С какой периодичностью проводятся инструктажи | Загранник

С какой периодичностью проводятся инструктажи

Регламентируется ли каким-либо нормативно-правовым актом периодичность проведения повторного инструктажа на рабочем месте работника, занятого во вредных условиях труда (например, вредность 3.1, тепловой фактор, должность – повар), периодичность проведения обучения и проверки знаний по охране труда работников, занятых во вредных условиях труда?

Повторный инструктаж на рабочем месте проводится не реже 1 раза в 6 месяцев.

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда повара, работающего во вредных условиях, проводится периодически. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Действующим законодательством не установлена периодичность проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда поваров. Таким образом, работодатель должен самостоятельно определить с какой периодичностью проводить такое обучение и проверку знаний, по нашему мнению, целесообразнее проводить повторное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда 1 раз в год.

С нормативно-правовыми актами Вы можете ознакомиться в Правовом обосновании.

Согласно п. 2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее – Порядок) повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы (п. 2.2.2 Порядка).

Читать дальше  Обязан ли работодатель оплачивать больничный

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Российское законодательство предъявляет обязательное требование к инструктажу на рабочем месте – периодичность проведения. Регулярное повторение работниками требований в сфере охраны труда необходимо для безопасного ведения работ и исключения несчастных случаев на производстве. Рассмотрим особенности выполнения работодателем обязанности по регулярному проведению инструктажей.

Законодательство об охране труда

Требование о проведении обучения работников правилам охраны труда закреплено в следующих нормативных актах:

Какие виды инструктажей проводятся регулярно

Чтобы установить периодичность, рассмотрим вначале виды инструктажей в зависимости от момента проведения обучения:

  • вводный – однократно в течение месяца после подписания трудового договора до начала работы;
  • первичный на рабочем месте – один раз непосредственно перед тем, как работник начнет работу на новом месте;
  • повторный – периодически в целях поддержания знаний, полученных работниками в ходе других инструктажей;
  • внеплановый и целевой – в связи с наступлением определенных обстоятельств, а значит, их периодичность будет зависеть от частоты возникновения соответствующих оснований.

Исходя из вышеуказанной информации, можно сделать вывод, что на регулярной основе организуется только повторный инструктаж.

Как часто необходимо проводить инструктаж

Согласно требованиям п. 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015 , начинающего действовать с весны 2017 года взамен утрачивающего силу ГОСТ 12.0.004-90, инструктаж проводится не реже чем раз в полугодие. Работодатель не вправе самостоятельно увеличивать данный интервал. При этом в случае необходимости обучение (в том числе проверка знаний) может проводиться через меньшие промежутки времени.

Читать дальше  Форма ордера выдаваемого адвокату утверждается

Особенности инструктажей по охране труда и периодичность их проведения могут устанавливаться также для конкретных отраслей и организаций в соответствующих отраслевых правилах и инструкциях по охране труда. К примеру, Правила по охране труда на городском электрическом транспорте от 14.11.2016 (начинают действовать 20.04.2017) предписывают, что повторный инструктаж в отношении работ с дополнительными (повышенными) требованиями охраны труда должен быть проведен не менее одного раза в течение трех месяцев; также работники должны раз в год подвергаться проверке знаний по охране труда.

Ответственность работодателя за непроведение инструктажа

За нарушение требований законодательства о труде, в том числе охраны труда, ответственное лицо может быть привлечено к дисциплинарной, материальной ответственности, а также административной, уголовной и гражданско-правовой.

В частности, в случае непроведения в установленный срок необходимых инструктажей, а также непредставления документов, подтверждающих их проведение, притом что работник, не прошедший обучение, будет допущен к работе, должностному лицу, ответственному за обучение, и индивидуальному предпринимателю грозит штраф в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, а юридическому лицу – от ста тридцати тысяч рублей до ста пятидесяти (см. ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ ).

Уголовная ответственность имеет место в случае, когда непроведение инструктажа и допуск неподготовленного работника к работе повлекли по неосторожности тяжкий вред здоровью либо смерть человека или нескольких человек. Санкцией ст. 143 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа до 400 тысяч рублей, принудительных, исправительных или обязательных работ, а также лишения свободы, срок которых будет зависеть от квалификации преступления. Во всех случаях виновное лицо лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

От чего зависит периодичность инструктажа на рабочем месте

Периодичность проведения инструктажа зависит от того, какой именно это инструктаж.

Постановлением Минтруда и образования РФ «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок) установлены виды инструктажа и ситуации, когда их следует проводить.

Инструктаж обязателен при приеме на работу, переводе на новое рабочее место, а также в установленных законом особых случаях.

Когда проводится повторный инструктаж

С регулярной периодичностью проводится только инструктаж повторный. С интервалом не менее чем 6 месяцев те, кто прослушал первичный инструктаж, обязаны обновлять и закреплять знания по технике безопасности и проходить инструктаж повторный.

Читать дальше  Нужно ли писать заявление на декретный отпуск

Периодичность проведения инструктажей по охране труда может регулироваться отраслевыми и межотраслевыми подзаконными актами (п. 2.1.8 Порядка). Работодатель по своей воле, даже если он издаст соответствующий локальный акт (приказ), не может увеличить временной промежуток между повторными инструктажами.

Как часто проводится инструктаж на рабочем месте

В отличие от повторного инструктажа, прочие виды инструктирования следует проводить не регулярно, а по случаю:

  • Вводный инструктаж проходит каждый работник 1 раз при приеме на работу.

Как проводится вводный инструктаж по охране труда, читайте здесь.

  • Первичный инструктаж за время работы на одном предприятии сотрудник может пройти несколько раз: при первичном допуске к работе и в случае перевода внутри предприятия с одного места на другое.

Кто может проводить первичный инструктаж и как может выглядеть программа первичного инструктажа для административно-управленческого персонала, читайте в статье «Программа первичного инструктажа на рабочем месте».

  • Внеплановый и целевой инструктажи проходят по мере необходимости, поскольку они проводятся в преддверии или вследствие каких-то событий. Частота этих событий может быть непредсказуемой, и каждый раз тот, кто в них участвует, должен усвоить дополнительные знания по технике безопасности.

Внеплановый инструктаж необходимо провести (п. 2.1.6 Порядка), если на производстве была осуществлена замена оборудования, в законодательстве появились нововведения, касающиеся вопросов безопасности и охраны труда, произошел несчастный случай на производстве, были длительные, более 60 дней, перерывы в работе.

Целевой инструктаж требуется (п. 2.1.7 Порядка) перед проведением разовых работ, не свойственных основной деятельности работника (погрузо-разгрузочные работы, уборка территории), особого вида работ, связанных с ликвидацией последствий аварий и стихийных бедствий или работ, которые выполняются по наряду-допуску.

Как часто нужно проверять знания по охране труда, читайте в статье «Периодичность проверки знаний по охране труда (нюансы)».

Скачать образец программы обучения по охране труда можно в статье «Типовая программа обучения по охране труда – образец».

Образец положения об охране труда вы найдете в статье «Положение об охране труда работников – образец-2019»

Итоги

По закону работодатель отвечает за то, чтобы каждый работник овладел приемами безопасной работы на своем участке, умел оказать первую медицинскую помощь. Периодичность инструктажей по технике безопасности зависит от вида данных мероприятий. Работодатель обязан соблюдать ее, увеличивать установленные законом периоды между мероприятиями он не имеет права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector