С школьниками или со школьниками как правильно | Загранник

С школьниками или со школьниками как правильно

Несложно запомнить как правильно писать «из школы» или «со школы» , стоит лишь вспомнить несложное правило, итак давайте расставим все по местам.

Правильно пишется

Правильный вариант выбора предлога в сочетаниях «из школы» и «со школы» определяется смысловыми оттенками, характерными для использования данных слов.

Какое правило

Правильное написание в предложении слов «из школы» или «со школы» проверяется с помощью предлогов, которые надают противоположное значение совершаемому действию. Если ученик идет «в школу», то возвращается он «из школы»: в данном случае предлоги «в» и «из» антонимичны. Если кирпич свалился «со школы», то он сначала каким-то образом попал «на школу». В этом случае антонимами являются предлоги «со» и «на».

В каких случаях нужно писать Из школы, а в каких Со школы?

Неправильное употребление предлогов ИЗ и С (СО) часто вызывается тем, что оба предлога могут иметь одно и то же значение, а конкретно: отправление откуда-либо (из дому и с улицы); место, откуда что-либо удаляется (из ведра и с полки).

Ответа однозначного на вопрос, почему используется тот или иной предлог, нет, чем и вызвана такая путаница.

Однако в таких неоднозначных случаях можно воспользоваться одним несложным правилом и учесть при этом, что у предлогов, как и у других частей речи, есть антонимы: предлоги С и ИЗ имеют антонимы НА и ИЗ соответственно.

Достаточно составить выражения с этими предлогами-антонимами, и все встанет на свое законное место. Например, раз мы говорим "пришёл В школу", значит, правилен вариант "пришёл, вернулся ИЗ школы".

Можно часто услышать такое выражение: "Да я помню это еще СО школы".

Читать дальше  Состав верховного суда республики башкортостан

Можно так говорить, имея в виду, что знание осталось в памяти "со времени обучения в школе, со школьных лет".

Также можно сказать, например, что какой-то чудак "спрыгнул со школы"

(при этом он сначала взобрался НА школу"), но здесь, понятно, имеется в виду,

что и взобрался этот малохольный, и спрыгнул с крыши школы.

Конечно, такое выражение обычно употребляется только в разговорной речи, в обыденных условиях.

Но и в разговорной речи все-таки нужно стараться говорить правильно.

При желании можно посмотреть ранее данный ответ по поводу использования этих же предлогов.

Войти

Употребление предлогов "Из" и "С (Со)"

Как правильно: "Пришёл из школы" или "Пришёл со школы"? "Вышел из магазина" или "Вышел с магазина"? "Вернулся из Киева" или "Вернулся с Киева"?
Очень распространенная ошибка в употреблении предлогов ИЗ- С (СО) .

Предлог "с" выражает пространственное отношение, а именно "направление сверху вниз": спрыгнул с крыши, с дерева, с лестницы . У предлога "из" несколько другое пространственное значение: "направление изнутри наружу" : вышел из комнаты, из школы, из трамвая.

В качестве запоминающейся подсказки вы можете использовать такую схему:
Если ты НА . (крыше), то тогда С .. . (крыши), а не "из крыши".
Если ты В .. (школе), то тогда ИЗ . (школы), а не "со школы". Конечно, если ты влез на крышу школы, то тогда , опускаясь вниз, ты можешь сказать: "слез со школы", но вот "пришёл ИЗ школы", потому что занятия ведь проводятся внутри, а не сверху, не на крыше школы.:)

Если "на" – то "с" :
залез НА крышу -слез С крыши
прилетела НА дерево -слетела С дерева
сходил НА рынок – пришел С рынка
пошёл НА работу – пришёл С работы

Читать дальше  Отражение лизинга в балансе лизингополучателя

Если "в" – то "из" :
пошел В школу – вернулся ИЗ школы
сходил В магазин – пришел ИЗ магазина
отправился В поликлинику пришёл ИЗ поликлиники
пригласил В кафе – вышли ИЗ кафе

Потренироваться в употреблении предлогов:

Comments

Глупость пишете. Эти смысловые различия, имеющие исторические объяснения, в настоящее время в значительной мере потеряны. Они уступили место отношениям чисто грамматическим, формальным. Нет однозначного ответа на вопрос, почему в одних случаях мы говорим и пишем из (из Прибалтики, из командировки, из армии), а в других случаях с (с Камчатки, с совещания, с флота).

Зато мы всегда можем установить, как в сомнительных случаях следует употреблять эти предлоги. Для этого есть одно простое правило. В современном русском литературном языке предлоги из и с имеют антонимы, т. е. противоположные по значению предлоги. Для из это предлог в, а для с предлог на. По этим парам легко установить правильное употребление предлогов или проверить себя в затруднительных случаях.
Например: раз мы говорим в Прибалтику то следует говорить из Прибалтики, в армию из армии, в магазин, в школу, в Москву, из магазина, из школы, из Москвы. Другая пара предлогов на и с: на Украину, на Камчатку, на совещание, с Украины, с Камчатки, с совещания.
Однако в средствах массовой информации нередко можно услышать: в Украине из Украины. Очевидно, что перед нами диалектный вариант словоупотребления, получивший широкое распространение в связи с выходом страны на международную арену.
В просторечии предлоги из и с нередко смешиваются, употребляются неправильно. Нельзя говорить, например: вернулся со школы, с магазина, с армии (вместо из школы, из магазина, из армии). Это противоречит русскому языку.

Читать дальше  Пенсия индивидуального предпринимателя расчет

Edited at 2018-02-25 05:08 am (UTC)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector