Рвп в упрощенном порядке для граждан украины | Загранник

Рвп в упрощенном порядке для граждан украины

Установление подлинности правового статуса иностранного подданного происходит путем выдачи разрешения на временное проживание (РВП). Благодаря этому документу гражданину дается возможность законно проживать и осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Оформление вида на жительство – следующий этап после завершения срока действия РВП. Наличие квот на получение этой бумаги варьируется ежегодно согласно решению правительства. Граждане Украины также входят в это количество вместе с другими иностранными посетителями.

РВП предоставляется в форме штампа в паспорте и действительно максимум 3 года. С документом у украинца нет права выезжать за территорию России дольше, чем на 6 месяцев, а по окончанию срока действия разрешения следует оформление вида на жительство, или возвращение в страну прибытия.

Этапы получения документа

Установленная государством квота рассредоточивается на отдельные регионы в соответствии с утвержденным количеством. В качестве исключения существует процедура оформления РВП в ускоренном режиме. Это подразумевает наличие стандартного порядка получения документа наряду с ускоренным рассмотрением. Указанные ниже группы граждан Украины уполномочены претендовать на приобретение РВП в упрощенном виде:

  • граждане, достигшие совершеннолетия со статусом недееспособных;
  • несовершеннолетние граждане, пересекающие границу РФ с родителями;
  • лица, родившиеся в РСФСР, СССР или России и имеющие соответствующее подтверждение.

Мигранты преклонного возраста, наследники которых зарегистрированы на территории РФ, супруги подданных России также имеют право рассчитывать на приобретение разрешения в упрощенном виде. Военнослужащим в российской армии, родителям граждан РФ предусмотрена выдача документа по ускоренной процедуре. К прочим категориям принадлежат также представители проекта по переселению сограждан.

Перечень необходимых документов

Процедура получения РВП в упрощенном порядке для граждан Украины предполагает наличие определенного пакета документов в оригинале. Именно они удостоверяют льготу на оформление разрешения на временное проживание. К примеру, для супругов граждан России это свидетельство о заключении брака. Целесообразным будет уточнить в конкретном отделении, считается ли факт супружества условием для упрощенной формы выдачи РВП. Удостоверения требуют существование родственной связи с подданным РФ, а также участие в программе переселения.

К указанным бумагам прикрепляют: заполненное заявление и изображения размером 35х45 мм.

Могут быть востребованы:

  • медицинское заключение о состоянии здоровья, отсутствии ВИЧ и наркотической зависимости;
  • подтверждение прохождения экзамена по истории России и правовым основам;
  • бумага о постановке на учет в миграционной службе;
  • чек об уплате госналога.

РВП для ребенка предусматривает предъявление нотариально заверенного письменного согласия родителя-заявителя.

Следует заранее позаботиться о необходимой сумме средств, которая понадобится на каждом этапе оформления. Госпошлина составляет 1600 рублей, стоимость экзамена – 5300 рублей, в 2900 рублей обойдется медицинское заключение. Итого, перед началом процедуры клиент должен позаботиться о наличии порядка 10000 рублей. Тщательный подход к каждому пункту обеспечивает результативное и краткосрочное рассмотрение.

Временное разрешение, дающее право на пребывание на территории РФ, выдается гражданам Украины в упрощенном порядке в территориальных отделениях ФМС .

Как оформить разрешение гражданам Украины

Чтобы получить временное разрешение, дающее право на пребывание в России в течение трех лет, мигрант должен обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы, имея при себе следующий пакет документов:

  1. Заполненное в двух экземплярах заявление на получение временного разрешения;
  2. 2 фотографии в размере 3,5х4,5. Причем если лицо, обращающееся за получением разрешения, носит очки, то фотография должна быть выполнена с ними, но только не с затемненными линзами. Готовое фото выполняется в анфас, головной убор отсутствует. Как и в случае с паспортами граждан РФ, снимок на разрешение может быть сделан в головном уборе, только если человек по идеологическим или религиозным убеждениям не может появляться на людях без него;
  3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  4. Документ, подтверждающий отсутствие судимости. У этого документа есть срок давности — он составляет 3 месяца с момента выдачи;
  5. Миграционная карта;
  6. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины. По состоянию на 2019 год, размер госпошлины за выдачу временного разрешения для мигрантов составляет 1 600 рублей;
  7. Медицинская справка, которая подтверждает отсутствие у иностранца инфекционных заболеваний, зависимости от наркотических препаратов. Получить эту справку нужно не более чем за 1 месяц до подачи заявления на РВП ;
  8. Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ -инфекций;
  9. Документ о владении русским языком.
Читать дальше  Что является оскорблением чести и достоинства

Территориальное отделение органа, уполномоченного по миграционным вопросам, рассматривает полученное заявление и всю сопутствующую документацию в течение 2 месяцев. После того, как специалисты ФМС примут решение о возможности выдачи гражданину Украины временного разрешения, мигрант отправляется на дактилоскопическую регистрацию.

Для сведения! Отличительная особенность временного разрешения для граждан Украины заключается в том, что они могут претендовать на получение вида на жительство в России уже спустя год после получения РВП .

Оформление РВП для граждан Украины без квоты

Временное разрешение без квоты может быть выдано только нескольким категориям граждан Украины:

Содержание заявления на получение разрешения

В заявлении на получение временного разрешения на пребывание в стране должны быть заполнены несколько граф:

  1. Мотивы, по которым заявитель обращается в Федеральную миграционную службу (как правило — получение гражданства);
  2. Данные о заявителе. Важно отразить в документе следующие ключевые моменты: предполагаемая деятельность, Ф. И. О., дата и место рождения, гражданство, пол заявителя, реквизиты его удостоверения личности, адрес пребывания и контактный номер телефона, сведения об образовании и специальности по документу, семейное положение и данные о близких родственниках;
  3. Данные о совершенных административных или уголовных проступках;
  4. Сведения об имеющихся инфекционных заболеваниях;
  5. Предупреждение об ответственности за предоставление ложной информации;
  6. Отметки получившего заявление специалиста ФМС .

Что нужно знать гражданину Украины, претендующему на РВП

Получение квоты на РВП

По нормам российского законодательства, иностранный гражданин может обратиться за получением временного разрешения для проживания в определенном регионе России только при наличии в нем квоты.

Размер квоты устанавливается ежегодно соответствующим постановлением Правительства. Соответственно, если в текущем году квота на количество иностранцев закончилась, иностранцу придется ждать начала следующего и подавать все документы повторно.

Документы, которые необходимы для получения квоты на разрешение, могут быть поданы двумя способами:

  1. В уполномоченный государственный орган, расположенный по месту предполагаемого проживания на территории выбранного субъекта;
  2. Через портал Государственных услуг.

Сотрудники уполномоченного государственного органа принимают решение о возможности предоставить квоту на выдачу временного разрешения, но только с учетом того, насколько точно иностранный гражданин соответствует всем установленным требованиям о проживании на территории России. На этом этапе проверяется достоверность сведений, указанных в документах.

Читать дальше  Справка из фсс для получения детского пособия

Внимание! Если украинец нарушит установленный в РФ режим, он может быть привлечен к административной ответственности.

На возможность получения заявителем квоты также влияет и международная обстановка, в частности, взаимодействие РФ со страной, откуда прибыл иностранный гражданин.

Если иностранца не устраивает принятое решение, он может обжаловать его в порядке административного или судебного производства в течение 3 рабочих дней после получения уведомления о рассмотрении заявления.

После обращения гражданина Украины за оформлением квоты, сотрудники государственного органа рассматривают заявление и все сопутствующие документы. На это отводится 2 месяца, после чего заявитель уведомляется о принятом решении.

Что дает РВП в России

Разрешение, помимо права на временное пребывание, дает гражданину Украины еще несколько преимуществ, среди которых:

Сложное положение людей в родной стране заставляет многих граждан покидать место проживания и переезжать. В любой стране приходится заполнять бумаги, позволяющие находиться в ней на законных основаниях. Как получить РВП в России гражданину Украины в 2018 году, знают не все. Процедура имеет свои особенности, о которых необходимо узнать заранее. Такой документ, как РВП для граждан Украины 2018, предполагает предоставление полных сведений о себе и родных, включая медицинское освидетельствование.

Кто может получить документ

Каждый год правительство страны определяет квоту на количество выдаваемых разрешений. Их распределяют между гражданами различных национальностей, включая украинцев. Для каждого региона выделяют заявленное количество. Фиксированная цифра приходится на Крым, Москву и Санкт-Петербург. Высокая плотность населения показывает, что регион не может принять большое количество иностранцев.

Если лимит закончился, приём документов приостанавливается до следующего года.

Определённая категория проживающих имеет право получить РВП РФ гражданину Украины 2018 в упрощённом порядке:

  • При рождении на территории России.
  • Если гражданин ранее имел гражданство СССР в РСФСР.
  • Когда на территории страны проживает совершеннолетний ребёнок, а сам человек является недееспособным родителем.
  • Когда недееспособный родитель является гражданином, а ребёнок иностранцем.
  • При заключении брака с россиянином.
  • При внесении инвестиций в крупном размере.
  • Несение военной службы подразумевает оформление РВП на срок нахождения в армии.
  • При участии в программе переселения соотечественников.

Отметку в виде прямоугольной печати ставят в украинский паспорт. Она показывает сведения в виде фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, номера документа и даты выдачи, срока действия, отделения, которое выдало документ.

Проживают по РВП три года. Впоследствии его продлевают.

При оформлении документов необходимо знать, как сделать РВП гражданину Украины, если имеется квота. Получить её можно после подачи документов в отдел по работе с мигрантами. Решение выносят в течение двух месяцев. После одобрения печать проставят в паспорт гражданина Украины.

Что нужно знать о статусе

Подготовка к сдаче документов, которая происходит в несколько этапов, поможет узнать, как получить разрешение на временное проживание в России украинцу. Все имеющиеся бумаги переводят и заверяют у нотариуса. Затем подают заявление в отделении ФМС по месту проживания, проходят процедуру дактилоскопии, если ответ положительный.

Теперь необходимо зарегистрироваться на территории собственной недвижимости или у гражданина РФ. Решение открыть бизнес обязывает получить ИНН. Получение РВП обязывает каждый год уведомлять о нахождении на территории России, так как миграционные службы отслеживают передвижение иностранных граждан по стране.

Читать дальше  Что нужно чтобы получить разрешение на оружие

Для уведомления необходимо за два месяца до окончания года в статусе РВП посетить местное отделение ФМС. Представляются документы, подтверждающие получение официального заработка на территории страны. Если документы получали родители с детьми, сумма должна быть равна минимальному прожиточному минимуму для каждого члена семьи на дату подачи документов.

Например, женщина подавала документы на себя и дочь. На момент уведомления сумма на взрослого равнялась 9100 рублей, а на ребёнка 9400 рублей. Значит, справка о заработной плате должна быть не менее 18500 рублей в месяц до вычета налогов. При нарушении режима статус аннулируют без возможности обжалования в суде.

Документы: правила оформления

Посещение ФМС начинается с целью ознакомления, какие документы нужны на РВП гражданину Украины. Это позволит в короткие сроки собрать пакет бумаг и подать их на рассмотрение. Для оформления каждого документа понадобится время. Перечень имеется в каждом отделении по работе с мигрантами. Новые правила для иностранных граждан находятся на стенде, где с ними можно ознакомиться в любое время.

Заявление на РВП — это документ, представленный на сайте ФМС России и каждого региона. Его можно скачать, распечатать и самостоятельно заполнить. Эту услугу можно получить в специализирующихся на этом вопросе компаниях. Здесь важно указать правдивую информацию в виде фамилии, имени, отчества. Есть строка для вписывания на английском языке. Отмечают дату и место рождения, пол и гражданство. Указывают регистрацию на Украине и на территории РФ. Вносят семейное положение, образование, стаж работы, информацию о родственниках и цель получения РВП.

Кроме этого, необходимо подготовить паспорт, перевод и заверенную копию, 4 фотографии и миграционную карту. Проходят медкомиссию, чтобы предоставить справку об отсутствии заболеваний, ВИЧ-инфекций. Оплачивают госпошлину в размере 1600 рублей.

В специальном центре сдают экзамен на знание русского языка, истории и законов РФ. Услуга платная, составляет 5300 рублей. Гражданам ДНР и ЛНР документ обойдётся в 2800 рублей. Срок действия сертификата о прохождении тестирования составляет 3 года. Не требуется лицам моложе 18 и старше 60 лет. После сдачи время рассмотрения до 14 дней.

Упрощённый порядок подразумевает, что дополнительно будет предоставлено свидетельство о рождении, документ о родственной связи с гражданами России, свидетельство о браке, справка об участии в переселении.

В упрощённом порядке срок рассмотрения 2 месяца, в обычном — до полугода. В течение следующих 3 лет гражданин решает, будет ли он оставаться на территории страны или покинет её. А также он может продлить действие документа.

Стоимость получения РВП складывается из таких затрат:

  • Экзамен — 5300 р.
  • Медицинская комиссия — 2700 р.
  • Госпошлина — 1600 р.

Кроме этого, перевод у нотариуса паспорта обойдётся в 1 тыс. р., а заверение — в 500 р. цены отличаются в зависимости от региона проживания. Это средняя стоимость по стране.

Разрешение на временное проживание даёт возможность получать бесплатное медицинское обслуживание, оформлять детей в сады и школы, работать без патента. Иностранный гражданин может открыть собственное дело, если оформит ИП по месту регистрации, указанной в РВП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector