С какого дня начинает действовать полис осаго | Загранник

С какого дня начинает действовать полис осаго

Автовладельцы иногда не успевают или забывают продлевать полисы ОСАГО. Некоторые целенаправленно не желают приобретать страховку, чтобы не тратить деньги. В 2019 году закон запрещает водителям выезжать на дорогу без полиса. Обращаться к страховщику следует сразу после приобретения ТС или завершения периода действия договора.

Но из любого правила бывают исключения. В каких случаях и сколько можно ездить без ОСАГО после окончания страхового периода?

Действие ОСАГО после окончания срока

Подумать о вопросе обновления полиса следует хотя бы за пару дней до истечения срока договора автострахования. Иначе по новым нормативам водителя могут оштрафовать за нарушение закона об ОСАГО. В ситуации с ДТП платить за ремонт поврежденного автомобиля виновник будет за счет собственных средств.

В 2019 году срок действия ОСАГО после истечения его считается нулевым. После окончания указанного в договоре страхового периода полис уже не будет действовать. Просроченную страховку сотрудники ГИБДД теперь воспринимают как отсутствующую. Если инспектор остановит машину на дороге за нарушение скоростного режима и обнаружит у сидящего за рулем недействительный полис (или отсутствие этого документа), то номера не снимут и автомобиль на штрафную стоянку не отправят, но штраф заплатить придется. По статье 12.37 части 2 КоАП РФ величина штрафных санкций составит до 800 рублей.

Когда ОСАГО прекратил действие, а новый документ находится в процессе изготовления, штраф в случае проверки составит 500 рублей. Лучше оплатить его на месте, а затем нежелательно ездить на автомобиле до получения нового полиса.

Покупать или продлить ОСАГО нужно начинать немедленно, как только действие договора прекратится.

Когда можно ездить без страховки

Поездки на авто с просроченной либо вовсе без полиса ОСАГО считаются противозаконными и находятся под строжайшим запретом на всей территории России. Но в ФЗ № 40 предусмотрен ряд случаев, когда ездить без страховой защиты определенное время допускается. Количество подобных ситуаций строго ограничено:

  1. Автомобиль куплен совсем недавно.
  2. Установлены временные номера для переправления машины транзитом (действует только для юр. лиц).
  3. Водителем является иностранный гражданин, и его ТС застраховано по международной программе.

При покупке нового автомобиля или подержанного с пробегом государство предоставляет владельцу 10 дней для оформления полиса ОСАГО и прохождения регистрации в ГИБДД. Доказательством недавней покупки могут стать:

  • договор с продавцом о купле-продаже;
  • дарственная;
  • завещание, передающее авто по наследству.

При остановке достаточно предъявить эти документы вместе с бумагами на авто.

Сегодня немало встречается случаев, когда купленную машину перегоняют в другой регион после приобретения. Для этой цели можно оформить отдельное ОСАГО. Действует оно только 20 дней с времени приобретения. За это время нужно успеть купить полноценную страховку и зарегистрировать авто.

Разрешается езда в течение одних суток с целью посещения офиса страховой фирмы и заключения нового договора по ОСАГО. Если полис находится на стадии подготовки к выдаче, то для подтверждения данного факта нужно иметь соответствующую справку.

Автомобиль страхуется по «Зеленой карте», когда иностранный автовладелец въезжает на территорию России. Такой полис является действующим во многих странах. Карту можно получить или продлить в стране, где регистрируется авто, на срок от 5 дней до года. Если действие международной страховки завершилось на территории РФ, тогда водитель должен оформить автогражданку российского образца. Если иностранец не собирается возвращаться домой, а еще какое-то время жить в нашей стране, то езда без ОСАГО будет незаконной.

Когда начинает действовать полис после оформления

Период начала действия страховки указывается в договоре, поэтому вопрос, когда начинает действовать полис ОСАГО после его оформления, возникать не должен. При покупке в офисе страховщика документ является действительным уже на следующий день после подписания соглашения.

Немного по-другому дело обстоит с электронным ОСАГО. Момент начала его работы откладывается на 72 часа или три дня. Таково было решение Центробанка, направленное на искоренение попыток мошенничества. Некоторые автовладельцы заказывают полисы автогражданки только после попадания в аварию, чтобы получить возмещение вреда. На месте происшествия они за несколько минут покупают полис в интернете. «Период охлаждения» помогает пресечь подобные случаи.

Читать дальше  Почему не работает кнопка возврата на телефоне

Как избежать штрафа

Одним из самых простых и удобных способов не платить штрафы является своевременная покупка нового полиса ОСАГО. Если закончился период действия страховки, надо подавать заявление на ее продление. Лучше не ждать до последнего дня, а заняться решением данного вопроса заранее, в последний месяц перед завершением срока.

Если по веским причинам произошла просрочка ОСАГО, то надо постараться лишний раз не выезжать на машине в город, чтобы исключить встречи с госавтоинспектором. Когда ехать требуется срочно, тогда попробуйте взять с собой старый полис, а если вас остановят, как-то объяснить сотруднику ГИБДД, что обновленный полис находится пока на стадии изготовления.

При покупке дорогостоящей машины, на годовой полис у автовладельца может просто не остаться денег. Тогда у него имеется отличная возможность оформить сокращенную страховку на 20 дней. Допускается покупка ОСАГО на срок в три месяца.

Взамен утраченного полиса нужно постараться оперативно получить дубликат, который страховая фирма выдаст бесплатно. При попадании в ДТП проблему с отсутствием документа на руках можно решить без суда, если страховщик вовремя будет извещен о дорожном происшествии.

Ответственные собственники автомобилей всегда могут найти правильный выход для продления страховки или оформления нового полиса. Таким образом они обеспечат себе возможность не платить за восстановление поврежденной машины из собственного кармана, а также смогут спокойно передвигаться по дорогам, не опасаясь санкций со стороны ГИБДД.

Согласно законодательству РФ, передвигаться по территории страны на автомобиле нельзя без страхового свидетельства. В 2015 году в силу вступило электронное страхование транспортных средств и ответственности водителей. Таким образом, страхование стало не только удобнее, но и доступнее.

Оформить его можно не выходя из дома и, кроме того, время на это понадобится меньше. По закону, электронное ОСАГО не может начать действовать день в день после того, как договор был оформлен. ОСАГО день в день может быть куплено только при личном визите в офис страховой компании.

Зачем нужно оформлять ОСАГО

Если вы попали в ДТП, которое произошло из-за вас, то страховая компания обязана возместить ущерб и все убытки пострадавшему. Грубо говоря, ОСАГО выступает гарантом того, что человеку компенсируют все расходы на ремонт автомобилей (и/или восстановление здоровья).

В системе покупки страховки существуют свои недочеты. Таким образом, обычно ее приобретают на год. У данного вопроса есть и плюсы, и минусы. В будущем планируется сделать так, чтобы стало возможным оформлять договор на короткие сроки.

Например, многим нужна страховка на день. Таким образом, Правительство стремится сделать автострахование еще более доступным. ОСАГО на 1 день станет не только доступным, но и удобным.

Срок действия ОСАГО

Напомним, что электронный полис начинает действовать минимум через три дня после оформления. При покупке страховки на авто необходимо учитывать многие нюансы. Например, чем отличается срок действия от периода пользования.

Срок действия ОСАГО — это период, на который заключается соглашение между автовладельцем и страховой компанией. На сегодняшний день он составляет ровно 12 месяцев (1 год). После того, как данный срок истекает, у собственника есть право продлить полис.

В отличие от срока действия, временной промежуток может изменяться. Часто он совпадает с первым, и составляет 12 месяцев. Если владелец планирует в скором времени продавать свое ТС, то этот срок уменьшается.

При оформлении договора, если срок действия не совпадает с периодом пользования, цена зависит от выбранного периода пользования. Другой особенностью является то, что пользоваться транспортным средством можно только в указанные месяцы.

Однако водитель имеет право самостоятельно выбрать месяцы для пользования автомобилем. Заметим, что срок действия электронного полиса ОСАГО не отличается от действия полиса в бумажном варианте.

Изменения в ОСАГО

В связи с изменениями в ОСАГО в 2019 году возросло количество жалоб. Многие страховые компании сообщают, что у некоторых владельцев автомобилей возникают проблемы с регистрацией в личном кабинете. Происходит это из-за того, что в ключе используются буквы русского и латинского алфавитов, которые схожи по написанию.

Центральный Банк решил эту проблему, постановив, что теперь в ключе можно применять только латинский алфавит и цифры. Благодаря этому, купить ОСАГО намного проще. Также к одной учетной записи может быть привязан только один номер.

Это делается для того, чтобы сократить число мошенников, которые используют номера для покупки страховки по сниженным коэффициентам, а потом перепродают другим людям, зарабатывая на разнице. Нужно отметить, что такой полис может быть аннулирован. Значит, страдает в данной ситуации клиент.

Читать дальше  Процент возврата налога при покупке квартиры

Поэтому ЦБ были предприняты меры по предотвращению таких инцидентов. Для тех, кому нравится водить автомобиль без полиса, тоже есть нововведения страховка ОСАГО вступает в силу в течение 3-х дней после заключения.

То есть, например, если оформить договор 17 числа, то начало действия придется на 20 число. Кроме того, страховая компания вправе потребовать копии или документы в электронном виде. Клиент в этом случае крайне ограничен по времени, ему нужно выслать это все в течение 3-х часов после того, как был оставлен запрос.

Размер каждого файла не должен превышать 2 МБ. Разумеется, они должны быть хорошего качества, чтобы их можно было полностью просмотреть и копировать (при необходимости).

По каким причинам введен в ОСАГО период охлаждения

Данное новшество вступило в силу 3 сентября 2018 года. Если все еще остался вопрос, когда начинает действовать полис. Напомним, что после оформления договора, ОСАГО начинает действовать ровно через три дня. Период охлаждения введен, опять же, для тех, кто оформляет все необходимые документы только в случае попадания в ДТП.

По некоторым причинам также было запрещено использование кириллицы. Путаницы стало меньше, а клиентов, которые оформляют ОСАГО через интернет.

На сегодняшний день, для более точной проверки клиентов, страховщики могут требовать дополнительные документы. В ограниченный срок их нужно прислать на сайт. Таким образом, страховщик и страхователь смогут лучше понимать друг друга.

Изменения с номером телефона предотвратят использование мошеннических схем и не будут препятствием к страхованию нескольких транспортных средств.

ЦБ предупреждает о том, что мошенники часто работают через, так называемые сайты. Юристы дали некоторые рекомендации:

  1. Нужно обратить внимание на то, что используются странные словосочетания или фразы (единый агент).
  2. Полис предлагается приобрести по очень низкой цене.
  3. Оплату можно произвести через электронные кошельки.
  4. Приобрести ОСАГО без регистрации.

Если вы наткнулись на подобное, то знайте, что перед вами мошенники.

Когда можно ездить без страховки

В 2008 году можно было ездить с просроченным полисом еще месяц. Однако в марте этого же года после вступления в силу закона, по которому данное правило отменялось, договор сразу аннулировался. Поэтому сразу нужно купить полис ОСАГО.

Без страхового полиса ездить нельзя. Если такое случилось, то сотрудник ГИБДД имеет право взять с вас штраф. Он составит 800 рублей. Если же водитель вписан в доверенность, но не вписан в страховку, то тогда штраф уменьшается до 500 рублей.

При условии, если автомобилист забыл документ полиса дома, для него так же действует штраф в размере 500 рублей. Сотрудник ГИБДД не имеет права снять номер с вашей машины и ее на штраф-стоянку.

Действие ОСАГО после окончания срока

Срок страхования автомобиля заканчивается тогда, когда истекает время пользования. Но это не значит, что срок договора тоже истек. Как уже говорилось, соглашение подписывается на год, но также можно указать период пользования транспортным средством.

Таким образом, если вы указали полгода и этот период закончился, то следует обратиться к своему страховщику. Также можно заключить договор с другим.

Ездить без полиса не разрешается, теперь перемещения можно совершать только с действующим полисом. Действие электронного ОСАГО заканчивается уже на следующий день после истечения срока. Поэтому стоит заблаговременно подумать о продлении.

Преимущества электронного полиса

Как уже говорилось, преимущества такого оформления ОСАГО очевидны. Теперь все большие автолюбители не будут откладывать это дело на потом, поскольку процедура проста и удобна. Для этого у человека должен быть доступ к Интернету и несколько часов свободного времени.

Такое новшество особенно придется по вкусу тем, кому не хочется ездить на другой конец города только для того, чтобы заключать договор. В Москве это будет очень кстати. Кроме того, клиенты теперь могут забыть о том, что им навязывали ненужные услуги. Согласитесь, что через интернет это сделать нереально.

Еще одно главное достоинство — полис будет храниться и в электронном, и в бумажном виде. Можно будет не переживать о том, что забыл бумажку дома, ведь сейчас у всех нас есть телефон с доступом во всемирную сеть.

Можете не переживать, что у вас не будет возможности купить еОСАГО в выходные дни, или праздничные, или ночью. С помощью новых технологий компании могут оформить автострахование в любое время.

Как оформить электронный полис ОСАГО

Электронный полис ОСАГО оформить очень просто. Для начала нужно завести свой личный кабинет и войти в него. Вход производится с помощью проделывания несложных процедур. Держите рядом телефон, ведь туда придет СМС с кодом доступа.

Читать дальше  Чекменева наталья геннадьевна ортодонт мурманск

Впоследствии у вас должен быть доступ к ОСАГО онлайн через интернет:

  • Затем вы выбираете нужный продукт (покупка/продление)
  • Вам сообщается цена.
  • Оплата.
  • Оформление не займет много времени.

Вы получите свой электронное ОСАГО на e-mail. После этого им можно пользоваться, показывая его сотрудникам ГИБДД на смартфоне. Дата начала действия вам будет известна.

Сроки вступления полиса в силу

Электронный полис начинает действовать через 3 дня. Это делается для того, чтобы сократить случаи мошенничества. Ведь в подобных ситуациях пострадает только клиент страховой компании.

Добросовестным водителям рекомендуется лично прийти в офис страховой компании и в кабинете оформить полис ОСАГО, который вступает в силу день в день. Однако е-ОСАГО приобрести удобнее, с этим никто не поспорит. Ведь данной услугой воспользоваться проще.

Согласно п. 7.2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ОСАГО может быть оформлен в виде электронного документа. Он называется е-ОСАГО.

Чем электронный полис отличается от обычного

Электронный договор ОСАГО по Федеральному закону от 06.04.2011 №63-ФЗ "Об электронной подписи" имеет одинаковую юридическую силу с документом на бумажном носителе. Поэтому нет разницы, какой способ страхования гражданской ответственности выберут владельцы авто.

Различия между договорами заключаются в следующем:

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему – обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам:

+7 (499) 350-66-97 Москва, Московская область
+7 (812) 627-16-82 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
Это быстро и бесплатно!

  1. Способ оформления. Для покупки ОСАГО в филиале страховой компании клиент должен посетить офис, предъявить документы, написать заявление и оплатить страховую премию. Приобретая е-ОСАГО, страхователь выполняет действия онлайн на сайте страховой компании.
  2. Размер страховой премии. За оформление полиса в филиале клиенту придется заплатить до 30% больше, чем за покупку электронного страхования транспортного средства.
  3. Форма носителя. Классический договор страхования оформляется на фирменном бланке страховой компании с подписью уполномоченных лиц и печатью организации. Е-ОСАГО представляет собой копию страховки, которую владелец авто должен распечатать на принтере.
  4. Срок действия. Классические страховки становятся активными сразу после заключения договора в офисе компании. После покупки е-ОСАГО, согласно Указанию ЦБ РФ №4723-У, полис начинает действовать спустя установленный законом срок.

Когда приходит электронный полис ОСАГО после оплаты

В п. 7.2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ сказано, что электронный документ страховщик направляет на e-mail клиента сразу после оплаты услуги. Закон предусматривает альтернативные варианты получения е-ОСАГО:

  • в офисе страховщика. При выборе такого способа клиенту, если он изъявил желание, обязаны предоставить договор на бланке строгой отчетности. Документ выдается бесплатно;
  • курьерская доставка. Она оплачивается владельцем полиса. Сумма за доставку выписывается отдельным чеком, который не входит в размер страховой премии и не влияет на условия договора.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, после направления документа клиенту страховщик должен передать сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования – АИС ОСАГО.

АИС ОСАГО начала действовать в России с 1 января 2011 года и включает информацию обо всех операциях на рынке автострахования.

Когда начинает действовать электронный полис ОСАГО

После получения электронного документа клиент обязан распечатать страховку. Инспектор ДПС может проверить наличие полиса ОСАГО в базе АИС, но без договора с собой клиенту грозит штраф до 800 рублей по ст. 12.37 ч. 2 КоАП.

При получении е-ОСАГО следует знать новые правила: согласно Указанию ЦБ РФ №4723-У, приобретенный онлайн полис действует спустя минимум 3 дня после покупки. Датой приобретения полиса по закону считается день оформления заявления на сайте страховщика. Срок действия е-ОСАГО указывается на копии договора, которую владелец транспортного средства получает после оплаты страховой премии.

По ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ за езду по истечении срока действия ОСАГО грозит штраф в размере 500 рублей. Это следует учитывать, когда клиент оформляет страховку через сайт и не укладывается в сроки из-за новых правил активации е-ОСАГО.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам:

+7 (499) 350-66-97 Москва, Московская область
+7 (812) 627-16-82 Санкт-Петербург, Ленинградская область
Остальные регионы: онлайн-консультант>>
или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector