Решение смена юридического адреса ооо образец | Загранник

Решение смена юридического адреса ооо образец

Изменение адреса общества – процедура, порядок которой регламентирован законом. Главный документ, который нужно издать руководителю, – решение о смене юридического адреса ООО. Оно утверждается, а затем направляется в ИФНС.

Когда это нужно

Юридический адрес ООО представляет собой адрес компании, зафиксированный в ЕГРЮЛ. Это может быть офис, нежилое арендованное помещение, квартира учредителя. Рассмотрим основные причины смены адреса:

  • Переезд в другой город/регион.
  • Истечение срока аренды.
  • Смена места в связи с необходимостью переезда на более посещаемую площадку.
  • Текущий адрес был признан массовым.
  • У фирмы не сложились отношения с местной налоговой.
  • При регистрации были указаны неверные данные в учредительной документации.
  • Сложности с доставкой корреспонденции.

Решение о смене адреса может быть добровольным или принудительным.

Инструкция по смене юридического адреса

Изменение юрадреса предполагает следующие шаги:

  1. Издание решения о смене адреса. Занимаются этим собственники ООО. При этом используется специальный бланк.
  2. Сбор документов. Сшивать документы не требуется.
  3. Направление бумаг в налоговую. Подать документы требуется в течение трех дней с даты принятия решения. Если представители фирмы опоздают, то придется платить штраф 5 000 рублей.
  4. Получение документов с новыми сведениями. Запрос о смене юрадреса обрабатывается в течение пяти дней. После этого представителям ООО предоставляют обновленные бумаги: Устав, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в другом ФНС.
  5. Рассылка уведомлений. Об изменении юрадреса нужно сообщить контрагентам и банку.

Все документы должны соответствовать нормам. В обратном случае запрос отклонят.

В каких случаях составляется решение

Решение о смене юрадреса издается в том случае, если в ООО один учредитель. Если же учредителей несколько, нужно провести заседание. По его итогам составляется протокол. Решение отличается от протокола. В нем меньше сведений. В решении не нужно отражать результаты голосования. В нем фиксируются эти данные:

  • Дата решения.
  • Наименование документа.
  • Положение о том, что юрадрес был изменен.
  • ФИО учредителя, принявшего решения.

Решение необходимо создать в двух экземплярах.

Образец

О смене юридического адреса ООО «Улыбка»

Единственный участник ООО «Улыбка», гражданин РФ Петров Юрий Васильевич (паспорт: серия 6677 номер 890076, выдан отделом УФМС г. Новосибирск 09.09.2008 года, адрес регистрации: г. Новосибирск, Бабушкина 6-89)

1. Изменить адрес ООО «Улыбка» (8800099, г. Новосибирск, ул. Энгельса, дом 87, кв. 26) на 788000, г. Новосибирск, ул. Ленина, дом 88.
2. Внести корректировки в устав ООО «Улыбка», касающиеся юридического адреса.
3. Утвердить новую редакцию устава ООО «Улыбка».
4. Менеджеру Роиной Р.О. зарегистрировать корректировки в уставе ООО «Улыбка» в соответствии с актуальным законодательством.

В этой статье пойдет речь о том, как самостоятельно сменить юридический адрес ООО, как отразить это в учредительных документах, как зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ. Также Вы можете скачать все необходимые, для смены юридического адреса, образцы документов. И в конце будет рассказано о рисках самостоятельной смены юр.адреса.

Читать дальше  Снос старого дома и постройка нового оформление

Что такое смена юридического адреса ООО?

Юридический адрес ООО – это место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО. Юридический адрес указывается в Уставе ООО, а также в Договоре об учреждении. После регистрации ООО сведения о юридическом адресе содержатся также в ЕГРЮЛ. Таким образом, если происходитсмена юридического адреса, то вполне логично, что эти изменения необходимо отразить и в Учредительных документах ООО и в ЕГРЮЛ. Т.е., смена юридического адреса ООО это комплекс действий по внесению изменений в Учредительные документы ООО и в ЕГРЮЛ.

Первым действие является принятие учредителями Решения о смене юридического адреса. Далее, в течение трех дней необходимо подать Заявление о внесении изменений в налоговый орган.

Документы для смены юридического адреса ООО

Смена юридического адреса ООО должна быть отражена в следующих документах:

  • Решение Общего собрания ООО или Решение единственного участника Общества – здесь отражается решение о смене юридического адреса и указывается новый юр.адрес;
  • Устав ООО – здесь необходимо указать новый юридический адрес ООО.

Для регистрации изменений о смене юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ необходимо подготовить и подать следующие документы:

  • Решение Общего собрания ООО или Решение единственного участника Общества – 1 экземпляр.
  • Устав – 2 экземпляра оригинала. После регистрации изменений налоговая возвращает один экземпляр с отметкой (согласно изменениям от 01/07/2011). Устав пронумеровывается, прошивается и подписывается руководителем – Генеральным директором.
  • Заявление на регистрацию изменений (форма 13001) – в 1 экземпляре. Заявление нужно заверить у нотариуса. Лично прошивать, где-либо ставить подписи не нужно – всё при нотариусе!
  • Квитанция по оплате госпошлины – 800 рублей.
  • Копия договора аренды на новый юридический адрес.
  • Гарантийное письмо от собственника нового юридического адреса.
  • Свидетельство о праве собственности.

Образцы документов для смены юридического адреса. Скачать.

Заполнение формы Р13001 на смену юридического адреса

Заполняем титульный лист

Заполняем Лист Б – сведения о адресе

Заполняем Лист М – сведения о заявителе

Подача документов для смены юридического адреса

Подавать документы необходимо в ИФНС №46 (это для Москвы). Подтверждение того, что Вы подали документы является Опись принятых документов. В данной описи будет указана дата, когда необходимо обратиться за готовыми документами. Если по какой-либо причине вы пропустите эту дату, то документы будут оправлены по почте на новый юридический адрес ООО.

На основании поданных документов налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ и выдает: Свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРЮЛ.

Что делать после смены юридического адреса

После получения Свидетельства необходимо обратиться в Мосгорстат за получение нового Информационного письма.

Также необходимо снять с учета вашу организацию во внебюджетных фондах (ПФР, ФСС и ФОМС) и поставить на учет в новых территориальных отделениях этих фондов.

Риски при самостоятельной смене юр.адреса

При самостоятельной подготовке комплекта документов для смены юридического адреса и подачи Заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ Вы рискуете получить отказ от налоговой инспекции. Отказать могут по разным причинам: на полный комплект документов, неверно заполнено Заявление на внесение изменений и т.п. Поэтому внимательно проверяйте все документы и их наличие.

При появлении вопросов – задавайте их! Ответим!

P.S. Информация предоставлена Центром регистрации и сопровождения бизнеса, который оказывает услуги по качественной и гарантированной смене юридического адреса в Москве. Специалисты юридического центра при необходимости помогут Вам подобрать юридический адрес – совершенно бесплатно и под любую ИФНС Москвы.

Звоните сейчас – 8 (495) 215-53-30 и заказывайте смену юридического адреса. Центр Регистрации и Сопровождения Бизнеса.

Юридический адрес ООО – это адрес его места нахождения, которое определяется местом государственной регистрации организации на территории РФ. Таким местом в общем случае признается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Сведения о месте нахождения ООО отражаются в его Уставе (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , п. 3 ст. 89 ГК РФ). А сведения об адресе ООО в пределах его местонахождения содержатся в ЕГРЮЛ (пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ , п. 2.3 Требований, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Читать дальше  Что можно перевозить в ручной клади самолета

При изменении юридического адреса ООО необходимо подать в регистрирующую налоговую инспекцию соответствующее заявление. О форме заявления при смене юридического адреса ООО расскажем в нашей консультации.

Смена адреса: какая форма заявления?

Выделяют 2 формы заявлений, которые могут заполняться при изменении юридического адреса ООО (Приказ ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ ):

  • форма № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица»;
  • форма № Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц».

Какое именно заявление о смене адреса заполнять, зависит от того, меняет ли ООО свой адрес в пределах одного населенного пункта (муниципального образования), а также от того, насколько подробно адрес ООО отражался или будет отражаться в Уставе.

Меняем адрес в пределах населенного пункта

Напомним, что адрес в Уставе ООО может указываться в виде наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , п. 2 ст. 54 ГК РФ). Например, город Москва. А может указываться и детальный, т. е. с наименованием улицы, номером дома, индексом и т.д.

Если при этом организация меняет свой адрес в пределах того же населенного пункта (муниципального образования), в течение 3 рабочих со дня принятия решения об изменении юридического адреса ООО в регистрирующую налоговую инспекцию нужно представить (ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ):

Куда вносятся изменения Необходимые документы
только в ЕГРЮЛ — форма № Р14001 (заполняются титульный лист, лист Б и лист Р);
— протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО
в ЕГРЮЛ и Устав ООО — форма № Р13001 (заполняются титульный лист, лист Б и лист М);
— протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО;
— изменения, вносимые в Устав или Устав ООО в новой редакции (в 2 экземплярах);
— документ об уплате госпошлины (800 рублей)

Только в ЕГРЮЛ изменения вносятся тогда, когда адрес ООО в Уставе не меняется. То есть, например, в Уставе был указан город Москва и ООО меняет адрес в пределах города.

А вот изменения еще и в Устав вносятся тогда, когда сведения о новом адресе не соответствуют данным, указанным в Уставе. Например, в Уставе был указан полный адрес. Соответственно, при смене адреса даже в пределах одного и того же населенного пункта данные об адресе в Уставе нужно будет поменять. Или возможна обратная ситуация, когда в Уставе ООО был указан населенный пункт, но после смены адреса в пределах этого же населенного пункта организация захотела отразить полный адрес в своем Уставе.

Читать дальше  Печать для справок и листков нетрудоспособности

Меняем населенный пункт

Когда при изменении юридического адреса ООО меняется его место нахождения (т. е. населенный пункт, муниципальное образование), смена адреса производится в 2 этапа.

Этап 1. ООО уведомляет регистрирующий орган о принятом решении о переезде. Для этого в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения организация подает в регистрирующий орган по старому месту нахождения следующие документы:

  • форма № Р14001 (заполняются титульный лист, лист Б (в нем заполняются данные только о населенном пункте без указания улицы, дома, офиса) и лист Р) (п. 9 Письма ФНС от 11.01.2016 № ГД-4-14/52 ).
  • протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО.

На основании представленных документов ФНС в течение 5 рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятом ООО решении об изменении места нахождения.

Этап 2. По истечении 20 календарных дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о планируемом переезде ООО представляет в регистрирующую налоговую инспекцию по новому месту нахождения следующие документы:

  • форма № Р13001 (заполняются титульный лист, лист Б (в нем указывается полный адрес) и лист М);
  • протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО;
  • документы, подтверждающие наличие у организации или лица, имеющего право без доверенности действовать от ее имени, либо участника ООО, владеющего не менее 50% голосов, права пользования недвижимостью по новому адресу (к примеру, выписка из ЕГРП или договор аренды);
  • изменения, вносимые в Устав или Устав ООО в новой редакции (в 2 экземплярах);
  • документ об уплате госпошлины (800 рублей).

Регистрирующая налоговая инспекция вносит в ЕГРЮЛ сведения о новом юридическом адресе ООО в срок не более 5 рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ).

Обращаем внимание, что если новым адресом ООО будет являться адрес места жительства участника, владеющего не менее 50% голосов, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации (например, директора), смена адреса производится в один этап. То есть документы представляются как в случае, когда адрес меняется в пределах населенного пункта, а изменения вносятся одновременно в ЕГРЮЛ и Устав.

Что касается заполнения заявления 14001 о смене адреса, то образец заявления Р14001 при смене юридического адреса мы приводили здесь. А образец заявления о смене адреса юридического лица по форме Р13001 приведем ниже.

Образец заявления 13001 при смене адреса

Требования к оформлению заявления на смену юр адреса приведены в Приложении № 20 к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Заявление о внесении изменений подписывает руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от его имени. При этом подпись заявителя должна быть удостоверена нотариально.

Приведем образец заполнения заявления о смене адреса юридического лица, составленного по форме № Р13001.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector