Самый низкий пенсионный возраст в мире таблица | Загранник

Самый низкий пенсионный возраст в мире таблица

Прежде чем начать, хотим предупредить: наша задача — изучить сравнительную таблицу пенсионного возраста в других странах. Она должна отражать данные на текущий момент (февраль 2019), исходя из информации в открытых источниках в Рунете. Если у вас есть другая проверенная информация, ждем ваших комментариев.

Как бы вы ни относились к США, эксперты считают, что экономика этого государства самая стабильная, поэтому начнем со штатов. Существует 2 типа пенсии — государственная и от компаний, в которых человек долго работал. И на ту, и на другую по состоянию здоровья можно уйти в любое время. Но тогда выплаты будут не самыми высокими. В большинстве случаев американцы становятся пенсионерами, если им исполнилось от 59,5 (59 полных лет и еще 6 месяцев со дня рождения) до 67 лет. Каждый сам выбирает, сколько ему работать, и это зависит от того, какую сумму хотел бы получать гражданин в старости. Для большинства выгодно уходить на пенсию в 67, этот показатель и возьмем за основу.

Китай

Страна с уникальной историей имеет такую же уникальную систему пенсионного обеспечения. По закону, на нее имеют право только городские жители. Тех, кто имеет сельскую прописку, должны обеспечивать их дети.

Уйти со службы китайские мужчины могут в 60, а женщины — в 50-55, в зависимости от рода занятий. Власти Поднебесной неоднократно говорили, что собираются повысить пенсионный ценз на 5 лет. Последний раз они обещали это сделать в 2017 г., но не сложилось. Реформу перенесли на период «до 2045 г.».

Япония

Возраст выхода на пенсию в Японии, как и в США, зависит от того, какую сумму хотел бы получать человек в старости. Если японец готов довольствоваться 70 % заслуженной пенсии, он может уйти с работы в 60. Но если он претендует на 100 % выплат, его отпустят только в 65. Это касается и женщин, и мужчин.

Западноевропейские страны: Германия, Англия, Франция

Возраст выхода на пенсию в Европе отличается в зависимости от конкретной страны. В Германии, при условии, что гражданин не является инвалидом или представителем иной льготной категории, можно закончить работать в 65. Сейчас пенсионная система реформируется таким образом, что лица, родившиеся в 1964 г. и позже, смогут покинуть службу только в 67. Возрастной ценз един и для женщин, и для мужчин.

Выход на пенсию во Франции: возраст в 2018 году повысили до 62,5 (без разделения по полам). Надо иметь стаж не менее 42 лет, чтобы получать все предусмотренные законом выплаты. Если стажа недостаточно, можно поработать до 67 лет и тоже получать всю сумму.

В Великобритании с ноября 2018 и мужчины, и женщины могут уйти на заслуженный отдых в 65. А в ближайшее время власти планируют увеличить возрастную планку до 67. Получать максимальную пенсию, англичанину позволит минимальный стаж в 44 г.

Если не ограничиваться только странами Западной Европы, а взять такие государства как Швеция, Бельгия, Дания, Италия, Швейцария, Норвегия, Финляндия, то пенсионный возраст в европейских странах (таблица 2019 г.) несколько отличается (страны перечислены в алфавитном порядке):

Выход на пенсию в странах мира (таблица на 2019 г.), лет

65, но при наличии стажа свыше 41 г. можно уйти в 63

62 — при наличии стажа 38 лет, но в целом работает формула «возраст + трудовой стаж = 100», то есть при большом стаже можно уйти с работы раньше

63, но по различным причинам можно уйти и в 60

65, но некоторые льготники могут покинуть службу и раньше

Женщины — в 64, мужчины — в 65

А как у наших соседей

Особенно интересно узнать, какой пенсионный возраст в странах мира (таблица 2019 г. представлена ниже), расположенных по соседству с Россией: в Беларуси, Украине, Польше, Болгарии, Молдове, Чехии, Словакии.

Чтобы было нагляднее, какой пенсионный возраст в мире, — таблица 2019 г.

Во сколько уходят на пенсию, лет

Согласно утвержденной реформе, с 01.01.2022 мужчины будут выходить на пенсию в 63, а женщины — в 58. В 2019 женщине можно прекратить работать в 56,5, а мужчине — в 61,5

Читать дальше  Черный список сбербанка россии как посмотреть

Женщины — в 60,8 при наличии стажа не менее 34,8 лет , м ужчины — в 63,8 при стаже не менее 37,8

Согласно утвержденной реформе, пенсионерами могут быть лица, достигшие 63 лет. Но мужчины до этой планки «дойдут» к 01.07.2019, а женщины — только к 01.07.2028. Поэтому в 2019 представительницы прекрасной половины обязаны работать до 58,5 лет. При этом обязательно наличие минимального трудового стажа — 15 л.

Женщины — в 60, мужчины – в 65

Женщины — 55,5, мужчины — 60,5 при наличии стажа не менее 10 л. Согласно реформе, к 2028 г. женщины будут уходить на пенсию в 60, мужчины — в 65

60 — при наличии полных 26 л. стажа; если менее 16 л., то на заслуженный отдых отпустят в 65

Граждане, рожденные после 1971 года, — в 65

Проанализировав эти данные, ответить на вопрос, где самый низкий пенсионный возраст, легко: в Китае. Во многих странах обычного гражданина могут отпустить на пенсию не раньше 60, а в среднем по миру — в 63–64 г. И чем государство богаче, тем больше самоотдачи оно требует от своих граждан. На этом фоне Россия выглядит «как все»: мы следуем мировым тенденциям по повышению пенсионного возрастного ценза, как бы нам ни хотелось отличиться.

Житель любого государства, достигнув установленного возраста, имеет право на получение материальной поддержки от государства, называемой пенсией. Величина пенсионного обеспечения в различных государствах разнится. На размер выплат влияет рабочий стаж, средняя зарплата, средняя величина пенсионного обеспечения на территории государства.

Как организовано пенсионное обеспечение в Европе

Правительство множества развивающихся государств Евросоюза является заинтересованным в том, чтобы пенсионеры получали выплаты, которых достаточно для удовлетворения всех потребностей.

Основное направление множества реформ, связанных с пенсиями, в странах Европы – это повышение пенсионного возраста.

В этом присутствует рациональное зерно, потому что многие пожилые европейцы, невзирая на собственный возраст, работают, а значит, имеют стабильный источник средств к существованию.

На уровень жизни пожилых людей влияет следующее:

  • минимально установленная величина пенсий;
  • индексирование пенсионного обеспечения с учетом инфляции в государстве;
  • льготы для пенсионеров;
  • возраст выхода на пенсию. Он зависим от средней длительности жизни, а также от потребительской корзины.

Средний уровень выплат

Лучше всего система пенсионного обеспечения развита в таких государствах:

  1. Датское. Дания считается «Меккой» для стариков. Граждане других государств Европы хотят работать именно в Дании, чтобы в дальнейшем получать выплаты, средний размер которых – 2.8 тыс. долларов ежемесячно.
  2. Финское. Средняя величина выплат в Финляндии –1.9 тыс. долларов. Размер пенсионного обеспечения зависим от наработанного стажа и зарплаты.
  3. Норвежское. Тут установлен самый высокий пенсионный возраст (67 лет). Однако величина выплат компенсирует подобный «недостаток». Уровень жизни в норвежском государстве достаточно высокий, даже если учесть большие налоги, выплачиваемые рабочими и бизнесменами.
  4. Чешское. Здесь можно получать пенсию с 58 лет. Средняя величина выплат – 1 тыс. долларов.
  5. Германское. Примерно 25 процентов немцев получают пенсионные выплаты, средний размер которых составляет 850 евро. Кроме того, каждый пенсионер может рассчитывать на поддержку от государства, заключающуюся в возможности не платить за коммуналку.
  6. Французское. Здесь пенсии полностью зависят от стажа и зарплаты. Пенсионерами французы становятся с 60 лет.

Социальная защита пенсионеров в США

Средний размер пенсионного обеспечения в Соединенных Штатах Америки составляет 1.2 тыс. долларов. Стать пенсионером можно с 62 лет. При этом уйти на пенсию можно и позже, вплоть до 67 лет. Чем позже человек перестает работать, тем больше денег он будет получать в дальнейшем. Средняя длительность жизни в Америке – 78 лет.

Кроме того, в Америке действует множество программ, которые позволяют гражданам самим копить на свою жизнь в старости. К примеру, существуют особые накопительные счета, освобожденные от налогообложения.

Пенсия в Австралии

Одиноким пожилым людям государство ежемесячно выплачивает примерно 0.5 тыс. долларов. Семьи из 2 человек получают 0.9 тыс. долларов на двоих. Средняя заработная плата в государстве – 4.5 тыс. долларов. Как и остальные социальные выплаты, пенсионное обеспечение каждый год индексируется из-за повышения цен.

Не все граждане получают приведенные выше суммы. Если у австралийца имеется жилье, стоящее дороже 160 тыс. долларов, величина пенсионного обеспечения понижается. На все остальные виды собственности установлено ограничение в 280 тыс. долларов. Гражданин может совсем остаться без пенсионных выплат, если является собственником дорогостоящего имущества.

Люди, которые имеют большие доходы, стремятся не переходить за установленный законодательно предел. Разумеется, им важна не столько сама пенсия, сколько льготы для пенсионеров.

Обеспечение в Китае и Японии

Отличительной чертой пенсионной системы китайского государства является то, что работники сельскохозяйственной сферы не получают никакого материального обеспечения.

Получать пенсию в Китае вправе только менеджеры, государственные служащие и сотрудники заводов.Лица мужского пола начинают получать выплаты в 60 лет, женского – в 50. Женщины, работавшие менеджерами, становятся пенсионерками в 55 лет.

Читать дальше  Рассрочка по решению суда по гражданскому делу

В общем, невзирая на значительный подъем экономики, который показывает государство в последние 30 лет, большинство вопросов, касающихся пенсий, остаются неразрешенными. Средний размер пенсионных выплат в китайском государстве – всего 80 долларов. Подобная ситуация обусловлена большим количеством стариков в Китае, эта нация признана стареющей.

В течение своей трудовой деятельности гражданин перечисляет государству 11 процентов собственной заработной платы. При этом 4 процента отчисляются автоматически, а остальные 7 процентов вносит компания-наниматель.

Чтобы приобрести возможность оформления базовой пенсии, требуется проработать в фирме, которой владеет государство, больше 15 лет.

В Японии дела обстоят совершенно иначе. Средняя величина пенсионных выплат в Японии – примерно 700 долларов. Это дает возможность пожилым японцам не испытывать недостатка в деньгах и жить комфортной жизнью. Данной суммы хватает и на еду, и на внесение платежей по коммуналке, и на отдых.

Соответственно со статистическими данными, в Японии самая высокая продолжительность жизни. Количество японцев, которые старше 100 лет, больше 60 тыс. человек. Средняя длительность жизни в Японии равняется 84 годам.

Эксперты полагают, что жить долго японцам помогает здоровое питание. Они употребляют много риса, сои, рыбы. Также, становясь пенсионером, японский гражданин не перестает жить активно. Пенсионеров из Японии возможно встретить в любой части мира.

Сравнительная таблица пенсий в странах мира

Приведем цифры размера пенсий в Российской Федерации и европейских странах по состоянию на 2018 год:

Страна Средняя пенсия, доллары
Россия 285
Германия 1200
Испания 1190
Швеция 833
Италия 583
Венгрия 400

Становится ясно, что в европейских странах пенсии гораздо выше, чем в России. Даже в Венгрии пожилые люди получают больше, чем в РФ, что уж говорить о таких странах, как Германия и Испания. Однако нужно учитывать, что цены в европейских странах, как и налоговые взносы, достаточно высокие, особенно если сравнивать с Российской Федерацией.

Интересное видео

Предлагаем посмотреть видео-сюжет с полезной информацией:

Пенсионный возраст в мире таблица по континентам показывает со всей наглядностью. Позиции России в мировой системе пенсионного обеспечения находятся на уровне государств с наименьшим сроком выхода на трудовой отдых. Тем более, что реформа, анонсированная в июне 2018 года, вызвала бурную реакцию российского общества.

Из истории пенсионного обеспечения

Повсеместное введение пенсий в мире началось только в конце XIX века. Впервые это сделала Германия, где обеспечение граждан после завершения трудовой деятельности существует с 1889 года.

В России централизованный пенсионный фонд появился в 20-е годы XIX века для обеспечения государственных служащих. К концу столетия в некоторых отраслях промышленности, например, на железной дороге, работодатели были обязаны создавать специальные фонды выплаты пособий вышедшим в отставку сотрудникам. Это была история избирательного пенсионного обеспечения.

Полноценная и массовая социальная система появилась в СССР в 1955 году. Это произошло с принятием закона «О государственных пенсиях».

С этого времени были введены существующие до сих пор пособия по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Пенсионный возраст в СССР был установлен раньше. С 1932 года мужчины получали пособие с 60 лет, а женщины – с 55.

Когда выходят на пенсию в разных частях света

До запланированного на период с 2019 года повышения сроков назначения пособий Россия находилась в группе государств с низким сроком назначения пособия по старости. В большинстве случаев на пенсию мужчины уходят в 60–65 лет, а женщины – в 55–60.

Пенсионный возраст в странах мира таблица 1 показывает по континентам. Из представленных данных видно, в какой стране наименьший и наибольший порог назначения пособий по старости.

Таблица возраста выхода на пенсию по континентам

До реформы 2018 года самый ранний срок выхода на пенсию в Европе был доступен россиянам. Жители Австралии и Новой Зеландии отправляются на отдых в 65 лет.

Самый низкий и средний срок пенсионного возраста в мире

Приведенная таблица показывает, самый низкий пенсионный возраст в какой стране мира. Это Саудовская Аравия, предоставляющая своим гражданам уникальные по сравнению с другими государствами условия обеспечения.

В целом тенденция такова, что в развитых странах, в том числе в Европе пенсионный возраст начинается от 60+лет.

В европейских странах не существует практики установления пособий по старости для мужчин раньше 60 лет. Да, и для женщин минимальная планка составляет 58 лет на Украине и в Турции. Западная же Европа не предоставляет женщинам права выйти на отдых по старости раньше 60 лет. В Америке самый маленький порог выхода на пособие по старости установлен в Эквадоре. Это государство признано в 2013 году наилучшим местом для жизни пенсионера.

В среднем пенсионный возраст 60 лет в Азии и Африке.

Где раньше всего становятся пенсионерами

Минимальный срок выхода работников на отдых, установленный в некоторых государствах Америки, Азии и Африки, не превышает 60 лет для представителей обоих полов.

Читать дальше  Сокращение работника имеющего ребенка до 3 лет

В таблице показаны государства, в которых самый ранний пенсионный возраст:

Большинство стран, сохраняющих низкий порог выхода на пособие по старости, могут позволить себе это по причине сравнительно высокой рождаемости и превышения численности трудоспособного населения над количеством нынешних и будущих пенсионеров.

Где выходят на пенсию позднее всего

Самый большой пенсионный возраст в странах мира таблица демонстрирует. Из нее видно, что он характерен для Западной Европы и Северной Америки.

Как правило, в западных странах срок выхода на пенсию наступает не раньше 65 лет. Хотя в США начать получать государственное пособие можно в 62 года, но оно будет чуть меньше.

Таблица стран с поздним выходом на трудовой отдых:

С недавнего времени в этой группе оказалась и Греция. Еще в 2015 году здесь был пенсионный возраст 65 лет. Финансовые проблемы и зависимость от требований кредиторов стали причиной того, что в этой стране повысили срок выхода на пенсию. Для греков пенсионный возраст 70 лет — ближайшая перспектива.

В каких странах повышают возраст выхода на пенсионное обеспечение

Экономические трудности приводят заставляют многих повышать срок выхода стариков на отдых. Это касается и Евросоюза.

Государственное агентство социального обеспечения Италии оценило перспективы выхода на пенсию для тех, кто родился позднее 1980 года, и оказалось, что это произойдет не ранее 70 лет: на таком уровне установлена планка повышения к 2027 году.

В каких странах повышен возраст ухода на трудовой отдых:

  • в Великобритании подняли планку до 66 лет в 2020 году, до 67 – в 2028 и 68 к 2046 году;
  • в Германии повышался пенсионный возраст постепенно, поэтому немцы 1964 года рождения и моложе получат обеспечение по старости только в 67 лет;
  • в Японии можно закончить трудовую деятельность в интервале от 60 до 70 лет; причем после 65 выходить на пенсию японцам выгоднее – выплаты пособия будут выше. В начале 2018 года одобрено повышение продолжительности работы до 71 года и более;
  • в Канаде средний период выхода на пенсию 65 лет, хотя доступен интервал от 60 до 70 лет. Те, сделает это в 60, получат пособие на треть меньше среднего, а те, кто проработает до 70 станут обладателями повышенного коэффициента к выплате (+42%).

Из приведенных данных следует, что в странах мира наметилась тенденция ужесточения условий к ежемесячному материальному обеспечению.

Как обстоит дело в бывших странах СССР

В странах СНГ и бывших союзных республиках процессы повышения продолжительности труда идут уже давно. Так, в Белоруссии сегодня пенсионером можно стать в 61 год мужчине и в 56 лет женщине. В 2017 году в Беларуси планируется реформа, согласно которой порог получения пособия по старости будет поднят до 63 и 58 лет соответственно.

Казахстан наращивает планку только женщинам, доводя ее до уровня мужчин. Скоро все казахи будут выходить на пенсию в 63 года.

В других странах бывшего СССР также сроки назначения выплат постепенно откладывают:

  • Латвия придет к уровню в 65 лет к 2025 году;
  • Литва планирует сделать это в 2026 году;
  • Азербайджан плавно повышает планку до 65 для обоих полов.

От советского уровня установления пособий по старости в 60 лет мужчинам и в 55 лет женщинам отошли уже все страны ближнего зарубежья. Украина – государство, где сегодня почти самый молодой уровень выхода на пенсию в мире, – поднимет к 2021 году планку до 60 лет.

Тенденции повышения и понижения порога ухода на материальное обеспечение

Основная тенденция реформирования подходов к назначению пенсии СНГ – выравнивание сроков выплаты пособия для мужчин и женщин.

Недавние опросы общественного мнения в России показали, что треть граждан считает правильным не повышение, а понижение пенсионного возраста. Респонденты в своих ответах понижают возраст назначения пособия по старости до 54 лет мужчинам и 50 лет женщинам.

Опыт реального сокращения сроков выхода на пенсию имеет Польша. Там была начата, а затем отменена реформа, поднимавшая минимальный возраст до 67 лет. Отмена произошла после прихода к власти социально-ориентированной партии. Сегодня польские мужчины получают пособие в 65, а женщины в 60 лет.

Краткий обзор того, в каких странах какой пенсионный возраст сегодня, наглядно показывает, что существовавший до июня 2018 года в России порядок назначения пособий по старости соответствует мировой тенденции. Большинство стран идет по пути продления периода трудоспособности как в силу постепенного увеличения продолжительности жизни, так и из-за неуклонного старения населения. Особенно остры проблемы численности населения, входящего и покидающего рынок рабочей силы, в странах с более высоким уровнем экономического развития и низкой рождаемостью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector