Решение что сделка не является крупной образец | Загранник

Решение что сделка не является крупной образец

ГАРАНТ:

Настоящая форма разработана в соответствии с положениями ст. ст. 45, 46 ФЗ от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. ст. 78, 81 ФЗ от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

[ Бланк (угловой штамп) организации,

дата, регистрационный номер ]

Справка
о том, что сделка не является крупной и в ее совершении нет заинтересованных лиц

[ Полное наименование юридического лица ] настоящим подтверждает, что в сделке [ наименование и предмет договора ], заключаемой на следующих условиях: [ указать стороны договора, выгодоприобретателя по сделке, цену ], нет заинтересованных лиц, она не является крупной и не требует одобрения в соответствии с действующим законодательством РФ.

Приложение: копия бухгалтерского баланса на [ число, месяц, год ].

Директор [ подпись, инициалы, фамилия ]

Главный бухгалтер [ подпись, инициалы, фамилия ]

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма справки о том, что сделка не является крупной и в ее совершении нет заинтересованных лиц

Разработана: Компания "Гарант", март 2014 г.

Понятие крупной сделки

О крупной сделке говорится в ст. 46 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон № 14-ФЗ). В ней под крупной сделкой понимается:

  • кредит, залог, поручительство или другие сделки, связанные с покупкой, отчуждением или возможностью отчуждения имущества, в т. ч. взаимосвязанные, сумма реализуемого или приобретаемого имущества по которым составляет 25% или более общей стоимости всего имущества ООО;
  • сделки, по которым у ООО возникает обязанность передать во временное владение другого лица результат интеллектуальной деятельности, балансовая стоимость которого составляет 25% и более от балансовой стоимости активов.

Обратите внимание! Стоимость отчуждаемого имущества определяется по наибольшей из 2-х величин: балансовой стоимости либо цены отчуждения, а приобретаемого — по цене предложения (см. п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 №27).

Информация об общей стоимости имущества берется за последний отчетный период до дня принятия решения о проведении сделки (п. 1 ст. 46 закона № 14-ФЗ).

Читать дальше  Приказ мз 344н освидетельствование водителей

Уставом ООО определяется, как проводится крупная сделка:

  • с согласия участников общества (общее правило установленное п. 3 ст. 46 закона № 14-ФЗ);
  • с разрешения совета директоров (при сделках 25-50% стоимости имущества ООО, если это закреплено в уставе).

Более подробно о крупных сделках читайте в материале: Какая сделка является крупной для ООО?.

Когда может понадобиться справка о некрупности сделки

Риски! В законах, в т. ч. в законе № 14-ФЗ, не дается никакой информации о составлении и предоставлении справки о некрупности сделки.

Однако на практике такая справка требуется:

  • для конкурса на госзакупках — справка о некрупности сделок может включаться в список документов, входящих в состав заявки (распоряжение ДИГМ «Об утверждении примерной формы конкурсной документации» от 20.09.2010 № 3308-р);
  • для нотариуса – при отчуждении обществом доли в уставном капитале другого общества;
  • для Росреестра – при совершении сделки по распоряжению имуществом (п. 223 Административного регламента Росреестра по предоставлению государственной услуги…, утв. приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278).

Во всех перечисленных случаях справка будет подтверждать полномочия руководителя на распоряжение вещами или правами без одобрения иного органа — общего собрания или совета директоров.

Вывод! Предоставляя справку о некрупности сделки, хозсубъект подтверждает: сделка не требует специального одобрения (по правилам п. 3 ст. 46 закона № 14-ФЗ), а, значит, и собрания участников или совета директоров, перед заключением и не будет в дальнейшем квалифицирована как недействительная в связи с отсутствием такого одобрения.

Обратите внимание! Справка о некрупности сделки может быть выдана и после того, как сделка была совершена (например, если этого требует контрагент, чтобы обезопасить себя от споров о действительности сделки).

Справка, что сделка не является крупной: образец для ООО

Установленной формы такой справки нет, она оформляется по общим правилам:

  1. Справка печатается на фирменном бланке, либо вручную сверху листа указываются реквизиты ООО, а затем место предъявления и название документа.
  2. В справке обозначается, что конкретная сделка в рамках определенного соглашения между сторонами не является крупной для данного ООО, и приводится ссылка на закон и устав такого ООО

Пример: «Настоящим подтверждаем, что сделка №___ в соответствии с законом ”Об обществах с ограниченной ответственностью“ от 08.02.1998 № 14-ФЗ и уставом ООО ”Организация” не является крупной».

  1. Вместо номера указываются реквизиты проводимой сделки: дата, номер и предмет договора.
  2. На справке ставятся дата ее составления, подпись уполномоченного лица, печать организации.
Читать дальше  Пример расписки о получении денег за квартиру

Риски! Для совершения крупных сделок требуется соответствующее разрешение учредителей ООО или совета директоров (если так определено уставом), вплоть до признания такой сделки недействительной.

Таким образом, справка о некрупности сделок представляет собой документ, подтверждающий, что сделка, в отношении которой она дана, не является для ООО крупной и получение согласия общего собрания участников (совета директоров) на ее совершение не требуется.

Главная » Документы » Справки » Образец справки о некрупности сделки для ООО

Как составить справку о том, что сделка не является крупной

Внимание! Хотя действующее законодательство Российской Федерации не установило требований к оформлению справки о том, что сделка не признается для общества с ограниченной ответственностью крупной, практика показывает, что нужно, чтобы эта справка соответствовала следующим критериям:

  • Составлена на фирменном бланке организации либо на листе, на котором поставлен угловой штамп, с наименованием и реквизитами организации.
  • Нужно четко указать, куда и для каких целей будет предъявляться справка.
  • Из текста справки должно однозначно следовать, что конкретная сделка не признается для общества крупной. При этом даются подробные характеристики сделки и указывается, на основании какого нормативно-правового акта эта сделка будет заключена.
  • В справке указывается информация о дате составления этого документа.
  • Справка подписывается руководителем и главным бухгалтером общества и скрепляется гербовой печатью.

Специально отметим, что для заключения сделки, являющейся для общества крупной, потребуется получить одобрение учредителей либо единоличного или коллегиального органа управления. Подробная информация о том, кто пользуется правом разрешить заключение крупной сделки, содержится в уставе общества с ограниченной ответственностью.

Дополнительно подчеркнем, что в случае, если сделка, являющаяся для общества крупной, не одобрена соответствующим образом, то возможно признание этой сделки недействительной.

Общие положения и законодательное регулирование

Давайте подробнее разберем, какие сделки на основании 46 статьи федерального закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» признаются крупными.

Крупной для общества признается сделка, не связанная с обычной хозяйственной деятельностью общества, к примеру, сделка по привлечению инвесторов, получению кредитов, оформлению залогов и поручительств, а также иные сделки при условии, что стоимость такой сделки превышает 25% стоимости активов, принадлежащих обществу.

Стоит отметить, что учредители общества вправе установить в уставе и другую предельную стоимость сделки, превышающую указанные выше 25% стоимости активов.

В случае, если предметом сделки выступает реализация активов общества, то стоимость этой сделки определяется на основе стоимости этих активов согласно бухгалтерскому балансу. В случае, если предметом сделки выступают приобретаемые обществом активы, стоимость сделки определяется на основании предложения продавца.

Читать дальше  Рса список компаний с отозванными лицензиями

Для заключения крупных сделок установлен особый порядок заключения, отличающийся от порядка заключения обычных сделок.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Правом на одобрение крупной сделки обладают:

  • единственный учредитель общества. При этом в случае, если этот учредитель одновременно руководит обществом, то одобрение не требуется;
  • общее собрание учредителей общества;
  • орган, осуществляющий коллегиальное руководство обществом;
  • орган, осуществляющий единоличное руководство обществом.

Посмотрите видео. Как получить одобрение на крупную сделку ООО:

В каких случаях может понадобиться справка

В действующем законодательстве Российской Федерации не установлены конкретные случаи, при которых возникает необходимость в предоставлении справки о том, что сделка не признается для общества, крупной.

При этом анализ практики показывает, что наиболее часто потребность в этой справке возникает:

  • в случае, если общество выступает участником закупки, осуществляемой на основании федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;
  • в случае, если происходит отчуждение доли капитала общества, эта справка потребуется органам нотариата;
  • в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии при регистрации сделок с объектами недвижимого имущества.

В этих ситуациях справка подтвердит полномочия руководителя общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, эта справка подтвердит, что руководитель общества вправе единолично распоряжаться имуществом этого общества без получения дополнительных разрешений.

Посмотрите видео. Как одобрить крупную сделку в ООО:

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector