Решения судов по гражданским делам банк данных | Загранник

Решения судов по гражданским делам банк данных

Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся:
– верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;
– районные суды, городские суды, межрайонные суды;
-военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;
-специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, в соответствии с нормой установленной частью 2 статьи 118 Конституции РФ, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства:
– все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации рассматриваются другими судами;
– все уголовные дела;
– иные дела, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами к их ведению.

Территориальная подсудность и иные правила распределения дел по подсудности между судами общей юрисдикции устанавливаются федеральными законами.

Подсудность дел об административных правонарушениях судам определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" N 195-ФЗ от 30.12.2001.

Уважаемый пользователь!

В используемой вами версии браузера сайт может работать некоректно.

Для полнофункциональной работы сайта рекомендуем обновить версию Internet Explorer, либо установить любой из перечисленных ниже современных браузеров:

© АО «Кодекс», 2019

Исключительные авторские и смежные права принадлежат АО «Кодекс». Политика конфиденциальности персональных данных

Уважаемый пользователь! Обратите внимание! На данный момент сервис работает в тестовом режиме.

Мы продолжаем увеличивать количество документов «Архива решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции».

Читать дальше  Что такое существующие ограничения обременения

Специалисты знают, что в Сети сегодня существует несколько сайтов с базами решений судов общей юрисдикции. В большинстве своем они берут документы, опубликованные на официальных сайтах судов. Так что в принципе все более-менее достоверно.

Однако самый главный портал – это база данных ГАС "Правосудие", она является официальной и создана судебными структурами.

Напомним, что в свое время именно Верховный суд России был инициатором принятия закона, который журналисты впоследствии назвали законом о прозрачности правосудия. Помимо прочего документ ввел обязательную публикацию судебных актов в Сети.

Закон был принят еще в 2008 году.

Отличную базу судебных решений создали в арбитражной системе.

Участники процессов, юристы, журналисты, преподаватели вузов, да вообще все, кому интересно, оценили ее достоинства. В том числе возможность быстро найти судебное решение.

Поэтому, когда начался процесс объединения Верховного и Высшего арбитражного судов страны, многие переживали именно за судьбу этой системы. Опасения были напрасны. Сейчас база данных судов общей юрисдикции активно развивается.

В начале этого года стартовали работы по созданию общего банка судебных актов судов общей юрисдикции.

Сначала в одном каталоге собирались решения нижестоящих судов, теперь каталог пополнился и документами из Верховного суда России.

Как и прежде, найти решения высокой инстанции можно и на официальном сайте Верховного суда. Но в базе ГАС "Правосудие" это сделать легче, уверяют специалисты. Недавно Судебный департамент при Верховном суде России запустил новую программу поиска по судебным решениям.

"Пробить" решение можно по ключевым словам, например, фамилиям участников дела. Скажем, прокурора, адвоката, подсудимого.

Разработал систему Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие". Как рассказали "РГ" в центре, до сих пор технология на интернет-портале ГАС "Правосудие" была ориентирована только на поиск данных по заранее определенным полям – атрибутам карточек дел и судебных актов, так называемый атрибутивный поиск. При этом возможности полнотекстового поиска данных не было.

Читать дальше  Почему не приходят деньги на телефон мегафон

Говоря проще, чтобы найти определенное дело, надо было знать номер его карточки. Надо ли говорить, как затрудняло это поиск.

К тому же совершенно невозможно было собрать широкие данные и проанализировать тенденции, например, как складывается практика по делам об изнасилованиях или кражах. А поискать, не мелькал ли в приговорах конкретный человек, и вовсе было невозможно.

Между тем публикация судебных актов и простота доступа к ним – важная часть открытости правосудия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector