С какого момента платятся алименты на ребенка | Загранник

С какого момента платятся алименты на ребенка

Существует распространенное заблуждение, что алименты на ребенка начисляются чуть ли не с момента зачатия. В лучшем случае – с рождения или момента развода. Но это не так. Как же на самом деле построена система и когда можно ожидать перечисления средств на содержание малыша? Расскажем в этой статье.

По судебному приказу

Самый распространенный, пусть и не самый удобный способ взыскать алименты со второго родителя (причем пол родителя в законе не уточняется, ведь ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом) – это подать заявление на выдачу судебного приказа в суд. Ранее нужно было открывать полноценное дело, присутствовать на его рассмотрении и ждать решения суда, но с 2016 года систему несколько простили. Теперь алименты взыскиваются на детей только по приказу. И что в нашем случае самое важное, взыскиваются они с момента подачи заявления. Не получения приказа и не того момента, когда этот приказ все же дойдет до будущего плательщика, а именно с момента подачи заявления.

По соглашению

Алименты платятся не только по судебному приказу. Если стороны сохранили возможность договариваться, они могут обсудить проблему между собой и заключить добровольное соглашение о выплатах. В отличие от судебного приказа, в соглашении могут быть указаны другие сроки начала выплат, если они устроят обоих подписантов.

Алименты за предыдущий период

На выплату алиментов, с одной стороны, распространяется, а с другой не распространяется срок исковой давности.

  • Распространяется в том ключе, что алименты действительно начинают начисляться с даты подачи заявления, но не за предыдущий период, каким бы длительным он ни был.
  • Зато не распространяется он в том случае, когда алименты уже назначены, а человек их не платит. В такой ситуации он обязан будет компенсировать всю задолженность за весь срок с момента подачи заявления в суд, даже если прошло больше 10 лет.

Оспаривание и внесение изменений

А с какого момента времени производится начисление (или продолжается) если одна из сторон инициирует изменения в соглашении или же оспаривает решение/приказ суда? Если инициатором выступает получатель алиментов, то выплаты продолжаются вплоть до вступления в силу изменений. Если же инициатор процедуры плательщик, то в зависимости от ситуации выплаты могут быть и приостановлены на неопределенный срок, пока ситуация не разрешится. Но чаще всего они сохраняются в полном объеме и просто компенсируются в дальнейшем, за счет некоторой корректировки выплат после внесения изменений (если они вообще будут внесены).

Неустойка и просрочка

Если плательщик допускает просрочку выплат, то у него не так много времени на то, чтобы компенсировать все. Обычно дается 1 месяц. Предполагается, что краткосрочные проблемы могут возникать у всех, главное, чтобы человек смог их решить и продолжить перечисления точно в срок. А вот если он этого не делает, то начиная со следующего дня просрочки, каждые сутки к сумме долга будет добавляться 0,5% от остатка задолженности. И это сумма будет расти буквально лавинообразно до тех пор, пока не будет погашена. Суд в определенных случаях может пойти на изменение долга или даже на его отмену, но для этого нужно предоставить очень веские доказательства.

Читать дальше  Порядок приема передачи материальных ценностей

До какого момента начисляются алименты на ребенка

Как уже было сказано выше, деньги начисляются начиная с периода подачи заявления. А вот заканчиваются только тогда, когда ребенок достигает совершеннолетия. Обычно это предполагает тот факт, что ему исполняется 18 лет, однако в некоторых случаях выплаты могут прекратиться и раньше:

Ребенок считается совершеннолетним, когда:

  • Он устраивается на официальную работу и начинает зарабатывать на свое содержание самостоятельно. В отдельных случаях получить работу можно и в 16-летнем возрасте или даже раньше.
  • Он выходит замуж или женится. Предполагается, что такой шаг обозначает, что человек уже понимает всю ответственность и готов содержать самостоятельно как себя, так и свою новую семью.

Исключение делается и в обратную сторону. Так, если ребенок уже совершеннолетний, но он официально признан нетрудоспособным (обычно это выражается в инвалидности 1-2 группы), выплаты сохраняются в полном объеме до тех пор, пока ситуация не изменится (если это вообще возможно).

И еще одни момент. Если плательщик допустил просрочку и не погасил ее в полном объеме до момента совершеннолетия ребенка, это не значит, что платить больше не нужно. Это лишь значит, что ребенок теперь может самостоятельно обратиться в суд и взыскать все положенное с родителя. Следует учитывать, что в такой ситуации опять-таки применяется срок исковой давности и, если ребенок не обратится в суд на протяжении 3-х лет с момента своего совершеннолетия, он ничего от плательщика получить не сможет.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

Как правило, женщина подает в суд одновременно и на развод, и на алименты. Но в некоторых случаях обращение за алиментами происходит позже (например, если первое время после развода бывший муж выплачивал деньги исправно и добровольно, а потом перестал). Вопрос, с какого момента присуждаются алименты, становится более чем актуальным.

По этому поводу существует много заблуждений. Алименты не начисляются:

  • с момента принятия судебного решения;
  • с момента регистрации расторжения брака;
  • с момента принятия исполнительного документа в службе приставов;
  • с момента получения плательщиком уведомления от судебного пристава.

Все это – заблуждения. Сроки начисления алиментов исчисляются по-другому. Как? Разберемся этой статье.

С какого момента платятся алименты? Сроки и правила начисления

На основании положений семейного и гражданско-процессуального законодательства можно вывести несколько основных правил начисления алиментов по срокам. Итак:

  • алименты — с момента подачи искового заявления в суд. Первое правило – алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд.
  • срок вынесения судебного решения на начисление алиментов не влияет. Независимо от того, насколько долго будет длиться судебный процесс, алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление. Дата вынесения судебного решения не играет никакой роли.
  • алименты за прошедшее время – за 3 года. Взыскание алиментов за прошедшее время пресекается законом, но в судебном порядке можно решить и этот вопрос в порядке исключения. Для этого должно быть веское основание – получатель алиментов должен доказать, что всяческими способами пытался добиться от плательщика денежных средств, но последний так же усердно уклонялся от выплат. Доказательствами могут служить письма, записи телефонных звонков и разговоров, свидетельские показания. Если суд сочтет доказательства убедительными, удастся взыскать алименты за предыдущиетри года.
  • ограничение трехлетним сроком касается только первоначального требования.Срок исковой давности в 3 года – ограничение для тех, кто впервые обратился в суд за взысканием алиментов. Если судебное решение уже было вынесено, но не выполнялось плательщиком, то полагающиеся ребенку алиментные средства будут взысканы на все время неуплаты – хоть за один год, а хоть и за десять лет;
  • момент развода не влияет на срок начисления алиментов. Как уже говорилось выше, взыскать алименты можно как с законного мужа без расторжения брака, так и спустя какое-то время после развода (без ограничений!). Момент расторжения брака к моменту начисления алиментов не имеет никакого отношения.
  • до какого момента платятся алименты? По общему правилу — до совершеннолетия ребенка. В исключительных случаях возможно взыскание алиментов после достижения ребенком 18 лет.
  • взыскать долг по алиментам можно даже после совершеннолетия. Хотя алиментные обязательства плательщика прекращаются после достижения ребенком 18 лет, долг, возникший из неуплаты алиментов, подлежит исполнению. Правда, в этом случае действует общий срок исковой давности – 3 года. То есть, обратиться за взысканием задолженности по алиментам имеет право сам ребенок до 21 года.
Читать дальше  Публичная кадастровая карта щелковского района

Как взыскиваются начисленные алименты?

После вынесения судебного решения истцу выдается исполнительный документ. Этот документ нужно передать в службу судебных приставов по месту регистрации плательщика алиментов. Все!

Дальше вопросом взыскания алиментов будут заниматься государственные служащие. Есть еще один вариант – передать исполнительный документ лично в руки плательщику алиментов или в бухгалтерию по месту его работы.

Кстати, долго ждать не придется. Вынесенное судебное решение или судебный приказ подлежит исполнению немедленно — в размере начисляемого за один месяц алиментного платежа. Далее – ежемесячно, в порядке, указанном в исполнительном документе. А если имела место задолженность по алиментам, сумма увеличивается за счет штрафов за невыплату и пени за просрочку.

Но, как уже говорилось выше, даже если документ не будет принят к исполнению (независимо от причин), право на взыскание алиментов сохраняется бессрочно — даже после совершеннолетия ребенка.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7(499)648-11-59
    • Санкт-Петербург и область – +7(812)655-72-96

    Действующее законодательство РФ гарантирует защиту интересов каждого члена семьи, в первую очередь ребенка. Право несовершеннолетнего на материальное обеспечение родителями закреплено с его рождения. Гражданский брак, совместное проживание, бракоразводный процесс при этом не играют роли. В случае уклонения от родительского долга заинтересованный гражданин инициирует судебное рассмотрение, порядок производства которого определяет, с какого момента начисляются алименты на ребенка.

    Читать дальше  Счет 62 расчеты с покупателями и заказчиками

    С какого момента платятся алименты?

    Момент начала выплат зависит от способа оформления алиментных отношений. Отец и мать, имеющие равные родительские права и обязанности перед ребенком, вправе урегулировать вопрос, используя один из вариантов:

    1. Составление и подписание алиментного соглашения.
    2. Судебное рассмотрение в порядке искового или приказного производства.
    Способ взыскания алиментов Момента начисления денежных средств
    Соглашение Закон наделяет родителей правом выбора в определении даты начала выплат (в т. ч. с прошедшего времени), таким образом алименты начнут начисляться с даты указанной в соглашении, если таковой даты нет, начисления происходят с момента вступления документа в законную силу – в день подписания и нотариального удостоверения документа.
    Исполнительный лист Денежные средства присуждаются и начисляются с момента подачи искового заявления в канцелярию государственного учреждения, а не с даты оглашения судебного решения или вступления его в силу, как принято считать.
    Судебный приказ Начисление материального содержания допускается с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа.

    Правовая сила приказа идентична судебному решению в порядке искового производства.

    Если судебное решение было вынесено, но не предъявлено к исполнению по ряду причин, задолженность по алиментам подлежит выплате за весь период. Правило 3-летнего срока при этом не используется.

    До какого момента выплачиваются алименты?

    Способ установления алиментных отношений Основания прекращения выплат
    (статья 120 СК РФ)
    Алиментное соглашение между родителями, заверенное нотариально
    • Смерть одной из сторон договора.
    • Окончание срока действия.
    • Другие обстоятельства (форс-мажор)
    Судебное решение
    • Достижение детьми совершеннолетнего возраста.
    • Усыновление другим лицом.
    • Восстановление трудоспособности (после 18 лет).
    • Эмансипация.
    • Смерть взыскателя или алиментообязанного

    Порядок начисления алиментов

    В соответствии со статьей 211 ГПК РФ судебное решение о взыскании алиментных средств должно быть исполнено незамедлительно, независимо от предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов.

    После фактического получения исполнительного документа на руки, его следует передать в органы ФССП, последующие действия будут выполняться ими.

    Алгоритм действий ФССП ограничивается сжатыми сроками:

    • принятие решения об открытии производства – 1 день с предоставления документации;
    • направление экземпляра постановления взыскателю и плательщику – 1 день с выдачи распоряжения.

    Удержание алиментов из зарплаты осуществляется работодателем алиментообязанного на основании документов:

    • исполнительного листа;
    • судебного приказа;
    • нотариального алиментного соглашения.

    Передача документации может осуществляться ФССП, получателем либо плательщиком.

    Бухгалтер по месту трудоустройства удерживает алименты из зарплаты:

    • после уплаты налоговых сборов;
    • в течение 3 суток с момента начисления денег на счет.

    Когда сумма алиментов не поступила в указанный срок, следует обратиться к работодателю с целью определения причины:

    • перенос даты выплат;
    • увольнение алиментообязанного;
    • сбой в сотрудничестве бухгалтерии и банка.

    Несвоевременная выплата по алиментам

    Когда алиментные обязательства, установленные по решению суда, не исполняются – образуется долг по выплатам. Взыскание задолженности по алиментам не имеет сроков давности , сумма начисляется за время, прошедшее после обращения в судебный орган (статья 107 СК РФ). Правило трех лет в таком случае не используется.

    В соответствии с положениями статьи 115 СК РФ взыскатель может воспользоваться правом требования неустойки за просрочку алиментных выплат. Долг по платежам входит в наследственную массу неплательщика. Такое разъяснение предоставил Президиум ВС РФ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector