Самарский кадетский корпус мвд россии отзывы | Загранник

Самарский кадетский корпус мвд россии отзывы

В Самаре с нынешнего года действует кадетский корпус, кроме того, есть две школы с кадетскими классами, чтобы поступить в корпус, нужно сдать экзамены, а одна из школ принимает первоклассников из числа тех, кто живет поблизости, просто по заявлению родителей, но вот вторая берет на свободные места с пятого класса кадетов после тестирования.

Получить образование, совмещенное с военной дисциплиной и подготовкой, в Самаре можно в кадетском корпусе, который открылся в нынешнем году, и в двух общеобразовательных школах, где есть кадетские классы. Однако только обучение в корпусе дает преференции при поступлении в военные училища, хотя, как рассказали во всех трех учебных заведениях, карьера военного — основная мечта воспитанников.

Самое престижное учебное кадетское заведение в Самаре открылось только в нынешнем году. Это ФГКОУ «Самарская кадетская школа-интернат МВД России» в поселке Управленческий, на ул. Академика Кузнецова, 32. Восемьдесят восемь мальчиков в нынешнем году начали в нем учебу в 5 и 6 классе. Желающих же учится в корпусе было 143 человека. Всего же планируется, что в интернете обоснуются 350 воспитанников корпуса. Это учебное заведение первое такого рода в системе МВД и в России. Школа – подразделение МВД России, и выпускники будут иметь приоритет при поступлении в высшие учебные заведения МВД. Преимущество при поступлении отдано детям сотрудников МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, в том числе и детям бойцов «Беркута» в Крыму, а также сиротам, детям из многодетных семей сотрудников органов внутренних дел.

Вступительные испытания для зачисления в ряды кадетов состоят из медицинского освидетельствования (военно-врачебной комиссии), собеседования по русскому языку, математике и истории, психологическому обследованию. Родители предъявляют в приемную комиссию свидетельство о рождении, документ, подтверждающий российское гражданство, личную карту кандидата на обучение с 1 по соответствующий класс, заверенную печатью общеобразовательной организации, полис обязательного медицинского страхования, открепленный по месту жительства, медицинскую книжку из поликлиники по месту жительства, медицинскую карту (форма 026/у – из школы).

Учится дети будут в интернате. Как объяснили в корпусе, поступление школьника в кадетский корпус приводит к значительным изменениям в жизни подростка или ребенка. После поступления в кадетский корпус к вчерашнему школьнику предъявляются повышенные требования. Условия обучения в кадетском корпусе существенно отличаются от прежнего образа жизни подростка. За сравнительно короткий срок первокурсник должен адаптироваться к армейскому укладу жизни: жесткой дисциплине, строгому распорядку дня, необходимости беспрекословного подчинения командирам, дефициту свободного времени. Подчинение, субординация, строгий пригляд офицеров-воспитателей — все это может выдержать далеко не всякий подросток, поэтому родителям нужно много раз прикинуть, стоит ли отдавать мальчика (а тем более — девочку) в учебное заведение с военной дисциплиной.

Для самарцев есть возможность проверить, насколько их ребенок сможет выдержать обучение в кадетском корпусе — на проспекте Кирова в областной столице работает школа № 95, это профильное учебное заведение, осуществляющее обучение по оборонно-спортивному направлению. Школа работает с 1948 года, в статусе кадетской – с 2004 года. Профильными учебными предметами являются история, обществознание, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Школа небольшая: в первый класс зачисляются 50 человек (два класса по 25 ребят). Обязательными для всех учащихся является изучение ОБЖ (2 часа в неделю), истории (4 часа в неделю), увеличено количество часов на изучение физической культуры (5 часов в неделю). Также выделяются часы на профильные курсы: «Основы правовой культуры», «Алгебра плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики», «ОБЖ» и другие. Кроме того, в школе развита система дополнительного образования (баскетбол, волейбол, футбол, ОФП, рукопашный бой, тхэквондо, направления эстетического цикла). Подростки занимаются строевой, огневой, медицинской, туристической, специальной тактической подготовкой. После окончания 5-го класса все учащиеся в обязательном порядке выезжают на 12-дневные военно-полевые сборы. Существуют обязательные режимные моменты – общие построения перед началом учебной смены; несение очередного наряда по школе, отработка внеочередных нарядов за полученные дисциплинарные замечания, обязательное участие в уборке территории школы и т. д. Кадеты носят форму, у них серьезная физическая нагрузка, поэтому в школу принимаются дети 1 или 2 группы здоровья, имеющие основную физкультурную группу. Для зачисления в школу не нужны экзамены, достаточно простого заявления. Однако в основном сюда зачисляют тех, кто живет поблизости от нее. Поскольку школа является общеобразовательной, выпускники 11-х классов не имеют льгот при поступлении в высшие военные учреждения.

Читать дальше  Покупка квартиры по ипотеке на вторичном рынке

Кроме того, в Самаре действует школа № 170 с кадетским отделением-интернатом, расположенная на улице Авроры, 117. «В школе есть классы кадетские и общеобразовательные, рассказали в учебной части школы. – Кадетское обучение официально начинается с пятого класса. Это отделение интерната — с пятого по 11 класс. А в начальной школе есть классы воспитанников, которых мы потихонечку готовим к поступлению в кадеты. Воспитанников – более двухсот человек (по два класса с 5 по 11). Начиная с пятого класса они становятся кадетами. Их порядка 280 человек. Зачисление в кадеты производится автоматически, если нет медицинских противопоказаний. Если есть, то дети отчисляются по месту жительства. В случае, когда в школе появляются свободные места в кадетских классах, то желающим попасть туда нужно пройти четыре теста – по русскому языку и математике, физкультуре и психологии. Преференций при поступлении в военные Вузы у наших выпускников официально нет, но мы им даем рекомендательные письма на имя начальников военных училищ, и большинство наших одиннадцатиклассников поступает именно в них. Кроме мальчиков, есть у нас и кадеты-девочки, немного, около сорока». В 170 школе в кадетских классах дети живут в интернате, дополнительно изучают военную историю, основы духовного развития, хореографию, пение, усиленно занимаются физической подготовкой.

Еще одно учебное заведение, которое, строго говоря, не является кадетской школой, но, по сути, является ею – бывший лицей-интернат милиции. Сейчас он называется лицей государственной службы и правоохранительных органов.

«Мы существуем уже около 18 лет, а вот три года назад были реорганизованы постановлением правительства Самарской области – самарский лицей-интернат милиции стал структурным подразделением Самарского социально-педагогического колледжа, – рассказал Дмитрий Седов, руководитель лицея государственной службы и правоохранительных органов, замдиректора Самарского педагогического лицея, подполковник милиции в отставке. – В лицее учатся только старшеклассники – 10 и 11 класс, в общей сложности 150 человек. Мы принимаем и девушек, и юношей.

Для поступающих в лицей предусмотрено тестирование по русскому языку и истории, математике, психологическое тестирование на профпригодность для службы в силовых структурах, а так же при поступлении проверяется выполнение нормативов по физической подготовке. В среднем у нас конкурс – два человека на место. Кроме общеобразовательных предметов, мы еще изучаем основы государственной службы, по физкультуре дополнительные занятия, такие, как рукопашный бой, например. Кроме того, учащиеся изучают основы законодательства по борьбе с преступностью, это фактически уголовное и уголовно-процессуальное право, просто адаптированное для школьников. Дополнительно даем основы криминалистики, огневой и строевой подготовки, конституционного строя России. И – этика сотрудника органов внутренних дел».

Изначально лицей был интернатом. Но после реорганизации преобразовался. Теперь ребята приходят утром и после построения приступают к занятиям. Хотя на занятия учащиеся ходят в форме, но после них расходятся по домам. «У нас нет проживания в колледже, но есть общежитие, – отмечает Седов. – Правда, нашим детям мы предоставляем в нем места в исключительных случаях, так как считаемся в основе все-таки общеобразовательной школой. Половина наших учащихся живут в Самаре, а вот вторая половина – из близлежащих городов, к нам ездят электричкой из Новокуйбышевска, Чапаевска. Мы расположены неподалеку от самарского вокзала, поэтому к нам удобно добираться. Есть дети, которым родители снимают квартиру в Самаре, чтобы они могли учиться в нашем лицее. Многие из наших учащихся – дети работников полиции и других силовых структур, и потом, после окончания нашего лицея, стремятся идти по стопам родителей. За 18 лет работы наши выпускники уже достигли высоких постов в своих ведомствах.

Читать дальше  Через сколько менять права после смены фамилии

Лицей ставит перед собой задачи подготовить юношей и девушек к поступлению в юридические учебные заведения, в том числе в вузы МВД и ФСИН России. Мы даем дополнительную профильную подготовку, обществознание, например, помимо обязательных трех часов (как в обычной школе) у нас идет дополнительно право и экономика. По истории 4 часа в неделю вместо 2, по физкультуре 4 часа вместо 3. Хотя наши выпускники предпочитают после окончания лицея поступать в вузы МВД и ФСИН, но мы также активно работаем с ФСБ, у нас ежегодно ребята поступают в пограничные училища. А вот с этого года группа учащихся готовится поступать в вузы МЧС, правда, там профилирующий предмет – физика. Поэтому эта группа углубленно занимается как раз физикой. После реорганизации нашего лицея прошло три года, и из довольно узкого профиля лицея-интерната милиции мы выросли, поэтому и называемся сейчас лицеем госслужбы. В планах – ближе сотрудничать с военкоматами, с кадровыми службами силовых ведомств у нас уже и так хорошо налажена совместная работа. Большая проблема в том, что наши мальчишки практически все пытаются после окончания лицея поступить в силовые вузы, однако по здоровью многие не проходят. Идут потом в гражданские – в Казанский, Новосибирский, Самарский госуниверситеты. Многие после окончания поступают в экономическую академию, есть те, кто учится на историческом и филологическом отделениях педуниверситета».

Учеба в кадетском корпусе — обдуманный выбор истинного патриота своего государства. Это первый шаг к воспитанию разносторонне сформированного человека, открытого к созиданию и труду на благо людей. Неукоснительное соблюдение порядка и требований, выдающийся профессионализм, готовность прийти на помощь в сложной ситуации — вот что отличает воспитанника кадетского корпуса от остальных учащихся.

Учреждение располагается по адресу Академика Кузнецова, 32 к3.

График работы: пн-пт: 08:30 – 17:30.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону 78463026966 или найти на сайте скк.мвд.рф/.

Романтика увольнений и строевой подготовки, курсов стрельбы и криминалистики — какой парень в 11 лет не мечтал стать полицейским. Но у кого-то просто не получается, кого-то не отпускают родители и только немногим удаётся пройти этот путь до конца и примерить настоящую форму.

Для того, чтобы узнать, как живут и учатся кадеты, мы решили поговорить с непосредственными участниками учебного процесса и выяснить всё из первых уст. Юра и Кирилл – кадеты, сейчас они в 7 классе. Юра, к примеру, из семьи военных, и он точно знал, что пойдёт учиться после младшей школы сюда.

– Мне нравится, что здесь все между собой знакомы. Нас всего 250 человек здесь и все общаются. Здесь, как говорится, один за всех и все за одного, и мне это определённо по душе, – рассказывает Юра Петрунин.

Читать дальше  Сколько пациентов в день должен принимать врач

Самарский кадетский корпус базируется в Самаре, в посёлке Управленческий с 2014 года. На обучение туда берут мальчиков не старше 11 лет. Главный критерий – быть годным по состоянию здоровья и успешно освоить курс начальной школы. Всего кадеты обучаются 7 лет. На территории корпуса они живут всю неделю и по желанию отправляются на выходные домой. Сейчас в Самарском кадетском корпусе МВД России обучаются кадеты из 29 регионов страны. Большая часть учащихся кадет – это дети из семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей.

– Перестраиваться на местное расписание после школы было странно. Тут всё по распорядку: подъём, зарядка, завтрак, но буквально через месяц-два уже вошли в общий ритм и теперь так живём всегда, и это очень удобно, – делится другой кадет Кирилл Достов.

Всего на территории, занимаемой корпусом, находятся 3 здания, в них есть 20 аудиторий, 4 лекционных зала самоподготовки, актовый зал, библиотека с богатым книжным фондом и компьютерным залом.

– Мне очень нравится русский язык и литература. Уроки эти проходят очень интересно, мы учим правила, много пишем, смотрим кино про писателей. К примеру, сейчас проходим «Детство» Льва Толстова. А на внеклассном кинопоказе смотрели фильм про наши войска в Сирии. Раньше не очень нравилось читать, а теперь даже сам беру книги и что-то из программы перечитываю, к примеру, «Размышление у парадного подъезда» Некрасова, – делится Юра.

Кадеты изучают все общеобразовательные предметы, соответствующие школьной программе, а также широкий блок дополнительного образования по разным направлениям. Ребята изучают естественно науки, языки, ходят на оборонно-спортивные и художественно-эстетические занятия.

– Больше всего мне нравится заниматься после уроков. Готовить доклады, какие-то номера или сценки. Кроме этого, мы ездим в театр на различные мероприятия, к примеру, участвовали в Параде памяти. Ребята вот ездили в Волгоград, принимали участие в военно-спортивном сборе воспитанников суворовских военных училищ МВД России «Наследники Победы» и заняли там призовое место, – рассказал Кирилл.

Особый интерес составляет электронный тир. Здесь ребята средних и старших курсов учатся азам стрелковой подготовки из разных видов оружия. Кроме этого, есть комната истории органов внутренних дел и кабинет криминалистики. В последнем кадеты изучают процесс поиска следов, анализа мест преступления и проведения работ. Работы с фотографиями приёмов, методов и средств, применяемых в ходе предварительного расследования для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

– Я думаю, здесь учиться легче, чем в обычной школе. Здесь нет внешних факторов, которые мешают сконцентрироваться на учебном процессе. Дисциплина — вот что здесь главное. Когда приходишь на самоподготовку после всех занятий, ты понимаешь, если сам не будешь делать, родители за тебя не сделают, и начинаешь учится совершенно по-другому. Это определённый плюс, – улыбаясь, говорит Юра.

Остаётся добавить, что 17 февраля 2018 года и 31 марта 2018 года, в 10:00 часов Самарский кадетский корпус МВД России проводит Дни открытых дверей и приглашает всех желающих получить подробную информацию о достижениях учебного заведения, перспективах развития кадетского корпуса, а также о правилах и порядке поступления. Для Вас будет организована экскурсия по территории корпуса, Вы сможете познакомиться с руководством, педагогами, офицерами-воспитателями корпуса и задать, интересующие Вас, вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector