С какого возраста начинается совершеннолетие | Загранник

С какого возраста начинается совершеннолетие

Совершеннолетие – это возраст, с наступлением которого субъект считается способным иметь права, выполнять обязательства и нести ответственность (статья 60 Конституции РФ).

Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, делятся на 2 категории:

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Это быстро и бесплатно !

  1. Малолетние. Представляют собой субъектов до 14 лет. За них несут ответственность их близкие люди, являющиеся попечителями, усыновителями, родителями.
  2. Несовершеннолетние. Субъекты возрастного периода от 14 до 18 лет получают российский паспорт. В состоянии подвергаться уголовному и административному преследованию с шестнадцати лет, а в зависимости от особой тяжести совершенного уголовного проступка может применяться и с четырнадцати.

В России совершеннолетие достигается с наступлением восемнадцати лет. Но существуют и исключения.

Приобретение дееспособности

Статья 21 ГК РФ наделяет гражданин особым статусом и закрепляет возможность приобретать права и обязанности именно с возраста в 18 лет.

С этого дня он вправе:

  • Водить автотранспортное средство;
  • Вступать и расторгать брак;
  • Поступить на службу государству;
  • Направлять обращения в судебные органы;
  • Совершать операции с объектами недвижимости;
  • Быть участником гражданско-правового оборота;
  • Принимать участие в выборном процессе в качестве избирателя и прочее.

Но невзирая на норму, приравнивающую совершеннолетие к наступлению полной дееспособности, такому гражданину доступно далеко не все. К примеру:

Поэтому полная способность человека приобретать права и выполнять обязанности наступает много позднее, чем принято считать среди населения и касается она различных сфер, которых можно не коснуться за всю свою жизнь.

Снижение возрастных границ совершеннолетия

Существуют случаи, когда дееспособность можно обрести и до восемнадцати лет. К ним можно отнести:

Регистрация брака

Брачный возраст в России наступает одномоментно с совершеннолетием, но при существовании неоспоримых оснований пройти свадебный обряд возможно уже и в 16 лет.

Для этого необходимо получить разрешение органов, в функции которых входит опека и попечительство. Уважительность причин не устанавливается законодательно и в каждом конкретном случае выясняются исходя из индивидуальности ситуации. Но в основном такое происходит из-за существующей беременности у малолетней невесты.

Эмансипация (ст.27 ГК РФ)

При наступлении шестнадцатилетнего возраста несовершеннолетний может быть наделен статусом дееспособного, при его работе по трудовому договору либо при осуществлении предпринимательства.

Надо отметить, что такие процедуры, устанавливающие полную правоспособность лица, не делают его совершеннолетним, а только лишь расширяют круг его прав и обязанностей.

Возраст наступления уголовной ответственности

В момент приобретения совершеннолетия субъект наделяется не только правами, но и обязанностями. С даты вступления в возраст он в полной мере может быть подвергнут наступлению различных видов ответственности, в том числе, уголовной.

Читать дальше  Одобрение крупной сделки после ее совершения

Так, держать ответ за свои уголовные деяния ему придется с шестнадцати лет, но такой возраст может быть снижен до 14 при совершении преступлений, перечисленных в ст.20 ч.2 УК РФ. Конечно, такую уголовную ответственность не назовешь полноценной, так как для несовершеннолетних преступников определено большое количество послаблений.

Кстати, покупать алкоголь в стране можно с восемнадцати лет. Такое право давно обсуждается в правительственных кругах и поднимается вопрос о поднятии совершеннолетнего возраста до 21 года.

Статистика показывает, что большой процент употребления алкогольной и табачной продукции приходится на детей до 18 лет. Конечно, многое зависит от нечестных продавцов, но и поднятие возрастного рубежа для реализации алкогольных напитков возымеет своё действие.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Понятия «совершеннолетие» и «дееспособность» нередко используются в обиходе, их можно услышать в СМИ, прочитать в глобальной сети. Кажется, что они очень просты и понятны, но на самом деле в вопросах установления совершеннолетия и полной дееспособности есть свои тонкости и нюансы, с которыми полезно ознакомиться не только взрослому, но и подростку.

Когда ребенок становится совершеннолетним? Есть ли у детей возможность получить полную дееспособность раньше законодательно установленного срока? Что значит «стать эмансипированным»? Со скольки лет можно претендовать на статус полностью дееспособного? Какие последствия для детей с точки зрения права влечет за собой эмансипация? Разберемся вместе.

Что такое совершеннолетие?

Под совершеннолетием подразумевается достижение человеком возраста, в котором он получает полную гражданскую дееспособность, а также выполнение комплекса обязанностей перед страной, гражданином которой является. Совершеннолетие в разных странах может значительно отличаться, при этом некоторые государства устанавливают разную возрастную планку для мужчин и женщин.

В соответствии с нормами международного права, человек становится совершеннолетним по достижении 18 лет. Во многих государствах именно этот возраст является моментом достижения полной дееспособности, но не во всех. К примеру, граждане Аргентины, Египта, Индонезии, ОАЭ являются несовершеннолетними до 21 года, а у японцев совершеннолетие наступает в 20 лет.

Возраст совершеннолетия в России

Во сколько лет дети в России становятся совершеннолетними? В общем случае гражданин в возрасте 18 лет признается достигшим совершеннолетия. До скольки лет ребенок считается малолетним? В РФ такой статус сохраняется до 14-летнего возраста. Когда дети получают паспорт, они переходят из категории малолетних в категорию несовершеннолетних.

Эмансипация несовершеннолетнего

Отдельно стоит остановиться на возможности признания несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным. Речь идет об институте эмансипации. Досрочно получить дееспособность вправе дети, являющиеся гражданами России, достигшие 16-летнего возраста. Существует строго оговоренный перечень оснований для объявления детей эмансипированными. Основаниями для досрочного объявления лица полностью дееспособным являются:

  • заключение брачного союза в органах ЗАГСа;
  • занятие предпринимательством (в случае, если юный предприниматель организовал свою деятельность с согласия своих родителей или законных представителей, которые их заменяли);
  • официальное трудоустройство (с несовершеннолетним должен быть заключен контракт или индивидуальный трудовой договор).
Читать дальше  Подать на алименты после развода задним числом

Особые условия, которые могут выступать основаниями для того, чтобы снизить брачный возраст для конкретной пары, субъекты Федерации вправе устанавливать самостоятельно. В большинстве случаев брак регистрируют в раннем возрасте, если невеста беременна или у пары уже есть общий ребенок/дети (обычно в такой ситуации требуется разрешение родителей/опекунов).

Если несовершеннолетние граждане составят письменное заявление о своем желании вступить в официальный брачный союз, это также может считаться уважительной причиной для снижения брачного возраста. При этом согласование с родителями/опекунами не понадобится. С момента регистрации брака муж и жена считаются полностью дееспособными, статус сохраняется даже в случае развода.

Эмансипация возможна только с согласия родителей или лиц, их заменяющих. Если согласие получить не удается, можно обратиться в суд. В случае вынесения положительного решения, несовершеннолетний ребенок также может получить статус эмансипированного. Если родители/опекуны согласны, то объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки. Эмансипация в судебном порядке происходит так:

  • гражданин, достигший 16-летнего возраста, направляет в суд соответствующее ходатайство (к нему потребуется приложить пакет документов, подтверждающих наличие оснований для эмансипации, а также квитанцию об оплате государственной пошлины);
  • уполномоченный орган рассматривает заявление (в рассмотрении принимают участие заявитель, его законные представители, представитель органов опеки, прокурор);
  • суд выносит решение – удовлетворить либо отклонить ходатайство заявителя.

Правовые последствия достижения совершеннолетия и эмансипации

Эмансипированный гражданин приобретает все права и обязанности совершеннолетнего. Что это означает с точки зрения норм права? С этого момента он приобретает полную дееспособность (при соответствующем состоянии психического здоровья), то есть наступает момент, когда он имеет право участвовать практически в любых общественных правоотношениях самостоятельно, например:

  1. заключать официальный брачный союз с лицом другого пола, при отсутствии препятствий к вступлению в брак;
  2. принимать участие в политической жизни страны (например, голосовать на выборах);
  3. подавать исковые заявления в органы суда, осуществлять защиту своих прав и интересов любыми законодательно предусмотренными способами и так далее.

С момента объявления эмансипации гражданин вправе самостоятельно принимать решения, заключать сделки, пользоваться расширенным перечнем гражданских прав. Однако он должен помнить, что отвечать по принятым обязательствам будет он сам – с родителей или опекунов эта обязанность автоматически снимается. Если эмансипированное лицо причинит какой-либо вред, оно также компенсирует его самостоятельно.

Так, лица, совершившие правонарушения в возрасте от 16 лет и старше, могут быть привлечены к ответственности в соответствии со статьями Административного и/или Уголовного Кодекса РФ. Если речь идет о тяжком уголовном преступлении, которое было совершено несовершеннолетним умышленно, то закон допускает привлечение к ответственности детей в возрасте 14 лет.