Росгвардии разрешили стрелять в женщин и детей | Загранник

Росгвардии разрешили стрелять в женщин и детей

Парламент России принял закон в третьем чтении, который позволяет спецподразделениям ФСБ применять огнестрельное оружие при необходимости.

По информации официального Instagram-аккаунта со ссылкой на сайт ФСБ, Госдума рассмотрела давний законопроект, расширяющий полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности.

Законопроект внес изменения в уже действующий закон «О федеральной службе безопасности», позволяя стрелять на поражение для предупреждения террористического акта, отражение группового вооруженного нападения, связанного с опасностью для государственно важных объектов и освобождения заложников.

Сотрудникам разрешается стрелять в женщин, беременных, несовершеннолетних и инвалидов, если это несет прямую угрозу жизни бойцу спецподразделения или мирным жителям, по сообщению источника. Однако, по уточнению, против большинства этих групп населения необходимо применять не огнестрельное оружие, а спецсредства, список которых не уточняется в приведенном сообщении.

Законопроект по праву считается долгостроем — по сообщению российских медиа-изданий, во втором чтении законопроект прошел еще в 2015 году.

Как пояснил ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, корректировка не является новацией, так как исключения из запрета на стрельбу в толпе уже прописаны, например, в законе о ФСБ.

Голосование по пакету законопроектов о Росгвардии состоится после 17:00 мск.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции согласился с поправкой, согласно которой Росгвардия сможет применять огнестрельное оружие в толпе. Делать это можно будет лишь для предотвращения терактов.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал поправку в законопроект о Росгвардии, которая разрешает ей применять огнестрельное оружие в толпе людей. Однако согласие будет работать с оговоркой — стрелять разрешено лишь для предотвращения терактов или для освобождения заложников, передает РИА Новости.

Росгвардии разрешат закрывать бизнес, выселять должников и сносить дома

В целом комитет рекомендовал принять 21 июня во втором и третьем чтении президентский законопроект о войсках Росгвардии в РФ.

Помимо прочего, документ разрешает Росгвардии открывать огонь по беременным женщинам, детям и инвалидам, если они оказывают вооруженное сопротивление. Также бойцы будут иметь право не предупреждать о намерении применить физическую силу или оружие, если промедление создаст угрозу жизни людей.

Кроме того, бойцам будет разрешено проверять документы у людей, задерживать и досматривать подозреваемых, а также входить в дома и квартиры для спасения жизни граждан, обеспечения общественной безопасности и режима чрезвычайной ситуации. Помимо прочего, новая федеральная служба займется охраной ядерно опасных объектов и наряду с МВД будет контролировать частную детективную и охранную деятельность.

При этом СМИ запрещается рассказывать, где дислоцируются отделения Росгвардии.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector