Россия стягивает войска к границе с украиной | Загранник

Россия стягивает войска к границе с украиной

В нижней палате российского парламента обеспокоены ситуацией в Азовском море и у границ страны. Как сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, там Украина сформировала ударную группировку.

По словам Бальбека, создание Киевом разнородной ударной группировки в регионе Азовского моря у российских границ вызывает серьезную озабоченность.

Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Крыма: «Концентрация украинских сил в регионе Азовского моря, а также наличие штурмовой авиации вызывает серьезную озабоченность и вынуждает разработать дополнительные варианты обороны полуострова. Создание Украиной разнородной ударной группировки вблизи российских границ во время чемпионата мира по футболу — это сознательная игра на западную публику в надежде на обострение отношений с Россией».

Бальбек заявил, что ни , ни «истерики» западного истеблишмента не заставят Москву в случае агрессии со стороны Киева «сдать позиции и начать сомнительные переговоры о перемирии».

Руслан Бальбек: «Нападение на российские объекты в Азовском море, будь то корабль или побережье полуострова, будет расценено как полномасштабное военное наступление, следовательно, ответные меры последуют зеркальные».

По мнению депутата, украинцам сейчас ближе чемпионат мира по футболу, пусть и без участия сборной Украины, чем выпады в сторону Крыма, передает РИА Новости.

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после госпереворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией, которое произошло по итогам проведенного на полуострове референдума. Украина обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела, в Москве неоднократно подчеркивали, что наша страна не является стороной внутриукраинского конфликта.

update: 08-05-2014 (14:46)

На границе с Россией сосредоточена 15-тысячная группировка украинских войск, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов. Об этом 8 мая сообщает РИА "Новости".

"Продолжается сосредоточение украинских вооруженных сил на российско-украинской границе.

В приграничье развернута 15-тысячная группировка украинских войск. Возобновлен призыв в вооруженные силы", — сказал Антонов.

Читать дальше  Предоставить отгулы за ранее отработанное время

Антонов заявил, что НАТО и Пентагон искажают данные о ситуации на российско-украинской границе и призвал эти ведомства отказаться от "циничного введения в заблуждение мировой общественности относительно реального положения дел".

"В условиях продолжающегося кризиса на Украине, такие действия, по меньшей мере, не способствуют деэскалации напряженности на Украине", — отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной и теперь они находятся там, где проходят регулярные учения.

Стоит отметить, что в НАТО не смогли подтвердить заявление Путина, так как альянс "не заметил никаких изменений в положении российских войск относительно украинской границы".

Напомним, ранее глава Министерства обороны Сергей Шойгу уже заверял западных партнеров в том, что Россия отвела свои войска от украинской границы, однако тогда в НАТО ответили, что "альянс не видит признаков отвода российских войск от границы с Украиной".

Россия усиливает военную группировку в Крыму и это не может не беспокоить Украину, которая до сих пор поднимает вопрос принадлежности полуострова. Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу на заседании комитета Госдумы по обороне рассказал о том, что благодаря соседству с Украиной Россия вынуждена делать все для того, чтобы защищать полуостров при помощи огромной войсковой группировки.

Шойгу рассказал о том, что усиленный военный состав выполняет свои функциональные обязанности по защите интересов Российской Федерации в акватории Чёрного моря. Присутствует командование в дальней морской зоне. Основной его задачей является управление кораблями, которые выполняют свои функции на территории Средиземного моря.

После того, как в 2014 году был проведён референдум и 96 % жителей Крымского полуострова выразили желание жить в России, Крым перешёл под суверенитет Москвы. Но большинство мировых государств отказались признавать полуостров русским, а потому перед Россией встала задача по защите территории от возможных посягательств. С 2014 года оборона Крыма укреплялась. Теперь ее обеспечивают представители Черноморского флота, состоящего из корпуса и двух дивизий. Они обеспечивают авиационную и противовоздушную оборону.

Читать дальше  Сколько материнских капиталов можно получить

На воде безопасность полуострова обеспечивают фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович». Они оснащены крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». В конце 2016 года была проведена реформа Черноморского флота. Были объединены сухопутные и береговые войска. На данный момент полуостров находится под круглосуточной защитой. Примечательно, что россияне обороняют не только материковый Крым, его береговую линию и самые важные для флота точки, но и Перекопский перешеек. Именно он разделяет Чёрное и Азовское моря.

В 2018 году представители Украины попытались прорваться между морями, а потому были обстреляны и задержаны россиянами. После этого никто не нарушает русские территориальные воды. Но ряд западных государств, среди которых США, говорят о том, что необходимо провести специальную операцию в Керченском проливе. Доселе дальше слов их угрозы не зашли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector