Ремонт в многоквартирном доме время проведения | Загранник

Ремонт в многоквартирном доме время проведения

Тема ведения ремонтных и восстановительных работ в многоквартирных домах является довольно животрепещущей. В отличие от домов частных, квартира расположена в окружении чужой собственности, хозяева которой могут иметь свое мнение о том, какое время ремонта в квартире по закону должно отводиться на ремонт. Претензии соседей могут не только заставить владельца нервничать в период ремонта квартиры, но и привести к штрафам и даже способствовать его выселению.

Перед тем, как делать ремонт в многоквартирном доме частные лица и организации должны узнать допустимое время ремонта в квартире по закону. А также ознакомиться с сопутствующими документами, содержащими правила проведения ремонта в МКД.

Законодательные нормы

Законодательство о нормах соблюдения тишины в многоквартирных домах. Фото № 1

Несмотря на то, что основным документом, регламентирующим нормы в жилищном сегменте права, является Жилищный кодекс, в нем отсутствуют положения о правилах ремонта. Кодекс лишь утверждает право граждан на его проведение.

Законодательные акты, ограничивающие время ремонта в МКД:

  • отдельные пункты правил содержатся в 52 ФЗ (30.03.99), который постановляет временное ограничение на ремонтные работы, связанные с повышением допустимого уровня шума;
  • работы по текущему и капитальному ремонту в МКД регулируются на основании 354 Постановления Правительства (06.05.11);
  • ограничения шумных работ по перепланировкам, ремонту и т.д., основаны на праве каждого гражданина на отдых, отраженного в Конституции РФ;
  • санитарные нормы и правила, а также требования по их соблюдению отражены в Постановлении №58 (18.05.10);
  • нормативные показатели, на которые опираются все законодательные акты, содержаться в утвержденных Санитарных нормах 2.2.4/2.1.8.562-96;
  • нарушения и ответственность за них устанавливаются Гражданским и Административном Кодексе РФ.

Единого закона, который бы устанавливал допустимые сроки ремонтных работ в 2017 году, в России не существует. Время ремонта в квартире по закону регламентируется региональным законодательством. В каждом субъекте федерации существует свои ограничения, связанные с периодом производства ремонтных работ. Не соблюдение ограничений влечет к привлечению нарушителей к административной ответственности. Определение размера штрафов также относится к полномочиям региональной власти.

Нормы и правила действуют как в отношении физических, так и юридических лиц. Это особенно важно для жильцов многоквартирных домов, чьими соседями часто являются не отдельные граждане, а организации.

В какое время разрешено делать ремонт в многоквартирном доме?

Как сделать ремонт в квартире не нарушая покоя соседей? Фото № 2

Хотя сроки ремонта в жилых помещениях многоквартирных домов и регулируются отдельно в рамках каждого региона, принцип ограничений схожий. Поэтому можно выделить их пункты, единые на всей территории страны или имеющие незначительные различия.

К ним относятся:

  • запрет на работы по выходным дням и государственным праздникам;
  • на рабочей неделе в среднем разрешено начинать ремонтные работы в 8-00;
  • окончание работ в среднем должно приходиться на 19-00;
  • до 8-00 и после 19-00 также запрещено вывозить строительный мусор, а также ввозить материалы для ремонта;
  • ремонтом разрешено заниматься не дольше шести часов в день подряд;
  • если длительность работ выше, необходимо прерывать их, как минимум на час;
  • общая продолжительность работ по ремонту квартир в многоквартирных домах ограничена трехмесячным сроком;
  • работы, связанные с высокой пожарной опасностью должны быть окончены до 16-00.
  • запрещено проводить работы, если инструмент или оборудование превышают уровень шума в 40 дБ.

При всех установленных ограничениях законодательство дает гражданам возможность свободно заниматься ремонтом, если на это получено согласие соседей по многоквартирному дому. То, что производимый ремонт не нарушает их прав, соседи должны подтвердить письменно, подписав разрешение хозяину квартиры.

Порядок проведения ремонтных работ в Москве и МО

Правила проведения ремонтных работ в МКД Москвы и Московской области. Фото № 3

Кроме федерального законодательства существуют отдельные законодательные акты, на которые следует опираться жителям Москвы и МО в вопросах сроков проведения ремонта в многоквартирных домах и их правилах.

К ним относятся:

  • Закон города №37 (29.09.99);
  • Закон МО №16 (07.03.14);
  • Закон №42 (12.07.02);
  • Закон № 45 (21.11.07).

Согласно актам по Московскому региону установлены следующие ограничения на ведение строительных, ремонтных и восстановительных работ в многоквартирных домах:

  • общая длительность работ в Москве и МО ограничена четырьмя месяцами;
  • разрешенное время работ определено с 08-00 до 21-00 в будни, а по воскресным дням и в праздники — с 10-00 до 22-00;
  • категорически запрещено шуметь в обеденное время с 13-00 до 15-00 каждого дня;
  • в квартирах МКД организациям и лицам, которые не являются в нем собственниками площадей разрешено работать только по будням и субботам с 9-00 до 19-00 (до ввода МКД в эксплуатацию).

Следует отметить, что все ограничения распространяются не только на работы, производимые в квартирах, но также и на работы, создающие шум на придомовых территориях МКД.

Акты регламентируют не только ремонтные работы, но и любые действия граждан, сопряженные с нарушением тишины и общих прав собственников. Распространяются правила и на перестановку мебели и на шумные празднования значимых дат и т.д.

Читать дальше  Пособие по больничному листу облагается ндфл

При проведении работ запрещено:

  • причинять ущерб правам и имуществу собственников площадей МКД;
  • превышать нормативы, установленные на уровень допустимого шума;
  • использовать места общего пользования для временного складирования вещей и материалов;
  • загрязнять места общего пользования;
  • пользоваться кабинами пассажирских лифтов для транспортировки стройматериалов.

Разрешить длительные ремонтные работы, превышающие 4 месяца, может только Мосжилинспекция, куда владельцу квартиры следует обратиться с заявлением.

Правила проведения ремонтных работ в регионах

Правила соблюдения норм тишины при проведении ремонтных работ в регионах. Фото № 4

Ведение ремонтных и восстановительных работ в региональных МКД подчинено общим правилам, описанным выше.

Различия, регулируемые региональными актами в каждом субъекте относятся к:

  • увеличению срока проведения работ (с 7-00 до 23-00);
  • причислению субботы к будням или выходным дням;
  • особым требованиям к использованию мест общего пользования в период проведения работ;
  • особым требованиям к характеру запрещенных шумов.
  • законодатели Санкт- Петербурга рассматривали законопроект, который бы запрещал «топот кошек» в часы, отведенные для отдыха граждан;
  • Самарские чиновники утвердили инициативу о запрещении лая и воя собак, брани и громких разговоров в установленные часы;
  • Архангельские законодатели приняли поправку о недопустимости шума от домашних животных, а в Бурятии запретили даже световые автомобильные сигналы в часы отдыха.

Чтобы не стать нарушителем, следует ознакомиться с законами о тишине, установленными в регионе проживания и штрафами за их не исполнение. Цифры разнятся так же как и правила. Физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 100 рублей до 5000. А организации и ИП от 2000 рублей до миллиона.

Куда обращаться с жалобами?

Что делать, если нарушены ваши права? Фото № 5

Полномочия, которые обязывают следить за тем, чтобы правила о времени ремонта в квартирах соблюдались, имеют несколько служб.

Основные участники контроля:

  • органы санитарно-эпидемиологического надзора;
  • Роспотребнадзор;
  • Госжилинспекция.

Эти службы призваны фиксировать нарушения, основываясь на обращениях граждан и собственных графиках проверок.

Если шумный сосед не реагирует на замечания и нарушает закон, первой инстанцией, к которой могут обратиться пострадавшие соседи является участковый инспектор. Провести замеры шума, загрязнений и иных нарушений обязаны санэпидемнадзора, а представитель правохранительных органов должен внести их в протокол.

Само заявление может обработать Роспотребнадзор или госжилинспекция. В последнюю следует обращаться, если при проведении ремонта сосед наносит вред конструкции здания или не обладает необходимыми разрешениями на проведение ремонта или перепланировок.

Для того чтобы позиция была уверенной при разбирательствах в суде следует собрать достаточно документальных доказательств, позволяющих подтвердить нарушения. Чем больше полицейских протоколов, собрано на нарушителя, тем лучше. Также вес в суде будут иметь коллективные жалобы, подписанные большим количеством собственников, которые считают, что их права нарушаются.

В случаях, когда нарушителем выступает физическое лицо, до суда дело доходит редко. Обычно предупреждения исполнительных органов достаточно, чтобы нарушения прекратились. Поскольку крайней мерой для злостных нарушителей предусмотрено выселение владельца из квартиры по решению суда.

Планируя длительный и шумный ремонт, следует заранее подумать о соседях. Пожилые люди, семьи с маленькими детьми и просто работающие граждане имеют право на отдых. Необходимо поставить соседей в известность, в какое время ремонта в квартире по закону может проводиться ремонт, и как планируется распределить работы, которые могут помешать им, в течение дня.

Также о том, когда можно проводить шумные работы в доме во время ремонта, вы можете узнать, посмотрев видео:

На этом, пожалуй, можно и закончить. Мы выяснили, что в Москве нельзя делать ремонт после 22:00 и до 9:00 — в будни. А в выходные дни нельзя проводить шумные работы после 21:00 и до 8:00 утра.

В регионах же нельзя шуметь после 19:00 и до 9:00 — в будни. И запрещено делать ремонт в выходные дни (суббота, воскресенье) и праздничные (нерабочие) дни.

И, напоследок, улыбнитесь 😉

Информация была полезной? Вы можете поделиться ей или сохранить для себя:

Новые материалы

Оконная композиция занимает значительную часть интерьера комнаты. Именно дизайн штор может повлиять на стилевое…

Сделать шторную композицию оригинальной и изящной помогут аксессуары. Среди них особое место занимают подхваты…

Идеальная шторная композиция не только блокирует уличное освещение, но и с успехом выполняет декоративную…

Изысканные, романтичные или строгие подвязки для штор могут стать изюминкой интерьера, его дополнением. Их…

Бахрома – одна из разновидностей декора шторной композиции. Бахромой называют тесьму со свисающими нитями…

Эффектное декорирование жилища популярно у дизайнеров не только благодаря возможности наполнить каждую комнату или…

Брезент — это плотная ткань из парусины. Из названия материала понятно, что использовался материал…

Портьерные шторы – плотные занавеси из тяжелой ткани, призванные надежно защитить помещение от проникновения…

Читать дальше  Срок пребывания граждан кыргызстана в россии

Интересное дизайнерское решение – оформление окон изысканными, стильными веревочными шторами, которые появились в нашем…

Нитяные шторы смотрятся эффектно и оригинально в различных интерьерах, однако не пользуются особой популярностью…

Проведение ремонта в квартире, как правило, сопровождается звуками от работы молотком, перфоратором, дрелью и другим необходимым инструментом.

Чтобы не пострадали соседи от создаваемого шума, собственникам ремонтируемого помещения в многоквартирном доме необходимо соблюдать установленные законодательством нормы.

Ведь у многих городских жителей есть возможность отдохнуть только в собственной квартире. Каким же образом нужно производить ремонтные работы, не создавая дискомфорт гражданам, проживающим в соседних квартирах?

Определение понятий

Что касается постоянного шума, то днем он может быть равен не больше сорока, а ночью – до тридцати децибел.

К примеру, звук тихого шепота достигает тридцати децибел, двигателя автомобиля – сорок, работающего пылесоса – семьдесят. Повышенные тона во время ссоры составляют семьдесят пять децибел, у реактивного самолета уровень шума соответствует ста сорока децибел. Для слуха человека звук от 120 до 130 дБ считается болевым порогом. Нахождение людей во время такого звука более пятнадцати минут могут вызвать физические и психические расстройства их организма.

Дрель во время работы воспроизводит звук, равный не менее девяносто децибел, перфоратор имеет уровень шума – от ста десяти и более децибел. Эксплуатация указанных инструментов нарушает нормы, относительно соседей в многоквартирном доме. Во избежание причинения дискомфорта остальным жителям дома используют подавляющие шум устройства.

Законодательное регулирование вопроса

Во время проведения ремонта необходимо соблюдать законодательные нормы. По санитарно-эпидемиологическим требованиям, регулирующим правила по проживанию в многоквартирных домах, допускается определенный уровень звука, и он должен быть не более сорока децибел. Данное условие предусмотрено для всех регионов Российской Федерации.

В Жилищном кодексе прописаны права человека по выполнению ремонтных работ. Согласно его законодательным актам введены ограничения во времени, когда можно производить ремонт помещений в жилых домах.

Порядок осуществления подобных видов работ регулируется государственными регламентами:

  1. Федеральным Законом №52, предусматривающим допустимые часы, когда позволительно увеличение степени звука.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства №354 и № 58, указывающем границы громкости при выполнении перепланировок и реставрации помещений.
  3. Санитарными нормами: 2.2.4/2.1.8.562-96.
  4. Гражданский Административный Кодекс устанавливает меры нарушений и ответственности за проведение ремонтных работ.

Ограничения по времени

Во многих субъектах российского государства предусмотрены правила по отношению к уровню шума:

  1. В будние дни ремонтные работы допускается производить с девяти часов утра и до семи часов вечера. Любые виды деятельности необходимо осуществлять строго в указанное время.
  2. В дни праздников, по субботам и воскресениям запрещается проведение ремонта.
  3. Нельзя выполнять шумные виды деятельности в ночное время до восьми часов утра и завершать их позже двадцати часов вечера. Те же требования распространяются при завозе строительных материалов и вывозе отходов.

Беспрерывная шумная работа не должна продолжаться более шести часов. Если требуется намного больше времени, к примеру, сутки, обязательно вводить перерыв, длительность от одного часа.

Для некоторых регионов России возможно проведение ремонта в квартире до восьми часов вечера, применение горючих веществ – только по будням до четырех дня. В определенных городах нашей страны формально разрешено выполнять ремонтные работы помещений, принадлежащим жилым многоквартирным домам, по субботам. Но если подобная деятельность создает громкий звук, ее разрешено осуществлять только с девяти часов утра.

По законодательству, ночные часы начинаются с 23.00 часов вечера и заканчиваются утром, в семь часов. На протяжении данного времени нельзя шуметь. Допускается лишь негромкий разговор с показателем громкости, не превышающим тридцати децибел. Соответственно, в ночной период исключена возможность выполнять ремонтные работы, собирать предметы мебели, а также прочие мероприятия по строительству и реконструкции.

Меры, применяемые к нарушителям

При установлении сотрудниками полиции факта шумного времяпровождения, с нарушителя взимается штраф, размером в пятьсот рублей. Если виновники второй раз не соблюдают правила тишины в жилом доме, установленные законом, на них накладывают штрафные санкции в сумме, два раза большей предыдущей.

С должностного лица взыскивают полторы тысячи рублей, а за повторное нарушение величина штрафа может составить десять тысяч рублей. Юридическим лицам может грозить от десяти до тридцати тысяч рублей неустойки.

На организацию, при условии наличия доказательств нарушения тишины, могут наложить штраф, в размере от десяти до двадцати тысяч рублей либо приостановить деятельность на три месяца.

В заключении статьи можно подвести итоги по проведению ремонтных работ в квартирах, находящихся в многоквартирном жилом доме. Каждое частное лицо либо предприятие должны знать допустимые законодательством часы и уровни шума перед тем, как осуществлять ремонт помещения. В таких случаях следует учитывать время отдыха соседей, ведь оно может быть разным: у людей пожилого возраста, маленьких детей, работающих граждан. Проживающих рядом необходимо предупредить о предстоящих работах, когда и каким образом они будут проводиться, чтобы не нарушать их покой.

О времени проведения ремонтных работ в многоквартирных домах смотрите в следующем видеосюжете:

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector