Рнп реестр недобросовестных поставщиков 223 фз | Загранник

Рнп реестр недобросовестных поставщиков 223 фз

Порядок направления заказчиком и внесения сведений в предусмотренный Законом N 223-ФЗ реестр недобросовестных поставщиков

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона N 223-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – РНП) осуществляется в единой информационной системе ФАС России как федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ (см. п. 5.3.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331).

Как следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ, информация и документы, необходимые для формирования РНП, передаются в ФАС России заказчиками в обязательном порядке. За непредставление или несвоевременное представление информации, представление заведомо недостоверной информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках, исполнителях, подрядчиках (далее – контрагенты) установлена административная ответственность (ст. 19.7.2-1 КоАП РФ).

На основании ч. 3 ст. 5 Закона N 223-ФЗ постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 утверждены:

Правила направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила);

Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (далее – Правила ведения РНП).

Как указано в п. 5 Правил, информация направляется заказчиком в ФАС России в письменной форме с сопроводительным письмом, подписанным уполномоченным должностным лицом заказчика, либо в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи. Сопроводительное письмо содержит перечень прилагаемых документов и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заказчика.

Включение в РНП информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора

Согласно п. 2 Правил в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора , указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в ФАС России необходимые информацию и документы.

К такой информации и документам относятся:

– сведения, предусмотренные п.п. 3 – 7 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного Постановлением N 1211 (далее – Перечень) (то есть все сведения о договоре, направляемые в РНП заказчиком, кроме сведений о расторжении договора), а в случае закупки, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, или в случае закупки и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, – сведения, предусмотренные п.п. 3 – 5 Перечня (то есть сведения о недобросовестном поставщике, но не о процедуре закупки и не о договоре) (пп. "а" п. 2 Правил);

– копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор с победителем закупки или участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (пп. "б" п. 2 Правил);

– копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (пп. "в" п. 2 Правил);

Читать дальше  Устав редакции сми образец 2018 роскомнадзор

– копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (пп. "г" п. 2 Правил);

– иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (пп. "д" п. 2 Правил).

Включение в РНП информации, о единственном надлежащем участнике закупки, уклонившемся от заключения договора

В соответствии с п. 3 Правил если единственный участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, либо участник закупки, признанный единственным участником закупки, либо участник закупки, единственно участвующий на всех этапах закупки, которые в соответствии с документацией о закупке обязаны заключить договор, уклонились от заключения договора (далее – лицо, уклонившееся от заключения договора), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока подписания договора , указанного в документации о закупке, направляет в ФАС России:

– сведения о лице, уклонившемся от заключения договора, предусмотренные п.п. 3 – 7 Перечня, а в случае закупки, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с с ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, или в случае закупки и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, – сведения, предусмотренные п.п. 3 – 5 Перечня (пп. "а" п. 3 Правил);

– копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого должен быть заключен договор с лицом, уклонившимся от заключения договора (пп. "б" п. 3 Правил);

– копию уведомления (при наличии), направленного лицом, уклонившимся от заключения договора, об отказе от заключения договора (пп. "в" п. 3 Правил);

– копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора лица, уклонившегося от заключения договора (пп. "г" п. 3 Правил);

– иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе от заключения договора лица, уклонившегося от заключения договора (пп. "д" п. 3 Правил).

Включение в РНП информации о расторжении договора по решению суда в связи с существенным нарушением контрагентом условий договора

В силу п. 4 Правил в случае расторжения договора по решению суда заказчик не позднее 10 рабочих дней со дня расторжения договора направляет в ФАС России:

– сведения, предусмотренные п.п. 3 – 8 Перечня, а в случае закупки, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, или в случае закупки и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, – сведения, предусмотренные п.п. 3 – 5 Перечня (пп. "а" п. 4 Правил);

– копию решения суда о расторжении договора (пп. "б" п. 4 Правил).

Получив от заказчика документы, ФАС России проверяет наличие в них сведений, предусмотренных п.п. 2 – 4 Правил (п. 7 Правил ведения РНП).

Если в представленных документах необходимые сведения отсутствуют, ФАС России приостанавливает рассмотрение обращения заказчика и в течение 3 рабочих дней со дня поступления обращения направляет заказчику уведомление об отсутствии необходимых сведений для создания реестровой записи и о необходимости направления таких сведений в течение 3 рабочих дней со дня получения заказчиком уведомления (п. 7 Правил ведения РНП). Хотя это и не указано в рассматриваемых нормативных актах, представляется очевидным, что вновь направленные документы также подлежат проверке в том же порядке, что и направленные впервые.

Читать дальше  Расчеты через аккредитив при продаже квартиры

Если представленные документы содержат необходимые сведения, ФАС России осуществляет их проверку в установленном им порядке (п. 8 Правил ведения РНП). Возможные итоги проверки, действия ФАС России при ее отрицательном результате Правилами ведения РНП не регламентированы.

Подтвержденные по результатам проверки сведения о недобросовестных участниках закупки, контрагентах включаются в РНП в течение 3 рабочих дней и образуют реестровую запись (п. 9 Правил ведения РНП).

Реестр недобросовестных поставщиков — это список Контрагентов, допустивших нарушение законодательства (44-ФЗ или 223-ФЗ) в ходе подписания или исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закупок.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Ответственным за ведение реестра является Федеральное казначейство РФ, данные публикуются на официальном сайте “Единой информационной системы в сфере закупок”.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно получить в карточке контрагента сведения, числится ли проверяемый Контрагент в “Реестре недобросовестных поставщиков” Федерального Казначейства.

Для получения сведений, числится ли проверяемый Контрагент в “Реестре недобросовестных поставщиков” и поиска контрагента (ЮЛ или ИП) по ИНН/ОГРН(ИП)/ОКПО или другим реквизитам, воспользуйтесь поисковой строкой:

Что такое реестр недобросовестных поставщиков и на каких основаниях в него попадают сведения об участнике закупки?

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) представляет собой «черный список» неблагонадежных участников закупок, который размещен в открытом доступе в Единой информационной системе в сфере закупок. Попадая в реестр недобросовестных поставщиков по 223-ФЗ и 44-ФЗ, компании лишаются возможности участвовать в закупочных процедурах. Причем запись о недобросовестных поставщиках заносится в реестр сроком на два года.

С точки зрения технической составляющей процесса правила ведения реестров по 223-ФЗ и 44-ФЗ во многом схожи. Но по порядку ведения эти реестры отличаются друг от друга.

Общий момент заключается в том, что направление в должные сроки и должным образом сведений в реестр недобросовестных поставщиков об участниках закупки, уклонившихся от заключения договора, а также о поставщиках, с которыми договоры по решению суда (в одностороннем порядке по инициативе заказчика в случаях, предусмотренных 44-ФЗ) расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров, являются обязанностью заказчиков (как государственных, так и корпоративных). Сведения направляются в письменном или в электронном виде в центральный аппарат ФАС или ее территориальные органы по месту нахождения заказчика, направляющего сведения.

В рамках 223-ФЗ заказчикам дается право установить требования к участникам процедуры об отсутствии сведений как в реестре по 223-ФЗ, так и в реестре по 44-ФЗ. При этом можно использовать как оба эти реестра, так и любой из них. Таким образом, можно отклонить заявку от участника, сведения которого включены в данные реестры.

Что касается 44-ФЗ, то ч.1.1 ст. 31 44-ФЗ позволяет заказчику устанавливать требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков соответствующего участника закупочной процедуры, в том числе об отсутствии информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции ЕИО участника закупки — юридического лица. Таким образом, в рамках 44-ФЗ компания можем установить требования и в дальнейшем отклонить заявку в том случае, если в реестре недобросовестных поставщиков сведения содержатся по ряду параметров. В рамках 44-ФЗ заказчики могут пользоваться только одним реестром по 44-ФЗ.

Читать дальше  Сколько возвращают ндфл при покупке квартиры

Основания для включения в реестр недобросовестных поставщиков

Как в корпоративном, так и в государственном секторе эти основания схожи.

Согласно ч. 2 ст. 104 44-ФЗ основаниями для включения сведений об участнике закупки (поставщике) в РНП являются:

  • уклонение участника закупки от заключения контракта;
  • расторжение контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по решению суда в связи с существенным нарушением ими условий контракта;
  • односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Если для 223-ФЗ основанием для включения в РНП является расторжение договора по решению суда, в связи с существенным нарушением поставщиком условий договора, то в 44-ФЗ, помимо расторжения договора по решению суда, введен новый инструмент, защищающий права заказчика, — это возможность одностороннего расторжения договора по инициативе заказчика, если участником закупочной процедуры не исполняются либо ненадлежащим образом исполняются обязательства по договору.

Поиск государственных и коммерческих закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ на 86 площадках

Случаи расторжения договора по соглашению сторон, как в рамках 44-ФЗ, так и в рамках 223-ФЗ, не являются основанием для включения в реестр. Если заказчик расторгнул договор по соглашению сторон или договор расторгнут по инициативе поставщика в рамках 44-ФЗ, сведения о таком поставщике в реестр не вносятся. Если стороны договорились и не имеют никаких претензий друг к другу, то признаков недобросовестности и злого умысла в действиях поставщика быть не может. Следовательно, не может быть и оснований для внесения в РНП.

Нельзя также включать в реестр недобросовестных поставщиков, если договор расторгнут в рамках споров в Третейском суде. В данном случае для включения в реестр (как в рамках 223-ФЗ, так и в рамках 44-ФЗ) необходимо решение арбитража.

Заказчик не обязан направлять сведения в РНП, если от заключения контракта уклонился участник, заявке или предложению которого присвоен второй номер (Письмо Минэкономразвития РФ от 10.07.2015 N Д28и-1968, Письмо ФАС России от 08.12.2014 N АЦ/50130/14). В силу самого 44-ФЗ в ряде случаев лица, занявшие второе место, просто освобождены от обязанности по заключения договора. А если нет обязанности, то нет и возможности вменения санкций за незаключение договора.

Порядок направления сведений в реестр недобросовестных поставщиков

Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 №1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"» утверждает процедуру подачи сведений о недобросовестных поставщиках, участниках закупки в ФАС РФ и правила ведения ею данного реестра.

Развернутый комментарий по этому вопросу дает специалист в сфере закупок по 223-ФЗ Оксана Шипунова:

Онлайн-обучение по 44-ФЗ, 223-ФЗ и контрактной системе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector