Резолюция руководителя на заявлении на отпуск | Загранник

Резолюция руководителя на заявлении на отпуск

Каждый трудоустроенный в РФ гражданин вправе претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск ввиду наличия соответствующих законодательно определенных гарантий от администрации. С этой целью субъектом составляется заявление, которое должен одобрить управленец. Указанная процедура позволит продолжать вести стабильную и непрерывную производственную деятельность. Завизировать рассматриваемый документ руководитель должен специальной резолюцией.

Общая информация о заявлении на отпуск

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность отпуска должна быть определена заранее с целью обеспечения стабильного производственного процесса. В частности, график отпусков на 2019 год должен был быть сформирован и утвержден уже в середине декабря 2018 года. Документ также должен подписать управленец, удостоверяя, тем самым, последовательность ухода в отпуска подчиненных.

Если гражданин планирует отправиться в отпуск по утвержденному графику, надобности в подаче дополнительных бумаг нет. Наниматель, в свою очередь, должен как минимум за 2 недели до наступления первого дня отпуска подчиненного уведомить его об этом.

Существует нюанс, касающийся необходимости составлять заявление на отпуск генеральному директору фирмы. Изначально, еще на этапе открытия компании и формирования ее учредительных документов, в Уставе настоятельно рекомендуется зафиксировать порядок действий в этом случае. В противном случае руководитель организации вправе самостоятельно определять период своего отдыха. Эти даты также прописываются в графике отпусков.

В прочих обстоятельствах, то есть когда субъект изъявляет желание оформить отпуск вне графика, он должен составить соответствующее заявление и получить письменное одобрение управленца.

Говоря о сроке подачи подобного заявления, следует отметить, что он законодательно не регламентирован. Однако, в ст. 136 ТК указано, что компания должна обеспечить сотруднику отпускные средства минимум за три дня до наступления первого дня отдыха. В случае нарушения данной процедуры директор может быть привлечен к административной ответственности. Это обуславливает невозможность подачи заявления менее чем за три дня до отпуска.

Порядок составления заявления на отпуск вне графика

Законодательство не предъявляет конкретных требований относительно порядка составления подобных заявлений и его содержания. Соответственно, документ может оформляться в свободной форме.

Чаще всего заявление пишется (или печатается) на белом листе А-4.

В правом верхнем углу прописываются общие сведения об адресате. Так, необходимо указать ФИО и должность директора, наименование компании, а также того, кто является составителем заявления (ФИО и должность подчиненного).

В центре бумаги необходимо обозначить название документа, в данном случае – «Заявление».

Далее следует основной текст, непосредственно содержащий прошение об отпуске. Также следует указать вид запрашиваемого отдыха (за счет нанимателя или бесплатный, обусловленный уважительной причиной), его конкретную длительность (первый и последний дни), а также прописать общее количество календарных дней, на протяжении которых лицо будет пребывать в отпуске.

В конце заявления должны стоять дата его составления и подпись составителя.

На практике рассматриваемый документ выглядит следующим образом:

Директору ООО «Погодные условия»

Шкарубе Николаю Дмитриевичу

от служащего прогнозного отдела

Черепенко Мирославы Петровны

Прошу предоставить мне регулярный оплачиваемый отпуск с 01.03.2019г. по 14.03.2019г. на период – 14 календарных дней вне соответствия с графиком отпусков.

15.02.2019г. Черепенко М.П.

После составления и визирования заявления сотрудником бумагу следует направить в кадровое подразделение или непосредственно управленцу, который должен поставить на документе свою резолюцию.

Особенности проставления резолюции на заявлении на отпуск

На любом заявлении, содержащем прошение оформления внеочередного отпускного периода, руководитель компании должен отметить свое согласие. Предполагается, что на самом документе директор ставит свою визу.

Читать дальше  Среднемесячный фот как рассчитать калькулятор

Законодательство не регламентирует содержания рассматриваемой резолюции. Практика показывает, что она должна быть короткой и указывать на:

  • ответственного субъекта за исполнение принимаемого руководит6елем решения относительно предоставления внеочередного отпуска;
  • распоряжение управленца о том, какие действия должны осуществиться при одобрении прошения;
  • сроки, в которые вышеописанное решение должно быть исполнено;

В завершении указывается дата проставления резолюции и ставится подпись генерального директора.

После этого кадровое подразделение принимает документ к сведению и обработке, а бухгалтерия делает расчет средств, предполагаемых к выдаче ввиду отпуска сотруднику.

Образец резолюции на заявлении на отпуск

На практике, когда управленец одобряет заявление, он должен указать в верхнем левом углу следующее: «Одобрено» или «Не возражаю». Можно дописать: «Отправить сотрудника в отпуск и выдать отпускные в установленные законом сроки». После этого ставится подпись и дата формирования резолюции.

Также правомерно прописать ответственное лицо за дальнейшее оформление отпуска. Например: «Не возражаю. Ответственным за начисление отпускных средств назначить бухгалтера Киселеву М.М.».

В случае, если директор не одобряет заявление, ему необходимо проставить на бумаге резолюцию с указанием причины отказа. Например: «Отказать ввиду несоблюдения порядка оформления заявления». Если отказ имеет определенные основания, работник должен позаботиться об их устранении и снова направить бумагу управленцу. Если отказ является безосновательным, подчиненный вправе отправиться в трудовую инспекцию или суд с целью восстановления своих прав.

Таким образом, резолюция на заявлении на отпуск вне графика отпусков является необходимой составляющей, которая подтверждает факт ознакомления управленца с передаваемым ему прошением.

IP/Host: 212.248.27. Re: Порядок визирования ген.директором заявлений на отпуск сотрудников Если кому-нибудь интересно, то ответ выглядит вот так:Законодательством РФ не предусматривается порядок визирования заявлений работников на предоставление отпуска. Данный порядок визирования заявлений может быть закреплён на локальном уровне — организация вправе сама установить приказом, положением, коллективным договором и т.д.На основании ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Резолюция на заявлении на отпуск

График составляется по унифицированной форме N Т-7, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N1, не позднее, чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ).Ответ на этот вопрос зависит от того факта, идет работник в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков или ему предоставляется отпуск вне графика. Исходя из того, что график обязателен, как для работника, так и для работодателя следует:Вариант 1 — работник идет в отпуск по графику. В этом случае необходимости в написания заявления на отпуск у работника не возникает.


Работодатель обязан за две недели уведомить работника о начале отпуска. То есть, если нет заявления, нет и визы.Вариант 2 — в силу семейных обстоятельств работник пишет заявление о предоставлении ему отпуска вне графика.

Заявление на отпуск: образцы

Образец резолюции на заявлении об увольнении

Например: «Не возражаю»). Вторая виза руководителя организации для отдела кадров. Например: «В приказ с …..» или «Оформить отпуск с ….». По нашему мнению, виза на заявление генерального директора не нужна, так как он подписывает сам Приказ.
Нужна лишь виза непосредственного руководителя работника, для того чтобы генеральный директор понял, возможно, ли его отпустить в настоящее время в отпуск. Ведь на большом предприятии директор не знает столь детально ситуацию на местах.Для оформления и учета отпусков, предоставляемых работникам, применяются Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме N Т-6 или Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам по унифицированной форме N Т-6а, а также форма N Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».
СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

  • 1 Что представляет собой виза директора организации на заявлении об увольнении работника, и в каких случаях она ставится?
  • 2 Какой текст следует писать руководителю в резолюции на увольнение? Образец резолюции
Читать дальше  Получить российское гражданство без паспорта

Что представляет собой виза директора организации на заявлении об увольнении работника, и в каких случаях она ставится? Резолюция на заявлении об увольнении ставится работодателем в нескольких случаях, в частности:

  1. Когда работодатель отдает распоряжение уполномоченным работникам фирмы подготовить документы для увольнения сотрудника, подавшего соответствующее заявление (например, дает распоряжение заполнить проект приказа об увольнении, подготовить расчет, и т.д.).
  2. Когда работодатель дает согласие на досрочное увольнение сотрудника, без необходимости ожидания двухнедельного срока, предусмотренного ч. 1 ст.

Слово «ходатайствую» в резолюции

Сотрудник пишет о предоставлении отпуска с 1 ноября,директор пишет резолюцию.Может он написать -Предоставить отпуск с 6 ноябряили с 1 декабря, насколько могут не совпадать даты? Поделиться с друзьями Ответить с цитированием Вверх ▲ 13.11.2008, 12:32 #2 Директор все может. На то он и директор. Ответить с цитированием Вверх ▲ 13.11.2008, 12:34 #3 А какая дата в графике отпусков указана? Best regards, Михаил Ответить с цитированием Вверх ▲ 13.11.2008, 12:47 #4 насколько могут не совпадать даты? +-365(366) календарных дней. директор пишет резолюцию «Резолюции» не предусмотрены действующим законодательством. На Форуме большинство посоветуют Вам просто переписать заявление.

Но если уж Вы решаете оставить прежнее заявление с резолюцией руководителя, то потрудитесь получить от работника «ответ». Пусть он напишет ниже: «Согласен на предоставление отпуска с на дней».

Резолюция руководителя на заявлении на отпуск образец

Подскажите, пожалуйста: когда руководитель ставит визу на заявлении (например, на отпуск или увольнение), то что он там должен писать. я прошу своего руководителя писать»Предоставить отпуск с … на 14 кал дней» Подпись и дату. но он ставит просто «Предоставить/уволить» и подпись, без всяких дат и уточнений. чем это грозит, например, при проверке. и могу ли я как-то на него «воздествовать» кроме моих просьб. я знаю, что есть ГОСТ о требованиях при оформлении документов, но меня интересует какие могут быть последствия неправильного оформления резолюции. спасибо.резолюция на заявлении об увольнении Форум:

Этника 2008-06-03 13:40 Я думаю проверку будут мало волновать резолюции руководителя (если конечно они не приедут проверять конкретную спорную ситуацию с работником) — главное, чтобы приказы на основе заявления были сделаны по УФ.

Резолюция руководителя на заявлении на отпуск

ТК РФ (соглашается уволить сотрудника без «отработки»).Порядок проставления резолюци руководителя на заявлении об увольнении урегулирован Постановлением Госстандарта РФ «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» от 03.03.2003 № 65-ст (далее – ГОСТ). Важно! Указанный ГОСТ регулирует порядок проставления на документах так называемой «визы согласования». Однако в силу того, что иных требований ГОСТ не содержит, данные правила могут применяться к любым визам (резолюциям) работодателя.
В силу п. 3.24 ГОСТа, виза (резолюция) состоит из:

  1. Подписи руководителя организации;
  2. Расшифровки подписи;
  3. Указания на его должность (директор, ген.

Резолюция начальника на заявлении на отпуск

Этника 2008-06-03 13:43 Руководитель должен ставить такие резолюции, чтобы вам было понятно его решение. Мой руководитель просто расписывается, давая этим понять, что он ознакомлен с заявлением и я должна сделать приказ, согласно заявления. яАня 2008-06-03 15:38 Мне тоже понятно, если просто расписывается. но бухгалтерия требует резолюцию полностью. то есть, в принципе, при проверке не должно быть нареканий. так? тогда ладненько, не буду заморачиваться. Оксана18 2008-06-03 17:08 Все специалисты рекомендуют писать полностью «Справочник кадровика».

Что бы не было проблем я сделала бланки заявлений в которых все прописала. В приказ предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с « » 200 г.на календарных дней Ген.

Резолюция начальника на заявлении на отпуск образец

Ходатайствовать тут не о чем: не пустить работника в отпуск по графику нельзя. Другой пример: сотрудница вышла замуж и написала заявление в службу кадров об изменении ее фамилии в учетных документах компании. Очевидно, что никакого «разрешения» (ходатайства) со стороны ее непосредственного начальника не требуется.

Работодатель обязан удовлетворить эту просьбу, так что заявление тоже носит уведомительный характер. А вот если речь идет о переносе запланированного отпуска и в этой просьбе может быть отказано, слово «ходатайствую» со стороны непосредственного начальника будет не лишним. Конечно резолюция на внутренних документах «Согласовано» гораздо шире встречается в реалиях современных офисов.

Читать дальше  Счетная ошибка при начислении заработной платы

Это слово удобно в применении и универсально. Оно вполне способно заменить в документообороте устаревшую и постепенно уходящую в прошлое «Ходатайствую».

Обязательно ли писать заявление на отпуск?

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ очередность отпусков в организации определяется графиком, который обязателен как для работника, так и для администрации. А согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ администрация предприятия обязана уведомить о сроках отпуска сотрудников под подпись за 2 недели до его начала.

Формально ТК РФ не требует от работника писать заявление на отпуск, поскольку основное юридическое значение для работодателя имеют график отпусков и приказ (в нем определяются продолжительность отпуска и другие юридически значимые вопросы).

Однако на практике работники, как правило, пишут заявления на отпуск, поскольку в нормах ТК РФ закреплен целый ряд ситуаций, когда работнику (по его желанию либо ввиду производственной необходимости) часть отпуска или весь отпуск продлевается, переносится или заменяется компенсацией. В связи с этим работодателю необходимо учесть пожелания работника, которые юридически грамотно отражаются именно в заявлении.

Нужна ли резолюция «не возражаю» на заявлении на отпуск?

Вопрос проставления на заявлении резолюции нормами ТК не регламентирован. На практике это означает, что от работника достаточно лишь заявления, а проставлять или нет резолюцию и что именно писать на заявлении, решает руководитель организации.

Юридическая практика выработала ряд стандартных формулировок, которыми выражается согласие работодателя предоставить отпуск в сроки, которые работник указывает в заявлении. Среди них можно встретить такие, как «не возражаю», «согласовано» и т. д.

Наличие резолюции приобретает практическое значение в тех ситуациях, когда вопрос согласования отпуска должен быть решен с несколькими руководителями либо службами (бухгалтерией, отделом кадров и т. д.). Тогда для принятия решения руководителю организации требуется учитывать мнения руководителей подразделений, выраженные как раз путем проставления соответствующих резолюций на заявлении.

Кто имеет право подписать поступившее от работника заявление на отпуск?

При получении письменных пожеланий работника, выраженных в заявлении, возникают вопросы: как подписать заявление на отпуск сотруднику и кто должен это сделать.

В Трудовом кодексе прямо на это не указано, однако, толкуя его нормы, можно прийти к однозначному выводу.

Согласно ч. 2 ст. 56 ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель — наличия иных сторон трудовое законодательство не предусматривает.

Следовательно, принимать и ставить резолюцию на заявлении на отпуск вправе директор (руководитель) организации либо иное уполномоченное уставом или локальными актами лицо. Например, это может быть начальник отдела кадров и т. д.

Как завизировать (подписать) заявление на отпуск руководителя?

Руководителю организации, как и любому другому работнику, согласно нормам ст. 115 ТК РФ, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Порядок оформления отпуска зависит от того, является ли директор единственным учредителем либо работником, нанятым учредителями, советом директоров или иным собственником компании.

В том случае, если директор одновременно является владельцем компании, то писать заявление на отпуск ему нет необходимости, а соответствующий приказ он оформляет на самого себя и подписывает. Количество дней отпуска и время его предоставления определяет в данной ситуации сам директор.

Если же директор нанят на работу собственниками компании, то вопрос о его отпуске согласуется с ними. Соответственно, в этом случае директору необходимо написать заявление на отпуск на имя уполномоченного учредителя (председательствующего на собрании учредителей, если их несколько). Визу на заявлении вправе поставить именно уполномоченный учредитель на основании протокола собрания учредителей, на котором рассмотрен вопрос об отпуске директора. Приказ о предоставлении отпуска также подписывает уполномоченный учредитель.

Порядок проставления визы на заявлении на отпуск как работникам, так и руководителю компании специально не урегулирован нормами ТК РФ. Поэтому данный вопрос необходимо разрешать с учетом сложившейся практики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector