Решение о прекращении деятельности ооо образец | Загранник

Решение о прекращении деятельности ооо образец

Ликвидация предприятия – комплексная процедура, которая всегда должна сопровождаться оформлением сразу целого ряда документов. Если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, то в их число входит протокол о ликвидации, который составляется на начальном этапе процесса. Этот документ фиксирует решение учредителей общества о прекращении его дальнейшей деятельности, а также регулирует проведение процедуры ликвидации.

Порядок принятия решения о ликвидации

Для того, чтобы грамотно и по закону оформить процедуру закрытия ООО, необходимо провести собрание учредителей, то есть тех людей, которые имеют долю в уставном капитале общества. После начала собрания

  • в протоколе фиксируется состав присутствующих,
  • назначается ликвидационная комиссия,
  • на повестку дня выносятся актуальные вопросы, включающие в себя в том числе пункты о сроках и порядке ликвидации предприятия.

После обсуждения, по каждому из них проводится голосование. Обычно для обозначения позиции достаточно простого поднятия руки, но в некоторых случаях используется протоколирование мнений. Результаты голосования также вносятся в документ.

Кто составляет документ

По правилам, на собрании должен быть секретарь, который письменно фиксирует все происходящие события. И если основные участники – это учредители общества, имеющие в его уставном капитале доли, то секретарем может быть избран абсолютно любой гражданин, в том числе работник предприятия.

Стоит отметить, что назначение секретаря собрания не является обязательным, а носит сугубо добровольный характер.

К оформлению протокола следует относиться очень внимательно, поскольку этот документ является юридически значимым. Неточности и ошибки при его составлении могут привести к нежелательным последствиям. Кроме того, предпочтительно чтобы тот, кто заполняет протокол имел представление о порядке оформления подобного рода документов и обладал достаточной юридической и правовой грамотностью.

Что делать если кто-то из участников собрания учредителей голосует «против»

Как правило, учредители предприятий сходятся во мнениях, но, иногда и здесь бывают свои исключения, когда кто-то голосует против всех.

В этом случае мнение участника следует занести в документ отдельным пунктом с обоснованием и приложением дополнительных документов (если таковые имели место быть).

В дальнейшем данный учредитель в течение двух месяцев может обжаловать решение собрания в судебном порядке.

В том случае, если в суд захочет обратиться участник собрания, проголосовавший «за» решение какого-либо вопроса в установленном общим собранием порядке, и это было надлежащим образом зафиксировано в протоколе, то его шансы на успешное завершение судебного разбирательства будут чрезвычайно малы. В таких случаях, проще попытаться прийти к общему знаменателю мирным путем.

Правила составления документа

Стандартного, унифицированного, обязательного к применению образца документа нет, поэтому протокол может составляться в свободной форме. При этом, он должен содержать ряд необходимых сведений:

  • полное наименование организации,
  • дату, время и место проведения собрания;
  • данные об учредителях–участниках,
  • конкретные вопросы, по которым требуется принять решение,
  • результаты голосования.
Читать дальше  Смена лицензии при смене юридического адреса

При оформлении протокола причину ликвидации компании указывать не обязательно, как не обязательно указывать и паспортные данные участников (по крайней мере, в законе это требование не прописано).

Документ должен быть в обязательном порядке заверен секретарем собрания (если таковой был назначен), а также всеми его участниками.

Правила оформления

Протокол может быть написан от руки или создан в печатном виде, он может быть оформлен на обычном листе А 4 формата или же на фирменном бланке компании. Заверять его печатью необязательно, поскольку с 2016 года юридические лица имеют право не использовать в своей деятельности печати и штампы для визирования бумаг.

После составления, протокол о ликвидации ООО в составе всего остального пакета документов в течение трех дней отправляется в территориальную налоговую службу. Другие его экземпляры в течение десяти дней передаются каждому участнику собрания, а одна копия, заверенная по всем правилам, перемещается на хранение в архив организации, где она должна содержаться ровно столько, сколько полагается по закону для подобного рода документации.

Образец составления протокола о ликвидации ООО

  1. В начале указывается полное название предприятия (в соответствии с учредительными документами), затем посередине строки пишется слово «Протокол» и вписывается его номер по внутреннему документообороту, ниже обозначается суть документа.
  2. Далее вносится населенный пункт, в котором зарегистрирована компания, дата составления протокола, а также фиксируется время начала и окончания собрания.
  3. После этого в протоколе указываются сведения о присутствующих учредителях:
    • вписываются их фамилии, имена, отчества,
    • а также доли в уставом капитале (в процентном соотношении и рублевом эквиваленте – цифрами и прописью).

    Если на собрании присутствуют «третьи лица», т.е. те, кто не входит в состав учредителей, их тоже нужно отметить (обычно это директор предприятия, назначенный «со стороны»).

  4. Далее в составе собрания выделяются председатель, участники и секретарь.
  5. Описание процедуры проведения собрания

    Сначала в протокол вписываются все вопросы, которые стоят на повестке дня. Их перечень индивидуален и зависит исключительно от собравшихся. Однако некоторые вопросы все же обязательны: в первую очередь непосредственно о ликвидации компании, затем о том, кто будет заниматься практическим воплощением этой задачи и уведомлением всех заинтересованных сторон.

    Вторая часть раздела содержит принятые решения по каждому конкретному выше обозначенному вопросу.

    Итог собрания

    • вписать метод проведения голосования (поднятие рук или протоколирование позиций собравшихся), а затем зафиксировать результат;
    • внести пункт Устава или ссылку на норму закона, в соответствии с которым решения считаются принятыми;
    • удостоверить подписями участников собрания и секретаря.

    Составление решения единственного учредителя о ликвидации ООО (образец)

    Подробно о порядке ликвидации ООО рассказывается в статье Пошаговая инструкция ликвидации ООО в 2018-2019 годах.

    Круг проблем, относящихся к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, включает в себя принятие решения о ликвидации фирмы и формирование ликвидационной комиссии (пп. 11, 12 ст. 33 закона № 14-ФЗ). Если общество состоит из одного участника, то он самостоятельно принимает решения по всем этим вопросам и оформляет их в письменном виде (ст. 39 закона № 14-ФЗ).

    Читать дальше  Оплатить учебу материнским капиталом документы

    Оформленный документ содержит следующие сведения:

    1. Номер решения, дата и место (город) составления.
    2. Информация о собственнике общества: фамилия, имя, отчество полностью, паспортные данные, размер его доли в уставном капитале (100% в данном случае) и размер уставного капитала.
    3. Основная часть включает:
      • решение о ликвидации ООО;
      • назначение ликвидатора (требуется указание паспортных данных);
      • обязательство об уведомлении органа регистрации, фондов и иных лиц и организаций о принятии такого решения (п. 1 ст. 62 ГК РФ);
      • обязательство публикации решения в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 1 приказа ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@).
      • Подпись единственного участника с расшифровкой.

      Составление решения о ликвидации ООО с несколькими учредителями (образец)

      Надлежащим образом составленный документ включает следующую информацию:

      1. Номер решения, дату и место (город) составления.
      2. Содержание повестки дня.
      3. Список присутствующих учредителей, а также директора (генерального директора) и бухгалтера (главного бухгалтера).
      4. Основная часть включает:
        • решение о ликвидации организации с указанием причин;
        • обязательство директора (генерального директора) поставить в известность органы контроля и иных лиц (п. 1 ст. 62 ГК РФ) о принятом решении;
        • сведения о формировании ликвидационной комиссии с указанием ее состава;
        • описание порядка ликвидации;
        • с 01.09.2017 необходимо устанавливать срок осуществления ликвидации, который не может превышать 1 год и может быть продлен судом еще на 6 месяцев. В случае истечения такого срока повторное решение о ликвидации можно будет принять не ранее чем через 6 месяцев (п. 2 ст.1 закона «О внесении изменений» от 28.12.2016 № 488-ФЗ);
        • результат голосования (стандартно ставится пометка о единогласном принятии решения).
        • Подписи с расшифровкой председателя и секретаря с последующим подтверждением их подлинности со стороны управляющего делами общества.

        Итак, решение комиссии или единственного участника общества о ликвидации ООО составляется в письменной форме и визируется указанными лицами. В дальнейшем этот протокол будет использован для извещения органа, проводящего госрегистрацию юридических лиц, поэтому нуждается в тщательной проверке на предмет отсутствия опечаток и противоречий положениям устава общества.

        Оформленные решения о ликвидации общества с единственным учредителем или с несколькими отличаются по объему, т. к. во втором случае требуется перечисление всех участников собрания. Такой документ включает в себя сведения о формировании ликвидационной комиссии и ее составе. В случае с единственным участником распространена практика назначения одного ликвидатора, часто в такой роли выступает сам учредитель ООО. Как назначить ликвидатора – в статье Составляем решение о назначении ликвидатора ООО – образец. О том, как узнать ликвидировано ли ООО читайте в статье Как узнать ликвидировано ли ООО?

        Процедура ликвидации ООО в 2019 году напрямую зависит от количества ее участников. Если решение принимает единственный учредитель, процесс займет меньше времени; в других случаях понадобится созвать собрание участников. Образец решения учредителей о ликвидации ООО и правила его составления для обеих ситуаций подробно описан ниже.

        Скачать образец решения о ликвидации ООО с одним учредителем (word)

        Скачать образец решения общего собрания участников о ликвидации ООО (word)

        Образец и правила составления 2019

        Единых требований к образцу документа не существует, поэтому учредителю можно ориентироваться на общепринятые образцы, которые используются чаще всего. Правила составления решения примерно одинаковые, но содержание немного отличается в зависимости от количества участников ООО – одного или нескольких.

        Читать дальше  Процедура признания гражданина недееспособным

        Решение о ликвидации ООО с одним учредителем

        Структура документа следующая:

        1. Название – решение (с присвоением номера) единственного участника.
        2. Место, дата и время составления документа.
        3. Полное название компании – Общество с ограниченной ответственностью «ООО».
        4. Решение о ликвидации организации.
        5. Решение об увольнении гендиректора (собственно учредителя).
        6. ФИО и паспортные данные ликвидатора.
        7. Отметка о передаче ему полномочий по управлению компанией на весь период ликвидации.
        8. Сроки ликвидации.
        9. Поручения об уведомлении об этом решении налоговых инспекторов, других должностных лиц, а также партнеров.
        10. Должность, подпись, расшифровка подписи (фамилия, инициалы) дата, печать организации.

        Решение о ликвидации ООО с несколькими участниками

        В этом случае образец содержит такие сведения:

        1. Решение, дата, время и место подписания.
        2. Состав участников собрания – ФИО генерального директора и др.
        3. Процент проголосовавших «ЗА», наличие кворума, утверждение о правомочности собрания.
        4. ФИО председателя и секретаря собрания.
        5. Повестка дня (по пунктам, в соответствии с правилами ликвидации – уведомление налогового органа, контрагентов и др.).
        6. Решения собравшихся по каждому вопросу (также по пунктам).
        7. Подписи председателя и секретаря, расшифровки подписей (фамилии, инициалы).
        8. Отметка с заверением о корректности подписей (ее делает управляющий делами, который также ставит подпись и расшифровку подписи).
        9. Дата, печать организации.

        Порядок принятия и подачи решения

        Процесс ликвидации ООО может идти как добровольно, так и в принудительном порядке. Последний случай связан с принятием соответствующего судебного решения (в основном из-за банкротства организации). Однако чаще всего компании ликвидируются добровольно по экономическим причинам. Если компанию возглавляет единственный учредитель, выступить с инициативой ликвидации может только он.

        Если же учредителей, несколько, аналогичным правом обладают:

        • все участники;
        • наблюдательный совет;
        • исполнительный орган;
        • совет директоров.

        На практике процедура состоит из нескольких этапов:

        1. Участник или совет принимают решение о ликвидации ООО по причине нерентабельности, недостижения плановых показателей и т.п. С этой инициативой они обращаются ко всем остальным учредителям. Уведомления рассылаются в письменном виде с подтверждением о вручении.
        2. В назначенный день организуется работа собрания, которое должно обладать соответствующими полномочиями благодаря наличию кворума.
        3. Собрание принимает решение о ликвидации компании путем голосования.
        4. Далее соответствующие уведомления направляются всем контрагентам, банкам, налоговой инспекции и другим органам.

        На собрание необходимо поставить вопросы не только по решению о ликвидации, но также:

        1. О назначении ликвидатора. Это может быть 1 лицо, исполняющее свои обязанности на платной основе, либо группа лиц – комиссия по ликвидации. Решение по этому вопросу принимается простым большинством голосов.
        2. О сроках и порядках ликвидации. Максимальное время для исполнения этой процедуры – 1 год. В крайних случаях допускается продление на несколько месяцев (максимум на полгода), но только по решению суда. Важно понимать, что решение о ликвидации ООО принимается исключительно единогласно.

        Каждое из принятых решений оформляется в виде протокола. Состав участников собрания и каждое их письменное решение необходимо заверить нотариально либо в порядке, прописанном в уставе. Сам процесс ликвидации компании считается начатым сразу после голосования по соответствующему решению.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector