Русский язык для получения вида на жительство | Загранник

Русский язык для получения вида на жительство

Сертификат о знании русского языка для ВНЖ обязателен, но сертификат по русскому языку, для получения которого ходят в лингвистические школы, не дает такого права. Необходимо пройти комплексный тест из 3 частей. Это возможно сделать в Москве или любом другом городе России.

Иностранцам необходимо знать, как пройти экзамен по русскому языку для получения вида на жительство, где он проводится, а также получить дополнительную информацию, полезную для людей, которые собираются обосноваться в Российской Федерации, являясь при этом гражданами других стран.

Где и когда сдается экзамен?

Согласно Федеральному Закону № 115 все иностранные граждане для легального устройства на работу, получения вида на жительство или оформления патента в России должны сдать экзамен на получение сертификата о знании русского языка как иностранного, а также экзамены по истории России и основам законодательной системы. Это правило не касается граждан Белоруссии, так как там этот язык признан государственным и изучается в школе.

Экзамен на ВНЖ вы можете пройти практически в любом городе Российской Федерации в специализированных заведениях: университетах, институтах, управлениях по вопросам миграции ГУ МВД России. В Москве для вас всегда открыты двери Московского Государственного Университета (МГУ) или РУДН.

Дата экзамена определяется в зависимости от того, как быстро набираются группы для его сдачи. Записаться на экзамен, узнать время и дату его проведения можно в ближайшем центре тестирования лично или по телефону.

Участие в экзаменационной процедуре возможно только после оплаты госпошлины. Узнать ее точную стоимость можно, обратившись в Федеральную Миграционную службу (ФМС). На 2018 год пошлина для получения ВНЖ составляет 3500 рублей.

Как проходит экзамен на ВНЖ в России?

В 2018 г. комплексный экзамен для мигрантов включает в себя 2 теста (история России и Законодательство РФ), на выполнение которых отводится по 30 минут, и проверочный модуль на знание русского языка. За 75 минут у вас проверят навыки чтения, лексики, грамматики, аудирования, говорения и письма. План модуля:

  1. Для начала лексико-грамматический тест. На каждый вопрос будет несколько вариантов ответа.
  2. При проверке умения читать нужно будет прочесть текст и ответить на вопросы по прочитанному. Как и в предыдущем, выбрать из нескольких вариантов ответов правильный.
  3. Навыки аудирования проверяются путем прослушивания текста и ответа на вопросы по нему (опять-таки в форме тестов).
  4. Одно задание на письмо. От руки или на компьютере вас попросят написать несколько предложений.
  5. Последним заданием вам предложат побеседовать, чтобы оценить ваш разговорный русский.

Экзаменационные тесты для ВНЖ можно пройти очно или дистанционно. Результат в зависимости от места прохождения тестирования можно будет узнать сразу или в течение нескольких дней.

Минимальный проходной балл для модуля по русскому языку равен 80%, тестов по истории и основам законодательства РФ — 75%. Чтобы его набрать, пройдите пробные тесты 2−3 раза.

Кто освобождается от сдачи?

Подробный список лиц, которым не нужно проходить экзамены ВНЖ, можно посмотреть в статьях 13.2 и 13.4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Некоторые примеры:

  • недееспособные или ограниченно дееспособные;
  • не достигшие возраста 18 лет;
  • люди старше предельного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин);
  • участники Государственной программы по переселению в Россию соотечественников и члены их семьи;
  • специалисты высокого класса, работающие в РФ по контракту;
  • студенты очной формы обучения, сдавшие русский язык в учебном заведении.
Читать дальше  Что надо сделать при замене водительских прав

Необходимые документы

С собой на тестирование вы должны принести следующие документы и предметы:

  1. Ваш национальный паспорт.
  2. Ксерокопию документа, удостоверяющего личность (первой страницы, страницы с разрешением на временное проживание и регистрацией).
  3. Нотариально заверенный перевод паспорта.
  4. Несколько ручек с синими чернилами.
  5. Миграционную карту.
  6. Регистрацию по месту жительства.

Список может отличаться в зависимости от места проведения экзамена. Обязательно уточните этот вопрос, когда будете записываться.

Подготовка к экзамену в центрах для мигрантов

Чтобы повысить свои шансы на благополучную сдачу экзамена, вы можете воспользоваться специальными подготовительными курсами. Большинство из них бесплатные и можно найти подходящий вариант. Очные курсы, на которых нужно присутствовать, проходят раз в неделю в вузах и специализированных центрах. Если посещать их нет возможности или желания, вам подойдут учебные пособия, которые можно найти в интернете.

Для любителей гаджетов разработали мобильные приложения, помогающие подтянуть знания по истории, языку и законодательству РФ и для проверки пройти тест по указанным дисциплинам.

Примеры вопросов и ответов

В.: Как выглядит флаг России?

О.: Флаг России представляет собой прямоугольное полотнище. Отношение длины к ширине флага 2:3.На полотнище 3 равные по размеру горизонтальные полосы. В самом верху белая, средняя полоса — синяя и нижняя — красного цвета.

В.: Как выглядит герб Российской Федерации?

О.: На гербе можно увидеть красный геральдический щит с изображением золотого двуглавого орла.

Крылья орла расправлены в стороны, головы увенчаны короной. Над ними присутствует еще 1 корона, больше размером. Все 3 соединены лентой золотого цвета. В правой лапе двуглавого орла скипетр, а в левой — держава. На орлиной груди щит красного цвета с изображением всадника, поражающего копьем дракона. Автор современного Российского герба — Ухналев Евгений Ильич, художник из Санкт-Петербурга.

В.: Какие федеративные субъекты входят в состав России?

О.: Согласно Конституции РФ, Россия — это федеративное государство, которое состоит из 85 равноправных субъектов. Включает 46 областей, 22 республики, 9 краев, 4 автономных округа, 3 города федерального значения и 1 автономную область.

В.: Сколько палат в Федеральном Собрании РФ?

О.: Федеральное Собрание — это Совет Федерации (верхняя палата) и Государственная Дума (нижняя палата), соответственно, ФС РФ состоит из 2 палат.

В.: Какой документ необходимо заполнить иностранцу в пункте пропуска через государственную границу России?

О.: Иностранцу полагается заполнить Миграционную карту.

В.: От чего зависит срок временного пребывания в России для иностранного гражданина?

О.: Срок временного пребывания в России для иностранного гражданина зависит от срока действия выданной ему визы. Без визы — до 90 суток.

В.: В какой форме и кем подается заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ?

О.: Такое заявление можно подать лично в органы миграционной службы, либо в форме электронного документа через интернет-портал государственных и муниципальных услуг. В таком случае некоторые бумаги будет необходимо представить в близлежащий федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции в момент получения разрешения на временное проживание.

В.: На основании чего и в каком объеме иностранным гражданам оказывается медицинская помощь?

О.: Если вы являетесь иностранным гражданином, при этом вы имеете разрешение на работу, то медицинская помощь вам оказывается в том же объеме, что и гражданам Российской Федерации.

В случае кратковременного въезда в Россию иностранный гражданин может получить бесплатную медицинскую помощь только при наличии угрозы для его жизни. В остальных случаях нужно будет заплатить по прайсу медицинского учреждения.

В.: Какая в Российской Федерации основная валюта?

О.: Российский Рубль.

В.: Дайте расшифровку ГУВМ МВД РФ?

О.: Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В.: При правлении какого князя произошло крещение Руси?

О.: Крещение Руси произошло при Владимире Первом.

В.: Кто победил в Куликовской битве?

О.: В Куликовской битве победила Русь. Армией руководил Дмитрий Донской.

В.: Какое имя/прозвище благодаря своим действиям получил царь Иван IV?

В.: Какой памятник называют символом Санкт-Петербурга?

Читать дальше  Что положено диабетику 2 типа бесплатно закон

О.: Памятник Петру Первому. Медный всадник.

Тест по истории к году 2019 могут изменить, как и другие субмодули.

Как пройти пробное тестирование онлайн?

Подготовка к экзамену обязательно должна включать пробные онлайн-тестирования. Они ни к чему не обязывают и нигде не учитываются. Пробное тестирование — это хороший способ набить руку. Вы можете пройти тест по лексике и другим частям задания столько раз, сколько захотите. Помните, проходной процент равен 80 и пройти пробный тест, значит, приблизиться к получению вида на жительство в России.

Найти пробный тест можно с помощью любого интернет-поисковика (Гугл, Яндекс и пр.). Вопросы и ответы там будут максимально приближены к тем, что вы получите на экзамене.

Если вам нужен бесплатный тест на РВП, то так и оформите поисковый запрос. Или используйте более точный вариант, например, тесты по истории на ВНЖ. Можно подтянуть грамматику тестами и чтением. Особенно удачным будет чтение истории России и законодательства страны.

Возможна ли пересдача?

Сертификат на знание русского языка для иностранных граждан получить несложно, если основательно подготовиться, но случаются и неудачи.

В случае если вы завалили 1−2 субтеста языкового экзамена или модуль по истории РФ или законодательству страны, то имеете право на пересдачу за дополнительную плату. В таком случае вы платите часть суммы, но если вы не сдали 3 задания и более, придется пройти экзамен в следующий раз, заплатив всю сумму.

После «провала» вам выдадут справку о прохождении с указанием заработанных баллов. Она имеет юридическую силу в течение 2 лет и может быть предъявлена при повторном прохождении экзамена.

Напишите в комментариях, сдавали ли вы когда-нибудь такой экзамен? Трудно ли готовиться?

Пройдите пробный онлайн тест на ВНЖ (вид на жительство) для мигрантов. Тест включает следующие три модуля:

В каждом разделе теста использованы примерные задания, близкие к экзаменационным заданиям на ВНЖ для мигрантов.

Тест поможет предварительно оценить текущий уровень знаний, чтобы в дальнейшем подготовиться и успешно сдать комплексный экзамен на ВНЖ (вид на жительство).

Что еще нужно знать о комплексном экзамене для получения ВНЖ (вида на жительство)?

Длительность экзамена – 130 минут

Продолжительность: 15 мин
Количество вопросов: 10
Проходной процент: 80%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 15 мин
Количество вопросов: 25
Проходной процент: 80%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 15 мин
Количество вопросов: 10
Проходной процент: 80%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 10 мин
Количество вопросов: 10
Проходной процент: 80%
См. примеры заданий

Продолжительность: 15 мин
Количество вопросов: 1
Проходной процент: 80%
См. примеры заданий

Продолжительность: 30 мин
Количество вопросов: 25
Проходной процент: 80%
Пройти пробный тест

Продолжительность: 30 мин
Количество вопросов: 25
Проходной процент: 80%
Пройти пробный тест

Бесплатная подготовка от Центра тестирования мигрантов "Диалог"

Наш центр тестирования в Москве проводит экзамен, а также бесплатную подготовку иностранных граждан для получения сертификата государственного образца.

Выдача сертификата производится после успешной сдачи в течение 2-4 дней.

Сертификаты изготавливаются в Головном центре тестирования – Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина

Запишитесь на бесплатную подготовку в нашем центре!

г. Москва, м.Белорусская
Пл.Тверской Заставы,
д.3, офис 410
Как проехать

г. Москва, м.Таганская
Большие Каменщики, дом 1,
офис 34,35
Как проехать

Центр тестирования по русскому языку
для иностранных граждан

Вопросы и ответы

Какова стоимость услуг по проведению экзамена?

Проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

  • для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

4500 рублей

Для учащихся образовательных учреждений Томской области проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

  • для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

4300 рублей

Для лиц, зарегистрированных в Донецкой или Луганской областях Украины, проведение комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации

  • для получения вида на жительство (уровень ВЖ)

2800 рублей

Читать дальше  Снимается ли залог при торгах по банкротству

Что необходимо для сдачи экзамена?

  1. Записаться на экзамен, согласовать дату и время
    – по телефонам 311-398, 8-913-115-3697
    – on-line на сайте
    – в Центре тестирования
  • Приготовить следующие документы:
    • документ, удостоверяющий личность (паспорт / вид на жительство / свидетельство о предоставлении временного убежища) + ксерокопию документа, удостоверяющего личность
    • нотариально заверенный перевод паспорта + ксерокопию нотариально заверенного перевода паспорта
    • миграционную карту + ксерокопию миграционной карты
    • (для студентов/учащихся) студенческий билет или справку с места учебы + ксерокопию студенческого билета
    • (для лиц, зарегистрированных в Донецкой или Луганской областях Украины) документ, свидетельствующий о регистрации в Донецкой или Луганской области + ксерокопию этого документа

    3. Прийти на регистрацию в назначенное время, при себе иметь все перечисленные выше документы и денежные средства в установленном объёме

    Из чего состоит экзамен?

    Экзамен для получения вида на жительство состоит из 3 модулей/блоков.
    Первый модуль — тест по русскому языку базового уровня.
    Включает 5 частей/субтестов: грамматика и лексика, чтение, аудирование, письмо, говорение.
    К базовому уровню владения языком для трудящихся мигрантов предъявляются следующие требования:

    • уметь читать небольшие по объему тексты рекламного и информационного характера (например, объявления, вывески, надписи, указатели, фрагменты интервью, короткие тексты страноведческого характера), определять тему текста, понимать содержащуюся в нем основную и дополнительную информацию для социально-бытовой, социально-культурной и официально-деловой сфер общения;
    • уметь заполнять анкеты, бланки, извещения (на получение посылки, почтового перевода), написать заявление (например, о приеме на работу, о приеме ребенка в школу), владеть тематикой и жанрами текстов для официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения;
    • понимать на слух основное содержание монолога и диалога в речевых ситуациях, характерных для социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной и социально-культурной сфер общения;
    • уметь создавать в соответствии с коммуникативной установкой связные, логичные устные монологические сообщения на предложенную тему, а также участвовать в диалогическом общении в ограниченном наборе ситуаций официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения

    Второй модуль — тест по истории России.
    Содержит вопросы с выбором правильного ответа и вопросы с кратким ответом.
    В соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, иностранный гражданин должен:

    • знать основные факты и события российской истории в соответствии с исторической хронологией и связанные с ними основные памятники истории и культуры;
    • знать национально-культурные и религиозные традиции российского общества;
    • знать имена известных политических и государственных деятелей, выдающихся деятелей науки и культуры России, их вклад в историю развития российского общества и мировой культуры.

    Третий модуль — тест по основам законодательства Российской Федерации.
    Содержит вопросы с выбором правильного ответа и вопросы с кратким ответом.
    В соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, иностранный гражданин должен:

    • знать основы конституционного строя Российской Федерации;
    • знать основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации;
    • знать правила въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выезда из Российской Федерации;
    • знать основы гражданского, семейного и трудового права Российской Федерации;
    • знать порядок взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации;
    • знать основания юридической ответственности иностранных граждан в Российской Федерации;
    • знать основы взаимодействия иностранных граждан с дипломатическими представительствами и (или) консульскими учреждениями иностранных государств в Российской Федерации.

    Ответы на задания субтестов «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», «История России», «Основы законодательства Российской Федерации» отмечаются в матрицах (контрольных листах). Задания субтеста «Письмо» выполняются на отдельных бланках. Устная часть экзамена («Говорение») записывается на диктофон.
    Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам порядок выполнения аттестационных экзаменационных заданий и правила оформления контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами.
    Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена вы можете задать до начала экзамена. По окончании времени, отведенного на каждый субтест, вы должны вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы. Результат можно узнать в день экзамена после окончания экзамена.

    Какова продолжительность экзамена?

    Общее время* экзамена составляет 2 часа 30 минут, при этом каждая часть экзамена ограничена по времени:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector