Родственник не платит за квартиру что делать | Загранник

Родственник не платит за квартиру что делать

Составьте письменное требование об уплате долга по коммунальным платежам и вручите ей под роспись либо по почте, также в данном требовании укажите, что если долг не будет погашен Вы обратитесь в суд с иском о выселении из Вашей квартиры проживающих там лиц.

Уважаемый Аноним. Вам ничего не грозит. Платит тот, кто в ней фактически живёт. Хотите пишите требование об уплате долга, не хотите – не пишите. В любом случае это проблемы сестры. И рано или поздно она с ними столкнётся. А вот выселить бы надо. Для чего обратиться в суд. А на что она расчитывает? Думает, что Вы заплатите?

Удачи и бдительности. Сергей. Мой ответ – Ваш отзыв.

Добрый день, в соотвествие со ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник недвижимого имущества несёт бремя содержания данного имущества. Приэтом, следует отметить, что члены семьи собственника или его родственники, проживающими с ним совместно в данном жилом помещении, несут солидарную отвественность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением,В наравне с собственником жилого помещения (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, исходя из вышеизложенного, Ваша сестра также обязана нести все расходы, связанные с проживанием в данной квартире. При этом, может получиться такая ситуация: что Жилищная контора (УК, ТСЖ и пр.) могут подать иск в суд именно на Вас как на собственника жилого помещения, а Вам в свою очередь,уже придётся доказывать в суде данные обстоятельства (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Следовательно, Вам лучше самому известить сестру надлежащим образом (претензия В в письменном виде с фактом вручения) о том, что она обязана оплатить образовавшуюся задолженность. Если она не согласиться выполнить данные требования, то Вы как собственник жиого помещения, имеете право обратиться с иском в суд о выселении Вашей сестры. Единственное затруднение возникает с ребёнком (как несовершеннолетний), т.е. защита его прав и законных интересов.

Адвокат, страховой автоюрист ОСАГО, споры с застройщиками. Раздел имущества супругов, развод. Наследство.

У меня полдома в деревне, я единоличная хозяйка. Там прописаны еще сноха (сын умер), их дочка и внучка (моя правнучка). Но они там не живут, коммунальные расходы не платят, за все плачу я. Как с них взыскать долги?

■ Объясните снохе, что она зарегистрирована в доме только по­тому, что была женой вашего сына. После его смерти она вместе с дочерью и внучкой однозначно будут признаны судом бывшими членами вашей семьи и на этом основании выселены из вашего дома. Закон гласит: в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Читать дальше  Сколько составляет штраф за просрочку паспорта

§ Ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Так что если вы подадите иск о признании их утратившими пра­во пользования жилым помещением, то суд вынесет решение в вашу пользу. На основании этого решения вы можете их выпи­сать. Такой результат был бы, даже если бы они жили с вами и исправно оплачивали коммуналку. А если не платят и не жи­вут, то тем более. Помимо выселения вы можете потребовать в судебном иске, чтобы ваши родственники выплатили вам долг за коммунальные платежи — они обязаны участвовать в расходах за пользование жильем.

§4.3 ст. 31 Жилищного кодекса

Если не хотите так жестко обходиться с ними, то сделайте так. Начните с увещеваний, потом перейдите к угрозам обратиться в суд. Если не поможет, подайте иск о взыскании долга и, в каче­ств крайней меры, иск о выселении.

Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда прописанные не платят за квартиру. Каждый из них найдет свою причину, однако это не освободит от накопления долга и необходимости его погашения. В каких ситуациях зарегистрированный гражданин может не платить за квартиру на законных основаниях, а также что будет за неоплату услуг, обсудим далее.

Почему прописанные граждане отказываются от оплаты коммунальных услуг

Немаловажным моментом в определении ответа на вопрос о том, кто должен платить за квартиру, является наличие права собственности на недвижимость. Если она принадлежит муниципалитету, платить должны прописанные граждане, исходя из условий договора найма. Противоположная ситуация – приватизированная квартира. Платить за нее должен собственник, а не зарегистрированный гражданин. Заставить его оплачивать коммунальные услуги можно только предварительно заключив соглашение.

Прописка в квартире является лишь фактом регистрации гражданина по месту жительства. Проживать в квартире, он не обязан. Это является основной причиной неуплаты квартплаты. Дело в том, что по факту, гражданин может проживать в другой недвижимости, позабыв о выполнении своих обязанностей. Если в квартире прописаны близкие родственники, то как правило именно они оплачивают все услуги, не требуя денег с неплательщика.

Однако, случаются неоднозначные ситуации, когда граждане не могут поделить платежи между собой, при этом одна из сторон отказывается от них. В основном, подобное происходит между бывшими супругами, братьями и сестрами. В большинстве случаев проблема скрывается в том, что проживает в квартире только одна сторона, при этом заставляет вторую платить.

На само деле, какой бы не была причина, прописанный в муниципальном или собственном жилье гражданин обязан платить за квартиру, даже не проживая в ней. Другой вопрос – за все ли услуги должна производится плата? Обсудим это чуть ниже.

Читать дальше  Самые прибыльные профессии в россии для мужчин

За какие коммунальные услуги должен платить прописанный в квартире человек

Зарегистрированный и проживающий в собственной или муниципальной квартире гражданин обязан оплачивать абсолютно все коммунальные услуги:

Если в квартире стоят индивидуальные приборы учета, при этом гражданин не проживает в ней, платить он не обязан. Однако, здесь необходимо доказать факт неиспользования помещения. Возможно, сделать это придется в судебном порядке.

Если счетчиков нет, оплата происходит исходя из количества прописанных в квартире граждан. При этом будет учтен региональный норматив на каждого человека. В такой ситуации, прописанному гражданину придется оплатить услуги или выписаться, избежав их дальнейшего начисления.

Размер платы зависит от количества зарегистрированных в квартире граждан. Грубо говоря, суммы квитанций необходимо поделить на всех жильцов.

Что касается несовершеннолетних прописанных, оплату коммунальных услуг за них осуществляют родители. Отказаться от выплат на законных основаниях невозможно. Если в квартире нет счетчиков, то за прописанного ребенка будут взымать полный норматив, даже если он только родился и не может использовать ежемесячную норму в полной мере.

Если в квартире никто не прописан, как платить за коммунальные услуги

Интересная, с юридической точки зрения, ситуация происходит тогда, когда в муниципальной или приватизированной квартире никто не прописан. По факту, владельцы могут быть зарегистрированными по другому адресу. Как платить в этом случае?

Если в квартире установлены счетчики на свет, газ и воду, при этом ежемесячный расход ресурсов равен нулю, платить за них нет необходимости. Однако, следует заранее посетить офис поставщика услуг и предупредить о том, что в недвижимости никто не проживает. Это гарантирует отсутствие проблем со снятием показаний и начислением оплаты по усредненным данным.

В том случае, если на какой-либо ресурс нет счетчика, при этом в квартире отсутствуют зарегистрированные граждане, платить придется за одного человека по нормативу. Здесь не имеет значение фактическое наличие жильцов. Снизить оплату до нуля не представляется возможным.

Несмотря на отсутствие прописанных в квартире граждан, оплата отопления, капремонта и квартплаты должна осуществляться в полной мере. Здесь не играет роли живет в ней кто-то или нет. Данные услуги рассчитываются исходя из общей площади помещения. Отказаться от них невозможно.

Как не платить за прописанного, но не проживающего в квартире человека

Если жильцы квартиры не хотят платить за зарегистрированного, но не проживающего в ней гражданина, им стоит разделить лицевые счета. Однако, сделать это возможно только при условии, что прописанный является одним из собственников квартиры.

Владельцы приватизированного жилья, в случае согласия на разделение лицевых счетов, должны:

  • Получить документы в Росреестре с указанием доли каждого собственника.
  • Обратится в управляющую компанию с заявлением и правоустанавливающей документацией на каждую долю.
Читать дальше  Расходы на содержание студента имеющего семью

После приема документов, доле каждого собственника будет присвоен лицевой счет. В дальнейшем приходят раздельные квитанции, оплачивать которые должен владелец.

Если кто-то из собственников не желает разделять лицевой счет, вторая сторона вправе подать в суд. При этом, не исключено принятие решения не только в пользу разделения счетов, но также и выделения долей. То есть, ограничения на использование части квартиры, принадлежащей другому владельцу. Попросту говоря, один из собственников может закрыть комнату, посчитав ее своими личными владениями.

Разделить лицевой счет можно только в приватизированной квартире и между собственниками. Если гражданин просто прописан, осуществить подобное невозможно. Выходом здесь станет принудительная выписка из квартиры через суд.

Кто должен платить за приватизированную квартиру: собственник или прописанный гражданин

Согласно действующему законодательству, оплачивать счета за коммунальные услуги обязан собственник недвижимости, а не прописанные в ней лица. Так, квартира может принадлежать одному лицу, а проживает в ней совершенно другой человек, который отказывается от оплаты. В такой ситуации, при рассмотрении дела о взыскании долгов в суде, ответчиком будет выступать именно владелец жилья. Со своей стороны, он может попробовать заставить оплатить долг прописанного гражданина и затребовать его выписку в судебном порядке.

Подобные дела достаточно сложные. Судебные решения по ним непредсказуемые. Подать иск на небольшие суммы, до 100 тыс. рублей, собственник должен в мировой суд. К нему необходимо приложить доказательства проживания зарегистрированного человека в квартире.

Что будет, если прописанный человек не платит за квартиру

Последствия неуплаты во многом зависят от вида права собственности. Если квартира является муниципальной, т.е. не приватизированной, оплата услуг полностью ложится на плечи зарегистрированных в ней граждан.

В случае отказа от выплат, они могут столкнуться с:

  1. Назначением штрафов.
  2. Начислением пени.
  3. Отключением от услуг.
  4. Арестом банковских счетов и имущества.

Наиболее строгой мерой наказания для должников станет выселение. Муниципалитет вправе заставить граждан съехать с квартиры, установив временные рамки. При этом, долг все же попытаются взыскать в судебном порядке.

С приватизированными квартирами все немного сложнее. Как уже говорилось выше, ответственность за них несет собственник. К нему также применимы вышеописанные меры наказания. При этом, он сам вправе затребовать выселения жильцов и их выписку из квартиры.

Заключение

Что делать, если прописанные граждане не платят за квартиру? Дать однозначный ответ на данный вопрос нельзя, поскольку он зависит от целого ряда индивидуальных факторов. Огромную роль в решении проблемы играет наличие права собственности на недвижимость. Если прописанному гражданину принадлежит доля, он обязан оплачивать коммунальные услуги. В противном случае, взыскать с него долги будет трудно. Зарегистрированные в муниципальной квартире жильцы отказаться от оплаты коммунальных услуг на законных основаниях не смогут. При наличии большого долга, им грозит принудительное выселение. Решение любого вопроса возможно в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector