С чего начать оформление дома в собственность | Загранник

С чего начать оформление дома в собственность

Содержание

Оформление дома является непростой задачей, особенно если он находится в долевой собственности или получен по наследству. В наступившем году вступают в силу обновленные положения закона в сфере оформления жилых помещений. Чтобы избежать ошибок, важно понимать, с чего начать оформление дома и как это сделать правильно.

Нужно ли оформлять дом в этом году

Чтобы узнать о правилах владения домом в 2019 году, необходимо обратиться к положениям закона, регулирующих отношения между собственником жилого помещения и государством, к Жилищному Кодексу, а также постановлениям правительства.

На законодательном уровне установлено, согласно статье № 130 Гражданского Кодекса (ГК) РФ, что любая недвижимость, будь то коммерческая или частная, должна иметь пакет документов, описывающих ее, на основании которого сведения о ней отображаются в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН).

С 2019 года вступил в силу закон, закрепляющий право за компетентными органами признавать жилыми, в том числе и дачные дома, если этого желает сам владелец.

ФЗ от июля 2015 года № 218 и ФЗ от июля 2007 года № 221 обязывает лицо, завершившее строительство объекта недвижимости, поставить его на кадастровый учет.

Обновленные акты и положения Жилищного Кодекса, вступившие в силу с 2019 года, содержат требования к регистрационному учету недвижимости, согласно которым каждый нежилой или жилой объект недвижимости должен быть учтен:

  • в базе путем отображения его данных в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН);
  • зафиксирован путем дублирования в электронной базе;
  • также отображен на специальной карте – картографии, после присвоения ему индивидуального кадастрового номера.

А каждый владелец предварительно обязан предоставить сведения о своем доме в соответствующий регистрирующий орган.

Теперь кадастровый учет, по сути, представляет собой свидетельство ЕГРН о существовании объекта недвижимости, формирующегося в качестве подтверждения права на владение им.

Как правильно оформить возведенный дом

Чтобы оформить возведенный жилой дом в частную собственность, необходимо понять, с чего начать его регистрацию.

Первое, на что стоит обратить внимание в начале оформления дома – это исходящие данные.

Дом возводится на земле, а значит, первым документом, предназначенным для регистрации недвижимости, будут служить следующие сведения, официально относящиеся к ней:

  • определяющие ее территорию;
  • подтверждающие выделение администрацией города участка на законных основаниях;
  • включающие пункт о положительном решении государственных органов на возведение жилого объекта на ней.

Таким образом, документация, свидетельствующая о праве на землю, уже содержит назначение участка. Иными словами, в договоре на пользование им у собственника должна стоять метка, подтверждающая разрешение на возведение жилого дома, например:

  • «…под индивидуальное строительство»;
  • либо «…возведение жилого дома».

В технических данных в бумагах на землю отображаются также:

  1. метка о типе недвижимости, ее назначение;
  2. проект будущего строения;
  3. границы планируемого к застройке дома;
  4. его фактический полный адрес;
  5. количество проектируемых этажей;
  6. размеры и местоположение комнат;
  7. чертежи плана по подведению коммуникаций;
  8. итоги измерения строения, исходя из совокупности размеров его помещений.

Необходимо также подтвердить право на землю. В договоре о передаче государственной земли частному лицу должно быть указано, каким именно образом он ее получил:

  • вступил в наследство на землю;
  • купил участок;
  • вступил в права на землю по договору дарения.

Документ о выделении земельного участка является основным и главным в начале постановки на регистрационный учет завершенного строительства жилого дома.

Какие документы понадобятся для официальной регистрации дома

До момента непосредственного оформления дома на свое имя нужно пройти этапы технического и кадастрового учета жилого помещения, без которых невозможно осуществить ни одну юридическую сделку с ним.

С 2 января 2017 года для упрощения процесса регистрации законных прав на недвижимость были внесены некоторые поправки в подзаконные Акты, Жилищный Кодекс, постановления.

Чтобы правильно оформить дом с учетом вступивших в силу обновлений законодательства в собственность, нужно подготовить следующий перечень документов согласно ФЗ №93:

  1. Паспорт собственника;
  2. Бумаги о праве собственности на участок земли. Это договор купли-продажи, свидетельство о наследстве на земельный участок или официальная дарственная;
  3. Акт с прописанным в нем целевым назначением территории, представленный в виде выписки из специальной книги;
  4. Выписка из ЕГРН на земельный участок, которая до обновления законодательства представляла собой Кадастровый паспорт, предварительно заказанная в Росреестре или МФЦ посредством сети интернет или при личном посещении офисов этих организаций. Этот документ является основным и главным;
  5. Разработанный и согласованный с инженером технический паспорт на строение или план, который формировался и регистрировался в системе государственного учета перед возведением жилого дома.

Специалистами по оформлению жилых объектов могут затребоваться дополнительные документы.

Обращение в регистрирующую службу для постановки дома на учет

Когда строительство закончено, подготовленный пакет документов необходимо предоставить в городской отдел БТИ – с этого можно начать официальное оформление дома.

Инженер БТИ лично посетит место возведения здания по фактическому адресу:

  • с целью общего осмотра дома на соответствие установленным строительным нормам;
  • для сравнения параметров, заявленных в первичных документах на дом и конечных данных при завершении строительства.

На основе итогового заключения будет принято решение о формировании официального разрешения на эксплуатацию строения, если кадастровый инженер не обнаружит несоответствий.

После чего, необходимо написать заявление на оформление недвижимости. Обращение в госорганы для регистрации коммерческой, жилой или иной недвижимости можно осуществлять:

  • напрямую самостоятельно, обращаясь к специалистам в офис Росреестра, относящемуся к территории и фактическому адресу возведения дома;
  • в офис МФЦ.

Для наделения фактическим адресом строения, нужно предоставить полный пакет имеющихся документов, включающих:

  • паспорт заявителя;
  • исходные документы на землю;
  • а также документы на строение, сформированные кадастровым инженером.

Если дом является дачным – достаточно заполнить бланк декларации на регистрацию постройки. Допускается проведение процедуры регистрации такого недвижимого объекта в упрощенной форме.

Получение расписки о принятых документах

Специалист проверяет, фиксирует официально, в том числе в электронном виде предоставленный заявителем пакет необходимой документации, и выдает расписку о принятых бумагах. В расписке должна быть отображена дата вручения официального итогового решения на бумажном носителе.

Читать дальше  Пенсионный фонд накопительная пенсия выплаты

В расписке отображается индивидуальный номер, по которому собственник имеет возможность отслеживать статус своего обращения на сайте соответствующего государственного органа.

Сроки обработки по заявке будут формироваться исходя из времени, отведенного на рассмотрение специалистами предоставленных бумаг. МФЦ является своего рода посредником между гражданином и государственными органами, поэтому заявка, сформированная в его отделении, будет рассматриваться дольше на 2 дня.

Оплата госпошлины

Услуга по оформлению жилого объекта должна быть оплачена как госпошлина.

Оплата производится в любом отделении банка, с помощью электронных терминалов или платежей с использованием личного кабинета банка.

Для оплаты потребуется:

  • паспорт;
  • оригинал квитанции по уплате государственной пошлины.

Необходимо сохранять оригинал и ксерокопию с квитанции.

Получение свидетельства о регистрации

Получение свидетельства после внесенных изменений в законодательство теперь представляет собой вручение выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости.

В указанную в расписке дату заявителю необходимо посетить офис органа, в который он обращался и получить выписку на бумажном носителе о внесении его жилого строения в базу ЕГРН.

Как в текущем году оформить уже построенный дом?

Если строение было заброшено, наследник ничего о нем не знал, а умерший родственник не успел его оформить при жизни, то допускается оформление определенным методом.

Сначала необходимо посетить местную администрацию и в отделе по картографии составить заявление о желании поставить жилье на учет.

Строение, не имеющее владельца, передается в собственность заявителю, желающего его оформить, через суд.

Суд признает дом бесхозным, если предыдущего владельца не будет обнаружено на протяжении года. В период этого времени суд выясняет:

  • оформлен ли дом;
  • наличие или отсутствие отказа от строения;
  • принадлежность земли тому или иному владельцу.

При бесхозности жилого строения более 15 лет допускается его оформление по приобретательной давности. Для использования этого права необходимо доказать, что владение жилым строением осуществлялось добросовестно.

Оформление дома, полученного по наследству: основные рекомендации

Все документы, предоставляемые для оформления дома по наследству, должны быть заверены в кабинете нотариуса. Сведения, которых не хватает, придется восстанавливать через суд.

После того, как пакет документов на имущество будет полностью сформирован – следует направить эти данные в регистрирующий орган – Росреестр или МФЦ, где сотрудниками будет проведена процедура его перерегистрации на имя нового собственника.

Что делать, когда нет документов на землю?

Земля будет оформлена параллельно с домом, если до его регистрации документы на нее отсутствовали.

Для начала процедуры формирования документов на землю нужно обратиться в городской архив для их восстановления. На руки собственнику будет выдан дубликат на бумажном носителе о праве на распоряжение землей, а оригинал соглашения частного лица с местной администрацией о присвоении ему земельного участка останется в отделении городского архива.

На основании этой бумаги далее необходимо обратиться в администрацию населенного пункта с заявлением о присвоении этому участку земли кадастрового номера.

Если сведений в архиве нет, то следует напрямую обратиться в администрацию в отдел по регистрации земельных участков.

Другими словами, можно оформить участок в собственность с нуля и до момента выдачи свидетельства о праве на землю параллельно с регистрацией дома, включая оплату госпошлины и все соответствующие этой процедуре действия.

Регистрация жилого дома может происходить разными путями и на разных основаниях.

Чтобы понять, с чего и как приступить к оформлению дома – следует обратить внимание на имеющиеся исходные документы.

Сегодня, благодаря внесенным правительством в законодательство поправкам, процедура регистрации недвижимости в собственность достаточно упрощена. Все сведения о документах заносятся в электронную базу, таким образом исключая их утерю или попытки фальсификации.

Рекомендуется воспользоваться услугами юридических организаций, где специалисты помогут грамотно оформить сделку и проконсультируют во избежание возможных ошибок.

Как правильно оформить дом без разрешения на строительство: