Ремонт фасада многоквартирного дома в москве | Загранник

Ремонт фасада многоквартирного дома в москве

Ремонт фасада – восстановление или реконструкция старых покрытий, а так же комплекс фасадных работ по замене технологий отделки внешних стен частных домов, административных зданий, производственных комплексов и жилых зданий.

Мы не рассматриваем вариант нового строительства (о технологиях создания фасадов зданий можно прочитать на других страницах нашего сайта). Реконструкция фасадов предполагает работу с существующими дефектами стен здания, последствиями некачественно выполненных фасадных работ, результатами эксплуатации фасада в течение определенного времени.

Компания Бау-Групп выделяет три основных проблемы состояния фасада, нуждающегося в реконструкции.

    Некачественное выполнение смежных работ или неправильная эксплуатация здания.

Вредных и агрессивных факторов, влияющих на состояние фасадов зданий много. Это колебания температуры, мороз и ветер, ультрафиолет и окиси, выхлопные газы и грязь, микроорганизмы и т.п. Фасад "боится" воды. Вода разрушает фасад быстро, причем в сочетании с погодными условиями в России (многочисленные переходы через ноль) – ещё быстрее. Поэтому в первую очередь, чтобы постоянно не ремонтировать фасад, необходимо обеспечить отсутствие доступа воды на фасад здания и внутрь системы. Мы не говорим про «косой дождь». А говорим про кровлю, парапетные крышки, отливы на карнизах и оконные отливы, безукоризненно выполненную гидроизоляцию цоколя и правильную эксплуатацию здания в зимний период, контроль за водостоками и т. д.

Качество производства работ – качество материалов.

Материалы. Естественно, что экономия на материалах уменьшает срок службы фасада. Но, с нашей точки зрения, это не основная проблема ремонта фасада коттеджа или административного здания, хотя тоже существенная. Потому что профессионал откажется работать с некачественным или «слабым» материалом. У нас огромный опыт ремонта фасадов зданий. И этот опыт говорит – за все отвечаем МЫ. Даже за Заказчика. Нам этого не хочется, поверьте. Представьте – как можно отвечать за Заказчика, если он год. монтирует парапетные крышки, а уже смонтированный фасад страдает, в него поступает вода. Поэтому мы просто не беремся работать, когда выбранные материалы или технологии не приведут к качественному результату. Значит это не наш объект, не наш Заказчик, не наша философия.

Качество производства работ — квалификация строителей.

Невозможно отлично делать то, что не умеешь делать, либо делаешь редко.

Специалисты по внутрянке, которые считают, что ремонт фасадов жилых зданий и ремонт помещений – одно и то же, загоняют в фасадную систему внутряночные сетки, гипсовые шпатлевки, путают технологии и т.п. Фирмы и бригады, которые не справляются с организацией работ, экономят на всём. Нанимают неквалифицированных рабочих, не имеют в штате ИТР, да и просто не любят эту работу, не умеют, и главное, не хотят тратить время на решение возникших проблем. Ошибки бывают у всех, всё учесть и предусмотреть почти невозможно (попробуйте учесть коэффициент усадки здания, если при экспертизе фасада обнаружены «выгнутые» маяки в подвале дома – не одна система утепления фасада не выдержит, как бы ты ее хорошо не сделал) – но вопрос в том, как мы решаем возникающие проблемы, как переживаем за результат работ, и сколько усилий к этому прилагаем.

Бригады, что-то умеют, знают фасадную операцию «А», но забывают операцию «Б». А часто просто не знают технологий, делают на фасаде то, что запрещено по СНИПам.

Ремонт отделка фасадов – общие ошибки и сложности.

В первых пунктах описаны основные критерии, которые приводят к негативным результатам строительных работ на фасадах зданий. К этому добавим общие тенденции строительной отрасли:

  • слабые или неправильные проектные решения. Например, ставят декоративный элемент на фасад дома, но забывают защитить его сверху отливом. Декор будет стоять, но грязь от снега и дождя сверху, даст темный подтёк на фасаде. Мелочь, но, к сожалению, часто встречающаяся.
  • желание заказчиков сэкономить на фасадных работах. Денег на монолит хватает, а на фасадах, начинают экономить. Фасад идет в конце. Финансирования не остается.
  • сложные ситуации, связанные со спецификой конкретного объекта – усадка здания, ветровая нагрузка, подходы к организации работ службами заказчика и т.п.
Читать дальше  Стандартные налоговые вычеты по ндфл таблица

Виды ремонта

Косметический ремонт фасадов – лёгкое обновление «свежести» фасада. Расшить трещинки, подшпаклевать, и покрасить фасад. Иногда для серьезного увеличения срока безремонтной службы фасада возможно применение отдельных процессов из технологий СФТК – нанесение усиливающих армирующий клеевых составов и финишных штукатурок.

Капитальный ремонт фасадов домов – полная переделка фасада. Демонтаж и повторение старых технологий отделки фасада, но с использованием современных материалов и другого качества производство строительных работ или применение на фасадах новых технологий – утепление фасадов системами СФТК, навесные фасады, реконструкция фасадов с изменением архитектурного облика здания. Вид ремонта определяется состоянием фасада, наличием повреждений.

Основные этапы ремонта фасада

  1. Экспертиза состояния фасада.

Важный и ответственный этап. Выявляются повреждения стен. Определяются предыдущие технологии и причины, влияющие на качество эксплуатации фасада, которые в дальнейшем необходимо устранить.

Проектная документация помогает установить используемые фасадные технологии конкретного здания, понять пирог стен, определить перечень скрытых работ, предложить использование конкретных материалов. К сожалению, документация по устройству фасадов часто у заказчиков отсутствует в силу тех или иных причин. Поэтому приходится привлекать дополнительно экспертные организации и исследовательские лаборатории.

На этом этапе также проверяют качество кровли, водосточных систем, парапетных крышек и отливов, работу смежных организаций (например кондиционирование), работу эксплуатирующих организаций.

Определение технологий, материалов и архитектурных решений для ремонта старого фасада и создания нового.

На основе данных экспертизы и обследования фасада, рекомендаций технических специалистов, требований Заказчиков и определяются технологии ремонта фасадов жилых и административных зданий. Это могут быть работы по локальному устранению замечаний, повторение предыдущих технологий ремонта фасада, но с современными материалами силами компетентной строительной организации, специализирующейся только на ремонтах фасадов. Или применение новых технологий и решений для создания другого архитектурного фасада. Выбор некачественных материалов, неподходящих технологий, замена проектных решений, да и просто – не компетенция участников строительства при возведении нового фасада или его ремонте – приводят к короткому сроку службы фасада.

Ремонт фасада дома

Все работы по ремонту наружных стен и реконструкцию необходимо проводить в соответствии с утвержденными и согласованными техническими инструкциями, проектными решениями, Альбомами технических решений и инструкциями поставщика материалов. Весь процесс фасадных работ отражать в журнале производства работ с отметками инспектирующих служб, технического надзора заказчика. Требовать от всех участников процесса (в том числе и от заказчиков) выполнения необходимых операций (установка окон, монтаж кровли, парапетов, обеспечение электричеством и т.п.).

Виды фасадных систем

На сегодняшний день на рынке широко представлены два основных вида фасадных систем:

  • Навесные системы утепления фасадов – конструкции с воздушным зазором, состоящие из облицовки (керамогранит, композиты, фиброцементные плиты, клинкер и др.) и подконструкции, которая крепится к стене.
  • Штукатурные теплоизоляционные фасадные системы – СФТК (мокрые фасады).

Компания Бау-групп занимается производством фасадных работ и штукатурными фасадами с 1998 года – наша специализация. У нас огромный опыт реализации проектов по ремонту фасадов, по применению современных фасадных технологий на объектах капитального ремонта. Нас часто приглашают для спасения и завершения работ за другими подрядчиками, когда нарушены технологии, качество работ не соответствует нормам, провалены срок и требуется качественный ремонт фасада, завершение строительства и сдача фасадов в эксплуатацию. Мы качественно выполняем свою работу в оговоренные сроки и по оговоренной стоимости.

Читать дальше  Перепланировка квартиры двухкомнатной хрущевки

Сделаем расчет стоимости работ за 15 минут

Мы выполняем все виды работ по фасадам в Москве и Московской области. Бригада профессиональных альпинистов качественно, быстро и недорого произведет ремонт или монтаж на любом объекте. Каждому клиенту мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и адекватные расценки за м2 на все отделочные работы. Перед заключением договора наши специалисты обязательно выезжают на объект чтобы рассчитать точную цену. На все выполненные работы предоставляется гарантия сроком от 1 до 10 лет.

Мы беремся за любые объекты. Звоните! +7 (495) 540-41-78

В течение периода эксплуатации происходит постепенный износ здания под влиянием атмосферных осадков и других неблагоприятных внешних воздействий. При этом фасад дома рано или поздно теряет свой эстетичный внешний вид.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

На протяжении последнего десятилетия во всех регионах нашей страны активно ведутся мероприятия по обновлению жилищного фонда. Ветхое жилье сносится, а взамен него возводятся новостройки. Но как же быть с теми объектами жилой недвижимости, износ которых не настолько велик, чтобы они подлежали сносу?

Данные дома включаются в программу капремонта, что в большинстве случаев подразумевает восстановление отдельных конструкций и ремонт фасада.

Общие сведения

Ремонт преимущественно направлен на восстановление первоначальных характеристик объекта недвижимости и улучшение его внешнего вида.

Капремонт фасада можно разделить на три стадии:

  1. Подготовительные работы. В их рамках осуществляется демонтаж старого покрытия, удаление грибковых образований, а также загрязнений с поверхности. Производится обработка швов, а также устранение трещин и повторная штукатурка.
  2. Отделочные работы. Сюда входит нанесение нового слоя отделочного покрытия, например, камня, краски, плитки или декоративной штукатурки. На этой стадии можно осуществить установку вентилируемого фасада.
  3. Замена или восстановление функциональных элементов. Если имеется необходимость, проводятся работы по восстановлению козырьков, перегородок, стеклопакетов, водостоков, а также прочих составляющих фасада объекта недвижимости.

Законодательная база

Общие положения относительно капитального ремонта изложены в 166-174 ст. ЖК РФ.

Так, согласно 174 ст., финансы, вложенные в фонд капремонта, могут быть потрачены на:

  • восстановительные и ремонтные мероприятия;
  • составление сметной и проектной документации.

Ремонт фасада многоквартирного дома

Содержание, а также ремонтные работы в отношении фасадов регламентируются на основании требований СНиП. По правилам, эти мероприятия должны подразумевать проведение осмотров, текущего и капитального ремонта. Межремонтный временной промежуток для косметического ремонта составляет 5 лет, а для капитального ‒ 10.

Перед ремонтом каждого объекта недвижимости должна быть составлена проектно-сметная документация.

При ее разработке обязательно учитываются следующие факторы:

  • устранение разрушения конструкций, а также коммуникаций;
  • использование современных, энергоэффективных методов и технологий;
  • использование негорючих и экологически безопасных материалов, пригодных для применения в конкретном регионе.

Текущий и капитальный

Решение о том, какой вид ремонта требуется ‒ капитальный или текущий, косметический, принимается в зависимости от состояния фасада здания. Иногда достаточно лишь поверхностного осмотра, чтобы определить это.

Однако по правилам, для оценки состояния наружных стен объекта недвижимости собирается специальная комиссия, куда могут входить представители подрядчика (регионального оператора), управляющей организации и члены актива жильцов.

Капитальный ремонт фасада многоквартирного дома проводится, если были выявлены следующие недостатки:

  • разрушение штукатурки на площади, занимающей более 35% наружных стен;
  • деформация водостоков, вследствие чего попадание дождевых вод на фасад с нарушением его целостности;
  • деформация швов между блоками или панелями.

Капремонт требует больших финансовых вложений. Если нет необходимости в его проведении, осуществляется текущий ремонт.

Читать дальше  Рукописная доверенность на получение посылки

Какие правила благоустройства придомовой территории в многоквартирном доме? Смотрите тут.

Что входит?

Текущий ремонт не подразумевает объемных работ. Одной из его задач является поддержание стен объекта в надлежащем состоянии.

Как правило, в его перечень входят следующие виды мероприятий:

  • штукатурка отдельных участков;
  • их шпаклевание и грунтовка;
  • окраска определенных областей фасада.

Капитальный ремонт подразумевает более расширенный перечень работ:

  • утепление, а также облицовка наружных стен;
  • утепление, а также отделочные работы в отношении балконов;
  • замена старых стеклопакетов;
  • ремонт козырька подъезда;
  • замена старых пожарных лестниц;
  • реставрация отмостки;
  • ремонт водосточных труб, а также иных коммуникаций.

В капитальный и периодический ремонт могут входить и другие работы, их перечень определяется специальной комиссией и утверждается на общем собрании собственников.

Кто выполняет?

Ремонт фасада многоквартирного дома проводит государственная подрядная организация, имеющая аккредитацию, а также допуск на проведение подобных работ. Общее собрание собственников в случае необходимости может принять решение об отказе от одного подрядчика и заключении договора с другим.

Кто оплачивает?

Спонсируют проведение капитального ремонта сами жители многоквартирного дома. Каждый месяц они вносят определенные суммы по квитанциям на проведение подобных мероприятий.

Органы власти устанавливают минимальный размер платежа в фонд капитального ремонта. Однако жильцы на общем собрании собственников могут договориться об увеличении размера оплаты. Такое решение принимается, если в его пользу было получено более 2/3 от числа всех голосов.

От объема взносов в фонд капитального ремонта зависит также и перечень работ, которые возможно провести.

Если собранных средств не хватает на отделку фасада, подрядная организация все равно обязана завершить начатые работы. Естественно, позже долг будет возмещен подрядчику в полном объеме из средств, ежемесячно вносимых жильцами.

Когда проводят?

В 2019 году в каждом из регионов действует государственная программа капремонта.

За 6 месяцев до наступления предполагаемой даты ремонта многоквартирного дома подрядная организация обязана предоставить всю информацию о нем, включая и сроки его проведения.

При необходимости, собственники квартир могут внести свои предложения и пожелания. После того, как все разногласия будут благополучно разрешены, можно реализовывать план капитального ремонта.

В какие часы режим тишины в многоквартирном доме в 2019 году? Информация здесь.

Куда платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Подробности в этой статье.

Что делать, если требуется раньше?

Собственники квартир имеют право высказать инициативу о преждевременном проведении ремонта фасада, если он необходим по их мнению.

Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников. Однако в этом случае может возникнуть серьезное затруднение с финансовым обеспечением предполагаемых работ.

Может возникнуть необходимость в сборе дополнительных взносов с жителей многоквартирного дома. Если же средств достаточно, то возникает вторая проблема ‒ необходимость в наличии проектно-сметной документации.

За этим собственники могут обратиться в управляющую организацию, которая сотрудничает с подрядными компаниями и местными властями.

Местные власти на основании подписанного с подрядчиком соглашения имеют право поручить тому проведение экспертизы и создание проекта. Также должен быть составлен график производства работ. Далее, на основании данной документации и в назначенные сроки проводится ремонт фасада объекта недвижимости и прочие работы, по необходимости.

На видео о капитальном ремонте

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector