Реквизиты валютного счета как должны выглядеть | Загранник

Реквизиты валютного счета как должны выглядеть

Мы рассказывали, как пройти валютный контроль без штрафов. Тогда мы упомянули, что договор с иностранным партнером — тема отдельной статьи. Мы не шутили: сегодня о том, каким должен быть договор, чтобы его принял банк.

Сдать договор не так просто. Банку плевать, что вам его составил юрист за 50 000 рублей в час, а клиент согласовал с пятого раза. Главное, чтобы договор отвечал требованиям. Поэтому сегодня разбираемся, как составить договор, к которому не придерется банк. Приготовьтесь, статья занудная, но она убережет вас от еще более занудных разборок с банком.

Точные формулировки

Банк требует договор, чтобы убедиться, что вы не отмываете деньги, не выводите их из страны, не закупаете наркотики у колумбийских дельцов и не поддерживаете террористов.

Как получить валюту без штрафа

Если в договоре расплывчатые формулировки и мало подробностей, банк не примет договор. Поэтому внимательно заполняйте вот что:

  • от кого и за что вы получили деньги,
  • сколько стоят ваши услуги и не завышена ли цена,
  • как клиент убедится в качестве услуги.

Банк не заходит на территорию юристов: не советует изменить невыгодные условия оплаты, дописать ответственность клиента и не ищет ошибок. Банк волнует только законность сделки.

Главное правило договора — подробно описать сделку и оформить договор по требованиям Центробанка для валютного контроля. Расскажем о правиле подробнее.

Сведения о клиенте

Банк всегда изучает клиента: чем занимается, кто подписывает договор, на основании каких документов. Если клиент подозрительный, банк попросит скан регистрации компании или выдержку из устава. А может просто отказать в валютном контроле. Поэтому описание клиента — ключевой момент в договоре.

Где описать в договоре. Разделы: «Стороны сделки» и «Реквизиты». Например:

Частая ошибка. Ошибиться в реквизитах и не проверить компанию клиента.

Как правильно. В описании клиента должны быть:

  • правовая форма компании клиента;
  • название компании;
  • название страны, где зарегистрирована компания. Название копируйте из классификатора стран мира или учредительных документов компании. Клиент может называть страну Голландией, но верно — Нидерланды. Из-за такой ошибки банк не примет договор;
  • юридический и почтовый адреса;
  • должность, фамилия и имя того, кто подписывает договор.

Где в договоре описан клиент, не важно. Обычно в начале договора пишут: «Payroll S.r.l в лице генерального директора Давидо Коррадо (Заказчик) с одной стороны, и ИП Копытин Иван Алексеевич в лице Копытина Ивана Алексеевича (Исполнитель) с другой стороны, совместно именуемые Стороны…». Всё остальное — в реквизиты.

Как подстраховаться. Убедитесь, что компания клиента существует и ее владелец не в бегах. Можно собрать публикации о компании, заказать проверку надежности в Торгово-промышленной палате или посмотреть базы данных. Например, есть базы:

Проверьте, что клиент имеет право подписывать договор. Для этого попросите учредительные документы — в них перечислены люди с правом подписи. Если клиент подписывает договор по доверенности, проверьте доверенность. Идеально, если клиент отправит нотариальную копию доверенности курьерской службой. А пока копия едет к вам, пришлет фотографию.

Суть сделки

Банк должен понять, за что предприниматель получает деньги: продает бумагу, разрабатывает программное обеспечение или организует поездку в Африку. Это суть сделки. Если из договора нельзя понять суть, банк считает, что сделка фиктивная. Обычно так бывает, если написать просто «Консультационные услуги».

Читать дальше  Увольнение пенсионера работающего по договору

Где описать в договоре. Чаще всего это разделы: «Предмет контракта» или «Основные условия» и приложения к договору.

Частая ошибка. Короткое описание без подробностей.

Как правильно. Описывать сделку в деталях. Это нужно и для товаров, и для услуг:

Для товаров. Название, модель, производитель, размер, вес, количество, маркировка, тип упаковки, код из товарной номенклатуры.

Для услуг. Название, из чего состоит услуга, как выглядит результат.

В настоящем договоре это может выглядеть примерно так:

Подозрительно

Разработка макета для сайта заказчика

Понятно

Поставка полировальной машины Snow 200/1 для обработки металлических материалов (легированные, нелегированные, закаленные стали) и не неметаллических материалов; модель S134, производство AN (Германия), 1 единица. Техническое описание — в приложении № 1

Подготовка макетов для сайта www.rainbow.ru, для разделов: «О компании», «Каталог», «Контакты», «Тендеры», «Отзывы», «Калькулятор». Каждый макет разрабатывается по техническому заданию из приложения № 1

Как подстраховаться. Ваша задача — доказать, что услуга и товары реальны: они существуют и компания за них будет платить. Для доказательства подойдет техническое задание, спецификация, презентация для тендера, видео с презентации, фотографии товара или будущего мероприятия. Пригодится всё, что говорит о товаре и услуге: как выглядят, сколько их и зачем используют. Будет хорошо, если приложите доказательства к договору, так у банка будет меньше вопросов.

Стоимость

Банк хочет убедиться, что клиент всерьез заказывает услугу. А то скажут, что организовали концерт Киркорова на день рождения магазина, а Киркоров об этом не знает. Поэтому банк следит, чтобы цена не была неправдоподобно завышенной.

Где описать в договоре. Чаще всего это разделы: «Стоимость работ и порядок оплаты», «Расчеты» и приложения к договору.

Частая ошибка. Написать общую сумму договора без разбивки на составляющие; не рассказать, из чего складывается цена.

Как правильно. В стоимости должно быть:

Для товаров. Общая сумма договора, цена за единицу товара, условия поставки по международным правилам Инкотермс, валюта, в которой указана цена.

Для услуг. Общая сумма договора; валюта, в которой указана цена, и цена за элемент услуги. Элемент услуги — это макет одной страницы на сайт, а не сайт целиком; заказ ведущих на корпоратив, а не весь бюджет корпоратива; перевод 100 страниц, а не книги.

Если сумма плавающая, описывайте условия расчета. Чем подробнее, тем лучше.

Подозрительно

Максимальная стоимость договора — 50 000 евро за все партии товара

Максимальная сумма договора — 10 000 евро

Исполнитель имеет право на комиссию с продаж

Понятно

Стоимость договора — 50 000 евро. Клиент оплачивает каждую партию товара отдельно, на основании счета от продавца. Оплата считается обязательной, если покупатель подтвердил заявку на товар, а продавец — заявку на отгрузку. Шаблон заявок и подтверждений — в приложении № 1

Сумма договора — 10 000 евро. Дизайнер получает почасовую оплату, где час работы — 40 евро. Основание для оплаты — график с указанием времени и технического задания, которое составил дизайнер и подписал клиент. Техническое задание — в приложении № 1

Исполнитель получает комиссию с продаж дверей Solar, которые изготовлены и проданы в России за период действия договора. Формула расчета комиссии: 1% от цены проданных дверей. Комиссия выплачивается исходя из суммы платежей, которые получил заказчик

Как подстраховаться. Банк может посчитать цену неоправданно высокой. Подготовьте заранее документы, которые помогут обосновать стоимость. Подойдет исследование рынка с ценой на похожие услуги и примеры договоров с похожими услугами для других клиентов, прайс-лист.

Проверка качества

Если компания не липовая, она заинтересована в качественной работе подрядчика. Поэтому стороны в договоре прописывают, как клиент будет проверять качество. Если в договоре такого нет, банк считает сделку нечистой.

Где описать в договоре. Чаще всего это разделы: «Условия оплаты», «Сдача и приемка», «Ответственность» и приложения к договору.

Читать дальше  Что считается тяжким вредом здоровью при дтп

Частая ошибка. Отделаться общей фразой «Оплата по итогам работы».

Как правильно. Подробно описать:

  • кто принимает товар или услугу;
  • в какой момент. Например, в момент поставки на склад покупателя, через пять дней после корпоратива, после первой покупки с сайта;
  • какие критерии использует для оценки качества;
  • сколько времени клиент будет оценивать качество;
  • что клиент делает, если его не устраивает качество;
  • как решаются споры.

Часто это значит, что к договору вы прикладываете материалы с критериями качества. В жизни это выглядит примерно так:

Подозрительно

Оплата по итогам поставки товара

Заказчик выплачивает гонорар по итогам работы

Заказчик не выплачивает гонорар в случае грубой халатности

Понятно

Качество товара должно соответствовать действующим стандартам страны-импортера и подтверждаться документами от компетентных организаций страны происхождения. Список документов и компетентных организаций — в приложении № 1

Заказчик выплачивает гонорар по итогам отчета о работе. Отчет должен содержать даты встреч с клиентами, ссылку на подготовленное техническое задание для клиента и на презентацию для клиента, результаты встречи, ссылку на тендеры из базы заказчика

Заказчик не выплачивает 50% гонорара в случае нарушения графика работы, который зафиксирован в приложении № 1. О претензиях к работе заказчик сообщает письменно, по электронной почте. Исполнитель имеет право оспорить нарушение за 10 дней

Как подстраховаться. Описывайте условия оплаты подробно и с примерами. Если речь об оценке времени, напишите, в какой программе ведете учет часов. Если речь о качестве, то какие стандарты берутся за эталон, как и в какой момент клиент сопоставит товар и эталон. Чем конкретнее описание, тем скорее банк поверит, что вас заботит качество сделки.

Не все банки строго подходят к валютному договору. В одном банке договор можно сдать сразу, в другом — дважды переделывать. Требования зависят от внутренних правил банка.

Если у вас дотошный банк, это хорошо. Дотошность раздражает, зато бережет от убытков: пока вы отвечаете на вопросы банка, вы еще раз изучаете условия сделки. Это шанс найти ошибку на миллион.

В статье использовали шаблон договора от Центра управления законом

КОРОЧЕ

Что надо знать

Если заключаете сделку в валюте, банк попросит договор и дотошно его проверит.

Что надо делать

Не жадничать на подробности: в деталях описать от кого, за что и когда получаете деньги.

Физические лица, различные предприятия во внешнеторговой деятельности используют валютные счета, открытые в России. Какова специфика открытия, ведения подобных счетов?

Открытие валютного счета: этапы, специфика

Российское законодательство регламентирует любое открытие валютного счета. Процесс требует предоставление документов:

  • заявление;
  • копия госрегистрации предприятия, учредительных документов (подтвержденные нотариально);
  • образец подписи руководителя, главбуха;
  • оттиск печати;
  • копия документа о социальном страховании, присвоении статистического кода.

Будьте готовы, банк вправе запросить иные документы.

Каков порядок открытия валютного счета?

После подачи, проверки документов банк подписывает договор открытия валютного счета, где отражены соответствующие банковские услуги. Затем вы открываете два счета:

  • текущий – учет валюты организации;
  • транзитный – учет поступивших средств.

Важно: обязательно сообщите в налоговую об открытом валютном счете не позже 10 дней с момента регистрации.

На чем основывается переоценка валютных счетов?

Для чего нужна переоценка валютных счетов? Основная валюта банковских операций – рубли. Курс рубля к иностранным средствам на валютных счетах клиентов на каждый определенный период разный. Поэтому текущие остатки иностранной валюты по этим счетам за конкретный период отличаются и требуют их рублевой оценки согласно курсу ЦБ на дату корректировки. Величина переоценки – это курсовая разница.

Пересчет необходим в случаях:

  • зачисления, списания валюты со счета;
  • формирования бухгалтерской отчетности;
  • во время изменения курсов валют.

Курсовые разницы относятся к доходам либо расходам организации.

Если на момент корректировки курс валюты увеличится, то на вашем валютном счете остаток (разница курсов) будет положительным, что увеличит налогооблагаемую прибыль предприятия. Если курс уменьшится – остаток будет отрицательным, что уменьшит налогооблагаемую прибыль предприятия.

Ведение валютного счета: специфика

Банки, имеющие соответственную лицензию, осуществляют ведение валютного счета любых предприятий, объединений. Согласно регламенту ЦБ организации обязаны продавать 50% от валютной выручки по действующему курсу рынка через банк на протяжении 14 дней с момента ее поступления.

Читать дальше  Приказ об отмене сокращения работника образец

Иностранные деньги банк изначально зачисляет на транзитный счет, затем держатель счета поручает ему продать валюту, перечислив оставшуюся часть средств на текущий счет. Размеры платежей, процентных ставок за услуги должны быть прописаны в договоре.

После проведения каждой операции вы будете получать на почту выписки состояния валютного счета. Если за 30 дней от вас не последует никаких замечаний, выписка будет считаться подтвержденной.

Как правильно указывать реквизиты валютного счета?

Для получения иностранных денег нужно указать реквизиты валютного счета в виде:

  • ФИО;
  • наименование банка;
  • реквизиты банка-посредника;
  • транзитный счет.

В документах на получение валюты не следует указывать текущий счет, только транзитный. Если планируемое перечисление денежных средств будет отличаться от валюты счета, следует обозначить реквизиты переводимой валюты.

Реквизиты для входящего перевода банк предоставляет при открытии счета.

Открытие валютного счета в Сбербанке: необходимые документы

Открытие валютного счета в Сбербанке для частного лица требует:

  • паспорт;
  • заявление;
  • минимальный взнос (сумма, равная 5 $ в любой валюте).

Юридическому лицу для открытия валютного счета потребуются:

  • заявление;
  • ксерокопия учредительных документов (заверенная нотариально);
  • свидетельство юридической регистрации компании;
  • ксерокопия свидетельства об учете в ЕГРПО;
  • образец подписи ответственного должностного лица;
  • подтверждающие документы полномочия указанного должностного лица.

Если вы – физическое лицо, банк предоставит возможность открыть универсальный счет для контроля над валютными вкладами даже находясь заграницей. Если юридическое лицо, используйте услугу оформления банковской карты при открытии счета в валюте. Заверить ее нотариально можно в любом филиале Сбербанка.

Остатки на валютных счетах: правила переоценки

Все операции с инвалютой, осуществляемые организациями, обязательно должны отображаться в рублях в ежедневном бухгалтерском балансе.

Перерасчету подлежат остатки на валютных счетах, кроме полученной либо выданной суммы предоплаты, аванса за выполненные работы, отгруженный товар, предоставленные услуги.

Для контроля, анализа валютных транзакций финансовые учреждения используют учетные регистры, программные средства, что для вас означает получение от банка бивалютных выписок.

Чтобы получить прибыль в валюте, нужно предоставить контрагенту реквизиты валютного счета. Как они должны выглядеть и как перевести деньги с валютного счета на рублевый — разберем в этой статье.

В поисках реквизитов

Данные валютного счета, которые предоставляются иностранному партнеру состоят из:

  • SWIFT-кода — идентификатор, который присваивается банку-участнику сообщества международных денежных переводов;
  • наименования получателя и номера его счета;
  • названия банка получателя.

Уточнить эту информацию можно в отделении банка, где обслуживаетесь, или по горячей линии. Придется «повисеть» на телефоне, если некогда ехать в офис.

А Тинькофф Банк позволит избежать эти проблемы. Ехать никуда не придется, а на вопросы оперативно ответит персональный менеджер. Такая услуга доступна держателям РКО.

Делаем перевод

У каждой кредитной организации найдется интернет-банк, в котором клиентам предоставляют личный кабинет. Последний позволяет проверять баланс, переводить деньги и осуществлять прочие операции.

Например: в личном кабинете Сбербанка найдите валютный счет, напротив него кнопку «операции». Нажмите и выбирайте «перевод между своими счетами и картами». Определите счет, на который должны поступить деньги. Укажите сумму, подтвердите операцию и ждите поступления денег. Заказать выписку по валютному счету также можно удаленно. Аналогичный функционал предлагают и в других банках.

Личный кабинет в Сбербанке доступен клиентам-владельцам расчетных счетов, у которых стоимость обслуживания начинается с 0 рублей.

Кроме того, бухгалтерские услуги позволят забыть о том, как учитывать доходы по валютному счету при УСН и других системах налогообложения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector