Решение о назначении руководителя организации | Загранник

Решение о назначении руководителя организации

Именно директор ООО принимает все ключевые решения. А потому его назначение – это первый шаг после создания общества. Директор избирается по решению собрания учредителей. При этом требуется издать приказ о назначении директора ООО.

Особенности избрания директора ООО

Все решения, касающиеся компании, принимаются директором. Однако назначение последнего – это также ключевое решение. Кто принимает решение об избрании, если директор отсутствует? В самом тексте распоряжения указывается ФИО руководителя организации. И в завершении приказа ставится подпись назначенного директора.

Распространенная ситуация – в ООО всего один учредитель. В этом случае, как правило, он же и становится директором. В приказе можно писать об этом как в первом, так и в третьем лице («я назначаю директором Иванова И.И.» или «я назначаю директором себя»). Если учредителей несколько, то руководитель назначается по их общему решению.

Порядок назначения директора регулируется пунктом 2 статьи 33 и пунктом 1 статьи 40 ФЗ №14 «Об ООО» от 8 февраля 1998 года. В частности, проводится общее собрание учредителей общества. По его итогам создается протокол или решение о назначении. Это те документы, на основании которых директор наделяется полномочиями. Директором может стать не только учредитель, но и наемный сотрудник. Однако, вне зависимости от личности директора, порядок его утверждения будет одинаков.

Общие правила составления распоряжения

Распоряжение составляется в свободном виде. Однако в нем должны присутствовать обязательные сведения. Это дата, регистрационные данные о предприятии, данные об учредителях. Название должности (директор, гендиректор) в решении должно быть таким же, что и в уставе. Срок возложения полномочий фиксировать не обязательно, так как он указывается в уставе.

Составление приказа при одном учредителе ООО

Согласно статье 39 ФЗ №14, единственный учредитель может назначать директором самого себя или наемного сотрудника. При этом нужно составить протокол, в котором фиксируются эти сведения:

  • Данные об учредителе.
  • Дата оформления.
  • Наименование ООО.
  • Указание на то, что в обществе только один учредитель.
  • Решение о назначении лица директором, его ФИО.
Читать дальше  Сколько проходит сделка купли продажи квартиры

В завершение обязательно нужно проставить подпись.

Если учредитель один, то можно не оформлять протокол. Достаточно решения. Протокол требуется в обязательном порядке тогда, когда учредителей несколько.

Распоряжение может составляться несколькими способами. К примеру, основание для составления приказа (решение учредителей) можно упоминать как в начале, так и в завершении документа. Можно писать о директоре как в первом, так и в третьем лице. Если распоряжение будет отвечать основным правилам (наличие всех обязательных реквизитов, деловой стиль, лаконичность), оно будет действительным.

Образец №1

г. Нижний Новгород

О назначении директора ООО

В соответствии с Решением №1 от 21.03.2020 года

1. Назначить директором ООО «Стройотряд» Петрова Р.О.
2. Исполнить распоряжение с 23 марта 2020 года.

Директор ООО «Стройотряд» (подпись) Петров Р.О.

Образец №2

г. Нижний Новгород

О назначении директора ООО

1. На основании решения №1 от 21 марта 2020 года вступаю в должность директора с окладом, указанном в штатном расписании.
2. Приступаю к выполнению обязанностей директора ООО «Стройотряд» с 23 марта 2020 года.

Директор ООО «Стройотряд» (подпись) Ромов Р.Р.

Составление приказа при двух учредителях ООО

Если учредителей несколько, то нужно будет составить протокол внеочередного собрания. В рамках собрания один из учредителей будет председателем, а другой – секретарем. В протоколе нужно зафиксировать эти данные:

  • Название ООО.
  • ФИО участников собрания.
  • Повестку собрания.
  • Количество лиц, которые проголосовали за назначение какого-либо лица директором.
  • Указание на лицо, которое будет ответственно за регистрацию изменений в ЕГРЮЛ.

В завершении протокола обязательно должны стоять подписи лиц, присутствующих на собрании.

Распоряжение о назначении директора ООО при нескольких учредителях практически не отличается от приказа, составляемого при одном учредителе. Единственное отличие – основанием для назначения директора является не решение одного учредителя, а протокол собрания нескольких учредителей.

Образец

ООО «Золотая Орхидея»

О назначении директора

1. В соответствии с протоколом №1 от 20 апреля 2020 года общего собрания учредителей ООО «Золотая Орхидея» вступаю в должность директора ООО «Золотая Орхидея» с 25 апреля 2020 года.
2. Распоряжение вступает в силу с даты его подписания.

Читать дальше  Ответственность врача за неправильный диагноз

Директор ООО «Золотая Орхидея» Грибов О.О. (подпись)

Когда в ООО всего один участник (в АО – один акционер), то назначение единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.п.) оформляется решением этого участника (акционера).

Участник (акционер) вправе назначить на эту должность стороннего кандидата либо возложить эти функции на себя.

А вот когда в ООО несколько участников (в АО – несколько акционеров), то решение о назначении единоличного исполнительного органа принимается общим собранием участников (акционеров). Исключение составляет ситуация, когда решение этого вопроса не отнесено уставом к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). В таком случае оформляется уже протокол общего собрания.

Даже если обязанности директора возложил на себя единственный участник своим решением, с ним все равно должен быть оформлен трудовой договор. Такой договор участник подпишет:

  • с одной стороны – как обычный работник;
  • с другой стороны – как представитель работодателя.

Кроме того, обязательна выплата зарплаты директору, являющемуся участником общества. Даже если участник периодически получает дивиденды. Невыплата зарплаты является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрен штраф (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ).

И выплачиваемая директору – участнику зарплата может быть учтена в расходах для целей налогообложения в общем порядке.

Помимо решения о возложении обязанностей директора на себя и трудового договора, необходимо оформить приказ о вступлении директора в должность. Можно оформить его по унифицированной форме № Т-1.

Кроме того, в трудовой книжке участника общества необходимо сделать запись о приеме на работу.

Решение собрания собственников (учредителей общества) о назначении директора

Руководитель организации (директор, генеральный директор) может быть назначен единственным способом — решением общего собрания собственников предприятия. Эта процедура регулируется п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Протокол такого собрания или выделенное из него решение о назначении директора — основной документ, свидетельствующий о полномочиях руководителя.

Руководителем может быть как один из учредителей, так и любой наемный работник. Процедура утверждения кандидатуры всегда одинакова.

Протокол оформляется в свободной форме, обязательно с указанием даты. Он должен содержать регистрационные сведения о предприятии, сведения об учредителях и их долях в уставном капитале. Наименование должности руководителя (директор, генеральный директор) в решении должно совпадать с тем, что указано в уставе предприятия. В протоколе следует прописать паспортные данные избранного руководителя. Срок действия полномочий указывать необязательно, так как они есть в уставе общества.

Читать дальше  Продажа продуктов с истекшим сроком годности

При переизбрании директора в связи с истечением срока полномочий или досрочно также необходимо созвать общее собрание учредителей. Правильно оформить решение учредителей о назначении директора поможет образец.

Решение единственного учредителя о назначении генерального директора ООО

В том случае, когда учредителем предприятия является один человек, такой документ будет называться решением единственного участника или учредителя.

На руководящую должность (генерального директора, директора) можно назначить любое физическое лицо, но в большинстве случаев учредители сами становятся у руля компании или доверяют бизнес близким родственникам.

Образец решения учредителя о назначении директора

Оформление трудовых отношений с назначенным руководителем

Особенностью договора о принятии на работу руководителя является то, что со стороны работодателя, от лица предприятия, его подписывает уполномоченный общим собранием собственник или единственный участник.

В случае, когда собственник один и он назначает себя же на должность директора, возникает двусмысленная ситуация. С одной стороны, для заключения договора необходимо наличие двух сторон и подписывать договор с самим собой недопустимо. С другой стороны, никто не лишает руководителя права заключать договор с обществом, даже если он является учредителем в единственном лице и принимает обязанности директора на себя. Тут важно понимать, что подписывается такой договор одним лицом, которое выступает в роли учредителя и в роли наемного работника одновременно.

ВАЖНО! Кроме решения участников или единственного учредителя общества о назначении руководителя и трудового договора оформляется приказ о приеме на работу директора. Эти документы должны быть от одной даты. Данные о руководителе обязательно вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Какие кадровые документы еще нужно оформить на директора, вы узнаете в статьях:

Итоги

Для того чтобы директор предприятия мог вступить в должность, необходимо решение о назначении генерального директора ООО, составленное по одному из образов, предложенных выше, трудовой договор между предприятием и директором и приказ о приеме на работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector