Решение суда об объявлении гражданина умершим | Загранник

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Движение по материалам дела
Номер Дела 2-671/2017

М-518/2017

Вид судопроизводства Гражданское дело Инстанция Первая инстанция Вид документа Решение Категория гражданского дела 2.181 – О признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим Субъект РФ Республика Татарстан Наименование Суда Лаишевский районный суд Результат Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН Судья Гараев М. Т. Заинтересованные лица Отдел опеки и попечительства Исполнительного комитета Лаишевского района РТ , Корнишина М.В. , Точилкина С.А. , Точилкин В.Н. Заявитель Точилкина Г.Е. Прокурор Прокуратура Лаишевского района РТ Свидетель Степашина Л.П. , Клюева Л.Г. Дата поступления 05.05.2017 Дата решения 25.05.2017 Движение по делу 05.05.2017 09:50 [И] Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.05.2017 17:20 [И] Передача материалов судье 05.05.2017 17:21 [И] Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению [И] Иск (заявление, жалоба) принят к производству 05.05.2017 17:21 [И] Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 05.05.2017 17:21 [И] Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 25.05.2017 09:30 [И] Судебное заседание [И] Вынесено решение по делу (Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН) 25.05.2017 10:03 [И] Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 30.05.2017 10:03 [И] Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

именем Российской Федерации

25 мая 2017 года город Лаишево

Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гараева М.Т.,

с участием помощника прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Тасакова В.С.,

при секретаре Клюевой Л.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению Точилкиной Г. Е. о признании гражданина умершим,

Точилкина Г.Е. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим ФИО , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца В обоснование заявления указала, что о ФИО в течение более 5 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. По заявлению заявителя Отделом МВД по Лаишевскому району ДД.ММ.ГГГГ заведено розыскное дело № , однако поиски результата не дали. Объявление ФИО умершим необходимо заявителю для назначения пенсии по потере кормильца его дочери Т.С.А. , поскольку мать ее воспитывает одна, а также для снятия ФИО с регистрационного учета по месту жительства.

В судебном заседании заявитель заявленное требование поддержала, просила удовлетворить. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома и не вернулся, его поиски результатов не дали. ФИО . У имеется дочь Т.С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую воспитывает мать одна, ей очень тяжело.

Заинтересованные лица Т.В.Н. , К.М.В. , действующая также в интересах несовершеннолетней Т.С.А. , представитель отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Лаишевского района РТ по доверенности Прохорова Ю.А. в судебном заседании на удовлетворение заявления не возражали.

Выслушав участников процесса, свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

В силу ч. 2 ст. 279 ГПК РФ, решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно свидетельству о рождении № № , заявитель Точилкина Г.Е. является матерью ФИО (л.д.9).

Согласно свидетельству о рождении № № , ФИО является отцом Т.С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.10).

Согласно выписке из похозяйственной книги № , ФИО прописан с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: , (л.д. 15).

Согласно справке ОМВД РФ по Лаишевскому району № от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО находится в розыске по категории без вести пропавший с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

Читать дальше  Производственно обусловленные заболевания это

Согласно розыскному делу ОМВД РФ по Лаишевскому району № от ДД.ММ.ГГГГ , принятыми мерами местонахождение ФИО установлено не было.

Отсутствие ФИО в месте его жительства с ДД.ММ.ГГГГ также подтвердили свидетели Свидетель №2 , Свидетель №1

Объявление ФИО умершим необходимо заявителю для назначения внучке пенсии по потере кормильца, а также снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Заявление Точилкиной Г. Е. удовлетворить.

Объявить ФИО , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , умершим.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения решения.

Судья М.Т. Гараев

При необходимости можно задать вопрос об Лаишевский районный суд Решение Гражданское дело 2-671/2017

Комментарий адвоката В. Н. Соловьева, работавшего по делу:

Для удовлетворения заявления требуется доказать, что про человека нет никаких сведений более 5 лет, решение выносится на письменных доказательствах и показаниях свидетелей. С самого начала процесса прокурор возражала против удовлетворения заявления, мотивируя тем, что в отношении пропавшего расследуется уголовное дело. Как этот факт соотносится с предметом доказывания, она пояснить не смогла, и суд эти аргументы проигнорировал. В итоге наши требования удовлетворены полностью.

Посмотрите другие наши решения и иски по семейным спорам.

Решение вынесено не в вашу пользу?

Не волнуйтесь, мы обжалуем его!

Посмотрите как подробно и качественно мы пишем апелляционные и кассационные жалобы. Свяжитесь с нами, мы изучим дело и составим все необходимые жалобы.

Обязательно посмотрите наши положительные решения по жилищным и семейным спорам, образцы исков, а также, инструкцию Как выбрать адвоката.

Посмотрите наши видеоконсультации по этой теме:

"___"_______ 20__ г.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи .
при секретаре .
с участием адвоката .

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению . Натальи Вячеславовны об объявлении умершим . Эдуарда Петровича,

. Н.В., зарегистрированная в г. Санкт-Петербурге по ул, . д. 40 кв. . обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим бывшего мужа . а Эдуарда Петровича, мотивируя свои требования тем, что . Э.П. проживал в г. Санкт-Петербурге по ул. . д. 40 кв. . .

В отношении него Военной прокуратурой в октябре 1998 г. было возбуждено уголовное дело, в период производства которого . Э.Л. не скрывался, ходил на работу, проживал по месту жительства. 26.06.1999 г. . Э.П. после разговора по телефону с неизвестным лицом вышел из квартиры и пропал. . Н.В. указала, что объявление . а Н.В. умершим ей необходимо для обмена жилой площади, назначения пенсии дочери . Настасьи по случаю потери кормильца. В судебном заседании . Н.В. и ее представитель заявление поддержали, пояснив, что не имеют сведений о . Э.П. с июня 1999 года.

Представители заинтересованных лиц Управление ЗАГС Правительства СПб, Муниципальное образование «Смольнинское», ГУ Управление пенсионного фонда но Центральному району Санкт-Петербурга в судебное заседание не явились, Муниципальное образование «Смольнинское», ГУ Управление пенсионного фонда по Центральному району Санкт-Петербурга просят дело рассматривать в их отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона возражает против удовлетворения заявления по тем основаниям, что в отношении . Э.П. возбуждено уголовное дело и есть основания полагать, что он может скрываться от суда и следствия. Выслушав заявительницу и ее представителя – адвоката В. Н. Соловьева, представителя заинтересованного лица, допросив свидетелей, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей объявить . ЭЛ. умершим, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Материалами дела установлено, что . Э.П. с 15.02.1993г. зарегистрирован в Санкт-Петербурге по ул. . д. 40 кв. . вместе с бывшей женой . .В. и ее родителями . дочерью . Н.Э., где занимают 2 комнаты размером 20,36 и 16,65 кв.м.(л.д.8-9). Брак между . Н.В. и . Э.П. расторгнут 10.02.1997г. (л.д. 34).

Читать дальше  Не рассчитывают после увольнения куда обращаться

13.01.2001г. . Н.В. вступила в брак с . Д.А. и изменила фамилию (л.д.13). Согласно справке Военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона ими расследуется уголовное дело № 07/04/0422-98 по обвинению . а Э.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «д» и ст. 338 ч. 1 УК РФ . у Э.П. избрана мера пресечения – подписка о невыезде. 28.06.1999г. . Э.П. на службу не явился, скрылся, объявлен его розыск, но место его нахождения не установлено до настоящего времени (л.д. 40,14).

По сообщению УВД Центрального района проведенными мероприятиями по розыску . Э.П. его местонахождение с 1999 года не установлено (л.д.23). Из справки жилищных органов следует, что . Э.П. не проживает по ул. Чайковского д. 40 кв. . с июня 1999г. (л.д. 15).

По сообщению поликлиники № 39 Центрального района на . Э.П. отсутствует медицинская документация (л.д.22,27).

Согласно справке Управления ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга актовая запись о смерти . Э.П. отсутствует (л.д.31,38).

Согласно справке ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области . Э.П. не зарегистрирован у них в качестве застрахованного лица (л.д.29, 36).

Начальник Военного Представительства № 2374 сообщил, что . Э.П. с 26.06.1999 г. не выходит на службу, место его нахождение и место работы не известны (л.д.33).

Военный Комиссариат Центрального района сообщил, что . Э.П. у них на воинском учете не состоит, на военные сборы не призывался (л.д.З 5).

Свидетели . А.Э., . Т.В., . Н.С. показали, что . Э.П, не проживает по ул. Чайковского д. 40 кв. 13 с июня 1999 г., его местонахождение им не известно. Представитель заинтересованного лица Военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона подтвердил, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о местонахождения . Э.П. с июня 1999 года.

С учетом изложенного, суд считает возможным объявить . Э.П. умершим, поскольку в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания более 5 лет.

Объявление . Э.П. умершим необходимо заявительнице для решения жилищного вопроса, назначения пенсии дочери по случаю потери кормильца.

Руководствуясь ст. ст. 45 ГК РФ, 252-256, 194-198 ГПК РФ, суд

Объявить . Эдуарда Петровича, 12.12.1962 года рождения, зарегистрированного в г. Санкт-Петербурге по ул. . дом 40 квартира № . , умершим.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд.

# Название Cуд Решение
549195 Решение суда об объявлении Рогозина Анатолия Евгеньевича умершим

Рогозин А.А. обратился в суд с заявлением об объявлении Рогозина А.Е. умершим, указывая, что является сыном последнего, который ушел из дома в 2001 году и до настоящего времени о его местонахождении ничего не известно, до пропажи нигде не работал.

Ленинский Решение 465430 Решение суда об объявлении умершим ФИО11

Заявитель Берлова Л.П. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим ФИО1Свои требования мотивирует тем, что с дд.мм.гггг она состоит в браке с ФИО1, с которым совместно проживала по адресу: С дд.мм.гггг сведений о местонахождения ее супруга.

Заводский Решение 463427 Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим

Жихарева Г.Н. обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с заявлением о признании ФИО1, дд.мм.гггг года рождения безвестно отсутствующим. В обоснование указала, что является женой ФИО1, который до 05 июня 2016 г. постоянно проживал по.

Железнодор. Решение 459770 Решение суда о признании Колдошова Б. Т. безвестно отсутствующим

Есипова О.А. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать Колдошова Б. Т. безвестно отсутствующим с дд.мм.гггг (л.д. 3,4)В обоснование заявленных требований указывает на то, что она сожительствовала на территории РФ в период с дд.мм.Г.

Первомайский Отказано 459028 Решение суда о признании Бовинова А. А. умершим

Бовинов А.А. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании Бовинова А.В., года рождения, умершим. В обоснование заявленных требований, указывая на то, что с 15.09.2012 года сведений о местонахождении Бовинова А.

Красносельский Решение 458828 Решение суда об объявлении умершим Фролова И.В

Фролова Е.С., ее отец – Фролов С.В., ее дядя – Фролов В.В. и ее дядя Фролов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая находится в государственной собственности (л.д.10).Фролова Е.С. обратилась в суд с заявлением об объявлении умерш.

Калининский Решение 458826 Решение суда об объявлении умершим Волкова О.В

Читать дальше  Новосибирск образец отказа от услуг адвоката

Волкова В.О. и Волков О.В. зарегистрированы в комнате размером 17,6 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Волковой В.О. (л.д.14).Волкова В.О. обратилась в суд с заявлением .

Калининский Решение 458824 Решение суда об объявлении умершим Горшкова Е.М

Горшков М.Е. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего отца – Горшкова Е.М., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что в 2007г. Горшков Е.М. продал принадлежащую ему квартиру Х, после чего пропал без вести, и до наст.

Калининский Решение 450328 Решение суда об объявлении гражданина умершим

ГУ КРОФСС РФ обратилось в суд с требованиями об объявлении умершим ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: . Свои требования мотивируют тем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном.

Центральный Решение 446907 Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим ее мужа ФИО2, указывая в обоснование заявления, что дд.мм.гггг ФИО2, ушел из дома предположительно на дачу и больше не вернулся, его поиски результатов не дали. Установление да.

Индустриальн. Решение 432447 Решение суда об объявлении граждан умершими

ФИО4 обратился в суд с заявлением об объявлении граждан умершими, в обосновании заявленных требований указав, что его семья состоит из 5 человек, которая включает его самого, его жена ФИО6, двоих несовершеннолетних детей сына ФИО12, дд.мм.гггг год.

Железнодор. Отказано 426746 Решение суда об объявлении гражданина умершим

Лабутина Н. В. обратилась в суд с заявлением об объявлении Л.А.А. года рождения, умершим.В обоснование заявленных требований пояснила, что Л.А.А. является ее мужем. Детей нет. Ранее проживали совместно по адресу: . 20.11.20.

Орджоникид. Решение 424830 Решение суда о признании безвестно отсутствующей Соломанян И.Е

Лисова Р.А., ее сын – Лисов С.А., ее внучка – ФИО Хг. рождения, и ее дочь – Соломанян И.Е. зарегистрированы в двухкомнатной квартире Х (л.д.10).20.03.2017г. в Калининский районный суд Санкт-Петербурга поступило заявление Лисовой Р.А. о признании С.

Калининский Решение 424629 Решение суда об объявлении ФИО1 умершей

ФИО2 обратился в суд с заявлением об объявлении умершей ФИО1, указав, что с дд.мм.гггг года она зарегистрирована в двухкомнатной квартире по адресу: Санкт-Петербург, , Линдуловская дор., . Однако по месту регистрации не проживает с дд.мм.гггг года.

Зеленогорский Решение 424620 Решение суда о признании ФИО1 безвестно отсутствующим

Заявитель ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, безвестно отсутствующим, указав, что она является племянницей ФИО1, который до 1993 года постоянно проживал по адресу: Санкт-Петербург, . В 1993 года ФИО1 уех.

Зеленогорский Решение 424359 Решение суда об объявлении умершей Ивановой В. В

СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района СПб» обратилось в суд с заявлением об объявлении умершей Ивановой В. В., дд.мм.гггг года рождения, проживавшей по адресу: , указав, что Иванова В. В. длительное время не проживает в указанном жилом по.

Выборгский Решение 414957 Решение суда об объявлении гражданина умершим

Лабутина Н. В. обратилась в суд с заявлением об объявлении Л.А.А. года рождения, умершим.В обоснование заявленных требований пояснила, что Л.А.А. является ее мужем. Детей нет. Ранее проживали совместно по адресу: . 20.11.20.

Орджоникид. Решение 411054 Решение суда о признании безвестно отсутствующим ФИО1

Терёхина А.Н. обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО1, дд.мм.гггг года рождения.В обоснование заявления указывает, что является супругой ФИО1, брак был зарегистрирован в отделе Загс по Заволжскому району г.Ульяновска.

Заволжский Решение 408992 Решение суда об объявлении граждан умершими

ФИО4 обратился в суд с заявлением об объявлении граждан умершими, в обосновании заявленных требований указав, что его семья состоит из 5 человек, которая включает его самого, его жена ФИО6, двоих несовершеннолетних детей сына ФИО12, дд.мм.гггг год.

Железнодор. Отказано 407571 Решение суда об объявлении гражданина умершим

ГУ КРОФСС РФ обратилось в суд с требованиями об объявлении умершим ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: . Свои требования мотивируют тем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector