Родители могут отказаться от прохождения пмпк | Загранник

Родители могут отказаться от прохождения пмпк

Могут ли родители отказаться от прохождения ПМПК?

Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона).

Помощь, которую могут оказать центры ПМПК, включает в себя:

​ психологическое консультирование родителей, детей и педагогов;

​ коррекционно-развивающие и логопедические занятия с детьми;

​ помощь в профориентации;

​ реабилитационные и медицинские мероприятия;

​ выбор оптимальных методов обучения и воспитания учащихся, испытывающих трудности в обучении;

​ выявление потенциальных препятствий к обучению;

​ помощь детям, испытывающих трудности в социальной адаптации;

​ для детей с ОВЗ и детей-инвалидов психолого-педагогическая помощь является составной частью образовательной программы и т. д.

По результатам обследования детей ПМПК подготавливают рекомендации по оказанию помощи. Результатами обследования может стать выявление отклонения психического/физического развития, поведения. Помимо этого ПМПК могут подтвердить, уточнить или изменить ранее данные рекомендации. Например, рекомендации ПМПК могут включать в себя и обучение по индивидуальному плану, и обучение по адаптированной программе, и создание специальных условий обучения, и направление ребенка в специализированные школы различных видов, и различные формы получения образования и т. д. Информация, полученная в результате прохождения ПМПК, является конфиденциальной.

Что могут включать в себя специальные условия обучения?

Специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

Предоставление услуг ассистента.

Беспрепятственное обеспечение доступа в здание образовательной организации.

Адаптированные образовательные программы и методы обучения и воспитания.

Проведение коррекционных занятий со специалистами: педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом и т. д.

Чтобы обучающемуся создали такие условия, необходимо заключение центральной ПМПК города/района.

Стоит отметить, что Закон предусматривает прохождение ПМПК, как последствия не ликвидации академической задолженности по предмету. Если обучающийся вовремя не ликвидировал академическую задолженность, то по усмотрению родителей он может пройти ПМПК и получить рекомендации для обучения по индивидуальному плану или по адаптированной образовательной программе (п.9 ст. 58 Закона).

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.

Ребенок болен диабетом 6 лет, учится в общеобразовательной школе, ходит на физкультуру вместе со всеми

МСЭ в этом году отправили на пмпк для продления инвалидности мотивируя каким то законом для заполнения ИПР, причем заявление на ПМПК я должна писать от себя лично

я считаю нам это не нужно!

Могу ли я отказаться от прохождения ПМПК? и предоставить характеристику со школы, как мы делали это раньше

Какие мои законные действия при отказе прохождения ПМПК?

ПМПК проводят только с согласия родителей в добровольном порядке. МСЭ не имеют право требовать у вас документ о прохождении ПМПК этого нет в обязательном перечне документов предоставляемых для прохождения МСЭ и получения или продления инвалидности предусмотренном в Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Читать дальше  Обязаны ли юридические лица заключать договора

Для определения группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»):

1. Заявление гражданина (или его законного представителя). Скачать образец заявления на МСЭ

2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт ( для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).

3. Направление на медико-социальную экспертизу лечебного учреждения (Форма 088у-06); или Справка врачебной комиссии в случаях отказа в направлении гражданина на МСЭ; или Определение суда.

4. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R-снимки и т.д.).

5. Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров для работающих (оригинал трудовой книжки для неработающих) граждан.

6. Документы об образовании.

7. Сведения о характере и условиях труда (для работающих) – производственная характеристика.

8. Педагогическая характеристика ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение.

9. Педагогическая характеристика на учащегося.

10. Справка об инвалидности при повторном освидетельствовании.

11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.

Достаточно характеристики со школы

Услуга по проведению МСЭ предоставляется при предъявлении следующих документов предусмотренных «Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы», утверждённый приказом Минтруда России от 29.01.2014 № 59н (Извлечение)

1. Для всех видов экспертизы:

• Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (лица без гражданства).

• Заявление о предоставлении государственной услуги.

• Направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом социальной защиты населения или органом, осуществляющим пенсионное обеспечение; справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу.

1.Прохождение ПМПК носит добровольный характер. Это напрямую установлено законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Читать дальше  Подать на улучшение жилищных условий в москве

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

2. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" не содержит в качестве обязательного требования предоставление заключения ПМПК.

Обосновывать письменно Вы это не обязаны. На словах можете требовать освидетельствования без этого заключения. Если Вам будут отказывать сошлитесь на то, что будете жаловаться в прокуратуру.

Дата публикации: 21.02.17

Автор:
Замятина Елена Александровна учитель – дефектолог, учитель-логопед, МКУСО "ПМПК", Пермь

Особенности прохождения обучающимися

психолого-медико-педагогической комиссии

ПМПК – государственная психолого-медико-педагогическая комиссия по вопросам определения или изменения программы обучения ребенка.

Цель работы ПМПК – проведение всестороннего обследования детей, установление уровня и особенностей развития, установление или подтверждения основных диагнозов, влияющих на возможность ребенка участвовать в образовательном процессе.

Федеральными нормативными актами, регулирующими деятельность ПМПК являются: – Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»

Если учитель или психолог школы предложили Вашему ребенку прохождение ПМПК, то нужно подробно выяснить у специалистов школы, с чем связана такая необходимость.

Чаще всего на ПМПК комиссию направляют детей, испытывающих трудности в освоении учебной программы и/или социальной адаптации. Эти дети не могут освоить программу обучения без организации специальных условий или дополнительной помощи педагогов , а следовательно нуждаются установлении им статуса ОВЗ.

Что дает статус ОВЗ?

Статус «ребенок с ОВЗ» устанавливается только психолого-медико-педагогической комиссией, как результат определения адаптированной программы обучения. Необходимо помнить, что статус может быть изменен, если у ребенка наблюдается положительная динамика в результате оказанной психолого-педагогической помощи.

Что дает статус «ребенок с ОВЗ»? 1. право на бесплатные коррекционно-развивающие занятия с логопедом, психологом, специальным педагогом в условиях образовательной организации;

2. право на особый подход со стороны обучающих учителей, которые должны учитывать психофизические особенности ребенка, в том числе индивидуально-ориентированную систему оценивания;

3. по окончании 9, 11 класса право на выбор традиционной формы сдачи государственной итоговой аттестации (государственный выпускной экзамен) или в форме основного государственного экзамена (тестовые задания);

4. право на бесплатное 2-х разовое питание в школе;

5. к детям группы ОВЗ не применяются меры дисциплинарного взыскания, на протяжении всего периода обучения.

Могут ли родители отказаться от прохождения ПМПК? Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона).

Читать дальше  Разрешена ли видеосъемка в общественных местах

Помощь, которую могут оказать специалисты ПМПК, включает в себя:

  • консультирование родителей, детей и педагогов;
  • выбор оптимальных методов обучения и воспитания учащихся, испытывающих трудности в обучении;
  • выявление потенциальных препятствий к обучению;
  • определение программы обучения с учетом актуального и потенциального уровней развития обучающегося

По результатам обследования специалисты ПМПК подготавливают рекомендации по оказанию помощи. Результатами обследования может стать выявление отклонения психического/физического развития, поведения. Помимо этого ПМПК могут подтвердить, уточнить или изменить ранее данные рекомендации. Например, рекомендации ПМПК могут включать в себя обучение по адаптированной программе, создание специальных условий обучения, направление ребенка в специализированные школы различных видов, и различные формы получения образования и т. д. Информация, полученная в результате прохождения ПМПК, является конфиденциальной и носит для родителей рекомендательный характер.

Результатом обращения в ПМПК могут быть:

  • Адаптированные образовательные программы и методы обучения и воспитания.
  • Проведение коррекционных занятий со специалистами: педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом и т. д.
  • Специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы.
  • Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.
  • Предоставление услуг ассистента.
  • Беспрепятственное обеспечение доступа в здание образовательной организации.

Стоит отметить, что Закон предусматривает прохождение ПМПК, как последствия не ликвидации академической задолженности по предмету. Если обучающийся вовремя не ликвидировал академическую задолженность, то по усмотрению родителей он может пройти ПМПК и получить рекомендации для обучения по адаптированной образовательной программе (п.9 ст. 58 Закона).

Документы необходимые для проведения обследования ребенка.

  • Документ, удостоверяющий личность родителей/законных представителей.
  • Заявление о согласии на проведение обследования в комиссии.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Характеристика обучающегося, выданная образовательной организацией.
  • Письменные работы по математике/русскому языку, результаты самостоятельной продуктивной деятельности.
  • Справки врачей – ЛОР, окулист, психиатр
  • Характеристику из образовательной организации
  • Решение консилиума образовательной организации
  • Копия личного дела учащегося
  • Табель за текущий учебный год
  • Справка МСЭ при ее наличии

Помимо обязательных документов родители могут предоставить в ПМПК заключение комиссии о ранее проведенных обследований.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно и только в присутствии родителей (законных представителей) обучающегося.

Информация, получаемая по итогам проведения ПМПК, является конфиденциальной и предоставляется только родителям и законным представителям детей. Предоставление информации иным лицам возможно только с письменного согласия родителей или законных представителей детей или по решению суда.

Уважаемые родители, ответственно отнеситесь к вопросам образования Вашего ребенка. Задумайтесь над необходимостью предоставления ему доступного и качественного образования. Обеспечьте ребенку возможность прохождения комплексного психолого-медико-педагогического обследования в условиях территориальной ПМПК, где Вы получите полные квалифицированные рекомендации специалистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector