Сбербанк аст подписание контракта инструкция | Загранник

Сбербанк аст подписание контракта инструкция

1. Термины

  1. Пользователь системы – зарегистрированный в системе представитель юридического лица, указавший все обязательные регистрационные реквизиты.
  2. Продавец – контрагент по договору, являющийся исполнителем договорных обязательств.
  3. Покупатель – контрагент по договору, для которого исполняются договорные обязательства.
  4. Сделка – последовательность действий на Площадке, в результате которых и в случае полного исполнения обязательств по договору денежные средства Покупателя передаются Продавцу, либо возвращаются Покупателю в случае не исполнения договорных обязательств.

2. Статусы Сделки

  1. Оформлена – Покупатель или Продавец оформил заявку на Сделку, принял условия «Регламента обеспечения сделок» и подписал электронной подписью дополнительное соглашение к договору.
  2. Проверена – Продавец или Покупатель подтвердил заявку на Сделку, принял условия «Регламента обеспечения исполнения сделок системы sb2b.ru» и подписал электронной подписью дополнительное соглашение к договору.
  3. Оплачена – Оплата по договору поступила на расчетный счёт ЗАО "Сбербанк-АСТ".
  4. Исполнена – Продавец подтвердил исполнение обязательств по договору.
  5. Отклонена – Покупатель не согласился с фактом исполнения договора.
  6. Подтверждена – Покупатель согласился с фактом исполнения договора.
  7. Завершена – Денежные средства за вычетом комиссии Площадки перечислены с транзитного счёта на указанный Продавцом расчётный счёт.

3. Регистрация на Площадке SB2B

Для регистрации на площадке с целью дальнейшего использования Сервиса гарантированных расчётов Пользователю требуется заполнить приведённую ниже форму.

Все поля обязательны для заполнения.

Организационно-правовая форма должна быть выбрана из справочника открывающего в отдельном окне.

Для пользования Сервисом гарантированных расчётов раздел «Продавцам» заполнять не требуется.

4. Авторизация на Площадке SB2B

Для авторизации на Площадке зарегистрированный пользователь должен нажать кнопку «Войти» в правом верхнем углу сайта, ввести свой логин, пароль и нажать кнопку «Войти» во всплывающем окне.

Если вы забыли пароль, свяжитесь с нами по теолефону +7 (495) 539-59-29.

5. Реестр заявок

Реестр заявок представляет собой перечень всех текущих и прошедших заявок, в которых принимал участие Пользователь Площадки.

Для создания новой Заявки требуется нажать на кнопку «Создать заявку».

К реестру Сделок можно применить фильтр по номеру сделки, номеру договора, текущему статусу.

6. Карточка сделки

  • Карточка сделки с указание всех реквизитов сделки и документов, имеющих отношение к сделке.
  • История сделки – полный перечень действий Пользователей системы. Пройденные действия обозначены знаком.
  • Текущее действие – действие, которое требуется выполнить Пользователю системы. В случае, когда Пользователю системы требуется выполнить очередное действие он должен нажать на кнопку «Выполнить».

7. Оформление заявки на сделку

Оформить заявку на сделку может как Покупатель, так и Продавец зарегистрированный и авторизованный на Площадке, имеющий сертифицированный ключ электронной подписи и установленное на персональном компьютере программное обеспечение Крипто-Про.

Оформление заявки на сделку Покупателем.

Поля карточки заявки обязательные для заполнения для Покупателя:

  • Тип заявителя.
  • Покупатель.
  • Продавец.
  • Номер договора – номер заключенного сторонами договора.
  • Дата договора – дата подписания договора.
  • Сумма предоплаты по договору – сумма денежных средств по договору, которую требуется перечислить на расчетный счёт ЗАО "Сбербанк-АСТ" в счёт обеспечения исполнения договора.
  • Договор – скан договора в любом многостраничном формате.

Оформление заявки на сделку Продавцом.

Поля карточки заявки обязательные для заполнения для Продавца:

  • Тип заявителя.
  • Покупатель.
  • Продавец.
  • Номер договора – номер заключенного сторонами договора.
  • Дата договора – дата подписания договора.
  • Сумма предоплаты по договору – сумма денежных средств по договору, которую требуется перечислить на расчетный счёт ЗАО "Сбербанк-АСТ" в счёт обеспечения исполнения договора.
  • Договор – скан договора в любом многостраничном формате.
  • Расчетный счет.
  • Корреспондентский счет.
  • БИК.
  • Название банка.
  • Адрес банка.
Читать дальше  Переоформление дачного участка в собственность

Дополнительное соглашение к договору – текст, подписанный Сторонами и являющийся основанием для перечисления денежных средств Покупателем на расчетный счёт ЗАО "Сбербанк-АСТ".

Подтверждая заявку необходимо выбрать из списка свой действительный сертификат электронной подписи и нажать кнопку «ОК».

После подтверждения заявки на Сделку, другая сторона получает на указанный при регистрации на сайте sb2b.ru адрес электронной почты сообщение о том, что создана в системе новая Сделка, требующая подтверждения.

8. Подтверждение заявки

Подтверждение заявки Продавцом или Покупателем сводится к проверке указанных реквизитов и суммы договора, а также к проверке и/или вводу реквизитов своего расчётного счёта Продавца, на который будут перечислены денежный средства в статусе Сделки «Завершена».

Подтверждение сделки для Продавца.

Подтверждение сделки для Покупателя.

Подтверждая заявку необходимо выбрать из списка свой действительный сертификат электронной подписи и нажать кнопку «ОК».

После подтверждения Заявки другая сторона получает на указанный при регистрации на сайте sb2b.ru адрес электронной почты сообщение о том, что заявка принята.

9. Оплата и подтверждение оплаты

Оплата производится за пределами системы и не требует от Покупателя действий в системе.

Подтверждение оплаты осуществляется Оператором системы.

10. Подтверждение исполнения обязательств по договору Продавцом

После исполнения обязательств по договору Продавец должен сменить статус Сделки на «Исполнена» и прикрепить скан документов, подтверждающих исполнение договора в формате PDF. Файл прикрепляется при нажатии кнопки «Прикрепить» напротив пункта меню «Файл».

Подтверждая исполнение договора Продавец должен выбрать из списка свой действительный сертификат электронной подписи и нажать кнопку «ОК».

После Подтверждения Сделки Продавцом Покупатель получает на указанный при регистрации на сайте sb2b.ru адрес электронной почты сообщение о том, что Сделка подтверждена Продавцом. С момента подтверждения Сделки Продавцом у Покупателя есть пять календарных дней для того, чтобы подтвердить либо отклонить факт исполнения договора. В случае, если Покупатель в течение пяти календарных дней ни подтвердил, ни отклонил факт исполнения договора, Сделка автоматически переводится в статус «Подтверждена».

11. Подтверждение исполнения обязательств по договору Покупателем

В случае, если Покупатель подтвердил исполнение договора, он должен на форме подтверждения изменить статус Сделки на «Принята».

Подтверждая исполнение договора Покупатель должен выбрать из списка свой действительный сертификат электронной подписи и нажать кнопку «ОК».

После подтверждения Сделки Покупателем Продавец получает на указанный при регистрации на сайте sb2b.ru адрес электронной почты сообщение о том, что сделка Подтверждена Покупателем.

12. Отклонение исполнения обязательств по договору Покупателем

В случае, если после подтверждения Продавцом исполнения обязательств по договору Покупатель не согласен с тем, что договор исполнен, он должен на форме подтверждения изменить статус Сделки на «Отклонена» и прикрепить обоснование отклонения исполнения договора в сканированном виде в формате PDF. Файл прикрепляется при нажатии кнопки «Прикрепить» напротив пункта меню «Дополнительные сведения от покупателя».

Отклоняя исполнение договора Покупатель должен выбрать из списка свой действительный сертификат электронной подписи и нажать кнопку «ОК».

После Отклонения Сделки Покупателем Продавец получает на указанный при регистрации на сайте sb2b.ru адрес электронной почты сообщение о том, что сделка отклонена Покупателем.

13. Закрытие сделки

Закрытие сделки производится Оператором и не требует действий в системе ни от Продавца, ни от Покупателя.

Название Инструкция по подписанию контракта на электронной площадке «Сбербанк-аст»
Тип Инструкция

Инструкция по подписанию контракта на электронной площадке «Сбербанк-АСТ»

1. В браузере открываем главную страницу ЭТП ЗАО Сбербанк-АСТ, расположенную по адресу: www.sberbankast.ru

Читать дальше  Отключили электричество за неуплату что делать

2. Наводим курсор мыши на гиперссылку «Войти в кабинет» и нажимаем на нее левой кнопкой мыши.

3. Выбираем сертификат пользователя.

4. Выбираем «Электронная площадка по государственным закупкам».

5. Нажимаем на кнопку «Войти».

6. В Личном кабинете в горизонтальном меню выбираем вкладку «Контракты»-«Контракты заказчика»

7. Для открытия карточки контракта нажимае на пиктограмму «Информация»

8. В открывшемся окне заказчик может просмотреть «События в хронологическом порядке», т. е. дату формирования карточки контракта, и регламентные сроки её направления участнику. Красным цветом выделено событие, которое необходимо выполнить в регламентированный срок.

Иными словами: «красная надпись» на рисунке означает, что заказчик должен в срок до 30.03.2015 23:59 направить проект контракта учатнику закупки.

9. Для направления проекта контракту участнику, заказчику необходимо нажать на гиперссылку «Направить проект контракта участнику» в разделе «Доступные действия»

10. Откроется новое окно «Проект контракта», в котором заказчик прикрепляет заранее заполненный контракт в формате .doc, .docx (документ Microsoft Word). Контракт для заполнения берется из аукционной документации, размещенной на сайте zakupki.gov.ru уполномоченным органом вместе с извещением о проведении закупки.

Кроме того заказчику необходимо заполнить поля, отмеченные звездочкой, а именно: «Цена контракта» (указана в протоколе подведения итогов), «Тип цены» (как правило указывается тип цены «Контракт», но в случае перехода в процессе аукциона через 0 (т.е цена была снижена до 0 и торги начались на повышение за право заключения контракта), тогда заказчик должен указать тип цены «Право заключения контракта»)

После заполнения всех полей, необходимо нажать на кнопку «Подписать и отправить».

«Контракт заключен» – контракт подписан с двух сторон, единственное доступное действие: «Расторгнуть контракт»

«Обработан протокол разногласий. Карточка отозвана» – Обработан протокол разногласий. Доступные В разделе «Доступные действия» кроме «Направления проекта контракта участнику» доступны иные действия: «Обработать протокол разногласий», «Отказ от заключения контракта», «Расторгнуть контракт». Перечень вышеперечисленных доступных действий может изменяться в зависимости от «Статуса контракта»:

«Проект контракта» – заказчик еще не направил контракт участнику. Доступные действия: «Направления проекта контракта участнику», «Отказ от заключения контракта».

«На подписи участника» – заказчик направил контракт участнику, но участник ещё не подписал. Доступные действия: «Обработать протокол разногласий», «Отказ от заключения контракта».

«Контракт подписан участником» – участник подписал контракт, но с момента публикации итогового протокола не прошло 10 дней, следовательно доступные действия для заказчика будут отсутствовать.

«На подписи заказчика » – контракт подписан участником, но не подписан заказчиком. Доступные действия: «Обработать протокол разногласий», «Отказ от заключения контракта».

действие по данной крточке будут отсутствовать, но сформируется автоматически новая карточка контракта со статусом «Проект контракта».

11. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, направленному заказчиком, может направить протокол разногласий, в котором указывает что необходимо изменить в проекте контракта.

Заказчик в свою очередь в разделе «Доступные действия» должен «Обработать протокол разногласий», прописав свое согласие или не согласие в доводами участника, прикрепив при этом необходимый документ.

В любом случае предыдущая карточка контракта, после обработки протокола разногласий, будет отозвана и сформируется новая карточка контракта.

Для направления вновь проекта контракта участнику, заказчику необходимо выполнить действия, описанные в п. 9 и 10 настоящей инструкции.

12. Заказчик так же может быть инициатором направления протокола разногласий участнику. Например, в проекте контракта, подписанном участником, отсутствует банковская гарантия, или банковская гарантия отсутствует в реестре банковский гарантий на официальном сайте zakupki.gov.ru. Так же при обноружении заказчиком любых ошибок в проекте контракта, опечаток, может быть обработан протокол разногласий на любом этапе подписания контракта.

Читать дальше  Признание контракта недействительным по 44 фз

13. В случае, если статус контракта «Контракт подписан учатником» на странице «Контракты-Контракты заказчика» в личном кабинете при нажатии на пикторгамму «Информация», в «Событиях в хронологическом порядке», на открывшейся странице, красным цветом выделено «Направление подписанного контракта заказчику 05.04.2015», подписание контракта заказчику будет доступно только после 05.04.2015 в течение 3-х рабочих дней.

После подписания контракта на электронной торговой площадке с двух сторон, заказчик ОБЯЗАН опубликовать сведения о нем на официальном сайте zakupki.gov.ru. в течение 3-х рабочих дней.

Для этих целей, государственные заказчики Самарской области (которые работают посредством автоматизированной информационной системы государственного заказа Самарской области ПК WEB-торги-КС) обязаны сформировать сведения о контракте (об изменении контракта), об исполнении контракта в ПК WEB-торги-КС, в соответствии с руководством: http://www.webtorgi.samregion.ru/Show/Category/17?Item >
Формирование сведений напрямую на ООС такими заказчиками – влечет за собой их отклонение и блокировку. http://webtorgi.samregion.ru/site/Show/Content/456

Остальные заказчики вправе использовать функционал формирования сведений непосредственно на ООС.

В личном кабинете на официальном сайте zakupki.gov.ru. в реестр контрактов с площадки автоматически интегрируется карточка подписанного контракта на вкладку «Подготовка информации». Данную карточку необходимо отредактировать, так как сведения поступают не в полном объеме.

Затем отредактированный контракт необходимо «Подать на публикацию»

Повторно информируем участников контрактной системы в сфере закупок, что в соответствии со статьей 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ) заключение контрактов по результатам электронных процедур осуществляется во взаимодействии ЕИС и электронной площадки в следующем порядке:
1) заказчик в течение 5 календарных дней со дня, следующего за датой размещения в ЕИС «итогового» протокола по результатам электронной процедуры из личного кабинета в ЕИС направляет на электронную площадку, а также размещает в открытой части ЕИС проект контракта для подписания победителем электронной процедуры;
2) победитель электронной процедуры в течение 5 календарных дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта направляет из личного кабинета на электронной площадке в ЕИС, а также размещает в личном кабинете на электронной площадке подписанный проект контракта и документы, предусмотренные положениями Закона № 44-ФЗ, или протокол разногласий (при наличии разногласий);
3) заказчик в течение 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного победителем электронной процедуры из личного кабинета в ЕИС направляет на электронную площадку подписанный со своей стороны контракт и в открытой части ЕИС размещается заключенный электронный контракт.
Обращаем внимание, что согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Кроме того, согласно пункту 14 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1367, проект контракта, направляемый победителю электронной процедуры, подлежит контролю соответствующим органом контроля в течение одного рабочего дня со дня его направления на размещение в ЕИС и только после положительного прохождения контроля подлежит размещению.
Во избежание нарушений законодательства о контрактной системе просим учитывать сроки на осуществление вышеописанного контроля при направлении на размещение в ЕИС проекта контракта.
Также напоминаем, что заключение электронных контрактов по результатам проведения электронных аукционов, извещения о которых размещены в ЕИС до 01.01.2019, завершается на электронных площадках в прежнем порядке.
Детальная информация по указанным функциональным возможностям представлена в «Руководство пользователя. Заключение контрактов по результатам электронных процедур» по ссылке и в обучающих материалах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector