Реквизиты роспотребнадзора для оплаты штрафа | Загранник

Реквизиты роспотребнадзора для оплаты штрафа

За совершение налогового правонарушения к организации или физлицу могут быть применены налоговые санкции в виде денежного взыскания – штрафа. О том, как оформить платежное поручение на уплату штрафа (п.п. 1,2 ст. 114 НК РФ) расскажем в нашей консультации и приведем пример такой платежки.

Как оформить платежку на штраф в налоговую

Пример платежного поручения на уплату штрафа по транспортному налогу

При оформлении платежного поручения на перечисление платежей в бюджетную систему РФ необходимо руководствоваться Правилами, утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, а также Положением, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П.

Для того, чтобы обязанность по перечислению штрафа считалась исполненной, необходимо правильно указать в платежке счет Федерального казначейства и наименование банка получателя (пп. 4 п. 4, п. 8 ст. 45 НК РФ). Но с 2019 года счет Федерального казначейства можно уточнить (п.7 ст.45 НК РФ). Это значит, что, совершив ошибку в счете, не придется возвращать деньги и заново платить штраф. Проблему можно будет решить посредством уточнения платежа.

Чтобы узнать эти реквизиты, можно обратиться в свою налоговую инспекцию, воспользоваться сервисом «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» на сайте ФНС nalog.ru или Справочником бухгалтера на нашем сайте.

Один из важных показателей платежного поручения на уплату штрафа – код бюджетной классификации (КБК), отражаемый в поле 104 платежного поручения (п. 5 Правил, Приложение 2 к Приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н).

Эти коды, применяемые в 2019 году, можно посмотреть на нашем сайте. Необходимо учитывать, что при уплате штрафов 14-17-ый разряды КБК принимают значение 3000 (за исключением отдельных видов страховых взносов).

Поясним заполнение иных полей платежного поручения на уплату организацией или ИП своего штрафа (Правила указания информации, Приложение № 2 к Приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н):

Поле Что указывается Как заполнить
101 Статус плательщика 01 (если налогоплательщик – организация);
09 (если налогоплательщик – ИП);
02 (для налогового агента)
105 ОКТМО ОКТМО по месту нахождения организации (месту жительства ИП)
106 Основание платежа ТР — погашение задолженности по требованию налогового органа;
АП — погашение задолженности по акту проверки;
и др.
107 Показатель налогового периода Если в поле 106 приведен статус «ТР», в поле 107 указывается срок уплаты (ДД.ММ.ГГГГ), установленный в требовании; если «АП» — указывается 0.
108 Номер документа-основания платежа ТР — номер требования налогового органа;
АП — номер решения о привлечении к ответственности.
При указании номера соответствующего документа знак «№» не ставится.
109 Дата документа основания платежа Указывается дата документа, являющегося основанием платежа (дата требования, решения), в формате ДД.ММ.ГГГ
22 Код При уплате штрафа на основании требования налогового органа указывается УИН платежа. Если УИН не указан, а также в иных случаях указывается 0.
24 Назначение платежа К примеру, «Уплата штрафа по транспортному налогу за 2018 г. на основании требования ИФНС №21 по г. Москве от 04.04.2019 № 641703»
Читать дальше  Отказ от страховки после получения автокредита

Образец платежки на уплату штрафа

На странице приведен пример платежного поручения на уплату штрафа по транспортному налогу за 2018 год.

Обращаем также внимание, что сформировать платежное поручение на уплату штрафа можно на сайте ФНС, воспользовавшись специальным онлайн-сервисом «Заплати налоги».

Получатель платежа: Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области
ИНН: 5406306550
КПП: 540601001
№ счета: 40101810900000010001
в банке: ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской обл. г. Новосибирск
БИК: 045004001
КБК: 14111628000016000140
ОКТMО: 50701000
административный штраф

Муниципальные образования Новосибирской области → Городские округа Новосибирской области → Город Новосибирск
Перевести ОКТMО 50701000 в ОКАТО

Распечатать квитанцию

Зарегистрируйтесь и получите возможность сохранять формы (для их автозаполнения) созданных Вами квитанций.
После регистрации и сохранения бланка, на этом месте появится список сохраненных Вами форм.

Хотите себе на сайт чистый бланк квитанции на оплату
Просто скопируйте код для вставки на сайт

Форма квитанции для сайта с указанными выше реквизитами

Со 2 октября 2018 года действуют новые требования, о которых вы сможете узнать из статьи. Внимание Статус в платежном поручении в 2018 году — это информация о плательщике в бюджет РФ. Специалист обязан указывать его точно для верного зачисления денег. При ошибочном указании реквизита платеж казначейством будет отнесен на невыясненные, и на его уточнение потребуется время. Предупреждение: 1) Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты, по истечении 60 дней, взыскание производится в принудительном порядке. 2) Согласно ч. 1 ст.

Как заполнить платежное поручение на штрафы в налоговую в 2018

Марта 2018 Решения (постановления, определения) Арбитражного суда Красноярского края по обжалованию постановлений по делам об административных правонарушениях (предписаний, представлений)607 6 Марта 2018 Решения (постановления, определения) арбитражных судов, судов общей юрисдикции Красноярского края о привлечении к административной ответственности621 6 Марта 2018 Решения судов по искам Управления в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о прекращении деятельности, в защиту прав потребителей618 Страницы: 1 2 3 4 5 6 …Новости ОбзорыТесты Авторские колонки Спецпроекты Видео Распечатать 5 октября 2017 / Источник: Петербургский правовой портал

  • Автор: Петрова Наталья Юрьевна

Статус в платежном поручении в 2018 году — это информация о плательщике в бюджет РФ. Бухгалтер обязан без ошибок заполнить поле 101 для верного зачисления денег.

Читать дальше  Процент взыскания алиментов на одного ребенка

Как заполнить платежное поручение на штрафы (нюансы)?

  • основание платежа ЗД – заполняется при добровольном погашении задолженности истекшего налогового периода;
  • основание платежа ТР – это требование налогового органа;
  • РС – это погашение рассроченной задолженности, осуществляемое в соответствии с графиком;
  • РТ в заполняемом платежном поручении – при погашение реструктурируемой задолженности;
  • ВУ в платежном поручении заполняется при уплате погашения отсроченной задолженности при введении внешнего управления;
  • ОТ – это погашение отсроченной задолженности;
  • АП – это погашение задолженности согласно акту проверки;
  • ПР в поле 106 заполняется при уплате в счет погашения задолженностей, приостановленных к взысканию;
  • АР – задолженность, подлежащая уплате по исполнительному документу.

Другим важным для заполнения полем является поле 110 — «тип платежа».

Какой статус ставить для уплаты штрафа роспотребнадзора в платежном поручении

Какое основание платежа при уплате штрафа в роспотребнадзор

Просим обратить внимание на заполнение ОКАТО и КБК, они указаны в постановлении по делу об административном правонарушении. В назначении платежа необходимо обязательно указывать адрес места регистрации. Если юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель оплачивают административный штраф по постановлениям, вынесенным в отношении других лиц, то в поле назначение платежа, указывается информация о постановлении и лице, в отношении которого оно вынесено.

Платежное поручение по требованию ифнс: особенности заполнения

Причем, перевод должен быть в срок, предусмотренный законодательно, или же в срок, устанавливаемый в соответствии с ним в том чслучае, когда более короткий не предусмотрен по договору банковского счета. Платежное поручение по договоренности сторон может быть срочным или досрочным. Срочное платежное поручение применяется в следующих случаях:

    когда делается авансовый платеж, т.

е. платеж, осуществляемый еще до поставки товара, а также работы или услуг;

  • платеж после отгрузки товара — путем прямого акцепта товара;
  • частичный платеж при крупных сделках.
  • Поля платежного поручения Поле 1, будучи наименованием документа, заполняется как «платежное поручение». Следующее поле под номером два — это номер формы согласно ОКУД ОК 011-93. В третьем поле указывается цифрами номер платежного поручения.
    Затем заполняются дата, вид перевода к оплате, сумма прописью.

    Платежное поручение требует грамотного заполнения

    Налоговая инспекция обязана подготовить акт с указанием суммы АП в течение десяти рабочих дней. Названный срок уплаты АП может быть продлен, однако на срок не более одного месяца (согласно п. 1 ст. 101 НК). Если в названный срок организация не рассчитывается с бюджетом, т.е.
    не заполняет платежное требование по пункту АП, то налоговой инспекцией в течение десяти рабочих дней с момента вступления решения в силу направляет требование об уплате, в которую, помимо пункта АП поля 106 предпринимателю уже придется включить и пункты ТР, АР и СА. Коды ТР, АР и СА подлежат заполнению в случае уплаты не только задолженностей, но и пени или штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки.
    Законный или уполномоченный представитель налогоплательщика 29 Иные организации 30 Иные физические лица Статус плательщика для ИП Как видно из приведенной выше таблицы, индивидуальные предприниматели в 2017 году в целях уплаты страховых взносов как за наемный персонал должны указывать код статуса плательщика “14”.Читайте также статью: → «Платежное поручение: форма 0401060, скачать бланк» Например: Индивидуальный предприниматель Бартенев Артём Олегович при уплате страховых взносов формирует 2 платёжных поручения:

    • платёжное поручение с указанием статуса 09 (уплата страховых взносов лично за себя);
    • платёжное поручение с указанием статуса 14 (уплата страховых взносов за сотрудников, работающих на его предприятии).
    Читать дальше  Сроки и размеры выплаты пособия по безработице

    Статус 01, 08, 09, 14 В 2017 году страховые взносы переданы налоговым органам, которые будут регулировать их исчисления и уплаты.

    Основание платежа при уплате штрафа роспотребнадзора

    Например, при основании к оплате ТР заполняется номер требования от налогового органа об уплате налоговых сборов, при АР — номер того исполнительного документа, который составлен на основании исполнительного производства, а при ЗД проставляется «ноль».. В поле 109 нужно указывать дату составления документа, на основании которого заполняется бланк к оплате. Для текущих платежей ТП указывается дата декларации, которая представлена в налоговый орган — дата подписи ее налогоплательщиком или другим уполномоченным лицом.
    Если же добросовестный плательщик сознает свою ошибку и добровольно погашает свою задолженность по истекшим периодам в отсутствие требования об уплате, т.е. при значении показателя основания ЗД, в показателе поля о дате документа перед ЗД проставляется опять «ноль».

    Основание платежа при уплате штрафа в роспотребнадзор

    Однако в случае, когда показатель основания платежа в данном поле — код РС, то следует вписывать дату уплаты указанной части рассроченной суммы согласно установленному к оплате графику рассрочки. А если налогоплательщик заполняет платежку по оплате задолженности согласно акту проведенной проверки – код АП или же по исполнительному документу — код АР, то в показателе налогового периода в поле 107 следует проставлять цифру «0». Или когда, например, налогоплательщик заполняет основание для досрочной выплаты налога (ЗД), то в этом случае в показателе налогового периода в том же поле указывается только предстоящий налоговый период, за который на данный момент уплачивается налог/сбор по коду ЗД. В поле 108 заполняет номер того документа, на основании которого производится оплата.
    Платежное поручение можно представлять в банк на:

    • в электронном виде;
    • бумажном носителе;
    • посредством специальной системы «банк-клиент», т. е. Интернет-банкинга, и т.п.

    Говоря языком специалистов, платежное поручение — это одна из форм безналичного расчета, которая представляет собой распоряжение владельца данного счета или же плательщика своему банку о банковском переводе определенной суммы на счет получателя, открытого в этом или каком-либо другом банке. При расчетах таким путем банк обязуется на основании поручения плательщика из тех средств, которые находятся на его счетах, перевести указанную в поручении денежную сумму на счет, отмеченный плательщиком.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector