Родовой сертификат кому отдавать после родов | Загранник

Родовой сертификат кому отдавать после родов

Сегодня нас будет интересовать такой документ, как родовой сертификат. Куда отдавать его? Зачем нужна данная бумага? Какие преимущества и возможности она предоставляет роженицам? Обо всем этом сейчас пойдет речь. Ведь вопрос о том, куда отдавать родовой сертификат после родов, возникает у многих граждан. Этот документ сам по себе крайне важен, а значит, избавление от оного (ведь себе его оставить нельзя ни в коем случае) тоже играет серьезную роль.

Что это такое

Первым делом разберемся, с чем мы имеем дело. Что такое родовой сертификат? Куда отдавать его – это уже следующий вопрос. Для начала стоит разобраться, о каком документе идет речь, а также для чего он вообще нужен.

Родовой сертификат – это специальная бумага, которая выдается всем беременным женщинам. Дает право на выбор роддома и бесплатные роды. Кроме того, позволяет встать на учет в любой детской поликлинике на ваш выбор. Плюс ко всему, при помощи родового сертификата за вас государство будет перечислять денежные средства женской консультации и врачу, который вас наблюдал. Очень важный документ, который стоит получить еще до родов.

Как получить

Но как можно "добыть" себе родовой сертификат? Куда отдавать его после получения? Вообще, никаких проблем, как правило, в первом вопросе не возникает. Для получения родового сертификата достаточно обратиться в вашу женскую консультацию (где вы стояли на учете) с обменной картой. Там вам выдадут листок нетрудоспособности. И оформят родовой сертификат. Не забудьте предъявить еще паспорт, СНИЛС и полис (с копиями). Обычно подаются документы для выдачи родового сертификата на сроке в 30 недель.

Впрочем, не всегда удается обратиться в женскую консультацию. Дело все в том, что иногда родовой сертификат выписывается вашим родильным домом. Достаточно просто заранее заявить, что вы не успели по тем или иным причинам получить данный документ (как правило, актуально для преждевременных родов). Далее, как и в прошлом случае, предоставляете паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Буквально через несколько дней (приблизительно за сутки до выписки) вам изготовят и доставят родовой сертификат. Куда отдавать его? Этот вопрос не такой трудный. Но для начала стоит рассмотреть еще один вариант развития событий.

Частная клиника

Как быть, если вы стояли на учете в частной клинике? Ни для кого не секрет, что подобного рода организации не выдают родовых сертификатов. Неужели при подобном раскладе придется рожать только платно?

Вовсе нет. Задумываться, куда отдавать родовой сертификат, вам все равно придется. В частных клиниках вам будет выдано специальное направление для районной женской консультации. Взамен него (не забудьте обменную карту, полис и СНИЛС с копиями) вы получите данный документ. Так что бояться не стоит. Но куда отдавать родовой сертификат после роддома и до него? Этот вопрос интересует многих женщин. Ведь если присмотреться, то данный документ разделен на несколько частей. Они называются талонами.

Консультация

А вот теперь стоит рассмотреть все возможные варианты развития событий. Как вы уже могли заметить, родовой сертификат (куда отдавать его – это довольно трудный вопрос, если не разбираться в нем) разделен на несколько частей. Причем каждая имеет свою собственную линию отрыва.

Изначально у вас будут на руках все талоны родового сертификата. Куда отдавать их? Первую часть (под номером 1) отправляете в вашу женскую консультацию. Это делать вовсе не обязательно. Как говорят врачи, вы можете оставить первый талон у себя, если вас не устроило обслуживание в женской консультации. Также данная часть никуда не отдается в случае наблюдения в частной клинике. Можно оставить его себе на память.

Читать дальше  Перечень видов деятельности для применения псн

Данный талончик служит как раз для оплаты вашего наблюдения государством. На практике обычно женщины предпочитают отдавать первый талон в женскую консультацию. Можно сделать это до родов. А дальше просто ждать. Но далеко не убирайте родовой сертификат. Куда отдавать его далее? Все предельно просто.

Роддом

Следующий этап, на котором вам пригодится данный документ, – это роды. Точнее, послеродовой период. Так что не забудьте взять с собой родовой сертификат. Если вы не сделали этого, можно попросить кого-нибудь из родных и близких принести его.

Второй талон отрывается в роддоме, где вы рожали, и оставляется там. А оставшиеся части возвращаются к новоиспеченным родителям. На этом "приключения" не заканчиваются. У вас должно остаться как минимум 2 талончика. Куда отдавать родовой сертификат? Теперь осталось еще одно место, которое потребует от вас данный документ.

Поликлиника

После того как вы вернетесь из роддома, к вам должна будет прийти медицинская сестра (врач-педиатр) из детской поликлиники, в которую вы решили обратиться. Об этом у вас заранее узнают в родильном доме.

И тут потребуется родовой сертификат. Куда отдавать оставшиеся талончики? Пришедшему к вам детскому врачу. Либо в детскую поликлинику, где вы решили наблюдаться. В принципе, это все. Обычно при первом посещении врача-педиатра (еще на дому) у вас попросят и заберут оба талона. Они нужны для оплаты первого года наблюдения в медицинском учреждении.

Вот и все. Теперь понятно, куда отдавать родовой сертификат после родов. Обратите внимание – у вас может остаться один талончик со сведениями о рожденном ребенке. Его можно не отдавать никуда (хотя некоторые предпочитают оставлять данную частичку в женской консультации) и оставить себе на память.

На сегодняшнем этапе развития общества государство берет на себя многочисленные функции обеспечения защиты прав и предоставления различных гарантий гражданам РФ. Впервые за последние годы россияне получили подкрепленное нормативными актами государства право на получение качественной медицинской помощи. Материальным воплощением данной гарантии является Полис ОМС и родовой сертификат.

Куда отдавать родовой сертификат после родов

При получении родового сертификата большинство будущих мам теряются в выборе – куда его девать, что с ним следует предпринимать, что вообще подразумевается под данным документом и чем чревата ситуация, если он не реализован. Подробная информация относительно всех нюансов процедуры с родовым сертификатом нужна не только беременной в преддверии приближающихся родов, но и тем, кто только планирует обзавестись малышом. Об этом далее.

Что такое родовой сертификат

Родовой сертификат – это документ государственного значения, веденный на законодательном уровне для осуществления качественных медицинских услуг роженице и ее ребенку по всей территории Российской Федерации. Основные законодательные акты, регламентирующие процедуры с оборотом и использованием данной гарантии:

Его в законодательном порядке ввели в Российской Федерации для решения на федеральном уровне достаточно серьезных задач, а именно:

  1. Материальная заинтересованность медицинских учреждений в том, чтобы как можно больше молодых мамочек наблюдались по беременности непосредственно в отдельно взятой женской консультации.
  2. Благодаря развитию сферы гинекологического и акушерского патронажа, медицинским работникам намного более выгоден отказ женщин от проведения абортов и стимулирование института материнства.
  3. В глобальном смысле это эффективный рычаг для стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации.

При определенном отсутствии достаточного объема информации многие женщины банально не могут определиться, что следует делать с данным сертификатом до и после рождения ребенка.

Когда стоит получать документ, за сколько времени до родов

Получение родового сертификата осуществляется на тридцатой неделе при моно плодной беременности и на 28 – й неделе, если беременность многоплодная. Если женщина стала на учет в консультации в положенный срок, то здесь же она и получает сертификат.

В случае, когда женщина вообще не становилась на учет, сертификат она получает в родильном доме. Выдача сертификата осуществляется при наличии определенных документов — паспорта; полиса ОМС и СНИЛС.

Читать дальше  Статус земельного участка временный что значит

Основанием являются обменная карта или информация, которую предоставляет женская консультация. На его получение могут претендовать различные категории женщин в интересном положении – имеющие гражданство РФ, женщины – гражданки иных стран, пребывающие в России временно по поводу учебы, работы и пр., а также будущие мамы без гражданства.

Куда отдается родовой сертификат

Полый сертификат состоит из четырех талонов №№ 1, 2, 3-1 и 3-2 на общую сумму 11 000,0 рублей.

  • Талон № 1 отдается в консультации, по нему оплачиваются услуги по амбулаторно-поликлиническому наблюдению в период беременности.
  • Талон № 2 отдают в родильном доме или перинатальном центре для ведения родов.
  • Талоны 3-1 и 3-2 идут на оплату обслуживания ребенка до одного года в детской поликлинике.

Талоны отдаются во все медицинские учреждения самой женщиной.

При выборе частного родильного отделения

Государственная программа по обеспечению качественными медицинскими услугами матери и младенца не распространяется на частные клиники и роддома, а только на муниципальные.

Если платные услуги используются частично, на талоне отмечается, что он не подлежит к оплате. Подобное происходит и с остальными талонами, если выбор родителей пал на частную детскую консультацию.

При выборе государственного роддома

Благодаря сертификату беременная может выбрать любое родовспомогательное государственное учреждение, несмотря на место жительства и районную консультацию, где она поставлена на учет. В этом заключается один из важнейших приоритетов данного гарантийного документа.

Родовой сертификат: куда отдавать

После получения данной государственной гарантии женщина должна знать, что он собственно состоит из отрывных талонов. Именно они поочередно отдаются в определенные лечебные учреждения на каждом из этапов беременности и после родоразрешения.

Первый талон

Далеко не всегда под влиянием различных причин женщина в процессе вынашивания плода находится на учете в одной и той же консультации. На это могут быть самые различные причины – переезд, необходимость использования общественного транспорта для посещения врача, ситуации субъективного характера. В подобной ситуации сертификационный талон открепляется в том учреждении, где беременная пребывала на учете наиболее длительный промежуток времени.

Сопровождение беременности в частной клинике не оплачивается по сертификату, талон № 1 просто погашается.

Второй талон куда нести

Эта часть в законодательном порядке должна оставаться в муниципальном родильном доме. Уполномоченные сотрудники имеют право заполнять необходимый талон. Тем не менее, на сегодняшний день предусматриваются следующие сценарии:

  1. Талон № 2 роженица оставляет в родильном учреждении.
  2. Женщина получает его на руки с соответствующей отметкой о том, что он не может быть погашен ввиду обслуживания в платном лечебном учреждении.

Куда отдавать первый талон, если роды в частной клинике

На сегодняшний день каждая будущая мама имеет право выбора между муниципальной медицинской службой и платной. При обслуживании и дальнейших родах в учреждениях сферы коммерческой медицины, оба первых талона остаются на руках женщины, но с пометкой о том, что он не может быть реализован.

Кому нужно отдавать выписки из роддома после родов

Все документы, которые молодая мама получает после родов, а именно документ о собственном состоянии здоровья, течении родовой деятельности и здоровье новорожденного она должна как можно быстрее предоставить соответственно в женскую консультацию и детскую поликлинику по месту жительства.

Когда сдавать

Сдать данные документы можно самостоятельно, если отнести их участковому врачу, что можно сделать в срок от трех до десяти дней после выписки. При невозможности передать выписки таким образом, его можно отдать патронажной сестре или доктору при первичном посещении, что происходит в первые 30 дней после рождения ребенка.

Куда идти за помощью, если потерян один из талонов

Дубликаты выдаются медицинским учреждением, которое выдало оригинал при наличии корешка, от которого был оторван утерянный талон и паспорта.

Кто предоставляет

Восстановлением утерянных сертификатов или отдельных талонов занимаются женские консультации, которые выдают первичные оригинальные документы.

Спорные моменты

Для решения различных спорных вопросов, которые могут возникнуть в процессе реализации родового сертификата, нужно обратиться к руководителю лечебного учреждения. Если же решить вопрос на этом уровне решить не удается, следует обратиться за помощью к юристу или в управление здравоохранения субъекта РФ.

Благодаря программе «Родовой сертификат», предназначенной стимулировать эффективность и качество медицинских услуг персонала, работающего в женских консультациях, роддомах, детских поликлиниках в значительной мере интенсифицировался институт материнства. Сертификат номиналом 11 тыс. рублей дает возможность самостоятельно выбрать понравившееся женщине учреждение.

Читать дальше  Предоставление паспортных данных третьим лицам

Полезное видео

Зачем нужен родовой сертификат после родов

После выписки из родильного учреждения на руках остается родовый сертификат и один (состоящий из двух частей) талон. В этот момент многие женщины задаются вопросом: куда нести родовой сертификат после родов? Хранить его бессмысленно: обналичить всё равно не получится.

После выписки на родовом документе остается сумма 2000 рублей, она дает право бесплатно воспользоваться услугами:

  • диспансеризация в возрасте до полугода;
  • перечень необходимых прививок;
  • обследование младенца узкопрофильными специалистами;
  • наблюдение за малышом от полугода до года.

Конечно, все эти услуги и так бесплатны и осуществляются за счет госбюджета (если вы пользуетесь услугами именно государственной поликлиники). Но и сертификат здесь тоже будет в помощь.

Деньги с сертификата – это дополнительные доходы для медучреждения и вашего врача. Для них важно, чтобы вы с этим сертификатом не «убежали» в другую поликлинику (например, по соседству). В этом случае две тысячи, числящиеся на вашем талоне, уйдут «соседу».

Т. е. из-за сертификата рождается некая конкуренция между медиками, что должно приводить к повышению качества оказываемых услуг. По крайней мере, именно на это рассчитывали авторы программы по созданию данных сертификатов.

Как мы уже писали, талон, оставшийся на руках после выписки, разбивается на две части. Каждая действует шесть месяцев.

Первая – с момента постановки малыша на учёт и до полугодовалого возраста. Вторая – до того дня, когда ему исполнится годик. Сумма также разбивается пополам: по 1000 рублей за каждый период.

Каждое полугодие оплачивается отдельно. Это удобно: в первые месяцы жизни малышу требуется гораздо больше обследований и анализов.

Что делать с родовым сертификатом после родов?

После выписки остается вопрос практического характера – куда отдавать родовой сертификат после рождения ребенка?

В некоторых случаях талоны могут не принять (это, кстати, не лишает вас права на получение медицинской помощи и лечения малыша).

Чтобы совершить эту процедуру в соответствии с законодательством и избежать проблем, важно учесть, что талоны не примут, если:

  • ребёнок был старше трёх месяцев в момент постановки на учёт – не примут первую часть талона, т. к. она рассчитана на использование в течение первых 6 месяцев жизни.
  • малышу уже исполнился год и с этого момента (т. е. дня рождения) прошло шесть месяцев;
  • ребёнка поставили на учёт в негосударственной клинике;
  • младенец умер, не прожив года.

Постановка на учёт – обязательная процедура, направленная на то, чтобы молодые мамы не испытывали трудностей при обращении к врачам.

Участковый педиатр наносит матери и ребёнку визит в ближайшую пару дней после выписки. Его задача – убедиться в том, что здоровью малыша ничто не угрожает, и для его содержания созданы благоприятные условия.

Также врач может проконсультировать женщину, если та неопытна и нуждается в советах по уходу за новорождённым. Если малыш заболеет, ему будет назначено лечение. Когда семья выбирает государственную клинику, последний талон педиатр забирает с собой.

Прививки, анализы, медикаменты и другие расходные материалы не бесплатны. Больница тратит на эти нужды определённую сумму. Если молодая мать предоставит последний талон родового сертификата по назначению, то врачи получат компенсацию.

Если женщина понятия не имеет, куда отдавать родовой сертификат после роддома, её подробно проконсультируют в первые дни. Медики всегда заинтересованы в том, чтобы она предоставила родовой сертификат куда нужно.

Родовой сертификат создан, чтобы во время беременности и в первый год ухода за ребёнком женщины в России получали поддержку от государства. Это важно, ведь на содержание ребёнка и заботу о его здоровье ежемесячно уходит немалая сумма. Программа «Здоровье» направлена на улучшение качества жизни россиян по всем направлениям, включая поддержку материнства.

Кстати, дорогие друзья, если вам необходимо узнать о том, какие льготы, выплаты и субсидии вам положены в связи с рождением ребенка, перейдите, пожалуйста, в раздел сайта «Семья и дети».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector