Рукописная доверенность на получение посылки | Загранник

Рукописная доверенность на получение посылки

Доверенность на получение посылки. В определенных жизненных ситуациях этот документ может стать просто необходимым. Некоторые особенности его составления изложены в настоящей статье.

Когда нужна доверенность

С течением времени популярность почтовых отправлений среди простых граждан не только не падает, но, наоборот, возрастает. Стоит заметить, что изменился характер таких отправлений. Если в былые годы посылки отправляли друг другу родственники, проживающие в разных странах или городах, то теперь в качестве отправителей выступают организации и предприниматели, которые осуществляют торговлю посредством интернета, а также другими удаленными способами.

Вместе с тем все такими же остались правила в почтовых организациях, касающиеся получения корреспонденции: ее должны забирать непосредственно те лица, которые указаны в качестве получателя. Вот в таких случаях и может пригодиться доверенность, когда получатель физически не может явиться в почтовое отделение. Причем независимо от того, по какой причине человек не может получить посылку сам, этот документ сотрудники почты будут требовать и без него корреспонденцию не выдадут.

Другим обстоятельством, требующим выдачи доверенности в обязательном порядке, является ситуация, когда в качестве получателя указано юридическое лицо. Естественно, организация сама не может явиться на почту, за нее получает посылку уполномоченный директором сотрудник.

Правила оформления

Если гражданин знает, что в течение ближайшего времени ему должно прийти почтовое отправление, а он сам не сможет его получить из-за различных обстоятельств (командировка, болезнь, занятость на работе и прочее), то необходимо заблаговременно позаботиться о подготовке доверенности.

Во-первых, нужно определить того человека, который будет доверенным лицом. Этому человеку как минимум нужно верить, что он не обманет и не подведет.

Во-вторых, доверенность на получение посылки, образец которой выдадут в любом почтовом отделении, должна быть написана на бумаге. Полномочие, переданное в устной форме, не будет иметь юридической силы. По общему правилу все доверенности удостоверяются нотариусом. Однако для получения почтовых отправлений и иных видов предметов будет достаточно удостоверить документ в ЖЭУ по месту регистрации (проживания). Начальник обслуживающей организации должен провести заверение бесплатно.

Если заверить документ в ЖЭУ затруднительно по каким-либо причинам, можно удостоверить его у себя на работе. В этом случае обязанность по совершению данного действия возлагается на руководство организации.

Содержание

Как уже было отмечено, образец доверенности на получение посылки можно попросить на Почте России. Но можно написать текст самостоятельно. Главное, соблюсти все законодательные требования и указать все необходимые реквизиты. Примерный текст бланка доверенности на получение посылки следующий.

«Я, Лунов Сергей Александрович, 16.10.1981 года рождения, паспорт серии 01 04 №693093 выдан 26.09.2010 года ОВД Центрального района г. Москвы, настоящей доверенностью уполномочиваю гражданку Лунову Екатерину Анисимовну получать в почтовом отделении №4 г. Москвы поступающую на мое имя корреспонденцию, в том числе посылки, письма, бандероли и прочее».

Примерно такое содержание должна иметь доверенность на получение посылки на почте. При этом необходимо не забыть указать дату ее составления и место (город, село и т.п.). В конце документа удостоверяющее его лицо производит соответствующую запись, проставляет печать организации.

Срок действия разовой доверенности

Общий срок действия доверенности как таковой в законодательстве отсутствует. Вместе с тем имеется оговорка о том, что если в этом письменном полномочии не указан период его действия, то документ будет иметь силу всего лишь 1 год. Исходя из такого определения ситуации, представляется возможным выписывать доверенности, указывая в них различные сроки, даже 100-200 лет. Конечно же, столько времени документ действовать не будет, а прекратит свою силу со смертью доверителя.

Читать дальше  Нужна ли лицензия на продажу разливного пива

Говоря о разовой доверенности на получение посылки, можно отметить, что ее срок дополнительно ограничивается еще и совершением определенного действия – обращением в почтовое отделение и получением корреспонденции. Отличить разовую доверенность от документа длительного срока довольно просто – или в ней прямо указано, что она выдана для получения почты всего на 1 раз, или вместо слова «получать» в ней указано «получить».

Недействительность доверенности

Чтобы не попасть в затруднительную ситуацию, когда работники почты не принимают доверенность, лучше заранее оформить ее как полагается, не допуская нарушений закона. Так, этот документ будет являться недействительным, если при его составлении не будет указана дата. Простая формальность, но без нее доверенность – не документ.

Важные нюансы о доверенности

Еще несколько моментов, которые нужно знать о рассматриваемом документе. Он может быть отменен. Форма такой отмены законодательно не предусмотрена. Однако, как представляется, это должно быть соответствующее уведомление почтового отделения, где должна быть применена доверенность.

Документ в определенных случаях прекращает свое действие. Это, как было указано выше, смерть доверителя. Отмена и истечение срока также являются прекращением. Другие основания для прекращения: смерть доверенного лица, ликвидация организации-доверителя, признание доверителя или его контрагента невменяемыми и прочие.

Таким образом, доверенность – важный и необходимый документ, которые следует подготавливать заранее и оформлять в соответствии с законодательными требованиями. Необходимость в оформлении доверенности может возникнуть весьма неожиданно, поэтому бланк этого документа всегда лучше держать дома, чтобы в нужный момент осталось только заполнить его и отнести в организацию, которая сможет его заверить. В свою очередь, знание вышеприведенной информации облегчит совершение этого действия, разрешит многие возможные вопросы, появляющиеся у человека, которому необходимо получить посылку в почтовом отделении связи.

Получить посылку или бандероль хранящуюся в почтовом отделении расположенном по месту регистрации адресата может только сам получатель. Однако бывает так, что человек не может самостоятельно получить свой груз и тогда необходим представитель адресата, имеющий право получить посылку на основании официально заверенной доверенности.

Доверенность является юридическим документом, предоставляющим доверенному лицу право на получение почтовой бандероли или посылки от имени получателя. Данный документ обязательно оформляется в письменном виде. Несмотря на то что для разового получения посылки законодательством не требуется заверение доверенности нотариусом, но при предъявлении сотруднику почты документа только лишь с подписью доверителя можно получить отказ в выдаче почтового отправления. Это связано с тем, что мошенники могут подделать подпись получателя и почтовые работники имеют право требовать доверенность где подпись заверена по месту работы или регистрации, в лечебном учреждении или нотариусом.

Как оформить доверенность на получение посылки

Доверенность на получение почтового отправления оформляется в письменной форме и содержит следующую информацию:

  • название документа;
  • где и когда был составлен данный документ;
  • сведения о доверителе и доверенном лице (данные удостоверения личности, место регистрации, ФИО и дата рождения);
  • предоставляемые полномочия;
  • место предъявления доверенности (адрес и номер почтового отделения);
  • период действительности документа;
  • дата составления доверенности;
  • подпись получателя и ее расшифровка;
  • официальное заверение.

Текст документа может быть составлен в свободной форме с обязательным внесением вышеперечисленных пунктов, исключение составляет срок действительности. Все данные должны быть прописаны разборчиво и ясно, чтобы почтовые сотрудники могли прочесть все идентифицирующие доверителя и доверенное лицо сведения. Согласно законодательству срок таких доверенностей определяется одним годом, поэтому период действия документа можно не указывать.

Читать дальше  Потребительский кредит для многодетных семей

В том случае оформление доверенности осуществляется для разового получения посылки в почтовом отделении, то стоит ограничить ее действительность каким-нибудь определенным числом. Однако, при необходимости регулярного получения посылок, бандеролей или заказных писем, доверителем может быть указан любой срок, так как без указания этого периода документ действителен в течение одного года.

Физическим лицам рекомендуется такую доверенность заверять нотариально, тогда как для компаний и организаций достаточно бланка с печатью предприятия и подписью руководителя. Документ выписывается в единственном экземпляре и передается сотруднику почтового отделения при получении посылки.

Получение посылки по доверенности

При получении почтового отправления по доверенности доверенное лицо должно выполнить следующие действия:

  • предъявить разовую доверенность, которая остается почтового работника, и удостоверение личности (паспорт, водительские права или военный билет);
  • предъявить документы подтверждающие личность доверенного лица, оригинал доверенности (если она рассчитана на длительный срок), а ее ксерокопию передать сотруднику почты;
  • передать отделению связи для хранения оригинал доверенности на период ее действительности и при получении заказных писем, посылок или бандеролей предъявлять только удостоверение личности доверенного лица.

Образец доверенности на получение посылки 2019

Я,__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
(адрес регистрации, паспортные данные)
доверяю_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
(адрес регистрации, паспортные данные)
получить посылку, адресованную ___________________________________ в отделении

(фамилия, имя, отчество получателя) связи №_______ города ___________ и подписывать все документы, необходимые для

выполнения данного поручения.

Подпись доверенного лица ___________________удостоверяю.

Настоящая доверенность дана сроком на _____________.

Подпись руки_______________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)
удостоверяется_______________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество лица, удостоверяющего подпись)

_______________________
(подпись, печать)

Сейчас многие получают посылки, бандероли и письма (отправления) в отделениях Почты России (официальное наименование ФГУП «Почта России»). Согласно почтовым правилам корреспонденцию вправе забрать только тот человек на чье имя она адресована (адресат) или его представитель. Право получить любое регистрируемое отправление (то есть с трек-номером) можно поручить другому человеку если выдать ему доверенность на получение на почте России.

Давайте сначала разберемся, почему другой человек не может получить корреспонденцию без письменного подтверждения полномочий. Выдача отправления постороннему лицу является грубым нарушением почтовых правил, а работник связи, допустивший такое нарушение, может быть серьезно наказан и оштрафован. Передача письма постороннему человеку приведет к раскрытию тайны переписки, а выдача посылки приведет к имущественному ущербу. Поэтому в отделениях связи действуют требования выдачи отправлений «не адресатам» исключительно после проверки полномочий. Правило о необходимости проверки документа с полномочиями относится, в том числе к супругам и близким родственникам, проживающим совместно с получателем.

Правила выдачи отправлений

Почта доставляет разные отправления и для каждого из них существуют определенные требования к доверенности:

  • Простые отправления (письма, простые бандероли, открытки) не имеют трек-номера и доставляются в почтовый ящик получателя. Для получения таких отправлений документа с полномочиями не требуется.
  • Заказные отправления (заказные письма, заказные бандероли) имеют уникальный трек-номер. Они получаются лично адресатом или его уполномоченным лицом. Получить заказную корреспонденцию можно по доверенности, заверенной сотрудником почты или заверенной по месту работы, учебы или лечения, или удостоверенной нотариусом.
  • Ценные отправления (ценные письма, ценные посылки и бандероли с объявленной ценностью) так же имеют трек-номер. Они вручаются лично получателю или его представителю. Ценную корреспонденцию можно забрать по доверенности, заверенной в отделении связи или удостоверенной нотариусом.
  • Денежные переводы, пособия, субсидии, пенсии, ежемесячные выплаты и компенсации за адресата вправе получить только представитель по доверенности, оформленной у нотариуса.

Для удобства восприятия, информация о возможности получения различных видов отправлений по разным формам доверенностей сведена в таблицу:

Читать дальше  Срок за убийство человека в состоянии аффекта

Правила оформления и заверения доверенностей

Давайте более подробно рассмотрим как сделать доверенность на получение почты:

нотариально удостоверенная доверенность. Может содержать максимально возможные полномочия на получение любых писем, посылок и денежных средств. Для оформления доверителю необходимо обращаться к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными доверенного лица. Нотариус самостоятельно подготовит проект документа на основании данных, полученных от доверителя. За услуги по оформлению нотариус возьмет плату.

доверенность, заверенная в почтовом отделении. Позволяет получать любые отправления, кроме денег. Можно составить такой документ самостоятельно в простой форме (подробное руководство здесь) на основе образца заполнения. После заполнения бланка нужно будет подойти с ним на почту и попросить сотрудника заверить его. При себе необходимо иметь паспорт. Возможность заверения доверенности непосредственно в отделении почты предусмотрена Рабочей инструкцией, которая является внутренним документом Почты России. Эта услуга предоставляется бесплатно. В таком порядке можно оформить доверенность на получение посылки на почте из Китая с сайта алиэкспресс (ru.aliexpress.com).

Образец заполнения:

При обращении гражданина с просьбой заверить доверенность, сотрудник почтамта должен действовать в следующем порядке. До начала оказания услуг по заверению, начальник (или заместитель) почтового отделения проверяет паспорт доверителя. После этого совершает следующие действия: проверяет правильность заполнения формы документа, делает на доверенности надпись «В личности удостоверился», вписывает свою должность, фамилию, имя и отчество, расписывается и ставит оттиск календарного штемпеля отделения почтовой связи. При обращении с такой доверенность в отделение, в котором оно было оформлено, доверенное лицо может получать все без исключения почтовые отправления (кроме пенсий и переводов денег).

доверенность на получение почты, заверенная организацией в которой доверитель работает, учится или находится на лечении. Для оформления такого документа работник может обратиться к своему работодателю, студент может обратиться к администрации учебного учреждения, а пациент, находящийся на стационарном лечении вправе обратиться к администрации лечебного учреждения (больницы). Доверенность составляется в простой форме ( инструкция по оформлению здесь ), после чего передается руководителю организации, для заверения подписи. Учитывая, что попасть к руководителю организации на личный прием может быть не просто, целесообразно сначала обратиться с подготовленным проектом к юристу организации с просьбой заверить его в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ. Юрист расскажет, как подписать документ у руководителя организации и поможет соблюсти внутренние правила организации. Услуга по заверению должна предоставляться бесплатно.

Образец оформления:

Доверенность на получение посылки на почте либо письма может быть выдана на любой срок. Если требуется заверение, то нужно быть готовым, что доверителю придется подписывать документ в присутствии должностного лица (руководителя работодателя, учебного или лечебного учреждения, нотариуса, сотрудника почты).

Непосредственно в отделении представителю потребуется предъявить свой паспорт и доверенность на получение посылки на почте или другого вида отправления. Законодательство не обязывает оставлять оригинал или копию доверенности в организации связи, но сотрудники часто предъявляют такое требование. Поэтому для того чтобы сэкономить свое время и нервы, лучше иметь при себе копию.

Доверенность на получение почты от юридического лица

Доверенность от организации может быть составлена в обычной форме и не требует заверения. Такой документ подписывается руководителем организации адресата и может быть выдана любому совершеннолетнему гражданину, даже если он не является сотрудником компании. Полномочия могут быть предоставлены одному или нескольким представителям. По такому документу можно получать любую корреспонденцию и посылки поступающие в адрес организации получателя. На подписанном бланке рекомендуется поставить печать организации. Правила оформления детально описаны в этой статье .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector