Сбербанк украл у пенсионерки деньги со счета | Загранник

Сбербанк украл у пенсионерки деньги со счета

Украли деньги с вклада в Сбербанке

В Челябинском отделении Сбербанка самое настоящее ЧП. Со вклада одного из местных жителей украли почти два миллиона рублей, фактически все сбережения семьи

О ЧП стало известно на прошлой неделе. Пострадавшие уже обратились в отделение Сбербанка, полицию и в редакцию Lentachel.ru. Люди до сих пор находятся в шоковом состоянии. Со слов пострадавших мы описываем сложившуюся ситуацию.

Итак, в прошлом году между жителем Челябинска В. и ПАО «Сбербанк» был заключён договор банковского вклада. Клиент при этом не давал согласия на присоединение к вкладу никаких банковских карт. 15 сентября владелец вклада пришел в отделение Сбербанка. И с изумлением обнаружил, что с его сберегательной книжки в августе, за три дня, были сняты деньги в размере 1 999 000 (один миллион девятьсот девяносто девять тысяч рублей)! Работник банка пояснил, что 25 августа, была открыта некая «моментальная» карта к банковской карте супруги В., без ее согласия и прикреплена к банковскому вкладу мужа. С ее-то помощью вышеуказанная сумма и была снята неизвестными лицами.

Что сделали мошеники?

Они получили персональные данные двух клиентов Сбербанка. Как? Хороший вопрос. Известно, что один из мошенников, придя в отделение Сбербанка, предъявил некий документ (службе безопасности банка и полиции предстоит выяснить, что это был за документ). В результате без ведома держателя основной карты злоумышленник открыл моментальную карту, соединив ее с вкладом второго клиента. После этого «правильно» подделал подпись. А дальше «честно» снял деньги и, скорее всего, мысленно передал СПАСИБО Сбербанку.

Как такое могло случится? В голове не укладывается. При каждом посещении отделения Сбербанка с клиентов жестко требуют предъявить паспорт, сличают подписи. Супруг (супруга) клиента может пользоваться вкладом только при наличии доверенности. Простое информационное письмо от Сбербанка — и то нельзя получить без паспорта!

Каким же образом мошенники узнали номер счета и сумму на нем? Есть ли у этих мошенников персональные данные других клиентов банка? Закрадывается подозрение, что в деле мог быть замешан сотрудник банка. Впрочем, пока это лишь предположение.

В нашей беседе пострадавший особо обратил внимание вот на что: «Свои общегражданские и заграничные паспорта мы с женой не теряли и никому не передавали, доверенности на осуществление данных манипуляций никому не выписывали. Все перечисленные документы и сберегательную книжку мы храним в сейфе, доступ к которому есть только у меня и моей супруги.»

Пострадавший, разумеется, просит Сбербанк разобраться в сложившейся ситуации и вернуть ему деньги, что логично.

Редакция Lentachel.ru со своей стороны направит запрос по поводу случившегося в Сбербанк. Возникает вопрос, можно ли доверять деньги самому крупному банку страны? Можно ли вообще доверять деньги каким-либо банкам, если они не могут защитить деньги клиентов от мошенников?

Читать дальше  Погашение ипотеки материнским капиталом сроки

Мнение адвоката

Виктория Полковникова (адвокат челябинской коллегии адвокатов "Академическая") прокомментировала ситуацию по просьбе редакции Lentachel.ru:

– Такой случай пропажи денег со счёта в Сбербанке далеко не первый. В разных регионах в разное время именно таким способом снимались деньги со счетов и вкладов банка. Некоторые из этих преступлений были раскрыты, замешаны в этом оказались сотрудники банка. Ведь каким ещё образом можно узнать о номере счёта, количестве средств на нём и паспортных данных, включая подпись? К слову, вероятность возвращения средств банком составляет примерно 50 на 50, когда речь идёт о таких крупных суммах и если в этом оказываются замешаны сотрудники. Необходимо обращаться в суд с иском и в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

Вы успешно подписались.

Теперь все новые платные вопросы будут поступать вам на почту. Отписаться вы можете в ваших Настройках уведомлений

© Юстива
Все права защищены 2017-2019

При поддержке онлайн-чатов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Спасибо!

Вскоре наш модератор рассмотрит вашу жалобу.

Правила и рекомендации для написания ответов

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту
  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Юстиве, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Открыть контакты автора

Контактные данные будут видны
только вам

Всем доброго времени суток!

Оказывается, мы далеко не единственные, оказавшиеся жертвами сберовских мошенников. Сегодня наткнулся на статью на новосибирском городском сайте ngs.ru, в которой написано еще про множество аналогичных случаев. Текст статьи процитирую здесь. Источник: news.ngs.ru

«Мне говорят: а у вас счет закрыт»
В Сбербанк одна за другой идут жалобы от клиентов, потерявших свои деньги после посещения офиса банка и работы в системе Сбербанк Онлайн, использовать которую людям помогали работники банка. Счета новосибирцев, никогда не пользовавшихся интернет-банкингом, были обчищены, а люди находятся в недоумении: как обман мог произойти с ними именно в банке, чьими клиентами они и являются, и несут деньги, чтобы сохранить. Как можно потерять деньги, отдав их на хранение в банк, и почему их, скорее всего, невозможно вернуть — в материале НГС.НОВОСТИ.

Этой осенью новосибирцы, посетившие отделения Сбербанка в разных районах города, недосчитались собственных сбережений на вкладах, пенсий, пособий — всего того, на что они собирались жить. Алёна Клековкина обычно ходила пополнять свой вклад в Сбербанке в ближайшее к дому отделение на Бориса Богаткова, 206«а» несколько дней подряд, внося небольшие суммы через кассу.

Читать дальше  Отмена алиментов на содержание бывшей супруги

«В одно из посещений я, как обычно, заняла электронную очередь и сижу жду, когда объявят мой номер. Ко мне подходит девушка — работница Сбербанка, с бейджиком, белая рубаха, — я ее постоянно там вижу. Она ко мне подходит и спрашивает: какую операцию вы хотите сделать? Я говорю: положить на счет денежку, а она: это можно сделать и через терминал — положить сначала на карту, а потом сделать перевод на счет. Раз можно, думаю, значит, новшество.

Вот мы закинули 5 тыс. на карту, потом она со своим планшетом, как я поняла, зашла в мой "Личный кабинет", взяв у меня чеки, которые мне дал банкомат», — рассказала женщина.

Алена утверждает, что никогда раньше системой Сбербанк Онлайн ни самостоятельно, ни с чьей-либо помощью не пользовалась. На следующий день она опять пошла внести деньги на счет. «Мне говорят: а у вас счет закрыт и денег на нем нету. Потом оператор увидела, что деньги были переведены на карту, а когда предложила проверить карту, то там оказалась 17 800, — перевод был на 71 тыс., а осталось 17 800», — вздыхает она. Другой клиент Сбербанка, 76-летний Сергей Елизов в этом месяце не дождался свою социальную пенсию — 19 500 руб., про которую узнавал больше недели, приходя в отделение на Богаткова каждый день.

В банке объяснили, что пенсия была снята с помощью транзитной карты, которую он открыл 8 октября по совету сотрудницы банка, чтобы оплатить транспортный налог.

Оплатить налог пенсионеру также помогла работница Сбербанка. Сейчас мужчина в растерянности и не знает, на что купить необходимые лекарства.

Похожую историю рассказала и Наталья Черенкова, которая обслуживалась в этом же отделении Сбербанка: ей та же сотрудница банка помогла перевести деньги со своей карты на карту в другой город. Кроме карты у Натальи был вклад, где семья хранила сбережения для строительства собственного дома. Сколько именно было сбережений, Наталья говорить не стала. «Вечером мне пришло СМС, что вклад переведен на карту, вторая — "Не подтверждайте код, если вы такую операцию не совершали". Сразу начала мозг включать — кто-то где-то что-то делает. Третья СМС — о том, что сняты 3000 руб., я сразу набираю единую справочную и начала блокировать карту. Пока я ее блокировала, шли списания. За это время списаний было несколько», — рассказала она.

В ответ на жалобу Натальи Черенковой Сбербанк уже дал ответ, который ее возмутил. «Так как спорные операции были совершены в системе Сбербанк Онлайн при успешной идентификации и аутентификации с использованием одноразовых паролей, известных только вам, получение третьими лицами указанной информации свидетельствует о нарушении клиентом условий доступа к услугам системы Сбербанк Онлайн и требований памятки безопасности, что является безусловным нарушением порядка использования электронного средства платежа», — зачитала она.

Читать дальше  Советские номера автомобилей можно ли ездить

Отделение на Бориса Богаткова оказалось не единственным попавшим в поле зрения мошенников в Новосибирске. Например, Лариса Плясецкая обращалась в отделение Сбербанка в Краснообске, где хотела оплатить интернет, но в кассе не взяли наличные, поэтому сотрудница банка предложила оплатить карточкой через Сбербанк Онлайн. На карточке хранилась пенсия мужа по потере трудоспособности, которую супруги-пенсионеры откладывали на лечение в санатории. После операции в офисе банка с карты Плясецких пропало почти 60 тыс. руб. — мошенники сняли 19 раз по 3000 руб. А Владимир Верзун побывал в отделении Сбербанка на Котовского, 11 и оформил автоплатеж ЖКХ с помощью сотрудника по имени Никита — на следующее утро мужчина обнаружил три списания по 3 тыс. руб. со своей карты.

В пресс-службе главного офиса банка по Сибири корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что в исчезновении денег вины сотрудников нет.

«В настоящий момент в Новосибирске зафиксирован ряд мошеннических случаев, связанный как раз с доступом третьих лиц к списку одноразовых паролей», — признали в Сбербанке.

Наталья Черенкова утверждает, что точно помнит, как собственноручно утилизировала все чеки прямо в отделении: «Когда я его получила от девушки (листок с паролем. — Н.Г.), я его порвала, меньше сантиметра кусочки — я это как "Отче наш" знаю. Я вот вчера была в банке и сказала им: получается, что в вашем отделении нужно повернуться на камеру и чек съесть, потому что его нельзя выкинуть в мусорку разорванным в клочья». В свою очередь пострадавшая Алена Клековкина не так детально помнит судьбу одноразового пароля. «Я не могу вам точно ответить, два ли я чека выкинула либо один. Один точно, второй не знаю». Она уже написала заявление в отделение полиции № 6 Октябрьского района, 20 октября его там зарегистрировали, но пока оно на рассмотрении — полицейские решают, заводить или не заводить дело.

К корреспонденту НГС.НОВОСТИ, которая зашла в отделение на Бориса Богаткова, также подошла консультант с планшетом и предложила свою помощь. На вопрос о том, как все-таки избежать кражи денег с карты, работница Сбербанка предложила застраховать карту в этом же банке. На сайте Сбербанка указано, что для получения годовой страховки в размере 120 тыс. руб. нужно будет заплатить 1900 руб., а для максимальной — 350 тыс. — 5900 руб.

Из системы Сбербанк Онлайн и раньше исчезали деньги новосибирцев, в их числе оказывались даже местные депутаты. В прошлом октябре Николай Ляхов и Виталий Шапран потеряли сбережения с карт Сбербанка, но в результате банк деньги все же вернул. А вот семья пенсионера Александра Скоропупова, у которого пропали 55 тыс. руб., суд Сбербанку проиграла, однако деньги удалось вернуть с помощью полиции, которая нашла мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector