Росстат узнать какую отчетность сдавать по инн | Загранник

Росстат узнать какую отчетность сдавать по инн

Этот сайт поможет определить, какие формы отчетности вам нужно сдавать в Росстат.

Для формирования перечня форм достаточно ввести код ОКПО, ИНН или ОГРН организации на сайте Росстата.

Предприятия, имеющие обособленные подразделения, по коду ОКПО (или ИНН) юридического лица, получат перечень форм для головной организации и для каждого обособленного подразделения. Для получения перечня форм только по конкретному обособленному подразделению необходимо вместо кода ОКПО ввести идентификационный код обособленного подразделения (этот код обособленным подразделениям присваивает Росстат).

По каждой форме в перечне содержится информация о сроках, периодичности представления отчета. Обратите внимание на графу "Комментарии", в ней размещена информация о необходимости представления нулевых отчётов по форме, если есть необходимость представить нулевой отчёт или письмо об отсутствии соответствующей деятельности.

Cведения о перечнях форм в сервисе актуализируются ежемесячно. Это связано прежде всего с периодичностью форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая). Поэтому, получать перечень форм надо ежемесячно, а учитывая, что на очередной год по всем формам перечни отчитывающихся организаций формируются заново, то в начале года лучше это делать 2-3 раза в месяц.

Печатные формы можно найти по соответствующему ОКУДУ в перечне шаблонов форм на сайте Росстата.

Необходимо учитывать, что территориальные органы статистики в некоторых регионах запрашивают дополнительные формы, кроме форм федерального статистического наблюдения. Данную информацию следует уточнять в местных органах статистики.

Статистические данные каждой страны формируются на основе сведений, предоставленных организациями и предпринимателями. Федеральная государственная служба требует регулярно сдавать информационные правильно заполненные формы, отражающие производственные показатели, численность рабочих и иные ресурсы. При отсутствии консолидированного материала накладывается штраф. Как узнать, какую отчетность сдавать по ИНН в Росстат.

Для кого отчетность обязательна

Применительно к типу организации и финансово-экономическим показателям все субъекты бизнеса должны предъявлять одну или несколько отчетных форм. Сведения от крупных компаний чаще подвергаются анализу ввиду проведения широких наблюдений. Для категории малых и средних организаций установлена сдача отчетности несколько раз за долгий период, например 5 лет. Но возможно включение в выборку по определенным параметрам:

  • объём выручки;
  • численность сотрудников;
  • вид деятельности.

Федеральная служба утверждает к подаче выборочные данные, сформированные за месяц или квартал. Статформы могут группироваться по виду хозяйственно-экономической деятельности. Во внимание принимается суммирование сведений от ип и микропредприятий, от средних и крупных концернов.

Есть направление анализа в зависимости от вхождения в ту отрасль, где реализуется развитие предприятия:

  • сельское хозяйство;
  • торговля;
  • строительство;
  • образование.

Поэтому знать о необходимости предоставления статформ следует всем участникам бизнеса, органам государственной власти, местного самоуправления, филиалам и представительствам на территории РФ.

Читать дальше  Сколько стоит оформить наследство у нотариуса

Внимание: Постоянные показатели развития экономики страны формируются Росстатом на основе бухгалтерской отчетности предприятий. Они должны предъявлять в орган один экземпляр данной формы за прошлый год до конца марта.

Способы информации об обязанности сдачи отчетности

Согласно приказу Росстата необходимость формирования сведений о деятельности подается ежегодно, ежеквартально и каждый месяц. Предприятия могут предварительно уточнить, что потребуется для статистики и узнать какую отчетность сдавать по ИНН, который является основным параметром для распознавания отдельных субъектов хозяйственно-экономической деятельности.

По причине регулярного изменения списка форм, дающих данные для статистической отчетности, респоденты не могут вовремя отслеживать параметры для подачи. Росстат ввел специальный сервис, где по реквизитам выводится перечень отчетности на определенную организацию.

Пользование электронным порталом осуществляется по инструкции:

  1. Загрузить интернет-страницу websbor.gks.ru.
  2. При появлении нескольких полей выбрать то, где указывается ИНН.
  3. Ввести данные.
  4. Кликнуть по кнопке «Получить».

В результате поиска возникает таблица с кодами статистики и перечнем форм. Удобное отображение информации позволяет уточнить следующие параметры:

  • периодичность подачи;
  • точный временной диапазон по датам отправки;
  • год предоставления;
  • комментарии при отсутствии явления;
  • номер ОКУД.

При желании доступна опция экспорта на собственный компьютер:

  • уведомления о кодах ОК и ТЭИ;
  • сведения о кодах и формах.

Сервис указывает на тот факт, что при наличии обособленных подразделений требуется предоставление результатов по всем филиалам. В случае исключения представительств прописывается идентификационный номер головного предприятия (с окончанием 001).

Внимание: При личном обращении в Росстат поле подачи письменного запроса каждое предприятие получает список запросов, которые обязательны к регулярной подаче.

Благодаря ежемесячному обновлению сервиса субъекты смогут узнать статистическую отчетность по ИНН, изменения касательно периодов отправки и нюансы составления.

Ранее функционировал портал со списком статотчетности, где были размещены официальные данные. В настоящее время он перестал работать, поэтому идет перенаправление на websbor.gks.ru.

Особенности формирования информации на сайте отчетности

Когда организации знают, где можно было узнать отчетность статистики по ИНН, напрашиваются вопросы касательно работы системы. Согласно официальным ответам Росстата требуется принимать во внимание такие условия:

  1. За непредоставление вовремя данных накладывается штраф в соответствии с пунктами 2,4 Положения о подаче статистических сведений.
  2. Новые субъекты бизнеса должны самостоятельно каждый месяц отслеживать в течение первого года своего существования правила и категории отчетов, так как письменно все уведомляются на конец года.
  3. Штрафные санкции не применяются в случае, если компания получает письменное разрешение на отсутствие необходимости сдачи отчетности.
  4. Если наблюдаемое явление не установлено у субъекта экономической деятельности, «нулевые» сведения не требуются.

Предусмотрена административная ответственность, которая предусмотрена для должностных и юридических лиц для ситуаций, сопровождающихся непредоставлением статистических показателей. Размер штрафа составляет 10000-30000 руб. при занятости в государственной деятельности. Если установлено нарушение в сфере бизнеса, происходит увеличение административного сбора до 70000 руб.

Другие способы для поиска необходимых к сдаче отчетов

Узнать отчеты в статистику по ИНН возможно и иными методами. При ведении хозяйственной деятельности компании и ип используют различные онлайн-сервисы по заполнению бухгалтерских документов. Некоторые их них предлагают проведение операции по поиску сведений. Но не исключено взимание дополнительной платы.

Читать дальше  Ограничение родительских прав семейное право

Кроме интернет-способов, бизнесмены, органы местного самоуправления, предприниматели получает доступ к информации такими способами:

  • прямое обращение в территориальные представительства Росстата;
  • через налоговые инспекции;
  • посредством услуг юридических фирм.

Если компания впервые желает запросить условия сдачи статистических отчетов в подразделениях Росстата, следует подготовить пакетов документов. Обычно туда входит свидетельство о регистрации ИП, ООО или иные правоустанавливающие бумаги. А также прикладываются копии ИНН, паспорта владельца, выписки из ЕГРЮЛ.

Через службу ФНС узнать информацию сложно ввиду отсутствия данной услуги. Но сотрудники видят данные, когда регистрирует нового предпринимателя. Поэтому при личном обращении некоторые могут предоставить неофициальный документ.

Фирмы, оказывающие юридические услуги, за отдельную плату формируют по запросам предприятий сведения о необходимости подачи отчетности. Способ подходит тем, кто хочет быстро получить информацию и готов заплатить нужную сумму.

При использовании электронного сервиса от Росстата, в любое время выполняется запрос об условиях отправки необходимых сведений. Зная формы статистической отчетности, субъекты бизнеса без проблем продолжат свою деятельность на рынке страны. А в будущем заранее позаботятся о предоставлении материала для составления результатов наблюдений.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Как узнать отчетность в Росстат по ИНН

Есть несколько способов самостоятельно разобраться, когда и какие формы статистического наблюдения надо сдавать. Первый — воспользоваться нашим профессиональным календарем бухгалтера, в котором собраны все формы, требуемые органами статистики, а также необходимая нормативная база, позволяющая определить, как их правильно заполнить.

Но наш сервис универсальный и создан, в первую очередь, для того, чтобы бухгалтер не забыл вовремя отчитаться. Поэтому нужен дополнительный источник информации, позволяющий сформировать уникальный перечень отчетов, обязательных для конкретной организации — индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Таковым является сервис, который разработал Росстат, — «Формы отчетности за 2019 год». В августе его обновили и разместили на отдельной странице общегосударственной системы сбора статистической отчетности. Несмотря на изменения, которые внес Росстат, проверка отчетности по ИНН, сам принцип, не изменилась и доступна любому пользователю без предварительной регистрации.

Что именно надо сделать на сайте Росстата? Проверить, какую отчетность сдавать по ИНН, можно по следующему алгоритму.

Шаг 1. Зайти в раздел «Получение данных о кодах статистики и перечня форм». Перед вами будет окно с таким содержанием:

Шаг 2. Ввести один из запрашиваемых системой параметров — ОКПО, ИНН или ОГРН. То есть вы можете получить на сайте Росстата отчетность по ИНН или другим известным регистрационным данным.

Для примера возьмем ИП Иванов С.Ю. Вводим его ИНН в таблицу, нажимаем кнопку «Получить». И получаем только те формы, которые должен сдавать индивидуальный предприниматель.

Читать дальше  Прилегающая территория пдд разъяснение в гибдд

Аналогичным образом можно получить на сайте Росстата отчетность организаций по ИНН. Для примера возьмем Государственный русский музей в Петербурге. Этому бюджетному учреждению культуры необходимо отчитываться по 11 различным формам. И их перечень представлен в результатах поиска системы статотчетности.

Шаг 3. И организациям, и ИП рекомендуем экспортировать список обязательных отчетов и запланировать даты их сдачи в Росстат. Это можно сделать, в том числе, с помощью нашего сервиса «Календарь бухгалтера 2019». Напомним, что сдавать отчеты можно на бумаге, если в компании трудятся менее 25 человек. Если работников больше, то в органы статистики направляют отчеты в электронном формате.

Бухотчетность Росстат: кого касается и когда отменят

Законодательством предусмотрена и одна общая обязанность для хозяйствующих субъектов — обеспечивать органы статистики экземпляром бухгалтерской отчетности и аудиторским заключением к ней, если таковое является обязательным дополнением. И как неоднократно заявлял Росстат, бухгалтерская отчетность должна направляться, даже если организация применяет льготный режим налогообложения, а исключения перечислены в п. 5 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете".

Но в рамках реформы правительство сейчас настаивает на отмене обязанности предоставлять в органы статистики один экземпляр бухотчетности. На момент написания статьи депутаты Госдумы даже утвердили в первом чтении законопроект, который позволит не сдавать копию документа в Росстат. По-прежнему нужно будет отправлять его в ФНС, а Налоговая служба — создать специальный информационный ресурс, где будет размещать полученную информацию. При необходимости и чиновники, и статистики, и иные заинтересованные лица смогут получать данные из этой информационной системы.

По задумке правительства, обязательный экземпляр для Росстата можно будет не готовить в 2020 году. А до тех пор компаниям придется отчитываться в обычном режиме. Поэтому не забудьте сдать бухотчетность за 2018 год. Срок сдачи — до конца марта 2019 года. Что касается аудиторского заключения, его отправляют либо вместе с финансовой отчетностью, либо в течение 10 дней после его утверждения. Крайний срок — не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Если не сдавать статотчеты…

Росстат получает первичные сведения от хозяйствующих субъектов на основании Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ об официальном статистическом учете. Именно из него следует, что компании должны своевременно и по установленным формам отчитываться в территориальные органы статистики на бумаге либо в электронном формате. За нарушение порядка сдачи отчетов и предоставление недостоверных сведений компаниям и их должностным лицам грозят штрафы по ст. 13.19 КоАП РФ — от 10 000 до 70 000 рублей. За повторные нарушения штрафы вырастают до 150 000 рублей.

За отказ предоставить обязательный экземпляр финансовой отчетности могут наказать по ст. 19.7 КоАП РФ . Штраф в данном случае не такой большой: от 100 рублей — для граждан до 5000 рублей — для юридических лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector