Сбербанк продажа квартир должников по ипотеке | Загранник

Сбербанк продажа квартир должников по ипотеке

Рынок недвижимости предлагает разные варианты жилья для населения, при этом немногие знают, что есть возможность не только приобрести готовую квартиру первичного или вторичного плана, но и купить залоговую квартиру у Сбербанка. Распродажа собственности с обременением – способ банка вернуть свои средства, выданные клиентам, которые не смогли выплатить ипотеку или кредит (в т. ч. в Москве).

Стоит ли связываться с квартирой в залоге: плюсы и минусы

Имущество, находящееся в залоге, вызывает сомнения у клиентов, поскольку сделки с его участием существенно отличаются от тех, что связаны с жильем, не обремененным обязательствами. Поэтому найти покупателя для такой недвижимости сложнее. Отрицать недостатки таких соглашений не имеет смысла, к ним относится следующее:

  1. Увеличение сроков оформления документов за счет дополнительных действий по снятию обременения с жилья.
  2. Приобретатель рискует тем, что, внеся задаток за квартиру, может потерять деньги, поскольку продавец имеет возможность отказаться от сделки. Поэтому в договоре следует четко прописывать сроки и способ расчета с продавцом.

Однако, несмотря на недоверие по отношению к покупке квартиры в залоге, такие сделки обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Стоимость объектов недвижимости, находящихся в залоге, существенно ниже рыночной. Должники стремятся как можно быстрее продать жилье, чтобы погасить долг перед банком в кратчайшие сроки и избежать начисления штрафных процентов за просрочку.
  2. Поскольку залоговые квартиры (в т. ч. в Москве) относятся к юрисдикции Сбербанка, последний с большой вероятностью может одобрить кредит выгодному покупателю.
  3. Прозрачность юридических моментов. История квартиры будет полностью доступна покупателю, который сможет убедиться в отсутствии долгов по жилищно-коммунальным услугам или регистрации третьих лиц на жилплощади.

При полной прозрачности соглашения, истории квартиры и при честности обеих сторон сделка выгодна всем лицам. Сбербанк сможет вернуть заемные средства, покупатель – выгодно приобрести недвижимость в Москве и других регионах, а продавец – расплатиться с долгами и избежать штрафных санкций и судебных разбирательств.

От чего зависит ценник конфискованного жилья

Поскольку зачастую квартиры с обременением в Москве поступают в продажу по сниженной стоимости, важно знать, по каким критериям рассчитывается скидка на недвижимость с объявленной ценой. Учитывают следующее:

  1. Влияние на сумму покупки имеют условия договора по кредиту.
  2. Ликвидность, т. е. возможность продать квартиру по цене, близкой к рыночной.
  3. Рейтинг заемщика, т. е. прошлые кредиты и его история их погашения.

Кроме перечисленных критериев, на уменьшение рыночной стоимости могут повлиять предполагаемые траты на торги по квартире или возможные расходы на судопроизводство.

Где найти залоговые квартиры Сбербанка на продажу

На официальном сайте Сбербанка предлагается полный перечень залоговых квартир различного назначения: складского, офисного, торгового, жилого и др. Выставляемые помещения могут быть не только использованы для продажи, но и предлагаются к аренде.

Существует несколько порталов, через которые производится продажа или аренда залогового имущества:

  • официальный сервис Сбербанка;
  • известные сайты по недвижимому имуществу;
  • на сервисе Сбербанк Онлайн;
  • интернет-порталы со списками имущества с обременением;
  • сайты с объявлениями.
Читать дальше  Сколько действительна флюорография для работы

Недвижимость в залоге можно купить как у самого банка, так и у заемщика или риелтора. Собственность выставляется на торги только после получения судебного вердикта, после того как не удалось урегулировать спор в досудебной договоренности.

Приобретая квартиру или дом с земельным участком у заемщика, покупатель получает положительный ответ на кредит и после этого оформляет сделку с второй стороной. Обременение с права на собственность снимается после погашения продавцом долга перед кредитором.

Другой способ покупки – переуступка задолженности. Человек, желающий получить во владение недвижимость (например, в Москве), должен предоставить в банк необходимые документы для переоформления кредитного договора, в котором меняются только сведения о титульном заемщике (и созаемщиках, если они есть), условия погашения ипотеки остаются прежними.

И наконец, будущий владелец может выкупить конфискованную собственность у банка с помощью торгов. Оставшаяся сумма долга помещается в сейфовую ячейку или на депозит. По окончании регистрации денежные средства поступают в банк, а документы на недвижимость передаются покупателю.

Пошаговая инструкция покупки квартиры в залоге

Кредитные и ипотечные соглашения предполагают залог квартиры, приобретаемой в собственность. В случае когда заемщик по любым причинам не способен погасить задолженность перед банком, кредитор имеет право вернуть в свое владение недвижимое имущество и выставить его на торги. При этом:

  1. Приобретатель должен произвести регистрацию на портале, на котором будет проводиться продажа конфискованной недвижимости.
  2. Покупатель заключает соглашение с представителем продавца о задатке, указанном в описаниях к помещениям.
  3. День торгов сообщается обеим сторонам.
  4. Покупатель вносит необходимую сумму задатка на счет.
  5. В указанную дату на портале вывешивается таблица с лотами и обозначенными стартовыми ценами.
  6. Указавший наибольшую сумму участник признается победителем и обязуется в течение 10-дневного срока выплатить полную стоимость объекта недвижимости.

В случае проигрыша в торгах покупателю возвращается внесенный задаток. Каждое помещение имеет подробное описание на официальном сайте. Победителю, не оплатившему в срок стоимость квартиры, задаток не возвращается.

Условия реализации арестованной недвижимости

Объекты, выставляемые на торги, располагаются в 21 регионе Российской Федерации. Чаще всего аукцион проводится в том регионе, где собственность зарегистрирована. Если в торгах участвуют менее двух человек, они аннулируются.

Желающих принять участие в торгах и зарегистрировавшихся покупателей оповещают с помощью СМИ, печатных изданий и интернет-ресурсов.

Покупатель, победивший в торгах, имеет право оформить заем у банка (при согласии последнего). В этом случае вероятно отодвинуть срок платежа до оформления кредитного соглашения.

Необходимые документы

Принять участие в торгах могут покупатели, предоставившие следующие документы:

  • заявление на участие;
  • квитанцию о зачислении необходимого задатка;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • ИНН;
  • согласие второй половины с заверением нотариуса;
  • запечатанный пакет со стартовой суммой.

Участникам предоставляется пакет аукционных бумаг, в которых содержится информация о торгах, времени их проведения, об описании лота, о его цене, действиях покупателей.

Страхование

Страхование залогового имущества – важный и ответственный шаг, призванный минимизировать возможные риски при покупке квартиры с обременением.

Можно выбрать страховую компанию на официальном сайте Сбербанка из предложенных партнеров или отдать предпочтение другим представителям. В последнем случае срок выдачи ипотеки может занять больше времени из-за тщательной проверки документов сотрудниками банка.

Процесс продажи и оформление в собственность

Чтобы приобрести и оформить в собственность жилье с обременением, нужно совершить следующие действия:

  1. Покупатель и продавец договариваются о дате заключения договора.
  2. Сбербанк выдает заемщику бумагу с информацией о сумме долга на день сделки.
  3. Составляется и подписывается предварительный договор купли-продажи.
  4. Покупатель погашает остаток задолженности перед банком. В банковскую ячейку помещается разница между стоимостью объекта недвижимости и долгом продавца.
  5. Принимающая сторона получает закладную и бумагу, подтверждающую погашение долга.
  6. С помещения снимается долг.
  7. Продавец и покупатель заключают основной договор купли-продажи.
  8. Производится регистрация перемещения права собственности.
  9. Когда подтверждена регистрации соглашения, продавец получает деньги из сейфа.
  10. Стороны подписывают акт о передаче объекта собственности.
Читать дальше  Отличие государственного нотариуса от частного

С самого начала при заключении процедуры основного соглашения о купле-продаже регистрация права собственности происходит с одновременным снятием обременения с квартиры.

Возможные трудности и методы решения

Самый безопасный вариант приобретения залоговой собственности – через банк. Однако даже в этом случае существует риск того, что прежний владелец попытается оспорить судебный вердикт и вернуть себе квартиру. О таких моментах нужно подумать заранее и при заключении предварительного договора внести в него пункт об отказе от претензий продавца и его родственников.

Другой подводный камень – это регистрация на жилплощади несовершеннолетнего. Такие квартиры не выставляются на торги, но бывают случаи, когда официальная прописка не была оформлена, а по закону новорожденный автоматически оказывается зарегистрирован по месту жительства матери. Для прояснения таких вещей рекомендуется нанять специалиста, который проверит наличие прописки третьих лиц.

ПАО Сбербанк предлагает к рассмотрению перечень объектов недвижимости, находящихся в собственности банка,
для целей продажи и сдачи в аренду по всей территории России.

Сбербанк располагает уникальной базой объектов недвижимости офисного, складского, торгового, жилого и других назначений,
которые могут быть использованы в различных видах бизнеса.

Продажа объектов недвижимости осуществляется как посредством прямой продажи, так и путем проведения аукциона,
организатором которого выступает АО «Российский аукционный дом» и ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Более подробную информацию по объектам недвижимости и условиям проведения сделки Вы можете узнать у ответственных
сотрудников территориальных банков Сбербанка или в центральном аппарате ПАО Сбербанк.

К сожалению, не всегда заёмщик справляется с возложенными на себя долговыми обязательствами. Бывает, что внезапно возникает непредвиденная ситуация, но чаще итогом невозврата кредитных средств становится необъективная оценка собственных возможностей. Чтобы вернуть деньги финансовая организация проводит ряд мероприятий. Среди действий, которые предпринимает Сбербанк – продажа залогового имущества, в случае если кредит был оформлен с обеспечением.

Распродажа имущества должников Сбербанк

В случае если заёмщик не справляется с выплатой долга, банк вынужден принимать соответствующие меры для возврата средств. В этом случае самый объективный выход из ситуации, которую видит Сбербанк – продажа имущества должников. В зависимости от юридического статуса имущества этот процесс происходит по нескольким сценариям.

Первый и самый простой вариант развития событий – продажа залогового имущества.

Главной особенностью этого процесса является то, что кредитор вправе изъять и реализовать материальные ценности, выступающие в качестве залога без решения суда.

Даже если должник не согласен с таким положением вещей. В случае сопротивления со стороны заёмщика, финансовая организация инициирует судебный процесс. Сохранить залоговое имущество в собственности должнику не удастся.

Второй вариант предусматривает процедуру банкротство, в процессе которой происходит опись, и распродажа материальных ценностей, если их стоимость превышает 10 тысяч рублей. Этот процесс выполняется финансовым управляющим, который курирует банкротство физического лица. По законодательству страны имеется список имущества, на который не распространяется арест и реализация за долги:

  • Жилье, если оно единственное у должника, включая земельный надел, на котором он располагается;
  • Одежда, продукты питания и вещи, принадлежащие ребёнку;
  • Предметы первой необходимости;
  • Имущество, необходимое клиенту для осуществления трудовой деятельности;
  • Транспортное средство, предназначенное для инвалида или если оно является источником дохода;
  • Спортивные или иные награды.
Читать дальше  Оформить кредит на другого человека за деньги

Бытовая техника, имеющая определённую ценность, ювелирные изделия и другие ценные предметы, не являющиеся предметом первой необходимости, будут изъяты и проданы.

Процесс продажи

ПАО «Сбербанк» продажу залогового имущества проводит через торги. Имущество изымается у должника по обоюдной договорённости с банком или через суд. Прежде чем предпринять крайние меры, кредитор даёт возможность заёмщику решить проблему иными путями. В случае, если клиент докажет свою неплатёжеспособность, начнётся процесс реализации. Для этого необходимо:

Банковский кредитный эксперт

За 1 минуту! Рассчитаем переплаты на калькуляторе. Предложим море выгодных предложений по займам, кредитам и картам, очень гибкие условия. Попробуем?)

  • Доказать, что реструктуризация не решит проблему ни в одном из своих вариаций;
  • Подтвердить финансовые затруднения документально;
  • Дать согласие на реализацию, иначе оно будет получено в судебном порядке.

Как только все формальности соблюдены, представитель кредитора заключает договор, с указанием схемы для распродажи имущества. Продажа может быть реализована не только в прямом представлении, для покупки залогового и арестованного имущества можно использовать кредитные средства или переоформить долговые обязательства недобросовестного клиента на нового заёмщика и передать ему в собственность залоговое имущество.

ПАО «Сбербанк» в 2019 году даёт клиенту возможность самостоятельно реализовать имущество и погасить долг, если этого не последовало, то дело переходит в суд и после получения судебного решения заёмщик имеет ещё месяц на самостоятельную продажу. Такое решение более выгодно для должника, так как позволяет реализовать ценности по более высокой цене, чем это сделает банк через торги.

Сбербанк имеет специальную площадку для проведения интернет-торгов. На ней реализуются материальные ценности должников в режиме онлайн. Принять участие в торгах может каждый желающий, достаточно пройти регистрацию и внести взнос. Торги длятся от 3 месяцев до полугода. При этом если продать объект в первом потоке не удалось, процесс возобновляется через 30 дней.

Для возмещения долгов с помощью транспортных средств заёмщика допустим такой вариант, как лизинг автомобиля.

В этом случае транспорт передаётся в лизинговую компанию и используется другими клиентами по договору аренды. Хотя такой подход не имеет широкого распространения в России, это позволяет получить с транспорта доход больший чем при его прямой реализации, но в долгосрочной перспективе.

Стоит ли приобретать имущество на торгах

Для многих покупка имущества на торгах становится реальной возможностью купить что-то по цене значительно ниже рыночной стоимости. Тонкости, которые стоит учитывать, могут повлиять на подобный взгляд.

  • Не все заёмщики согласны с решением банка реализовать их имущество, даже если она была залоговой. В связи с этим должник может инициировать судебное разбирательство и вернуть себе собственность.
  • Возможность существования обременения на объекте недвижимости, приобретённой с торгов изрядно усложнит жизнь новому владельцу.
  • Автомобиль, приобретенный с торгов, может иметь за собой хвост из неоплаченных налоговых начислений, которые могут превышать размер выгоды, полученной из-за разницы в цене.

В связи с нежеланием должников расставаться с собственностью, стоит внимательно относиться к приобретениям на аукционе.

Прежде чем стать новым владельцем арестованной собственности нужно внимательно проверить все документы, предоставленные на объект собственности, а также остальную информацию по объекту, имеющую большое значение. Особенно стоит уделить внимание тому вопросу, каким образом совершено изъятие имущества и не оспаривает ли предыдущий владелец такое решение через суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector