательщики, зарегистрированные по Московской области, указывают следующие реквизиты получателя:

ИНН 7703363868, КПП 772501001,

получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области (для ГУ – Отделения ПФР по г. Москве и Московской области),

банк получателя ГУ Банка России по ЦФО,

счет получателя: 40101810845250010102,

В части учета платежей дополнительных страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» от застрахованных лиц и работодателей коды бюджетной классификации остались без изменений.

Таким образом, при заполнении платежных документов применяются следующие коды бюджетной классификации:

392 1 02 02041 06 1100 160 – для перечисления дополнительных страховых взносов застрахованного лица на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ;

392 1 02 02041 06 1200 160 – для перечисления взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ.

1. Реквизиты для перечисления налогов и взносов

Где взять платежные реквизиты контролирующих органов для уплаты налогов и взносов?

В качестве примера предположим, что организационно-правовая форма компании – юридическое лицо. Юридический адрес: с. Мельниково, Томская область, код ИФНС – 7026.

Налоговая инспекция (ИФНС)

1. Переходим по ссылке на сайт ФНС: https://service.nalog.ru/addrno.do
2. Мы знаем код ИФНС, поэтому щелкаем мышкой по полю "Код ИФНС (1)."

3. Выбираем ИФНС "7026" в списке.

Нажимаем кнопку "Далее" в нижнем правом углу.

4. Откроется детальная информация об инспекции. В ней есть подзаголовок "Платежные реквизиты". Эти данные можно использовать для создания контрагента ИФНС и банковского счета (меню Контрагенты -> Контрагенты -> Создать контрагента).

Реквизиты ИФНС получены.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)

1. Заходим на сайт ПФР: https://www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/
2. Внизу нужно уточнить данные об организации, чтобы помочь сформировать платежные реквизиты. Заполняем данные. Организация является страхователем (платим взносы за работников) (1), выбираем субъект федерации – "Томскую область" (2), и платеж "Уплата страховых взносов" (3).

3. Ниже появляются типы плательщика. Выбираем подходящий нашей компании первый вариант.

4. Далее нужно уточнить тип платежа. Он будет влиять только на значение КБК, реквизиты для уплаты будут одинаковыми в обоих случаях. Нам желательно выбрать один из выделенных типов (платеж ОПС (1) или Платеж в ФФОМС (2)), так как мы будем платить только эти взносы.

5. После этого остается только выбрать вид платежа "взносы".

6. Ниже появляется таблица с реквизитами. Эти данные можно использовать для создания контрагента УПФР и банковского счета (меню Контрагенты -> Контрагенты -> Создать контрагента).

Реквизиты ПФР получены.

Фонд социального страхования (ФСС)

1. Заходим на сайт ФСС: http://fss.ru/
В нижнем правом углу будут 4 ссылки на региональные отделения по типу субъекта РФ. Нужно щелкнуть по той, что соответствует типу нашего субъекта.

2. У нас Томская ОБЛАСТЬ, поэтому надо щелкнуть по второй ссылке сверху. Появляется список областей и краев. Среди них находим "Томскую область" и щелкаем по ней.

Читать дальше  Протокол разногласий к договору аренды образец

3. Откроется окно с информацией по региональному отделению. Нам нужен сайт регионального отделения, находим ссылку и щелкаем по ней.

4. На сайте отделения предоставлена актуальная информация по региону по многим вопросам: калькуляторы пособий, формы заявлений, контактные телефоны, информация для страхователей. Нам нужно найти ссылку с подобным текстом: "Реквизиты для уплаты пособий". Обычно ее можно найти в разделе "Для страхователей". На сайте нашего регионального отделения (Томская область) эта ссылка находится в шапке в центре (выделена зеленым прямоугольником).

Приблизим содержимое. Щелкаем по ссылке.

5. Откроется страница с реквизитами для уплаты взносов в фонд. Эти данные можно использовать для создания контрагента ФСС и банковского счета (меню Контрагенты -> Контрагенты -> Создать контрагента).

Реквизиты ФСС получены.

Настройка получателей

В сервисе Небо есть возможность настройки получателей платежей – контрагентов для уплаты налогов и взносов.

Настраиваем получателей, чтобы при формировании платежных поручений их реквизиты подставлялись автоматически:

1. Заходим в раздел "Денежные средства";
2. Выбираем вкладку "Платежные поручения" и нажимаем на кнопку "Настройка получателей", где появятся поля для заполнения.

2. Платежное поручение для перечисления в бюджет

Платежное поручение (ПП) – это документ, при помощи которого организация дает банку распоряжение перечислить деньги со своего счета в какой-либо бюджет или контрагенту. При безналичных расчетах этот документ обязателен. Его форма утверждена Положением Центробанка № 383-П. А правила заполнения ПП закреплены приказом Минфина № 107н от 2013 года.

Платежное поручение формируется для уплаты налогов и сборов в бюджет по специальным реквизитам, включая КБК, ОКТМО и т.д.

Важно! Код ОКТМО – это специальное цифровое обозначение, которое представляет собой код муниципального образования, на территории которого ведет свою деятельность организация либо происходит уплата.
Организации в платежных поручениях и декларациях указывают код ОКТМО местности, где ведется деятельность или расположено обособленное подразделение. В случае же с ИП необходимость вставать на учет по месту ведения деятельности зависит от налогового режима. Подробнее в статье "Деятельность ИП в другом регионе".
Узнать свой или необходимый ОКТМО можно, используя специальный сервис на сайте ФНС России.

Заполнение документа

Меню: Моя организация -> Личный кабинет -> Календарь.

1. Выбираем ближайшую дату уплаты;
2. Нажимаем на кнопку "Приступить к выполнению" по нужному платежу. В этом случае, большинство реквизитов платежа (КБК, ОКТМО*) подставятся автоматически.
* По умолчанию, проставляется код ОКТМО, указанный в реквизитах организации. Если деятельность осуществляется в другой местности, то необходимо внести изменения вручную.

Формирование платежного поручения для оплаты налога (вручную):

1. Меню: Денежные средства -> Платежные поручения -> Нажимаем зеленую кнопку "Создать платежное поручение".
2. Выбираем "Перечисление средств в бюджет" -> "Перечисление налога или взноса с расчетного счета".
3. Номер и дата проставляются автоматически.
4. Вид платежа "Электронно".
5. Заполняем банковский счет организации.
6. В поле Контрагент должен быть указан контролирующий орган, в который будет осуществляться оплата налога.
7. Указываем банковский счет контролирующего органа.
8. В очередности платежа указываем номер 5.
9. Выбираем вид налога.
10. Выбираем статус составителя.
11. КБК должен быть указан для налоговых отчислений.
12. Указываем код ОКТМО.
По умолчанию, проставляется ОКТМО, указанный в реквизитах организации. Если деятельность осуществляется в другой местности, то необходимо внести изменения вручную.
13. Необходимо указать основание платежа.
Например, согласно перечню, основание платежа "ТП" – это текущий платеж. Данное обозначение говорит о перечислении налогов и взносов за проходящий год. Между тем при оплате задолженности следует проставить код "ЗД" (когда это происходит по инициативе плательщика и до получения требования от ИФНС).
14. Указываем налоговый период, а поле "Значение налогового периода" заполнится автоматически на основе поля "Налоговый период".
15. Номер акта и дата акта проставляется только в том случае, если вам были присланы документы со стороны контролирующего органа.
16. УИН. В данном поле указывается Уникальный идентификатор начисления (УИН) 20 символов. При отсутствии у составителя поручения информации об УИНе указывается значение "0".
Уникальные идентификаторы начисления формируются налоговыми органами. Соответственно, уточнить УИН можно только в территориальном налоговом органе.
17. Указываем сумму налога и назначение платежа. Например, "Единый налог на вмененный доход, за 2 квартал 2018 г.".
18. Статус и дата отправки в банк не заполняются.

Читать дальше  Положение о домашнем обучении инвалидов в доу

Формирование платежного поручения для оплаты штрафа:

1. Меню: Денежные средства -> Платежные поручения -> Нажимаем зеленую кнопку "Создать платежное поручение".
2. Выбираем "Перечисление средств в бюджет" -> "Перечисление налога или взноса с расчетного счета".
3. Номер и дата проставляются автоматически.
4. Вид платежа "Электронно".
5. Заполняем банковский счет организации.
6. В поле Контрагент должен быть указан контролирующий орган, в который будет осуществляться оплата штрафа.
7. Указываем банковский счет контролирующего органа.
8. В очередности платежа указываем номер 5.
9. Выбираем вид налога.
10. Выбираем статус составителя.
11. КБК должен быть указан для штрафов.
12. Указываем код ОКТМО.
По умолчанию, проставляется ОКТМО, указанный в реквизитах организации. Если деятельность осуществляется в другой местности, то необходимо внести изменения вручную.
13. В основании платежа необходимо указать ТР, либо ЗД.
– при внесении платежа по требованию налоговой, проставляют значение "ТР";
– когда организация вносит штраф/пени самостоятельно, указывают код "ЗД".
14. Указываем налоговый период, а поле "Значение налогового периода" заполнится автоматически на основе поля "Налоговый период".
15. Номер акта и дата акта проставляется только в том случае, если вам были присланы документы со стороны контролирующего органа.
16. УИН. В данном поле указывается Уникальный идентификатор начисления (УИН) 20 символов. При отсутствии у составителя поручения информации об УИНе указывается значение "0".
Уникальные идентификаторы начисления формируются налоговыми органами. Соответственно, уточнить УИН можно только в территориальном налоговом органе.
17. Указываем сумму штрафа и назначение платежа. Например, "Штраф по транспортному налогу".
18. Статус и дата отправки в банк не заполняются.

Разнесение выписки по факту уплаты налога

Необходимо зафиксировать факт уплаты налога или взноса в бюджет. Для этого при разнесении выписки в сервисе Небо, указываем типовую операцию "Перечисление в бюджет" и вид налога/сбора, который уплатили.

Проводка будет следующая:

Дт 68 (69) (Налог/взнос) Кт 51 (Расчетный счет) – на сумму налога/взноса/штрафа.

Начиная с 2017 года, контроль за уплатой страховых взносов перешел к ФНС. В связи с этим изменились и реквизиты платежных поручений. Кроме того, введены новые КБК (в том числе, для страховых взносов ИП за себя).

Напомним, что с 1 января 2017 года начисление и уплата страховых взносов осуществляется на основании Главы 34 НК РФ — «Страховые взносы». В этой статье мы рассмотрим, как изменились реквизиты для уплаты страховых взносов в 2019 году в платежных поручениях.

КБК по страховым взносам в 2019 году

Код бюджетной классификации или КБК является реквизитом банковских и платежных документов. На основании КБК происходит распределение денежных сумм, которые перечисляются налогоплательщиком. При указании неверного КБК платеж будет засчитан, но в связи с его неправильным распределением за плательщиком будет числиться недоимка.

В Приказе Минфина России от N 65н с изменениями, внесенными последней редакцией от 22.06.2018, содержится справочник КБК на 2019 год. Изменениям подверглись коды доходов для госпошлин и различных налоговых режимов.

КБК для платежей в 2019 году

Если необходимо сделать платежи в ИФНС и ФСС в 2019 году, за периоды 2017-2019 годов, то нужно использовать такие КБК:

Название страхового платежа

КБК

КБК штрафы

КБК пени

на обязательное пенсионное страхование (за работников)

182 1 02 02010 06 1010 160

182 1 02 02010 06 3010 160

182 1 02 02010 06 2110 160

на обязательное медицинское страхование (за работников)

182 1 02 02101 08 1013 160

182 1 02 02101 08 3013 160

182 1 02 02101 08 2013 160

на материнство и больничные (за работников)

182 1 02 02090 07 1010 160

182 1 02 02090 07 3010 160

182 1 02 02090 07 2110 160

по травмам в ФСС (за работников)

393 1 02 02050 07 1000 160

393 1 02 02050 07 3000 160

393 1 02 02050 07 2100 160

на обязательное пенсионное страхование (за себя)

182 1 02 02140 06 1100 160

82 1 02 02140 06 3010 160

Читать дальше  Степень тяжести неизгладимого повреждения лица

182 1 02 02140 06 2110 160

на обязательное медицинское страхование (за себя)

182 1 02 02103 08 1013 160

182 1 02 02103 08 3013 160

182 1 02 02103 08 2013 160

на пенсии с дохода от 300 тыс. рублей (1%)

182 1 02 02140 06 1110 160

Кроме того, необходимо оплатить взносы в ИФНС за работников, трудящихся в условиях, которые дают право выхода на пенсию в досрочном порядке, в частности:

Название страхового платежа

Основание

КБК (поле 104 платежки)

для занятых на работах с вредными условиями труда

п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

182 1 02 02131 06 1010 160

для занятых на работах с тяжелыми условиями труда

(пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

182 1 02 02132 06 1010 160

Дополнительный тариф по взносам за эти категории работников зависит от результатов специальной оценки.

Страховые взносы «на травматизм» в 2019 году в ФСС необходимо перечислить по КБК 393 1 02 02050 07 1000 160.

Платежные поручения по страховым взносам в 2019 году

В связи с тем, что администрирование страховых взносов в 2017 году перешло к ФНС, о старых реквизитах ПФР и ФСС (кроме взноса «на травматизм») можно забыть. Изменились следующие реквизиты для уплаты страховых взносов с 2017 года в платежных поручениях (эти изменения актуальны и в 2019 году):

Таким образом, платежное поручение на оплату страховых взносов следует заполнять так:

1. Графа «Получатель»: сокращенно указать название органа казначейства РФ (в скобках — полное название ИФНС).
2. Графа «ИНН »: указать код ИФНС.
3. Графа «КПП»: указать КПП ИФНС.
4. Графа «КБК»: указать необходимый КБК.

В 2019 году код КБК для страховых взносов начинается на «182» — это указывает на нового администратора страховых платежей — ФНС, которым стал ФНС с 01.01.2017 года.

В платежном поручении теперь нет необходимости указывать номер страхователя в фонде в «Назначении платежа». Это правило действует для всех взносов в ФНС.
Некоторые ИФНС просят в назначении платежа, кроме традиционной формулировки, указывать номер телефона исполнителя. Изменились и другие реквизиты в платежных поручениях для уплаты страховых взносов с 2017 года, которые остаются актуальными на 2018 год:

  • в поле 101 (статус плательщика) ранее ставился код «08». Какой статус плательщика необходимо указывать в платежных поручениях 2019 года, читайте здесь;
  • в поле 104 — укажите новые КБК по страховым взносам (кроме взноса «на травматизм»);
  • код ОКТМО — теперь ;
  • в поле 106 — укажите основание платежа (для страховых взносов ТП);
  • в поле 107 — укажите налоговый период (для страховых взносов – МС. Номер месяца. Год, например, за январь 2018 «МС.01.2018»; за март 2019 «МС.03.2019».

Номер, а также дата документа (на основании которого осуществляется платеж) заполняется после того, как организация платят страховые взносы, пени или штрафы по требованию налоговой службы. В такой ситуации в полях 108–109 нужно указать номер и дату требования ИФНС.

Детальная инструкция по заполнению платежных поручений на уплату страховых взносов в 2019 году опубликована тут. Там же размещены образцы заполнения платежных поручений 2019 года.

Штрафы за неуплату страховых взносов в 2019 году

В 2019 году, налоговые инспекторы имеют право заблокировать расчетные счета организаций и предпринимателей в случае неуплаты страховых платежей. Та же мера будет ожидать бизнесменов и за несвоевременное предоставление отчетов по страховым взносам.

На основании статьи 122 Налогового кодекса, неуплата страховых взносов грозит штрафами в размере 20% от не уплаченной суммы и в размере 40% от не уплаченной суммы, если будет доказано, что налогоплательщик умышленно не производил страховые платежи.

Материал актуализирован 30.09.2018

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК – 74999385226. СПБ – 78124673429. Регионы – 78003502369 доб. 257

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector